Приговор от 04.08.2010 г. за соверш. преступл. предусм. ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-89/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 августа 2010 года с. Троицкое

Нанайский районный суд Хабаровского края

В составе: председательствующего судьи Шаповаловой Н.С.

С участием государственного обвинителя: пом. прокурора Нанайского района Клепикова О.В.

Защитника: Соловьева Л.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

При секретаре Гоголевой Л.Ф.

А так же: подсудимом Лесникове В.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело ( в особом порядке принятия судебного решения) по обвинению: Лесникова ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... района Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, на иждивении трое малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, инвалида 3 группы, проживающего в ... района Хабаровского края по ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лесников В.А. Дата обезличена года около 16 часов 30 минут, находясь в лесном массиве, расположенном на ... километре автодороги ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления приобрел способом присвоения найденного, полиэтиленовый пакет с находящейся в нем растительной массой- наркотическим средством- марихуаной в количестве не менее 143,4 грамма. После этого, Лесников В.А. в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут Дата обезличена года умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил при себе найденный пакет с наркотическим средством- марихуаной в количестве не менее 143,4 грамма. Затем, удерживая при себе найденный пакет с наркотическим средством- марихуаной в количестве не менее 143,4 грамма, Лесников В.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, перевез в салоне автомобиля Номер обезличен государственный знак Номер обезличен регион Дата обезличена года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 45 минут от ... километра автодороги ... километра автомобильной дороги сообщением ..., где Дата обезличена года в 18 часов 45 минут на стационарном посту ДПС пакет с наркотическим средством- марихуаной был обнаружен и изъят сотрудниками правоохранительных органов в ходе производства досмотра транспортного средства. Изъятая в ходе досмотра растительная масса согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по ... Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством- марихуаной, количество которой составило 143,4 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации и п.2 примечания к ст. 228 УК РФ указанное количество наркотического средства образует особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Лесников В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, подтвердив изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, а также подтвердив заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания и постановления приговора по делу, пояснив суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном он раскаивается.

Выслушав подсудимого, защитника Соловьева Л.А., прокурора Клепикова О.В., выразившего согласие на применении особого порядка принятия судебного решения, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд находит, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и заявленное в добровольном порядке после консультации с защитником ходатайство Лесникова В.А. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Лесникова В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Лесников В.А. совершил преступление, относящееся согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Вместе с тем, определяя вид и размер наказания суд учитывает, что Лесников В.А. ранее судим не был, вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, заявив об особом порядке постановления судебного решения, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении 3-х малолетних детей, в быту положительно характеризуется, что судом учитывается как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить Лесникову В.А. условное наказание в виде лишения свободы, без применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Нанайскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Лесникова ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и на основании данной нормы закона назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лесникову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать условно- осужденного Лесникова В.А. в месячный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по ...у, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по ...у, либо к участковому инспектору ОВД ... по месту проживания.

Меру пресечения Лесникову В.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством- марихуаной в количестве 143,4 гр., две металлические миски, кусок материи, хранящиеся в камере хранения ОВД по Нанайскому муниципальному району уничтожить; медицинское освидетельствование Номер обезличен л.д.32) хранить при деле; автомобиль марки Номер обезличен государственный номерной знак Номер обезличен регион возвратить по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован через Нанайский районный суд в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный, прокурор, защитник вправе обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания, которое подается в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания на него могут быть поданы замечания.

Председательствующий судья: подпись.

Копия верна.

Судья Шаповалова Н.С.