Дело №1-90/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 августа 2010 года с. Троицкое
Нанайский районный суд Хабаровского края
В составе: председательствующего судьи Шаповаловой Н.С.
С участием государственного обвинителя: пом. Прокурора Нанайского района Клепикова О.В.
Защитника: Соловьева Л.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
При секретаре Гоголевой Л.Ф.
А так же подсудимом Драбыч О.Б., представителе потерпевшего Калуга Ю.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения по обвинению: Драбыча ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... района Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, на иждивении 2 несовершеннолетних детей, проживающего в пос. ... Хабаровского края по ... дом Номер обезличен, работающего мастером по лесозаготовкам ООО ФИО9 военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Драбыч О.Б. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года путем вовлечения лиц, не подлежащих привлечению к уголовной ответственности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, в нарушение ч.8 ст. 29, ст. 94 Лесного кодекса Российской Федерации от 04.12.2006 года №200-ФЗ, с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 209-ФЗ, согласно которым граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка- договоров купли- продажи лесных насаждений использование лесов в Российской Федерации является платным за использование лесов вносится арендная плата или плата по договору купли- продажи лесных насаждений, произвел незаконную рубку лесных насаждений, на территории 2,6 выделов 210 квартала участкового ... КГУ « ФИО10 в ... Хабаровского края, чем причинил ущерб лесному фонду Российской Федерации в особо крупном размере на сумму 3864 731,0 руб. при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года Драбыч О.Б., работая мастером по лесозаготовкам в ООО «ФИО9», достоверно зная, что преступная деятельность по незаконной рубке деревьев является доходным видом противоправной деятельности, рассчитывая в результате осуществления таковой извлечь материальную выгоду в свою пользу, завез к месту стоянки техники на территории квартала Номер обезличен выделов ... лесничества КГУ «ФИО10» в лесном массиве ... Хабаровского края гр. ФИО6 и ФИО7 При этом Драбыч О.Б. предоставил им бензопилу «Хускварна-372», трактор ДТ-75, а также горюче- смазочные материалы для данной техники и продукты питания, после чего, с целью осуществления незаконной рубки лесных насаждений, Драбыч О.Б., не имея разрешительных документов на производство рубки, указал ФИО6 и ФИО7 место заготовки древесины в Номер обезличен квартале Номер обезличен выделах участкового ... КГУ «ФИО10», пояснив им, что они находятся в Номер обезличен квартале участкового ... КГУ «ФИО10», в котором ООО «ФИО09» отведена деляна, тем самым Драбыч О.Б. ввел в заблуждение ФИО6
и ФИО7 относительно законности производимых лесозаготовительных работ и организовал незаконную рубку лесных насаждений.
Находясь в указанном участке лесного массива в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, согласно распределенным трудовым обязанностям, ФИО7, работающий вальщиком, реализуя преступный умысел Драбыч О.Б., произвел спиливание при помощи бензопилы «Хускварна-372», то есть механическое отделение стволов от корневой системы 1 дерева породы кедр, общим объемом 1,37 куб. метра, 20 деревьев породы дуб общим объемом 96,18 куб. метров; 24 дерева породы липа общим объемом 82,36 куб. метров, а всего 45 деревьев общим объемом 179,91 куб. метров. В свою очередь ФИО6, работающий трактористом, вытрелевал спиленные ФИО7 деревья из лесного массива к месту складирования при помощи трактора ДТ-75. При этом ФИО7 и ФИО6, будучи введенными в заблуждение относительно законности производства лесозаготовительных работ мастером по лесозаготовкам Драбыч О.Б. не осознавали, что древесина добывается преступным путем.
В процессе рубки деревьев Драбыч О.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, снабжал ФИО7 и ФИО6 необходимыми продуктами питания, горюче-смазочными материалами для бензопилы «Хускварна-372» и трактора ДТ-75, доставляя их в Номер обезличен квартал участкового ... КГУ «ФИО10», расположенный в ... Хабаровского края.
Таким образом, Драбыч О.Б. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года умышленно, из корыстных побуждений, путем вовлечения лиц, не подлежащих привлечению к уголовной ответственности, совершил незаконную рубку лесных насаждений во Номер обезличен выделах Номер обезличен квартала участкового ... КГУ «ФИО10», расположенного в ... районе Хабаровского края, а именно: 1 дерева породы кедр общим объемом 1,37 кубических метра, 20 деревьев породы дуб общим объемом 96,18 кубических метра, 24 дерева породы липа общим объемом 82,36 кубических метра, а всего 45 деревьев общим объемом 179,91 кубических метров, причинив ущерб лесному фонду Российской Федерации в особо крупном размере на общую сумму 3864 731,0 рубль.
Ущерб потерпевшему не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму 3864 731,0 рубль.
В судебном заседании подсудимый Драбыч О.Б. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, подтвердив изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, а также подтвердив заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания и постановления приговора по делу, пояснив суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном он раскаивается, с гражданским иском согласен.
Представитель потерпевшего- КГУ «ФИО10» Калуга Ю.С. в судебном заседании заявил о своем согласии на удовлетворение ходатайства подсудимого Драбыча О.Б. об особом порядке проведения судебного заседания и постановки судебного решения, пояснив суду, что причиненный лесному фонду материальный ущерб не возмещен и он настаивает на удовлетворении гражданского иска в сумме 3864 731,0 руб.
Выслушав подсудимого, представителя потерпевшего Калуга Ю.С., адвоката Соловьева Л.А., прокурора Клепикова О.В., выразившего согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и заявленное в добровольном порядке после консультации с защитником ходатайство Драбыча О.Б. обоснованно и подлежит удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Драбыча О.Б. суд квалифицирует по ч.3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Драбыч О.Б. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Суд также учитывает, что Драбыч О.Б. ранее судим не был, вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, заявив об особом порядке постановления судебного решения по делу, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что судом оценивается как смягчающие наказание обстоятельства, по месту жительства характеризуется положительно, работает, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд находит, что оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания не имеется и считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить Драбычу О.Б. условное наказание без применения к нему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Решая вопрос об удовлетворении гражданского иска по возмещению ущерба, с учетом признания иска в полном объеме подсудимым Драбыч О.Б., суд находит его обоснованным, подлежащим удовлетворению.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, по делу, суд находит, что автомашина «Урал» с установленной на ней манипуляторной установкой « Велмаш» с Номер обезличен на двигателе Номер обезличен, трактор «ЮМЗ «Беларусь» на колесном ходу с кабиной синего и белого цветов с экскаваторным ковшом и отвалом двигатель Номер обезличен года выпуска; 4 жилых вагончика на колесном ходу; две бензопилы «Хускварна 372 ХР» оранжевого цвета с номерами Номер обезличен и Номер обезличен, Номер обезличен; трактор ТТ-4 с № двигателя Номер обезличен; трактор ДТ-75 синего цвета с № двигателя Номер обезличен трактор ДТ-75 оранжевого цвета без двигателя, хранящиеся на территории ООО «ФИО9» в ... района Хабаровского края по ..., д. Номер обезличен, подлежат возврату по принадлежности.
Вещественные доказательства: DVD диск с данными, договор Номер обезличен аренды лесного участка, приказ Номер обезличен, приказ Номер обезличен приказ Номер обезличенП; приказ Номер обезличенП, план\схема отводов квартал Номер обезличен, Устав ООО «ФИО9»Номер обезличен, лесную декларацию; акт о лесонарушении; приказ ( распоряжение) Номер обезличен; приказ (распоряжение) Номер обезличен; приказ (распоряжение) Номер обезличен хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения, либо передать заинтересованным лицам.
Вещественные доказательства по делу: 3 спила дерева, хранящиеся в комнате вещественных доказательств при ОВД по Нанайскому муниципальному району по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Вещественные доказательства- лесоматериалы круглые, направить на реализацию с перечислением вырученных от реализации средств на счет КГУ «ФИО10» в возмещение ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновным Драбыча ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и на основании данной нормы закона назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Драбычу О.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать условно- осужденного Драбыча О.Б. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства.
Взыскать с Драбыча ФИО5 в пользу КГУ «ФИО10» в возмещение ущерба 3 864 731,0 рубль.
Меру пресечения Драбычу О.Б.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу 3 спила дерева, хранящиеся в комнате вещественных доказательств при ОВД по Нанайскому муниципальному району по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Вещественные доказательства: DVD- диск с данными, договор Номер обезличен аренды лесного участка, приказ Номер обезличен, приказ Номер обезличен; приказ Номер обезличенП; приказ Номер обезличенП, план \ схема отводов квартал Номер обезличен, Устав ООО «ФИО9»Номер обезличен, лесную декларацию; акт о лесонарушении; приказ ( распоряжение) Номер обезличен; приказ (распоряжение) Номер обезличен; приказ (распоряжение) Номер обезличен хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения, либо передать заинтересованным лицам.
Вещественные доказательства: две бензопилы «Хускварна 372 ХР, автомашину «Урал» с манипулятором, 4 жилых вагончика на колесном ходу, трактор ЮМЗ «Беларусь» с экскаваторным ковшом и отвалом, трактор ТТ-4 с № двигателя Номер обезличен, трактор ДТ-75 синего цвета с № двигателя Номер обезличен, трактор ДТ-75 оранжевого цвета без двигателя, хранящиеся на территории базы ООО «ФИО9» в пос. ... Хабаровского края по ... передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через Нанайский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вынесения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный, прокурор, защитник вправе обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания, которое подается в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3-х суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания на него могут быть поданы замечания.
Председательствующий судья: подпись.
Копия верна.
Судья Шаповалова Н.С.