Приговор от 03.09.2010 г. п. `а,в` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-95/2010год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 сентября 2010 год с. Троицкое

Нанайский районный суд Хабаровского края

В составе председательствующего судьи Романько А.М.

С участием государственного обвинителя, и.о. прокурора Нанайского района Поповой О.В.

защитников - адвокатов: Соловьева Л.А., Рудь С.П.,

подсудимых Тамочкина А.А., Сиротина В.А.,

потерпевшей Кутчер Ю.В.,

при секретаре Каранкевич А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тамочкина Андрея Алексеевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего ... района Хабаровского края ... ..., ранее судимого:

...

Сиротина Валерия Анатольевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, имеющего на иждивении 1 ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего ... района Хабаровского края ... .... судимости не имеющего, обоих, в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период времени с 00 часов 30 минут по 02 часов 00 минут

Та­мочкин А.А. совместно с Сиротиным В.А., находясь вблизи дома Номер обезличен по ...­на в с. Троицкое Нанайского района Хабаровского края, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, совершили хищение имущества из указанного дома при следующих обстоятельствах:

Осуществляя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Тамочкин А.А. и Сиротин В.А. Дата обезличена года в период с 00 ча­сов 30 минут совместно вошли во двор дома 116 по ... в ..., после чего Сиротин В.А., с целью отыскания объектов, с помощью которых предполагалось вскрыть окно дома, проник в помещение летней кухни, где обнаружил нож.

Затем, в указанный период времени, Сиротин В.А., и Тамочкин А.А. убедившись, что за их пре­ступными действиями никто не наблюдает, используя нож, совместно сняли «штапики», вынули стекло и через образовавшийся проем Сиротин В.А. незаконно проник в дом Номер обезличен по ... в с. Троицкое Нанайского района. Орудие преступления - нож, Сиротин В.А. оставил на крыльце дома.

Находясь в доме, Сиротин В.А., руководствуясь единым преступным умыслом с Тамочкиным А.А. на хищение чужого имущества, на кресле в зале обнаружил мобильный телефон «Самсунг Е 1080i», принадлежащий, Кутчер Ю.В., стоимостью 1500 рублей и, тайно умышленно из корыстных побуждений, похитил его, поместив в карман своей одежды, на полу в спальне дома обнаружил мобильный телефон «Самсунг SGH-X160», принадлежащий Кутчер Ю.В., стоимостью 2600 рублей, который взял и через оконный проем передал Тамочкину А.А., тем самым оба тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили его.

Затем Сиротин В.А., изнутри вышеуказанного дома открыл входную дверь, через которую Тамочкин А.А. путем свободного доступа незаконно проник в дом.

Далее, в указанный период времени, Тамочкин А.А. и Сиротин В.А., находясь в доме Номер обезличен по ... в с. ... Нанайского района Хабаровского края, про­должая совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принялись обыскивать комнаты дома с целью обнаружения и хищения чу­жого имущества. Однако, услышав, что проснулась хозяйка дома Сиротин В.А. и Тамочкин А.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Сиротин В.А. и Тамочкин А.А. причинили Кутчер Ю.В. ущерб на общую сумму 4100 рублей

Подсудимый Сиротин В.А. виновным себя в изложенном выше преступлении признал полностью, подтвердив и дополнив в судебном заседании показания данные им в ходе предварительного следствия, где он также вину свою в хищении чужого имущества признавал, из которых следует, что Дата обезличена он и Тамочкин А.А., около 01 часа шли из центра ... Нанайского района, от здания автовокзала, расположенного по ..., к магазину «Родничок» в с. ... Нанайского района, чтобы купить спиртного. Когда они проходили мимо дома Номер обезличен по ..., то увидели, что в прихожей этого дома горит свет. Они решили зайти во двор данного дома, чтобы посмотреть, есть ли кто-нибудь дома. Когда они вошли во двор, то стали заглядывать в окна дома и увидели, что в доме никого нет, то есть они никого не увидели и решили, что в доме либо никого нет, либо хозяева дома спят. Они решили проникнуть в этот дом, чтобы что-нибудь из него похитить. Справа от дома он увидел отдельно стоящее здание -летнюю кухню. Он вошел в данную кухню через дверь, которая была не заперта, и нашел там нож с пластиковой рукояткой и шило с пластиковой рукояткой. При помощи найденного ножа он оторвал деревянные крепления - «штапики», которые крепили в раме окна у крыльца дома стекло - правая нижняя фрамуга, после чего они вдвоем с Тамочкиным А.А. вынули стекло. Потом таким же образом они вынули стекло во второй раме и положили его между рамами. После этого он через окно влез в прихожую дома и встал на стол, который стоял в прихожей под окном. Из прихожей он стал ходить по комнатам и увидел, что в двух из них спят две женщины. В одной из комнат, на кресле он увидел сотовый телефон марки «Самсунг» в корпу­се черного цвета, он решил похитить его и положил данный телефон в карман брюк. После этого он направился в другую комнату и увидел, что возле кровати на полу лежит мобильный телефон марки «Самсунг» раскладной, в корпусе красного цвета. Данный телефон он так же похитил, положил его в карман брюк. После этого он через окно передал телефон красного цвета Тамочкину А.А., который стоял у окна на улице, а сам пошел и открыл запертые изнутри на металлические крючки двери и впустил в дом Тамочкина А.А., который вошел в дом и они вместе с ним стали ходить по комнатам и искать, что можно похитить. Они стали обыскивать карманы весящей на вешалках одежды. Когда он находился в спальне, где похитил телефон красного цвета, то услышал, что одна из спящих женщин проснулась и стала звать дочь. Она вышла в прихожую, где стоял Тамочкин А.А., он в это время находился в комнате, где находи­лась вторая женщина. Он слышал как женщина что-то спросила у Тамочкина А.А. После чего он вышел из комнаты, и они убежали из дома через входную дверь, телефон при этом нахо­дился в кармане его брюк, а второй телефон был у Тамочкина А.А. Таким образом, они похи­тили два телефона. Выйдя на улицу, они направились домой на ..., по дороге отключили телефоны, извлекли из них сим-карты, сломали и выкинули. Около 20 часов Дата обезличена года к нему домой приехали сотрудники милиции и предложили ему и проехать с ними в отдел для разбирательства, и он признался, что совершил кражу и выдал добровольно похищенный мобильный телефон. Нож, который они использовали, чтобы вынуть стекло из ра­мы окна и шило, оставили на крыльце дома.

В содеянном раскаивается, кражу чужого имущества Тамочкиным А.А. совершали вместе, вместе и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Тамочкин А.А. виновным себя в изложенном выше преступлении признал полностью, суду пояснил, что Дата обезличена он и Сиротин В.А., у себя дома вместе выпивали, им оказалось мало спиртного, решили сходить в магазин еще купить. Когда они проходили мимо дома Номер обезличен по ..., то увидели, что в прихожей этого дома горит свет. Они решили зайти во двор данного дома, чтобы посмотреть, есть ли кто-нибудь дома. Когда Они вошли во двор, то стали загляды­вать в окна дома и увидели, что в доме никого нет, то есть они никого не увидели и решили, что в доме либо никого нет, либо хозяева дома спят. Они решили проникнуть в этот дом, чтобы что-нибудь из него похитить. Сиротин В.А. нашел возле дома нож и шило. При помощи данных приспособлений он и Сиротин В.А. выставили окна и в образовавшийся проем, Сиротин В.А. через окно влез в дом и примерно через 5 ми­нут, передал ему через окно мобильный телефон раскладной, марки «Самсунг» в корпусе красного цвета. Он взял данный телефон и положил его в карман. После этого Сиротин В.А. изнутри открыл входные двери, которые были заперты изнутри на крючки, и он вошел в дом. Проникнув в дом, они стали искать имущество, которое можно было похитить, конкретно он в сумке женской, висящей в кухне искал деньги. Когда он находился в прихожей, то видел, что в одной из комнат, спит женщина. Они стали ходить по комнатам и искать имущество, которое можно бы­ло похитить, и в это время женщина проснулась и стала звать дочь. Потом женщина вышла в прихожую, где он стоял, и спросила у него, что он тут делает, на что он ничего не смог отве­тить и убежал через входную дверь дома на улицу, телефон при этом находился у него в кармане. Следом за ним из дома выбежал Сиротин В.А., и они вместе пошли домой на .... По дороге домой Сиротин В.А. по­казал ему, что у него есть еще один мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, он пояснил, что так же похитил его в доме. Они отключили данные телефоны и вынули из них сим-карты, которые сразу сломали и выбросили по дороге домой. Дата обезличена года к нему домой приехали сотрудники милиции и предложили ему и Сиротину В.А. проехать с ними в отдел для разбирательства, и он признался им, что совершил кражу и выдал добровольно по­хищенный мобильный телефон.

В содеянном раскаивается.

Допросив подсудимых, потерпевшую, допросив свидетелей и исследовав их показания, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Тамочкина А.А. и Сиротина В.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище. К такому выводу суд пришел исходя из анализа доказательств исследованных в судебном заседании.

Так, из показаний потерпевшей Кутчер Ю.В., данных ею в суде и в ходе предварительного следствия и исследованных в суде с согласия сторон, установлено, что Дата обезличена года она пришла домой с работы в 19 часов. Ее дочь - ФИО9 в это время нахо­дилась одна дома. Придя, домой, она ничего подозрительного не заметила, никто посторонний к ней домой не приходил, и она занималась своими домашними делами. В 22 часа 30 минут она заперла входную дверь веранды дома и входную дверь дома на металлические крючки изнутри и после этого стала смотреть телевизор в зале, а дочь легла спать в спальне. Она легла спать в 24 часа 30 минут, это она знает точно, поскольку прежде чем лечь спать посмотрела на часы. Все двери и окна дома были заперты изнутри. Около 02 часов она проснулась от шепота, ­ точ­нее она услышала мужской голос. Проснувшись, она через дверной проем увидела как в комна­ту - спальню, где спала ее дочь, прошел неизвестный мужчина, а за ним прошел второй муж­чина. Она подумала, что данные мужчины хотят их убить, и стала кричать дочери, чтобы та проснулась. Когда она начала кричать, то мужчина, который вошел в спальню первый, вышел из нее в прихожую, и она увидела его достаточно четко, чтобы опознать. Этот мужчина стал ей что-то объяснять, но она не поняла что конкретно, по­скольку он говорил не внятно и не разборчиво, голос у него низкий. Спустя несколько секунд, из спальни вышел второй мужчина - высокого роста, худощавого телосложения, он быстро прошел мимо нее, и она не успела его разглядеть более подробно. Когда мужчины ушли, она стала проверять не пропало ли что-нибудь из вещей и обнаружила, что из комнаты, где спала ее дочь, пропал сотовый телефон марки «Самсунг», раскладной, красного цвета, стоимостью 2600 рублей, в нем находилась сим-карта с Номер обезличен на имя ФИО8 - ее бывшего мужа. Документов на данный сотовый телефон у нее нет, поскольку данный те­лефон был подарен ее бывшим мужем, но она знает, что телефон имеет № имей: 357855/01/956503/1. Знает его, поскольку она его записала в блокнот, поскольку документов на телефон у нее не было, а ей известно, что по номеру телефон в случае кражи можно найти. Из зала, пропал сотовый телефон марки «Самсунг E-1080i» черного цвета, стоимостью 1500 рублей, с сим-картой с абонентским Номер обезличен, и № имей: 359243/03/647888/4, данный номер записан в гарантийных документах на телефон, которые она предоставила в ходе осмот­ра ее дома сотрудниками милиции. Так же в ходе осмотра ее жилища, она увидела, что в при­хожей, которая у нее совмещена с кухней отсутствует остекление в оконной раме, которая рас­положена сразу над кухонным столом. Отсутствовали стекла в обеих рамах в нижних левых изнутри фрамугах. На столе она увидела грязь и мелкие камни. Она помыла стол, после чего они с дочерью вставили стекла в рамы, так как было холодно и легли спать, это было в 02 часа 45 минут, время знает точно, поскольку прежде чем лечь спать она посмотрела на часы. Мили­цию сразу не вызывала, так как позвонить было не откуда, а выходить на улицу она побоялась. Уходили мужчины через дверь, то есть они открыли крючки, запирающие двери и ушли. В ре­зультате кражи ей причинен ущерб на общую сумму 4 100 рублей, который не является для нее значительным. Дата обезличена года, примерно в 07 часов 30 минут, когда она пошла на работу, то увидела лежащие на крыльце ее дома нож и шило. Они лежали под окном.

Из исследованных в судебном заседании с согласия сторон показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО9, данных ею в ходе предварительного следствия с участием ее законного представителя и педагога, следует, что она проживает в ... Нанайского района по .... с мамой Кут­чер Ю. В. Дата обезличена года она пришла домой в 22 часа 30 минут и мама заперла входные двери в дом изнутри. Примерно через 30 минут она легла спать в спальне, расположенной направо от входа в дом, а мама оставалась в зале дома и смотрела телевизор. Когда она легла спать, то по­ложила мобильный телефон «Самсунг» в корпусе красного цвета, раскладной, которым она пользуется, на пол у кровати. Проснулась она около 02 часов Дата обезличена года от того, что Кут­чер Ю.В. громко звала ее по имени, она открыла глаза и повернула голову направо, где у входа в комнату увидела мужчину, который стоял спиной к ней, возле входа в комнату, он был одет в футболку светлого цвета, высокого роста. Более подробно она его разглядеть не смогла, по­скольку он, услышав крик матери, сразу вышел из комнаты в прихожую. Мужчина был не один, поскольку она слышала, как мама что-то спрашивала у кого-то в прихожей, но второ­го человека она не видела. Проснувшись, она стала искать свой мобильный телефон, который должен был находиться на полу у кровати, но не нашла его, и сразу поняла, что телефон укра­ли. Она встала с кровати, и они с мамой стали проверять, не пропало ли что-нибудь еще из их вещей, и мама сказала, что из зала, где она спала, с кресла, пропал ее мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета. Проверив все вещи, они пришли к выводу, что больше из дома ничего не пропало. Осматривая их жилище, они обнаружили, что стекла в рамах - ниж­няя левая фрамуга изнутри отсутствуют, на столе, который находится под окном, были мелкие камни и грязь. Мама сразу протерла стол, и они вышли на улицу и стали вставлять стекла в рамы. Одно стекло стояло на земле под окном, второе она обнаружила между рамами. Они вставили оба стекла в рамы так как на улице было холодно, и закрепили их при помощи дере­вянных креплений, которые так же находились под окном на земле. Так же на крыльце под ок­ном лежали инструменты - нож и шило. После того как они вставили стекла в рамы, они легли спать, это было в 02 часа 45 минут. Утром мама обратилась в милицию и написала заявление о краже. Телефон, которым она пользовалась, ее маме подарил ее отец - ФИО8 и документов на данный телефон у них нет, в данном телефоне находилась сим-карта с Номер обезличен, денежных средств на ней не было.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных ею в суде и в ходе предварительного следствия, исследованных судом и подтвержденных ею следует, что Дата обезличена года в вечернее время она была приглашена в СО при ОВД по Нанайскому муниципальному району в кабинет Номер обезличен для участия в следственном действии. В указанном кабинете в ее при­сутствии следователь произвел выемку двух сотовых телефонов марки «Самсунг» - один в корпусе черного цвета, второй в корпусе красного цвета. В кабинет пригласили Тамочкина А.А., который, находясь в кабинете из кармана брюк, вынул сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе красного цвета, раскладной и добровольно выдал его следователю, положив на стол. При этом он пояснил, что данный телефон он украл. Он рассказал, что ночью Дата обезличена года совместно с Сиротиным В.А. он проник в дом Номер обезличен по ... в ... и из данного дома похитил выданный им телефон. Также при ней подозреваемый Сиротин В.А. добровольно выдал следователю мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета. При этом он пояснил, что данный телефон он украл, и рассказал, что ночью Дата обезличена года совместно с Тамочкиным А.А. он проник в дом Номер обезличен по ... в ... и из данного дома похитил выданный им телефон. Никакого дав­ления на Тамочкина А.А. и Сиротина В.А. в ходе производства следственного действия оказано не было. По окончании вы­емки был составлен протокол.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных ею в суде и в ходе предварительного следствия исследованных судом и подтвержденных ею следует, что Дата обезличена года в вечернее время она была приглашена в СО при ОВД по Нанайскому рай­ону в кабинет Номер обезличен для участия в следственном действии.

При ней в кабинет пригласили Тамочкина А.А., который, находясь в кабинете из кармана брюк, вынул сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе красного цвета, раскладной и доб­ровольно выдал его следователю, положив на стол. При этом он пояснил, что данный телефон он украл. Он рассказал, что ночью Дата обезличена года совместно с Сиротиным В.А. он проник в дом Номер обезличен по ... в ... и из данного дома похитил выданный им телефон. Также при ней подозреваемый Сиротин В.А. добровольно выдал следователю мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета. При этом он пояснил, что данный телефон он украл, и рассказал, что ночью Дата обезличена года совместно с Тамочкиным А.А. он проник в дом Номер обезличен по ... в ... и из данного дома похитил выданный им телефон. Никакого давления на Тамочкина А.А. и Сиротина В.А. в ходе производства следственного действия оказано не было. По окончании выемки был составлен протокол.

Об объективности этой части доказательств, свидетельствует и то, что они полностью согласуются с исследованными в судебном заседании материалами дела.

Так из явки с повинной Тамочкина А.А., (том Номер обезличен, л. д. Номер обезличен) установлено, что Тамочкин А.А. Дата обезличена года рождения добровольно сообщил об обстоятельствах совершенной им кражи Дата обезличена года в 02 часа 00 минут совместно с Сиротиным В.А. из дома Номер обезличен по ... в ... района, а также описал механизм его совершения.

Из явки с повинной Сиротина В.А., (том Номер обезличен, л. д. Номер обезличен) установлено, что

Сиротин В.А. Дата обезличена года рождения, добровольно сообщил органам предварительного следствия об обстоятельствах совершенной им кражи Дата обезличена года в 02 часа 00 минут совместно с Тамочкиным А.А. из дома Номер обезличен по ... в ... Нанайского района, а также описал механизм его совершения.

Из заявления Кутчер Ю.В. от Дата обезличена года, установлено, что Дата обезличена года в период времени с 02 часов до 02 часов 45 минут неизвестные ей лица незаконно проникли в ее жилище по адресу: ... ... ..., откуда похитили мобильный телефон «Самсунг Е 1080» стоимостью 1500 руб­лей и мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 2600 рублей, причинив ей ущерб на общую сумму 4100 рублей.

Из протокола предъявления лица для опознания, установлено, что потерпевшая Кутчер Ю.В. опознала Тамочкина А.А. как мужчину, который Дата обезличена года в период времени с 02 часов до 02 часов 45 минут находился у нее дома, и как в последствии оказалось совершил кражу из ее жилища по адресу: ... района ...

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Тамочкина А.А. установлено, что группа в составе: следователя, защитника Соловьев Л.А., понятыех, по­дозреваемого Тамочкина А.А. на служебном автомобиле «УАЗ» г.р.н.: К 0318 27 регион, по ука­занию Тамочкина А.А. от здания ОВД по ...у, расположенного по ... в ... района, по ... проследовала до дома Номер обезличен, где по­дозреваемый Тамочкин А.А. попросил остановить автомобиль. Выйдя из автомобиля, Тамоч­кин А.А. пояснил, что Дата обезличена года он с Сиротиным В.А. проник в данный дом и похитил из него сотовый телефон. Далее группа проследовала за Тамочкиным А.А. во двор дома, где он указал на здание летней кухни, пояснил, что в данном здании Сиротин В.А. нашел нож и шило. После этого Тамочкин А.А. указал на окно дома и пояснил, что из рамы данного окна они вы­нули деревянные крепления (штапики) и стекла, после чего Сиротин В.А. через окно проник в дом, так же пояснил, что в данное окно Сиротин В.А. передал ему похищенный телефон, когда он находился на улице. Далее Тамочкин А.А. указал на крыльцо под окном и пояснил, что в данном месте они оставили инструменты: нож и шило. Далее Тамочкин А.А. указал на вход­ную дверь дома и пояснил, что через данную дверь он проник в дом, что дверь изнутри ему открыл Сиротин В.А. Весь путь подозреваемый Тамочкин А.А. указывал самостоятельно.

Из протокола проверки показаний подозреваемого Сиротина В.А. на месте, установлено, что группа в составе: следователя, защитника Соловьев Л.А., понятыех, подоз­реваемого Сиротина В.А. на служебном автомобиле «УАЗ» г.р.н.: К 0318 27 регион, по указа­нию Сиротина В.А. от здания ОВД по ...у, расположенного по ... в ... района, по ... проследовала до дома Номер обезличен, где подоз­реваемый Сиротин В.А. попросил остановить автомобиль. Выйдя из автомобиля, Сиротин В.А. пояснил, что Дата обезличена года он с Тамочкиным А.А. около 01-02 часов проник в данный дом и похитил из него два сотовых телефона. Далее группа проследовала за Сиротиным В.А. во двор дома, где он указал на здание летней кухни, пояснил, что в данном здании он нашел нож и ши­ло. После этого Сиротин В.А. указал на окно дома и пояснил, что из рамы данного окна они вынули деревянные крепления (штапики) и стекла, после чего он через окно проник в дом. Да­лее Сиртин В.А. указал на крыльцо под окном и пояснил, что в данном месте они оставили ин­струменты: нож и шило. Далее Сиротин В.А. предложил проследовать в дом, где в кухне, со­вмещенной с прихожей он указал на стол, пояснив, что проникнув в дом через окно, он встал на данный стол, после прошел в зал и указал на кресло у кровати, пояснил, что с данного крес­ла он похитил мобильный телефон черного цвета. Далее Сиротин В.А. проследовал в спальню и указал рукой на пол у кровати, пояснив, что с данного места он похитил мобильный телефон красного цвета, раскладной. Весь путь подозреваемый Сиротин В.А. указывал самостоятельно.

Из протокола выемки от Дата обезличена года, установлено, что Тамочкин А.А., находясь в кабинете Номер обезличен СО при ОВД по ...у добровольно выдал мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе красного цвета, раскладной, под батареей имеется наклейка с надписью: SGH-X160, № IMEI: 357855/01/956503/1. Сим-карта отсутствует, выемкой телефон изъят.

Из протокола выемки от Дата обезличена года, установлено, что Сиротин В.А., находясь в кабинете Номер обезличен СО при ОВД по ...у добровольно выдал мобильный телефон марки «Самсунг Е 1080i» в корпусе черного цвета, раскладной, под батареей имеется наклейка с надписью: «GТ-1080i», № IMEI: 359243/03/647888/4. Сим-карта отсутствует, выемкой телефон изъят.

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года, установлено, что были осмотрены изъя­тые в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года нож и шило, а так же изъятый в хо­де выемки у Тамочкина А.А. мобильный телефон «Самсунг SG-X160» № IMEI: 357855/01/956503/1; изъятый в ходе выемки у Сиротина В.А. мобильный телефон «Самсунг Е 1080i», № IMEI: 359243/03/647888/4. Мобильные телефоны переданы на ответственное хране­ние потерпевшей Кутчер Ю.В. и хранятся по адресу: Нанайский район ... ...; нож и шило хранятся в комнате вещественных доказательств при ОВД по Нанай­скому району.

Из протокола осмотра документов от Дата обезличена года, установлено, что явка с повинной Тамочкина А.А., явка с повинной Сиротина В.А., гарантийный талон на сотовый телефон, осмотрены и описаны по внешним признакам и содержанию в помещении служебного кабинета Номер обезличен

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Сиротина В.А. и Тамочкина А.А. в краже, то есть тайном хищении имущества Кутчер Ю.В., совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Сиротин В.А. и Тамочкин А.А., действуя, тайно, умышленно, из корыстных побуждений незаконно проникли с жилище, похитили имущество, принадлежащее потерпевшей Кутчер Ю.В., и распорядились им по своему усмотрению.

При таких данных действия подсудимых Тамочкина А.А. и Сиротина В.А., с учетом переквалификации в судебном заседании действий подсудимых государственным обвинителем с п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на п.а ч.3 ст.158 УК РФ- кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору, и учитывая, что переквалификация деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса РФ, предусматривает более мягкое наказание, суд квалифицирует по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак, « группой лиц по предварительному сговору» в судебном заседании не нашел своего подтверждения, поскольку из представленных доказательств, не установлен сговор соучастников Тамочкина А.А. и Сиротина В.А. до начала действий, направленных на совершение преступления. Состоялась ли договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла, из представленных доказательств также установить не представилось возможным.

В силу ст.35 ч.2 УК РФ, преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. В связи с чем, данный квалифицирующий признак не может быть вменен и подлежит исключению из обвинения.

Об умысле на совершение кражи свидетельствует то, что Тамочкин А.А. и Сиротин В.А. незаконно завладели имуществом, им не принадлежащим, и распорядились им по своему усмотрению.

За содеянное преступление Сиротин В.А. и Тамочкин А.А. подлежат наказанию.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает личность виновных, потерпевшего, обстоятельства дела, тяжесть содеянного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, характер и степень общественной опасности совершенного Сиротиным В.А. и Тамочкиным А.А. преступления, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновных к содеянному, влияние назначенного наказания на их исправление.

Преступление, совершенное Сиротиным В.А. и Тамочкиным А.А., является преступлением тяжким, как личность Сиротин В.А. и Тамочкин А.А. характеризуются удовлетворительно- как лица, привлекавшиеся к уголовной и административной ответственности; смягчающими наказание обстоятельствами у Сиротина В.А. – является наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, смягчающими наказание обстоятельствами у Тамочкина А.А. является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Суд в качестве смягчающего наказания обстоятельства признает явку с повинной, поскольку органы следствия не располагали сведениями о лицах, совершивших данное преступление, механизме его совершения, до написания явки с повинной. Написанная добровольно явка с повинной Сиротиным В.А. и Тамочкиным А.А. не являлась лишь подтверждением факта их участия в совершении преступления.

Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание Тамочкину А.А. и Сиротину В.А.- добровольное возмещение имущественного ущерба гражданину, поскольку имущество потерпевшей Кутчер Ю.В. было изъято у Тамочкина А.А. и Сиротина В.А. в ходе выемки, в служебном кабинете ОВД ....

Признавая обстоятельством, отягчающим наказание Сиротина В.А. и Тамочкина А.А.- «совершение преступления в составе группы лиц без предварительного сговора», суд руководствуется пп.2 п.12 Постановления Пленума ВС РФ от 27 декабря 2002 года № 29 «О судебной практике по дела о краже, грабеже и разбое».

Обстоятельством, отягчающим наказание Тамочкина А.А.- также является рецидив преступлений.

В соответствии со статьей 18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим кодексом.

Определяя вид наказания, суд полагает, что более мягкое наказание, чем лишение свободы, предусмотренное санкцией за совершенное Сиротиным В.А. и Тамочкиным А.А преступление, с учетом данных, характеризующих их личность, не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не повлияет на исправление осужденных, и находит необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Назначая наказание Сиротину В.А. в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ- условное осуждение; Тамочкину А.А., - с учетом рецидива преступлений в его действиях, и учитывая, что за аналогичное преступление Тамочкин А.А. уже был осужден к реальному отбыванию наказания, и в короткий промежуток времени после освобождения по отбытию наказания снова совершил тяжкое преступление имущественного характера, полагает необходимым назначить ему наказание с реальным его отбыванием.

Учитывая тяжесть содеянного, имущественное положение подсудимых, которые не работают, а также с учетом возможности получения осужденным Сиротиным В.А заработной платы или иного дохода в будущем в ..., где отсутствует возможность трудоустройства, суд находит возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа в отношении Сиротина В.А. и Тамочкина А.А..

Поскольку, при назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным, суд, с учетом назначенного наказания Тамочкину А.А. с реальным отбыванием наказания, Сиротину В.А., с учетом необходимости поиска работы, в том числе и за пределами Нанайского района, а также проживанием малолетнего ребенка в г.Хабаровске, находит возможным не применять в отношении Сиротина В.А. и Тамочкина А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.58 ч.1 п в УК РФ отбывание лишения свободы Тамочкину А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тамочкина Андрея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п а ч. 3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 06 мая 2010 г. N 81-ФЗ ) и на основании данной нормы уголовного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 03 сентября 2010 года.

Признать Сиротина Валерия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п а ч. 3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 06 мая 2010 г. N 81-ФЗ ) и на основании данной нормы уголовного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года Сиротину В.А. считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать условно осужденного Сиротина В.А. встать на учет и не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, в орган, осуществляющий исправление осужденных, трудоустроится или встать на учет в ЦЗН, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Сиротину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора суда в законную силу

Меру пресечения Тамочкину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство по делу - нож и шило - хранящиеся в ОВД по Нанайскому району - уничтожить, 2 сотовых телефона, хранящиеся у потерпевшей Кутчер Ю.В. – оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Нанайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тамочкиным А.А.- содержащимся под стражей- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нанайского районного суда: А.М. Романько