Приговор от 07.04.2011 года



Дело № 1-38/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 апреля 2011 года с. Троицкое

Нанайский районный суд Хабаровского края

В составе: председательствующего судьи: Шаповаловой Н.С.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Нанайского района Коновалова М.С.

Защитника: Соловьева Л.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре: Гоголевой Л.Ф.

А так же: подсудимом Синякове С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело (в особом порядке принятия судебного решения) по обвинению: Синякова ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 08 часов 00 минут Синяков С.В., находясь в <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, умышленно совершил хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В указанный период времени Синяков С.В. находился в гостях у своей знакомой ФИО5 по адресу: <адрес> муниципального района <адрес>, где также находилась несовершеннолетняя ФИО6, при которой был принадлежащий ей мобильный телефон марки <данные изъяты>. Около 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 легла спать в зале вышеуказанной квартиры, предварительно убрав принадлежащий ей мобильный телефон в свою дамскую сумку, которую поставила на пол возле дивана, на котором спала. Увидев, что ФИО6 спит, у Синякова С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного мобильного телефона, принадлежащего ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, Синяков С.В., находясь в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в период с 04 часов до 08-00 часов, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из дамской сумки ФИО6 похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 7589,0 рублей, который спрятал в карман своей одежды. После чего, удерживая при себе похищенный мобильный телефон марки <данные изъяты>, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 7589,0 рублей.

Ущерб потерпевшей возмещен, гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Синяков С.В. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, подтвердив изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, а также подтвердив заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания и постановления приговора по делу, пояснив суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Представитель потерпевшей ФИО7 и потерпевшая ФИО6 в заявлении в суд ( л.д. 250) не возражают против рассмотрения дела в особом порядке проведения судебного заседания и принятия судебного решения, просят суд рассмотреть дело в их отсутствие, в связи с возмещением ущерба гражданский иск не заявляют.

Выслушав подсудимого Синякова С.В., защитника Соловьева Л.А., подтвердивших ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, прокурора Коновалова М.С., выразившего согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и заявленное в добровольном порядке после консультации с защитником ходатайство Синякова С.В. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Синякова С.В. суд квалифицирует по категории преступлений средней тяжести, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, по месту жительства Синяков С.В. характеризуется посредственно, отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Как смягчающие наказание обстоятельства судом оцениваются признание вины подсудимым, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного потерпевшей ущерба.

С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить Синякову С.В. условное наказание.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета с сенсорным экраном <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО6

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Синякова ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Синякову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать условно- осужденного Синякова С.В. в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию Нанайского района Хабаровского края, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства, в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Центр занятости населения по месту жительства, либо трудоустроиться.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Синякову С.В. по вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, <данные изъяты> <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через Нанайский районный суд, в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденным- со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вынесения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный, прокурор, защитник вправе обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания, которое подается в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3-х суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания на него могут быть поданы замечания.

Председательствующий судья: подпись.

Копия верна.

Судья Нанайского районного суда Шаповалова Н.С.