Дело № 1-27/2011 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 04 апреля 2011 года с. Троицкое Нанайский районный суд Хабаровского края в составе: Председательствующего судьи Шаповаловой Н.С., С участием государственного обвинителя пом. прокурора Нанайского района Клепикова О.В., Защитника Рудь С.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, При секретаре Гоголевой Л.Ф., А также подсудимом Ищенко А.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения по обвинению Ищенко ФИО1 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Ищенко А.В. пришел к <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, где проживает ФИО5 для разговора с хозяином. Подойдя к входной двери, указанной квартиры, Ищенко А.В. увидел, что в квартире не горит свет и предположил, что в доме никого нет, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Ищенко А.В. дернул с силой входную дверь дома, вырвал внутренний замок, после чего незаконно, с целью хищения чужого имущества проник в помещение веранды указанного дома, где открыл незапертую входную дверь квартиры дома, после чего незаконно проник вовнутрь <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, являющуюся жилищем, где в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут из детской комнаты, с пола умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил шуруповерт марки «<данные изъяты>» в комплекте с двумя батареями и зарядным устройством стоимостью 4500 рублей, дрель марки «<данные изъяты>» стоимостью 4500 рублей, а также находившийся на компьютерном столе сотовый телефон марки ФИО6 – <данные изъяты> стоимостью 4800 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 13800 рублей. С похищенным Ищенко А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Ущерб потерпевшему ФИО5 возмещен, гражданский иск по делу не заявлен. В судебном заседании подсудимый Ищенко А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, подтвердив изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, а также подтвердив заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания и постановления приговора по делу, пояснив суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился. В заявлении в суд (л.д.142-143) не возражает против рассмотрения дела и принятия судебного решения в особом порядке. Просит суд рассмотреть уголовное дело по обвинению Ищенко А.В. в его отсутствие. Выслушав подсудимого Ищенко А.В., защитника Рудь С.П., подтвердивших ходатайство об особом порядке судебного заседания по делу и принятия судебного решения, прокурора Клепикова О.В., огласив заявление потерпевшего ФИО5, выразивших согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и заявленное в добровольном порядке после консультации с защитником ходатайство Ищенко А.В. обосновано и подлежит удовлетворению. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Ищенко А.В. по ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, вину в совершении преступления полностью признал, заявив ходатайство о проведении судебного заседания и принятия судебного решения в особом порядке в содеянном чистосердечно раскаялся, своим поведением активно способствовал раскрытию преступления, оформив явку с повинной, ущерб потерпевшему полностью возместил и данные обстоятельства судом учитываются как смягчающие наказание обстоятельства. По месту жительства Ищенко удовлетворительно характеризуется, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить Ищенко А.В. условное наказание без применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа. С учетом того, что потерпевший отказался от получения похищенного у него имущества и подсудимым Ищенко А.В. возмещена стоимость похищенного у потерпевшего ФИО5 имущества, вещественные доказательства по делу: дрель марки «<данные изъяты>, шуруповерт марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, 2 батареи на 12 и 14 вольт, а также зарядное устройство на 12 вольт, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению в соответствии с п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Ищенко ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Ищенко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать условно – осужденного Ищенко А.В. в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – уголовно – исполнительную инспекцию по Нанайскому муниципальному району Хабаровского края, без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, в течение 6 месяцев трудоустроиться либо встать на учет в Центр занятости населения по месту жительства с целью трудоустройства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу Ищенко А.В. отменить. Вещественные доказательства по делу – дрель марки «<данные изъяты>, шуруповерт марки «<данные изъяты>, две батареи и зарядное устройство, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Нанайский районный суд, в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденным - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вынесения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный, прокурор, защитник вправе обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания, которое подается в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания на него могут быть поданы замечания. Судья. Подпись. Копия верна. Судья: Шаповалова Н.С.