Приговор от 01.04.2011 года



Дело № 1-32/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 апреля 2011 года с. Троицкое

Нанайский районный суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи Шаповаловой Н.С.,

С участием государственного обвинителя Коновалова М.С.,

Защитника Соловьева Л.А, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ ордер 297 от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Гоголевой Л.Ф.,

А также подсудимой Казанцевой О.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения по обвинению Казанцевой ФИО1 родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казанцева О.М. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь в огороде, расположенном во дворе <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, увидела 3 куста растения дикорастущей конопли. В этот момент у нее возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны (каннабиса), поскольку ранее ей было известно, что растения конопли содержат наркотическое средство марихуану (каннабис). После этого Казанцева О.М. ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны (каннабис) в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, находясь в огороде, расположенном во дворе <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес> с целью приобретения наркотического средства сорвала 3 куста растения дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство – марихуану (каннабис) в количестве не менее 165 гр., которые принесла в <адрес>, где в вышеуказанный период времени оборвала листья и верхушечные части растения дикорастущей конопли, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного использования приобрела наркотическое средство – марихуану (каннабис) в количестве не менее 165 грамм. Затем Казанцева О.М. в период времени с 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно без цели сбыта, для собственного использования, хранила указанное наркотическое средство в коробе дивана, стоящего в спальной комнате <адрес> в с. В <адрес> муниципального района <адрес>, где оно было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе производства следственного действия – обыска от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ высушенная растительная масса в количестве 165 грамм, является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления – марихуаной (каннабисом) что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ, образует особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимая Казанцева О.М. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, подтвердив изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, а также подтвердив заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания и постановления приговора по делу, пояснив суду, что данное ходатайство ею заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном она чистосердечно раскаивается.

Выслушав подсудимую Казанцеву О.М., защитника Соловьева Л.А., прокурора Коновалова М.С., выразившего согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и заявленное в добровольном порядке после консультации с защитником ходатайство Казанцевой О.М. обосновано и подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Казанцевой О.М. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Казанцева О.М. совершила преступление, относящееся к категории преступлений тяжких. Суд также учитывает, что Казанцева О.М. ранее судима не была, вину в совершении преступления признала полностью, заявив ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения, в содеянном чистосердечно раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, работает, по месту жительства положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить Казанцевой О.М. условное наказание без применения к ней дополнительного наказания в виде штрафа, полагая возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Вещественные доказательства: три стебля сухих растений с листьями продолговатой зубчатой формы, сухая растительная масса зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств при ОВД по Нанайскому муниципальному району Хабаровского края, подлежат уничтожению.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Казанцеву ФИО в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и на основании данной нормы закона назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Казанцевой О.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать условно – осужденную Казанцеву О.М. в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий надзор за исправлением осужденных по месту жительства, без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Казанцевой О.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: три стебля сухих растений и сухую растительную массу зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД Нанайского района уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Нанайский районный суд, в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденной - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вынесения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление. Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденная, прокурор, защитник вправе обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания, которое подается в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания на него могут быть поданы замечания.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья: Шаповалова Н.С.