Приговор от 21.01.2011 года



Дело № 1-4/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 января 2011 года с. Троицкое

Нанайский районный суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Мурзиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нанайского района Герасимова Э.Э.,

подсудимых Скопина А.В., Щуся А.А., Белозерова М.И.,

адвокатов Соловьева Л.А., Димитрова В.Н., Панченко И.Г.,

при секретаре Сосницкой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Скопина ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, работающего <данные изъяты>», <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Нанайским районным судом <адрес> по ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 3, ст. 260 ч. 3 УК РФ,

Щуся ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> им. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> им. <адрес>, проживающего <адрес> им. Лазо <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

Белозерова ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> им. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в селе <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Скопин А.В., Щусь А.А., Белозеров М.И. 26 марта 2008 года в квартале 175 Славянского участкового лесничества Иннокентьевского лесничества филиала КГУ «Нанайское лесничество» в Нанайском районе Хабаровского края, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц, совершили незаконную рубку лесных насаждений, а именно: 7 деревьев породы дуб общим объемом 12,14 кубических метров и 4 дерева породы липа объемом 6,17 кубических метров, причинив ущерб лесному фонду на сумму 424092 руб., то есть в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Скопин А.В., 23 марта 2008 года, достоверно зная, что преступная деятельность по незаконной рубке лесных насаждений является доходным видом противоправной деятельности, рассчитывая в результате осуществления таковой извлечь материальную выгоду в свою пользу, в неустановленном следствием месте предложил ранее знакомым Щусю А.А. и Белозерову М.И., работу по заготовке древесины в Нанайском районе, обещая оплату за их труд, при этом сообщил им, что документы на лесозаготовки у него имеются, но не представил им эти документы. Щусь А.А. и Белозеров М.И. испытывали материальные затруднения, в связи с чем согласились на предложение Скопина А.В., но трудовой договор с ним не заключали. Белозеров М.И. и Щусь А.А.по предложению Скопина А.В. должны были заниматься заготовкой леса, а именно: спиливать, трелевать, складировать заготовленную для Скопина А.В. древесину на склад.

Так Скопин А.В., выполняя свою роль в совместном преступлении, реализуя преступный умысел, направленный на совершение незакон­ной рубки лесных насаждений, зная об отсутствии разрешительных документов, дающих пра­во осуществлять законную лесозаготовку, при неустановленных следствием обстоятельствах в марте 2008 доставил в 175 квартал Славянского участкового лесничества Иннокентьевского лесничества филиала КГУ «Нанайское лесничество» в Нанайском муниципальном районе Хабаровского края трактор ДТ-75 и бензопилу марки «Хускварна». После чего, 26 марта 2008г. около 8 часов 30 минут Скопин А.В. вывез Белозерова М.И. и Щуся А.А. в указанное место для ведения непосредственной лесозаготовки.

С целью осуществления незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере Скопин А.В., указал Белозерову М.И. и Щусю А.А. заранее выбранное им место заготовки древесины в пределах 175 квартала Славянского участ­кового лесничества Иннокентьевского лесничества - филиала КГУ «Нанайское лесничество» в Нанайском районе. В свою очередь Белозеров М.И., реализуя совместный преступный умысел в группе лиц, исполняя определенную ему роль в преступлении, 26.03.2008г. в период с 8 часов 30 минут до 10 часов 30 минут, находясь в 175 квартале Славянского участкового лесничества Иннокентьевского лесничества - филиала КГУ «Нанайское лесничество» в Нанайском районе, при помощи бензопилы марки «Хускварна» незаконно спилил 11 деревьев, из них породы дуб в количестве 7 деревьев объемом 12,4 кубических метров, породы липа в количе­стве 4 деревьев объемом 6,17 кубических метров.

Щусь А.А., действуя в группе, реализуя совместный преступный умысел, ис­полняя отведенную ему роль в совершении преступления, на тракторе ДТ-75 трелевал неза­конно срубленную древесину на склад, расположенный в том же квартале.

Таким образом, Скопин А.В., совместно с Щусем А.А. и Белозеровым М.И., 26 марта 2008 года, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц осуществили незаконную рубку лесных насаждений в 175 квартале Славянского участкового лесничества Иннокентьевского лесничества - филиала КГУ «Нанайское лесничество» в Нанайском районе Хабаровского края, а именно: 7 деревьев породы дуб общим объемом 12,14 куб.м. и 4 дерева породы липа общим объемом 6,17 куб.м., в результате чего лесным насаждениям был причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 424092 руб.

Кроме того, подсудимый Скопин А.В. в период с 01 октября 2008 года по 07 ноября 2008 года, умышленно, из корыстных побуждений совершил незаконную рубку лесных насаждений в 6 выделе 111 квартала Славянского участкового лесничества Иннокентьевского лесничества КГУ «Нанайское лесничество», расположенного на территории Нанайского района Хабаровского края, а именно: деревьев породы ясень, дуб, липа, ель, пихта, кедр сырорастущий, кедр сухостойный общим объемом 161, 62 кубических метров, причинив ущерб лесным насаждениям на сумму 9 869 732 рублей 65 копеек, то есть в особо крупном размере, при сле­дующих обстоятельствах:

В конце сентября 2008 года у него возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений на территории 6 выдела 111 квартала Славянского участкового лесничества Иннокентьевского лесничества КГУ «Нанайское лесничество». При этом, он (Скопин А.В.), руководствовался корыстным мотивом, поскольку достоверно знал, что преступная деятельность по незаконной рубке лесных насаждений является доходным видом противоправной деятельности, и в результате осуществления таковой рассчитывал на извлечение материальной выгоды в свою пользу. С целью реализации корыстного преступного умысла, он (Скопин А.В.), не заключая трудовых договоров, 01.10.2008 года нанял для заготовки древесины в качестве лесозаготови­телей ФИО12 и Белозерова М.И., не сообщив им о незаконности предстоящей рубки. С помощью наемной бригады лесозаготовителей он (Скопин А.В.) предполагал осуществить незаконную рубку лесных насаждений в 6 выделе 111 квартала Славянского участкового лесничества Иннокентьевского лесничества КГУ «Нанайское лесничество», расположенного на территории Нанайского района, для последующего собственного обогащения.

Осуществляя реализацию своего преступного умысла, он (Скопин А.В.) ДД.ММ.ГГГГ вывез членов лесозаготовительной бригады ФИО12 и Белозерова М.И. в <адрес>, где находился жилой дом, предназначенный для проживания лесозаготовительной бригады, а также находился трактор ДТ-75-в неисправном состоянии, после чего дал указание данным лицам провести ремонт трактора и перегнать отремонтированный трактор на деляну, предназначенную для ведения незаконной рубки деревьев в 6 выделе 111 квартала Славянского участкового лесничества Иннокентьевского лесничества КГУ «Нанайское лесничество», для последующего применения трактора в ходе лесозаготовительной деятельности.

В период с 08.10.2008г. по 24.10.2008г. ФИО12 и Белозеров М.И., исполняя его указания, находясь в селе <адрес>, провели ремонт указанного трактора. После чего перегнали трактор ДТ-75 из села <данные изъяты> на деляну в 6 выделе 111 квартала Славянского участкового лесничества Иннокентьевского лесничества КГУ «Нанайское лесничество», которое ранее было определено им как место незаконной заготовки древесины.

25 октября 2008 г. Скопин А.В. с целью осуществления незаконной рубки деревьев в особо крупном размере завез на место предстоящей незаконной рубки и передал Белозерову М.И. бензопилу марки «<данные изъяты>», после чего дал указание спиливать деревья породы дуб, липа, ясень, ель, кедр, ель вдоль лесовозной дороги, расположенной в 6 выделе 111 квартала Славянского участкового лесничества Иннокентьевского лесничества КГУ «Нанайское лесничество».

ФИО12 и Белозеров М.И., не предполагая о его (Скопина А.В.) преступном умысле и не подозревая о незаконности рубки деревьев, действуя по его (Скопина А.В.) указанию в период с 25 октября 2008г. по 07 ноября 2008г. осуществляли рубку, трелевку, раскряжевку и складирование незаконно заготовленной древесины.

При этом в процессе незаконной рубки деревьев Скопин А.В. в период с 25.10.2008 года по 07.11.2008 года каждый вечер вывозил ФИО12 и Белозерова М.И. с места незаконной рубки в <адрес> для отдыха и сна, после чего каждое утро привозил ФИО12 и Белозерова М.И. обратно на место незаконной рубки деревьев в 6 выдел 111 квартала Славянского участкового лесничества Иннокентьевского лесничества КГУ «Нанайское лесничество» для продолжения незаконной лесозаготовки. В процессе рубки деревьев он (Скопин А.В.), преследуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, снабжал ФИО12 и Белозерова М.И. необходимыми продуктами питания, горюче-смазочными материалами и непосредственно контролировал ход незаконной рубки.

Так, в ходе указанной деятельности вальщик Белозеров М.И., не осознавая преступный характер своих действий, в период с 25.10.2008г. по 07.11.2008г., находясь, в 6 выделе 111 квартала Славянского участкового лесничества Иннокентьевского лесничества КГУ «Нанайское лесничество» в Нанайском районе, используя бензопилу марки «Хускварна», осуществил незаконную рубку лесных насаждений, спилив 10 деревьев породы ясень, 12 деревьев породы дуб, 17 деревьев породы липа, 4 дерева породы ель, 2 дерева породы пихта, 56 деревьев породы кедр сырорастущий, 1 дерево породы кедр сухостойный. После чего, совместно с ФИО12, также не осознававшим преступный характер своих действий, в тот же период времени в указанном месте, действуя по указанию Скопина А.В. цепляли срубленные деревья к трактору ДТ-75. Затем ФИО12 на указанном тракто­ре трелевал незаконно заготовленную древесину на склад, расположенный в том же квартале.

Для осуществления вывозки незаконно заготовленных лесоматериалов Скопин А.В. в неустановленное следствием время в конце октября 2008г. нанял ФИО5, который при помощи автомашины «КАМАЗ» с крановой установкой, не подозревая о его (Скопина А.В.) преступных намерениях, в период с 25.10.2008 года по 07.11.2008 года осуществлял погрузку незаконно заготовленной древесины в автомобиль и перевозил незаконно заготовленную древесину в указанное им (Скопиным А.В.) место.

Таким образом, Скопин А.В. посредством вышеуказанной бригады лесозаготовителей, не предполагавших о его преступных намерениях, в период с 25.10.2008.г по 08.11.2008г. осуществил незаконную рубку лесных насаждений, в ходе которой в 6 выделе 111 квартала Славянского участкового лесничества Иннокентьевского лесничества КГУ «Нанайское лесничество» в Нанайском были незаконно спилены при помощи бензопилы: 10 деревьев породы ясень объемом 15,39 метров кубических, 12 деревьев породы дуб объемом 15,38 метров кубических, 17 деревьев породы липа объемом 24,20 кубических метров, 4 дерева породы ель объемом 7,31 метров кубических, 2 дерева породы пихта объемом 0,96 метров кубических, 56 деревьев породы кедр сырорастущий объемом 96,31 метров кубических, 1 дерево породы кедр сухостойный объемом 2,07 метра кубических, в результате чего лесным насаждениям был причинен ущерб в особо крупном размере в сумме 9 869 732 рубля 65 копеек, рассчитанный на основании такс и ставок, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007г.

В судебном заседании подсудимые виновными себя в совершении указанных деяний не признали, утверждая, что не совершали указанных преступлений.

При этом подсудимые Белозеров М.И. и Щусь А.А. в суде показали, что действительно в марте 2008 года к ним в <адрес>, где они проживают, приехал незнакомый человек, как впоследствии они узнали ФИО13, и попросил их поработать в тайге в Нанайском районе, они согласились, так как нужны были деньги. Белозеров в качестве вальщика, а Щусь трактористом. Их привезли в <адрес> к Скопину А.В., где они переночевали, а утром Скопин А.В. отвез их на деляну, где они срубили 4 липы, после чего их в этот же день задержали и привезли в милицию. Никакого предварительного сговора между ними и Скопиным на незаконную заготовку древесины не было.

Подсудимый Скопин А.В. в суде показал, что в конце марта 2008 года к нему домой ФИО13 привез 2-х человек Белозерова и Щуся переночевать, попросил утром отвезти их на 107 км трассы, что он и сделал, чем занимались там Белозеров и Щусь, ему неизвестно. В конце октября 2008 года к нему приехали Белозеров и ФИО12, он попросил их помочь напилить ему дров, до этого летом он заезжал в лесной массив у села <адрес>, где у него находится пасека, там он нашел брошенный старый лес, решил его забрать на дрова, попросил знакомого водителя ФИО5 перевезти ему этот лес. ФИО12 и Белозеров лес попилили и загрузили на автомобиль « Камаз» ФИО5, но были задержаны сотрудниками милиции. Никакого сговора между ним, Щусем и Белозеровым на незаконную заготовку древесины не было. Указанных преступлений он не совершал.

Допросив подсудимых, представителя потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Скопина, Белозерова и Щуся в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний свидетелей по настоящему делу, так и показаний подсудимых Белозерова М.И. и Щуся А.А., данных ими как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия в присутствии адвокатов, исследованных в судебном заседании и оглашенных в суде в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, а также других доказательств по делу, а именно:

Так, представитель потерпевшего ФИО4 в суде показал, что он работает в должности инженера охраны и защиты лесов КГУ «Нанайское лесничества». В его обязанности входит представление интересов лесничества в суде. 26 марта 2008г. помощником лесничего Славянского участкового лесничества Иннокентьевского лесничества - филиала КГУ «Нанайское лесничество» ФИО10 в ходе рейда по проверке за соблюдением законодательства в лесной сфере была обнаружена незаконная рубка лесных насаждений в 175 квартале Славянского участкового лесничества. При совершении незаконной рубки были задержаны двое неизвестных мужчин. Указанные лица были переданы сотрудникам милиции. В дальнейшем их личности были установлены, ими оказались жители района имени Лазо Щусь и Белозеров. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что указанными лицами было незаконно спилено 11 деревьев из них 7 деревьев породы дуб и 4 дерева породы липа. В результате незаконной рубки лесным насаждения был причинен ущерб в сумме 2 120 460 руб.

07.11. 2008г. на территории 6 выдела 111 квартала Славянского участкового лесничества старшим государственным инспектором в лесничествах Хабаровского края ФИО8 была обнаружена незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в конце октября в начале ноября 2008г. В ходе осмотра деляны было обнаружено 102 пня от незаконно спиленных деревьев. В результате незаконной рубки лесным насаждения был причинен ущерб в размере 9 862 732 рублей 65 копеек.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 подтвердил свои показания, данные им в ходе следствия (том 1 л. д. 18-19), и исследованные в судебном заседании, о том, что он работает в должности помощника лесничего Славянского участкового лесничества филиала КГУ «Нанайское участковое лесничество». 26 марта 2008г. он совместно с ФИО9 в ходе рейда по контролю за соблюдением законодательства РФ в лесной отрасли ехали по дороге Хабаровск - Комсомольск, где они обнаружили свежий съезд с дороги вправо, ведущий в лесной массив. Проехав по указанному следу, они увидели, как им навстречу двигается трактор ДТ-75, стрелевавший лес в хлыстах. Поскольку данный участок лесного массива входит в состав национального парка «Анюйский», то ведение лесозаготовок в нем запрещено, в связи с чем, было очевидно, что они обнаружили незаконную рубку лесных насаждений. Ими был остановлен трактор и задержаны двое мужчин, совершивших незаконный рубку. Об обнаружении незаконной рубки было сообщено в ОВД <адрес>. В этот же день приехала следственно оперативная группа, совместно с которой был произведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что незаконная рубка была совершена на территории 175 квартала Славянского участкового лесничества Иннокентьевского лесничества филиала КГУ «Нанайское лесничество». В ходе незаконной рубки на территории квартала было спилено 11 деревьев из них 7 деревьев породы дуб, и 4 дерева породы липа. Задержанные лица были переданы сотрудникам милиции. С места про­исшествия была изъята бензопила марки «Хускварна». В связи с незаконной рубкой он составил Акт о лесонарушении и план- схему незаконной рубки леса, ведомость перечета по пням – 4 пня липы и 7 пней дуба.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что он работает в должности лесничего Иннокентьевского лесничества КГУ «Нанайское лесничество».

26 марта 2008г. он совместно с помощником лесничего ФИО10 в ходе рейда по контролю за соблюдением законодательства РФ в лесной отрасли по дороге Хабаровск – Комсомольск обнаружили свежий съезд с дороги вправо, ведущий в лесной массив. Проехав по указанному следу, они увидели, как им навстречу двигается трактор ДТ-75, трелевавший лес в хлыстах. Поскольку данный участок лесного массива входит в состав национального парка «Анюйский», то ведение лесозаготовок в нем запрещено, в связи с чем, было очевидно, что они обнаружили незаконную рубку лесных насаждений. Ими был остановлен трактор и задержаны двое мужчин, совершивших незаконный рубку. Об об­наружении незаконной рубки ими было сообщено в ОВД Нанайского района. В этот же день приехала следственно оперативная группа, совместно с которой был произведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что незаконная рубка была совершена на территории 175 квартала Славянского участкового лесничества Иннокентьевского лесничества филиала КГУ «Нанайское лесничество». В ходе незаконной рубки на территории квартала было спилено 11 деревьев из них 7 деревьев породы дуб, и 4 дерева породы липа. Задержанные лица были переданы сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО8в суде показал и подтвердил ранее данные им показания в ходе следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ (том 1 л.д. 172-175, том 2 л.д.150-153), о том, что он является заместителем директора КГУ «Анюйский национальный парк», до этого момента он работал в должности старшего государственного лесного инспектора в Нанайском районе Хабаровского края. В его обязанности входил контроль за соблюдением лесного законодательства на территории КГУ «Нанайское лесничество». Примерно во второй половине дня 07.11.2008г. к нему поступила информации о том, что в районе 201 километра трассы Хабаровск - Комсомольск ведется незаконная рубка. Он позвонил в ОВД Нанайского района и организовал совместный выезд на место рубки. В ходе рейда на подъезде к 201 километру указанной трасы на их глазах из лесного массива выехал автомобиль марки КАМАЗ г.н. , груженный свежеспиленным лесом. Они остановили данный автомобиль для проверки документов. Документов на лес не оказалось. В машине находилось, кроме водителя, трое человек, позднее сотрудники милиции установили их личности - Белозеров М.И., ФИО12, и ФИО6 Указанных лиц и машину доставили в ОВД <адрес>, а он с сотрудником милиции пошел по следу машины. Примерно в 250-300 метрах от дороги он обнаружил два склада со свежеспиленными деревьями, от складов шли волока. На одном из волоков он обнаружил трактор ДТ-75 номер двигателя . В связи с наступлением темноты осмотр места происшествия не проводился. На следующий день он выехал в составе следственно оперативной группы на место происшествия, где провел освидетельствование деляны. В период его отсутствия на деляну никто не приезжал. В ходе детального осмотра места происшествия было обнаружено, что лесозаготовка велась в течение конца октября - начала ноября 2008г., данный вывод был сделан по состоянию пней, следовой обстановки и наличию свежих опилок. В ходе пересчета было выявлено 102 незаконно спиленных дерева. По данному факту он составил Протокол о лесонарушении, где указал место совершения лесонарушения, вид и количество лесопродукции, размеры лесонарушения и причиненный ущерб – расчет ущерба на сумму 9869732,65 руб, составил ведомости перечета незаконно срубленной древесины и план – схему места совершения незаконной рубки деревьев. Кроме того, 28 июля 2010 г. он повторно участвовал в осмотре места незаконной рубки в 111 квартале 6 выдела, совершенной и установленной 7.11.2008 года, и в 175 квартале выдела 1 Славянского участкового лесничества, установленной 26.03.2008 года, в ходе которого было установлено то же самое количество и вид незаконно срубленных деревьев породы ясень, дуб, липа, ель, пихта, кедр.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что в марте 2008г. к нему подошел его знакомый Скопин А.В. и попросил предоставить ему трактор ДТ-75 для расчистки участка под пасеку. Он предоставил ему трактор. Данный трактор Скопин А.В. ему не вернул, мотивируя это тем, что трактор сломался, и он его вернет, как только отремонтирует. В ноябре 2008г. ему стало известно от сотрудников милиции о том, что Скопин А.В. организовал незаконную рубку лесных насаждений, в ходе которой использовал принадлежащий ему трактор. Узнав об этом, он встретился со Скопиным А.В. и потребовал объяснений. Скопин А.В. сообщил, что трактор он отремонтировал и решил его испытать в условиях леса. Там он и был застигнут на месте незаконной рубки. До настоящего времени местонахождение трактора ему неизвестно.

Свидетель ФИО6 в суде подтвердил свои показания, данные им в ходе следствия (том 2 л.д. 159-160), о том, что приблизительно 02.11.2008г. около 18-19 часов вечера к нему домой приехал Скопин А.В. и попросил его помочь в погрузке леса, на что он согласился. На своем автомобиле Скопин А.В. отвез его в лесной массив, расположенный справа от дороги «Комсомольск- Хабаровск», не доезжая поворота на <адрес> справа. Примерно в 500 метрах от указанной дороги находилась площадка с лесом, стоял автомобиль марки КАМАЗ с крановой установкой. Он по указанию Скопина А.В. вместе с Белозеровым ФИО3, а также водителем КАМАЗа ФИО5 загрузили лес в кузов КАМАЗа. Куда увезли лес, он не знает, так как Скопин А.В. отвез его в <адрес> на своем автомобиле. 07.11.2008г. около 17 часов к нему снова приехал Скопин А.В. и предложил также помочь погрузить лес, на что он согласился. После этого Скопин А.В. отвез его в то же самое место, что и 02.11.2008г., где он также вместе с тем же ФИО3 и ФИО1 погрузили лес в автомобиль марки КАМАЗ. После выезда на автомобиле КАМАЗ на дорогу они были задержаны сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО5 в суде показал, что у него есть большегрузный автомобиль марки КАМАЗ г.н. с крановой установкой. Примерно в начале ноября 2008г. ему позвонил его знакомый Скопин А.В. и попросил вывезти лес и указал место - отворот направо в районе 201 километра трассы Комсомольск- Хабаровск. Когда он приехал в указанное Скопиным А.В. место, там находились ФИО3. Он погрузил лес в кузов автомобиля и поехал в <адрес>, по дороге его остановили сотрудники милиции, и так как у него не было документов на лес, его доставили в отдел милиции села Троицкое. Однако, из показаний свидетеля ФИО5 ( т.1 л.д. 164-165 протокол допроса от 10.11.2008 года), данных им при производстве предварительного расследования и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, следует, что он неоднократно 4-5 раз по просьбе Скопина А.В. в районе 201 км автодороги Комсомольск – Хабаровск на своем Камазе вывозил древесину на пилораму в <адрес>, а также увозил в <адрес> с этого места Камазом с прицепом древесину породы липа, ясень.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 безмотивно изменил свои показания, данные им в ходе следствия, и показал, что в октябре 2008 года они с Белозеровым были на рыбалке в селе Славянка, жили на пасеке у Скопина А.В. В один из дней Скопин попросил их загрузить дрова из лесного массива недалеко от Славянки, они согласились и на Камазе вывезли этот лес, но были задержаны милицией.

Однако, из показаний свидетеля ФИО12 (том 1 л.д. 228-231), данных им в ходе предварительного расследования и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, видно, что примерно в первых числах 2008г. к Белозерову М.И. приехал на своей машине Скопин А.В. Последний предложил Белозерову М.И. работу в качестве вальщика в составе лесозаготовительной бригады. Белозеров спросил его о том, имеются ли разрешительные документы на ведение рубок. Скопин ответил, что у него есть официально отведенная деляна, и рубка будет вестись на законных основаниях. Белозеров сказал, что не поедет больше с ним в лес, если у него нет документов на ведение рубок. Скопин заверил, что у него все законно, после чего попросил Белозерова найти кого-либо на должность тракториста. Выполняя просьбу Скопина, Белозеров предложил ему (ФИО12) поработать вместе с ним на лесозаготовках. Скопин обещал платить по 1 000 рублей за одну машину заготовленной древесины, то есть примерно по 100 рублей за кубический метр. Он (Зеленкин) нуждался в деньгах и по этой причине согласился на предложение Скопина и Белозерова. В тот же день Скопин А.В. отвез их в с. <адрес> Нанайского района, где поселил в каком-то доме на берегу реки Амур. Во дворе дома находился трактор ДТ - 75. Скопин сказал, что им нужно его отремонтировать, так как именно на этом тракторе они будут работать. В течение примерно двух недель они ремонтировали ходовую часть трактора. Ближе к окончанию ремонта к ним приехал Скопин А.В. и отвез в лес, где показал место предстоящей рубки деревьев. Это место находилось относительно недалеко, примерно в трех километрах от поворота на <адрес> по трассе Комсомольск - Хабаровск. Скопин сказал, что на следующий день им нужно перегнать трактор своим ходом до того места, на которое он их привез.

На следующий день он вместе с Белозеровым М.И. перегнал трактор в то место, которое было определено и показано им Скопиным. На месте Скопин А.В. передал Белозерову бензопилу марки «Хускварна» и дал указание пилить деревья породы дуб, липа, ясень ликвидных диаметров и указал конкретное место, где нужно пилить лес. В этом месте были какие- то столбы, в связи с чем они решили, что рубка ведется на законных основаниях. В течение нескольких дней примерно в конце октября - в начале ноября 2008г. Белозеров по указанию Скопина пилил деревья разной породы, а он при помощи предоставленного Скопиным трактора ДТ-75 трелевал спиленные деревья на лесосклад, где Белозеров раскряжевывал деревья на сортименты. Заготовленная древесина вывозилась большегрузным автомобилем, куда именно он не знает. Каждый вечер Скопин А.В. забирал их с деляны и отвозил в <адрес> на ночевку. Каждое утро Скопин А.В. снова увозил их на работу в то же место. Трактор постоянно оставался на месте рубки деревьев. Продуктами питания и горюче-смазочными материалами их снабжал Скопин А.В. Примерно за день до того как их задержали, Скопин А.В. сказал, что нашел примерно в 500 метрах от того места, где они для него пилили лес, брошенные спиленные кем-то деревья. Скопин сказал, что завтра им нужно проехать вместе с водителем КАМАЗа до того места, распилить деревья и погрузить их в машину. На следующий день в Славянку за ними заехал КАМАз, который всегда вывозил заготавливаемый ими лес. На данном КАМАЗе они поехали в лес. Водитель довез их до того места, где лежал чужой спиленный лес. Они вместе с Белозеровым распилили лес, погрузили его в КАМАЗ и поехали назад. На выезде из леса на дороге их остановили сотрудники милиции.

Согласно протоколу проверки показаний на местности от 16 марта 2010г. (том 1.л.д. 245-250) ФИО12 указал на место совершения незаконной рубки лесных насаждений в 6 выделе 111 квартала, указал на место стоянки трактора, место складирования спиленных деревьев, указал волока, по которым осуществлюсь лесозаготовка, указал место съезда с дороги «Комсомольск-Хабаровск».

Из протокола осмотра места происшествия от 26 марта 2008г. (том 1 л.д. 3-4)видно, что в ходе осмотра на территории 175 квартала Славянского участкового лесничества Иннокентьевского лесничества филиала КГУ «Нанайского лесничество» обнаружена незаконная рубка лесных насаждений.

В ходе осмотра деляны было обнаружено 11 свежеспиленных пней: из них 7 деревьев породы дуб диаметром 70, 70, 60, 52, 52, 96, 50 см; 4 дерева породы липа диаметром 52,58,60,60 см; трактор ДТ-75; бензопила марки «Хускварна» ХР 327 номер . В ходе осмотра места происшествия изъяты опилки с пней свежеспиленных деревьев породы дуб, липа.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 28 июля 2010г. (том 2 л.д. 164-168) осмотрен участок лесного массива 175 квартала Славянского участкового лесничества ФГУ Национальный парк «Анюйский», расположенный в 800 м. от автомобильной трассы Хабаровск -Комсомольск, в районе километрового столба «192 км». В указанном месте вдоль лесовозной дороги с правой стороны был обнаружен заросший волок, на котором были обнаружены 5 пней породы: дуб диаметрами 70 см. - 1 шт., 60 см. - 1 шт., 52 см. - 1 шт., липа диаметрами 52 см. - 1 шт., 58 см. - 1 шт. Далее вглубь дороги были обнаружены три волока, веду­щие с лесного массива справа от дороги, на которых обнаружены 3 пня по одному у каждого волока, породы липа в количестве 2 шт. диаметрами 60 см. - 1 шт., 60 см. - 1 шт., а так же по­роды дуб диаметром 96 см. - 1 шт. Далее с левой стороны от лесной дороги обнаружен волок, ведущий с лесного массива к лесовозной дороге, вдоль которого обнаружены три пня породы дуб диаметрами 51 см. - 1 шт., 70 см. - 1 шт., 52 см. - 1 шт. Всего на месте незаконной рубки было обнаружено 11 штук пней различных пород.

Из протокола осмотра от 26 марта 2008г. (том 1 л.д. 16) видно, что осмотрена изъятая в ходе осмотра места происшествия бензопила марки «Хускварна» ХР 327 номер . В ходе осмотра на бензопиле были обнаружена опилки. Указанная бензопила признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела.

Согласно заключению эксперта № 687 от 18 апреля 2008г. (том 1 л.д. 63-64) опилки, изъятые с корпуса пилы и опилки, изъятые с пня породы липа имеют сходное анатомическое строение и относятся к древесине, вероятно породы Липа.

Из акта лесонарушения №11 от 26 марта 2008г. (том 1 л.д. 10-11) следует, что 26 марта 2008г. помощник лесничего Славянского участкового лесничества ФИО10 в присутствии лесничего Иннокентьевского лесничества ФИО9 обнаружил в 175 квартале Славянского участкового лесничества Иннокентьевское лесничества - филиала КГУ «Нанайское лесничество» в Нанайском районе незаконную рубку лесных насаждений. На месте незаконной рубки был задержан трактор, тракторист и вальщик с бензопилой. На место незаконной рубки была вызвана следственно-оперативная группа, вальщик и тракторист были переданы сотрудникам милиции, составлены план-схема незаконной рубки, ведомость перечета незаконно сваленных деревьев по пням, выполнен расчет ущерба.

Согласно расчету ущерба, прилагаемого к акту лесонарушения №11 от 26 марта 2008г. (том 1 л.д. 15), в ходе незаконной рубки 26 марта 2008г. было незаконно спилено 11 деревьев из них породы дуб 7 деревьев общим объемом 12,14 метров кубических и 4 дерева породы липа объемом 6,17 метров кубических. Общая сумма ущерба, причиненного лесным насаждениям составила 2120460 руб.

Из протокола осмотра места происшествия от 08.11.2008г. (том 1 л.д. 140-144) видно, что в 6 выделе 111 квартала Славянского участкового лесничества Иннокентьевское лесничество - филиала КГУ «Нанайское лесничество» в Нанайском районе Хабаровского края была обнаружена незаконная рубка лесных насаждений, а именно: были обнаружены пни от свежеспиленных де­ревьев породы кедр (57 пней), породы дуб (12 пней), породы ясень (10 пней), породы липа (17 пней), породы ель (4 пней), породы пихта (2 пня). Также в ходе осмотра обнаружены свежеспиленные деревья породы дуб, липа, ясень, на одном из волоков обнаружен трактор ДТ-75 с нестандартной кабиной.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 28 июля 2010г. (том 2 л.д. 173-177) осмотрен участок лесного массива в 6 выделе 111 квартала Славянского участкового лесничества ФГУ Национальный парк «Анюйский», расположенный не доезжая 400 м. до километровой отметки «201» автотрассы Хабаровск - Комсомольск по направлению в сторону г. Комсомольск на Амуре. С указанной выше автотрассы имеется поворот вправо, и уходит лесовозная дорога вглубь леса. Двигаясь по указанной лесовозной дороге примерно на расстоянии 200 м., был обнаружен трелевочный волок, ведущий влево, далее на расстоянии примерно 80 м. по данному трелевочному волоку находится деляна, на которой были обнаружены пни спиленных деревьев породы Липа, Ясень, Кедр, Ель. Осмотрев данное место незаконной рубки, вернувшись на лесовозную дорогу по ходу в лес примерно в 50-100 м. от указанного выше волока находится погрузочная площадка, ранее используемая как склад для незаконно заготовленной древесины, она находится примерно в 250-300 м. от поворота с трассы Хабаровск – Комсомольск. От указанной площадки вглубь леса на расстоянии примерно в 50 м. обнаружена вторая погрузочная площадка, ранее используемая как склад для незаконно заготовленной древесины, от площадки вправо в конец сопки идет трелевочный волок. Далее по данному волоку на расстоянии около 100 м. вверх, были обнаружены уходящие вправо и влево волоки, по ходу которых имеются пни спиленных деревьев породы Дуб, Липа, Ясень, Кедр, Пихта.

Всего на месте незаконной рубки было обнаружено и измерено 102 пня различных пород деревьев, а именно породы Кедр в количестве 57 шт. различного диаметра, Дуб в количестве 12 шт. различного диаметра, ясень в количестве 10 шт. различными диаметрами, Липа в количестве 17 шт. различными диаметрами, ель в количестве 4 шт. разными диаметрами, Пихта в количестве 2 шт. диаметрами 28 см. - 1 шт., 32 см. - 1 шт.

Согласно протоколу о лесонарушении №49/18 (том. 1 л.д. 146-147) 07 ноября 2008г. в ходе проверки оперативной информации о совершении незаконной рубки в районе 201 километра автомобильной дороги Хабаровск - Комсомольск около 20 часов была обнаружена автомашина КАМАЗ г.н. Н 161, груженный свежеспиленными сортиментами деревьев различных пород, различных диаметров и различной длины. В кабине автомашины находилось трое человек. На расстоянии 300 метров от места обнаружения автомашины, было обнаружено две погрузочные площадки с сортиментами свежеспиленных и стрелеванных деревьев различных пород. На дальней погрузочной площадке находился трактор ДТ-75. На расстоянии 200 метров от погрузочной площадки были обнаружены свежеспиленные пни различных пород. В ходе сплошного пересчета было установлено, что общее количество незаконно спиленных деревьев составило 102 дерева

Из расчета ущерба, причиненного лесам вследствии нарушения лесного законодательства в квартале 111 выделе 6 Славянского участкового лесничества Иннокентьевского лесни­чества - филиала КГУ «Нанайского лесничества», прилагаемого к протоколу лесонарушения № 49/18 (том 1 л.д. 148), видно, что было незаконно спилено 102 дерева, из них породы дуб 12 деревьев общим объемом 15,38 метров кубических, 4 дерева породы ель объемом 7,31 метров кубических, 2 деревьев породы пихта объемом 0,96 метров кубических, 56 деревьев кедр сырорастущий объемом 96,31 метров кубических, 1 дерево породы кедр сухостойный объемом 2,07 метра кубических, 17 деревьев породы липа объемом 24,20 метров кубических, 10 деревьев породы ясень объемом 15.39 метров кубических. Общая сумма ущерба, причиненная лесным насаждениям, составила 9869732 руб.65 коп.

Виновность подсудимых в содеянном подтверждается также показаниями обвиняемого Щуся А.А. (том 1 л.д. 43-45,220-223), данными им при производстве предварительного расследования в присутствии адвоката, оглашенными и исследованными в судебном заседании на основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, согласно которым примерно 20-22 марта 2008г. к нему домой в <адрес> приехал ранее незнакомый мужчина (позднее узнал, что его фамилия ФИО13), который сказал, что Скопин А.В. предлагает ему работу трактористом в составе лесозаготовительной бригады в Нанайском районе Хабаровского края. Поскольку Скопина А.В. он знал уже давно, нигде не работал и нуждался в деньгах, то согласился с предложением Скопина А.В. Кроме того, ФИО13 попросил подыскать кого-либо на должность вальщика для осуществления лесозаготовок в Нанайском районе. Вместе с Жеравко, он приехал к дому односельчанина Белозерова М.И., и ФИО13 от имени Скопина А.В. предложил Белозерову М.И. работу вальщика. На данное предложение Белозеров согласился. В тот же день они поехали в <адрес> ФИО13 привез их в дом Скопина А.В., где они жили в течение двух дней. За это время Скопин рассказал, что у него в лесу стоит его трактор, показал документы на трактор. Скопин также сказал, что данный трактор и бензопилу они смогут использовать для лесозаготовок. При этом он, (Щусь А.А.) спросил, имеются ли у Скопина разрешительные документы на ведение рубок, тот ответил, что разрешительные документы у него имеются, но так их и не показал. Утром 26 марта 2008г. на автомобиле марки «УАЗ» Скопин А.В. отвез их в лесной массив, расположенный в районе поворота на <адрес>. В лесу Скопин А.В. их высадил, объяснил им, где стоит его трактор и находится бензопила «Хускварна». При этом дал указание пилить деревья слева от трактора породы дуб, липа ликвидных диаметров. Они, действуя по инструкции Скопина А.В., дошли по следу до трактора. Трактор стоял именно в том месте, которое им описал Скопин, бензопила лежала в кабине трактора. Белозеров с помощью бензопилы согласно указаниям Скопина А.В. стал пилить деревья породы дуб и липа слева от трактора, а он (Щусь А.А.) завел трактор, и стал трелевать спиленные Белозеровым деревья на склад. К работе они приступили в 8 часов 30 минут. За все время работы он стрелевал на склад 7 деревьев породы дуб и 4 дерева породы липа, которые спилил Белозеров. На деляне он каких-либо визиров и деляночных столбов не видел, в связи с чем он понял, что документов на ведение рубок у Скопина А.В. не было, тем не менее, они продолжили работу.

Хотя ему известно, что без разрешения лесничества в лесном массиве лесозаготовительной работой заниматься запрещено. Понимал, что совершает незаконную порубку деревьев, но на это пошел, чтобы заработать деньги для своей семьи. В этот же день около 10 часов 30 минут на деляну приехали сотрудники лесхоза и остановили их работу.

Из показаний обвиняемого Белозерова М.И. (том 1 Л.д. 205-209, 237 -240, том 2 л.д. 228-230), данных им в ходе следствия в присутствии адвоката, и оглашенных в судебном заседании на основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, видно, что примерно 20-22 марта 2008г. к нему домой в <адрес> приехал Щусь А.А. вместе со Скопиным А.В. Скопин А.В. предложил ему работу вальщика в Нанайском районе Хабаровского края. В связи с тем, что он в то время нигде не работал и нуждался в деньгах, он согласился на данное предложение. В тот же день они поехали в <адрес>. Скопин А.В. привез их к себе домой, где они жили в течение двух дней. В течение этого времени Скопин рассказал, что у него в лесу стоит его трактор, показывал документы на него, и бензопила. Также Скопин А.В. сообщил, что с помощью этого трактора и бензопилы они будут осуществлять лесозаготовки в Нанайском районе. При этом он (Белозеров) спрашивал у Скопина, имеются ли у него разрешительные документы на ведение лесозаготовок, на что последний сказал, что документы есть, но так их и не показал. Утром 26 марта 2008г. на автомобиле марки «УАЗ» Скопин А.В. отвез их в лесной массив, расположенный в районе поворота на <адрес> в нескольких сотнях метров от трассы Комсомольк- Хабаровск. Скопин довез их до места, где стоял его трактор. Он сказал им, чтобы они работали на данном тракторе (ДТ-75), и с помощью данной бензопилы, находящейся в кабине трактора, заготавливали лес слева от месторасположения трактора. Он взял пилу в тракторе и вместе со Щусем приступили к работе. Деревья он выбирал сам. Пилил деревья вместе со Щусем, цеплял деревья к трактору, а Щусь трелевал деревья на лесосклад. При этом, когда он начал валить лес, никаких визиров он не видел, то есть понимал, что в указанном месте никому деляна для заготовки древесины не отводилась. Работали они несколько часов, после чего на деляне их задержали сотрудники лесхоза. Всего за это время они спилили около 11 деревьев. Ранее на допросе в качестве обвиняемого он давал ложные показания в части того, что его нанимал на работу в марте 2008 г. ранее не знакомый ему человек по фамилии ФИО13. Такие показания были даны им по указанию Скопина А.В. Фамилию Жеравко он услышал впервые от Скопина, никогда ФИО13 не видел и не знаком с ним. ФИО13 его на работу от имени Скопина не нанимал, никуда не возил. На работу в марте 2008 г. его и Щуся А.А. нанимал лично Скопин ФИО1, житель <адрес>.

Примерно в октябре 2008г. Скопин А.В. вновь приехал к нему в <адрес> и предложил работу вальщика в составе лесозаготовительной бригады. При этом Скопин А.В. заверил его (Белозерова) в законности предстоящей рубки, на что он согласился. Одновременно Скопин А.В. попросил его подобрать кого-либо на должность тракториста. Выполняя данную просьбу Скопина А.В., он предложил своему родственнику ФИО12 поработать вместе с ним, на что тот согласился. В этот же день Скопин А.В. отвез их в <адрес>, где поселил в доме на берегу <адрес>. Во дворе дома находился трактор, который Скопин сказал им отремонтировать. В течение недели они занимались ремонтом трактора. В один из дней Скопин А.В. вывез их в лес, где указал место предстоящей рубки деревьев. Одновременно Скопин дал указание перегнать трактор своим ходом в указанное им место. На следующий день они своим ходом перегнали трактор на место, указанное Скопиным. На деляну приехал Скопин и привез им бензопилу. Скопин указал ему, где нужно пилить деревья и какой породы. На месте, указанном Скопиным, имелись какие-то столбы, в связи с чем, он был уверен, что в этот раз заготовка леса ведется на законных основаниях. В течение нескольких дней он вместе с ФИО12 вел лесозаготовку. Он пилил деревья, а ФИО12 трелевал деревья на лесосклад при помощи предоставленного Скопиным трактора ДТ-75. Заготовленная древесина вывозилась большегрузным автомобилем марки КАМАЗ. Каждый день на деляну приезжал Скопин А.В., увозил их домой в <адрес> на ночлег. Утром вновь вывозил их на ту же самую деляну. Продуктами питания и горюче - смазочными материалами их снабжал Скопин А.В. В один из дней Скопин А.В. сказал, что недалеко от того места, где они заготавливали для него лесоматериалы, лежал брошенный лес. Он сказал, что на следующий день приедет КАМАЗ, который обычно вывозил заготовленный ими лес, и отвезет к тому месту, где обнаружен брошенный лес. Им надо будет распилить деревья и их загрузить. На следующий день в Славянку приехал КАМАЗ, на котором он и ФИО12 выехали в лес. Место, где лежали спиленные деревья, находилось в 500 метрах от того места, где они заготавливали лес для Скопина, необходимо было проехать по той же дороге дальше. Они распилили брошенные деревья и погрузили их в кузов КАМАЗА. На выезде с лесной дроги их остановили сотрудники милиции.

Из показания свидетеля ФИО13 (том2л.д. 198-200), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ видно, что с 1995 года по июль 2008 года он работал в ОВД Нанайского района Хабаровского края на разных должностях. Со Скопиным Андреем он был знаком примерно 1-1,5 года, который состоял на учете лицензионно-разрешительной системе ОВД, где он (Журавка) занимал некоторое время должность старшего инспектора ЛРР. В дружеских отношениях он со Скопиным А.В. не состоял. Никаких личных дел с ним не имел никогда. В его адрес Скопин А.В. никогда не обращался с просьбой о том, чтобы он помог ему найти бригаду для заготовки леса на территории Нанайского района. С гражданином Щусь А. А. и Белозеровым М. И. он знаком не был. Однако он их видел несколько раз в ОВД, так как Скопин А.В. в ОВД подходил к нему с просьбой помочь ему в одном деле, связанном с вырубкой леса. На что он ему сказал, что ничем не может ему помочь. В тот момент с ним находились вышеуказанные лица, а именно Белозеров М.И. и Щусь А.А.. Скопин А.В. объяснил, что его, Белозерова М.И. и Щуся А.А. подозревают в незаконной вырубке леса. Почему Скопин А.В. обратился за помощью именно к нему, точно сказать не может. По поводу того, что он (Журавка) мог быть причастен к совершению данного преступления, может пояснить следующее: настоящее уголовное дело было возбуждено 26 марта 2008 года. На тот период он работал в ОВД. Расследование данного дела вела следователь ФИО11, но с ее стороны к нему не поступало никаких вопросов по данному делу. Если бы он был причастен к этому преступлению, его бы вызывали на допрос. Работая включительно по июль 2008 года его ни разу не вызывали по данному уголовному делу. Как он оказался причастен к данному уголовному делу, понять не может.

Виновность подсудимых подтверждается также протоколом очной ставки между Белозеровым М.И. и Скопиным А.В. (том 1 л.д. 205-209) от 26.02.2010г., в ходе которой Белозеров М.И. полностью подтвердил ранее данные показания.

Протоколом очной ставки между Щусем А.А. и Скопиным А.В. от 14.09.2010г. (том 2 л.д. 239-241), в ходе которой Щусь А.А. полностью подтвердил ранее данные показания.

Таким образом, оценив все доказательства в их совокупности, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Белозерова, Щуся и Скопина в незаконной рубке лесных насаждений. Доводы подсудимых о непричастности их к совершению указанного преступления суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в суде изложенных выше доказательств.

Отрицание подсудимыми своей вины в совершении данного преступления и их показания в суде не соответствуют действительным установленным судом обстоятельствам дела и даны ими с целью защиты от предъявленного обвинения.

Сами подсудимые Белозеров и Щусь в ходе предварительного следствия в присутствии своих адвокатов защитников по делу свою вину в совершенном преступлении признавали полностью, с предъявленным обвинением были согласны, заявляли ходатайства о рассмотрении дела в отношении них в особом порядке и давали подробные и последовательные показания о совершении указанного преступления, при этом, изобличая в совершении преступлений и подсудимого Скопина А.В.

Данные их показания были исследованы в судебном заседании, и суд их признает как допустимые доказательства по делу и оценивает их как достоверные.

Оснований для оговора подсудимыми Белозеровым и Щусем подсудимого Скопина судом не установлено.

Кроме этого, судом были исследованы показания свидетеля ФИО12, данные им при производстве предварительного расследования и изобличающие в совершении указанного преступления подсудимого Скопина А.В., где он пояснял подробно и последовательно события незаконной рубки деревьев в период с конца октября до начала ноября 2008 года им и Белозеровым по просьбе Скопина, заверившего их о законности производимой порубки.

Судом также установлено, что факты лесонарушений зафиксированы в протоколах осмотра места происшествий. Соответствующим должностным лицом были составлены акты о лесонарушениях.

Допрошенные судом свидетели ФИО7, ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО6 подтвердили факты незаконной рубки лесных насаждений подсудимыми Белозеровым, Щусем и Скопиным.

Поэтому доводы подсудимого Скопина А.В. о его непричастности к совершению указанных преступлений суд считает несостоятельными и отвергает их как недостоверные и расценивает как способ защиты от предъявленного ему обвинения.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые 26.03.2008 года группой лиц совершили незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, поскольку причиненный лесным насаждениям ущерб на сумму 424092 руб. является особо крупным размером.

При таких данных действия подсудимых Скопина, Щуся и Белозерова по преступлению, совершенному ими 26 марта 2008 года, следует квалифицировать по ст. 260 ч.3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц в особо крупном размере (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162 – ФЗ ). Вместе с тем, суд считает, что квалифицирующий признак ч.3 ст. 260 УК РФ – совершение преступления по предварительному сговору, вмененный в вину подсудимым, - не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Судом установлено из показаний подсудимых и свидетелей, что указанное преступление совершено было группой лиц, но без предварительного сговора.

Сами подсудимые отрицают наличие предварительного сговора между ними на совершение незаконной рубки лесных насаждений 26 марта 2008 года. Иных доказательств следствием не представлено.

Согласно ст. 35 ч.2 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Подсудимые Белозеров и Щусь как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании утверждали, что Скопин нанял их на работу в марте 2008 года на лесозаготовки в качестве вальщика и тракториста, при этом сказал, что имеются документы на заготовку древесины, хотя эти документы и не показал, обещая заплатить за работу деньги, в которых они нуждались.

Однако никакого предварительного сговора на совершение умышленного преступления - незаконной порубки между ними не было. И только 26 марта 2010 года, когда они (Белозеров и Щусь) по указанию Скопина, который отвез их на деляну с целью заготовки древесины, предоставил им для этих целей технику – трактор ДТ – 75 и пилу «Хускварна», находились на лесной деляне и начали заготовку древесины, они поняли, что совершают незаконную рубку деревьев, поскольку разрешительных документов на заготовку древесины Скопин им не представил, и на месте рубки они не видели никаких визиров об отводе деляны, но от совершения незаконных действий не отказались, а продолжили совершать незаконную рубку деревьев, тем самым у них возник преступный умысел на совершение преступления, то есть незаконной рубки, при этом, как они утверждают, они срубили 4 дерева липы, а согласно указанным выше установленным судом доказательствам – 11 деревьев, из них действительно 4 дерева липы и 7 деревьев дуба, пока не были остановлены работниками лесхоза.

Таким образом, они умышленно, действуя группой лиц совместно со Скопиным, осознавая противоправность своих действий, незаконно совершили рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимым указание на совершение ими преступления - незаконной рубки лесных насаждений – на территории национального парка «Анюйский», поскольку согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 г. № 1239 –р данное Федеральное государственное учреждение было создано в указанное время, а преступление было совершено ранее до издания данного Распоряжения.

Действия подсудимого Скопина по преступлению, совершенному им в период с 1 октября по 7 ноября 2008 года, также правильно квалифицированы по ст. 260 ч.3 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 22 июля 2008года № 145 – ФЗ ), как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, поскольку Скопин А.В. в указанный период времени умышленно из корыстных побуждений незаконно совершил рубку лесных насаждений, причинив ущерб лесному хозяйству на сумму 9869732 руб.65 коп, что является особо крупным размером.

Исходя из выше изложенного, подсудимые Скопин, Щусь и Белозеров подлежат наказанию за совершенные преступления.

Обсудив вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также данные о их личности. Суд учитывает, что подсудимые Щусь и Белозеров впервые совершили преступление средней тяжести, характеризуются положительно, имеют на иждивении малолетних детей, что является обстоятельством, смягчающим им наказание.

В связи с чем суд считает возможным их исправление без реального отбывания ими наказания в виде лишения свободы, применив к ним условное осуждение.

Учитывая, что Щусь и Белозеров не работают, имеют на иждивении малолетних детей, суд считает нецелесообразным применять к ним наказание в виде штрафа.

Суд также учитывает, что подсудимый Скопин совершил преступления, одно из которых относится к преступлениям средней тяжести, а другое является преступлением тяжким, его положительные характеристики. Однако, учитывая, что он совершил указанные преступления в период испытательного срока по приговору суда от 19.10.2006 года, суд считает необходимым на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить ему условное осуждение и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, и связанное с лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью к подсудимым не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,307 – 310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Щуся ФИО2 и Белозерова ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ.

Признать виновным Скопина ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных статьями 260 ч.3, 260 ч.3 УК РФ.

И на основании ст. 260 ч.3 УК РФ лишить свободы Щуся и Белозерова каждого на 8 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Скопина А.В. на основании ст. 260 ч.3 УК РФ за преступление, совершенное им 26.03.2008 года, лишить свободы на 1 год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Его же по ст.260 ч.3 УК РФ за преступление, совершенное им с 1 октября по 7 ноября 2008 года, лишить свободы на 3 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Скопину А.В. 3 года 3 месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ Скопину А.В. отменить условное осуждение по приговору Нанайского районного суда от 19.10.2006 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ему 3 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ему исчислять с момента заключения его под стражу по вступлении приговора в законную силу. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить ему подписку о невыезде.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденным Щусю и Белозерову, считать условным с испытательным сроком в 1 год каждому.

Обязать условно осужденных Щуся и Белозерова встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде - осужденным Щусю и Белозерову отменить.

Зачесть Белозерову М.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года и с ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественное доказательство по делу – бензопилу «Хускварна» <данные изъяты> конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление. Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденные, прокурор, защитники вправе обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания, которое подается в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания на него могут быть поданы замечания.

Судья Мурзина Т.В.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 14.04.2011 г. приговор изменен.

резолютивная часть

Приговор Нанайского районного суда Хабаровского края от 21.01.2011 года в отношении Скопина ФИО1, Белозерова ФИО3 и Щусь ФИО2 изменить:

- исключить из квалификации действий всех троих по ст.260 ч.З УК РФ (преступление от 26.03.2008 года), указание о совершении преступления «группой лиц

- переквалифицировать действия Скопина А. В. (преступление, совершенное в период с 1 октября по 7 ноября 2008 года ) со ст. 260 ч.3 УК РФ на ст.260 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы;

- на основании ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.260 ч. 3, 260 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний Скопину А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нанайского районного суда Хабаровского края от 19.10.2006 года и окончательно Скопину А. В. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В остальной части этот же приговор в отношении Скопина А.В., Щусь А.А. и Белозерова М. И. оставить без изменения, а кассационное представление государственного обвинителя по делу Герасимова Э.Э. и кассационные жалобы осужденного Скопина А.В. и адвоката Панченко И.В. - без удовлетворения

Приговор вступил в законную силу 14 апреля 2011 г.