Дело № 1-36/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 6 апреля 2011 года с. Троицкое Нанайский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Мурзиной Т.В., с участием помощника прокурора Нанайского района Клепикова О.В. подсудимого Киле И.С., его защитника - адвоката Соловьева Л.А. потерпевшей ФИО 2 при секретаре Соломко Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Киле ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Киле И.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 14 часов 30 минут, находясь в <адрес> муниципального района Хабаровского по ул. <адрес> №, увидел, что его мать ФИО3 лежит на полу возле кровати, а ФИО4 наносит ФИО3 побои. У Киле И.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО4, возник умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО4, не исключая причинения тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Киле И.С. в указанный период времени, находясь по указанному адресу, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес не менее двух ударов кулаком своей правой руки в область головы ФИО4, после чего, используя металлическую кочергу, которую он взял около отопительной печи кухни указанной квартиры, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, не исключая тяжкого, и желая их наступления, умышленно, без умысла на лишение жизни, нанес ФИО4 не менее 7 ударов вышеуказанной кочергой по различным частям головы, чем причинил ФИО4, что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, закрытую тупую черепно-мозговую травму: субарахноидальные кровоизлияния лобной доли справа и слева; внутримозговую гематому лобной доли слева (1,5мл); ушибленные раны тела, нижней челюсти слева; затылочной области с кровоизлияниями со стороны мягких тканей волосистой части головы; кровоподтек нижней челюсти слева; ссадины: переходной каймы нижней губы слева, правой ушной раковины. Вышеописанная тупая черепно-мозговая травма могла образоваться от не менее 7 воздействий тупого твердого предмета по механизму удара, трения. По медицинским критериям вышеописанная тупая черепно-мозговая травма квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. После чего Киле И.С. в указанный период времени и месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО4, не исключая тяжкого, взял со стола, расположенного в кухне указанной квартиры, нож, которым ударил ФИО4 в ступню левой ноги, чем причинил последнему, что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, колото-резаную рану в проекции левого голеностопного сустава, которая могла образоваться от однократного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, например ножом, с шириной клинка 2,4 см. на уровне погружения до 4 см и по медицинским критериям квалифицируется, как легкий вред здоровью, так как ведет к кратковременному расстройству здоровья на срок менее 21 суток. В судебном заседании подсудимый Киле И.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, и он понимает последствия и характер заявленного им ходатайства. Его защитник – адвокат Соловьев Л.А. поддержал позицию подсудимого Киле И.С. о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу, поскольку в силу статьи 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель прокурор Клепиков О.В. и потерпевшая ФИО 2 не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке в связи с согласием подсудимого Киле И.С. с предъявленным ему обвинением. Наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Киле И.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. В связи с чем имеются основания для вынесения Киле И.С. обвинительного приговора за совершенное им преступление с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Действия Киле И.С. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицированы правильно. Обсудив вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Киле И.С. преступления и данные о его личности, его раскаяние в содеянном, посредственную характеристику, его явку с повинной, а также противоправность действий самого потерпевшего, явившихся поводом для совершения преступления. Данные обстоятельства на основании ст. 61 п.п. «з,и» УК РФ являются смягчающими наказание подсудимому Киле И.С. В связи с чем суд считает возможным его исправление без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, применив к нему условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-310, 316, 317 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать виновным Киле ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и на основании данной статьи лишить его свободы на 4 года. В силу статьи 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать условно осужденного Киле И.С. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в месячный срок и не менять без уведомления УИИ по Нанайскому району постоянного места жительства, проходить ежемесячно регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, в месячный срок трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН. Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить. Вещественные доказательства по делу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Нанайский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Мурзина Т.В. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 24.05.2011 г. приговор изменен. резолютивная часть Приговор Нанайского районного суда Хабаровского края от 6 апреля 2011г. в отношении Киле ФИО1 изменить. Переквалифицировать действия Киле И.С. со ст. 111 ч. 1 УК РФ на ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции Закона РФ от 7 марта 2011 г. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца. В остальной части приговор оставить без изменения. Кассационное представление государственного обвинителя Клепикова О.В. удовлетворить частично.