Приговор от 14.07.2011 года



Дело № 1-48\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 г. с. Троицкое

Нанайский районный суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Фроленковой Е.Е,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Клепикова О.В,

защитника - адвоката Соловьева Л.А., представившего ордер № 329 от 04.07.2011 г.,

удостоверение №248,

подсудимого Карпенко Д.И.,

его законного представителя – Карпенко Г.Н.,

при секретаре Соломко Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Карпенко ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с <данные изъяты> часов в с. <адрес> Нанайского района Хабаровского края Карпенко Д.И., умышленно, находясь в подъезде дома <адрес> в с. <данные изъяты>, Нанайского района, Хабаровского края, действуя совместно с иным лицом, не подлежащим уголовной ответственности, совершил хулиганские действия с применением предмета, используемого в качестве оружия - деревянной биты, в отношении ФИО 2, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. 00 мин. Карпенко Д.И., встретившись со своими друзьями ФИО7, ФИО 3, ФИО 8 и ФИО 4, предложил последним сходить разобраться с ФИО 6, который без разрешения находился во дворе его дома. ФИО7, ФИО 3, ФИО 8 и ФИО 4 согласились с предложением ФИО1. ФИО 4, предложил взять с собой палки для самообороны. Пройдя к дому по <адрес> в с. <адрес> Нанайского района Хабаровского края, Карпенко Д.И. взял палку, выполненную в виде биты, для игры в лапту, а ФИО 4 взял обломок черенка от лопаты. Взяв палки, Карпенко Д.И., ФИО7, ФИО 3, ФИО 8 и ФИО 4, пошли к дому по <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО 6 По дороге ФИО7 выломал из забора штакетник и взял его с собой. Подойдя к подъезду дома , по <адрес>, где проживает ФИО 6 Карпенко, ФИО7 и ФИО 8 зашли в данный подъезд, а ФИО 4 и ФИО 3 отказались идти, и остались стоять возле подъезда. Находясь в подъезде, ФИО 8 остался стоять на лестничном пролете между этажами, а ФИО7 и Карпенко поднялись на второй этаж, где Карпенко стал стучать в двери и спрашивать, где находится ФИО 6. В это время на лестничную площадку из кв. указанного дома вышел ФИО 2 Карпенко Д.И, осознавая, что находится в общественном месте, умышленно, противопоставляя себя обществу, проявляя явное неуважение к законным правам и интересам граждан, а также, проявляя агрессию к случайным лицам, демонстративно пренебрегая общепринятыми нормами поведения, из хулиганских побуждений, беспричинно, нанес ФИО 2 несколько ударов битой по голове, ФИО7 в это время, действуя совместно с Карпенко Д.И., но, не имея с ним предварительного сговора, умышленно, беспричинно, проявляя явное неуважение к законным правам и интересам граждан, грубо пренебрегая общепринятыми нормами поведения, осознавая, что находится в общественном месте, проявляя немотивированную агрессию к случайным лицам, видя, что ФИО 2 держится за дверную ручку и при этом пытается забежать в свою квартиру, решив помочь Карпенко Д.И., палкой нанес ему несколько ударов по руке, в район плечевого сустава. ФИО 2, во избежание дальнейшего избиения, забежал в свою квартиру. ФИО7, продолжая свои умышленные действия, направленные на грубое нарушение общественного порядка и общепринятые нормы поведения прошел за ним следом. ФИО 2, забежав в квартиру, прошел в кухню, где, взяв кухонный нож, вышел в прихожую, где в этот момент находился ФИО7 ФИО7, увидев в руках у ФИО 2 нож, ударил его палкой по рукам.

В судебном заседании Карпенко Д.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, подтвердив суду показания, которые им были даны на предварительном следствии, в порядке ст. 276 УПК РФ, в присутствии его законного представителя Карпенко Г.Н. и защитника – адвоката Рудь С.П., о том, что он проживает в с. <адрес> Нанайского района Хабаровского края по <адрес> со своей матерью Карпенко Г.Н., его отец в настоящее время проживает в <адрес> и домой приезжает только на выходные. Он обучается в средней школе <адрес> в <данные изъяты> классе. ФИО 2 знает, он житель <адрес> и старше его. Он с ФИО 2 отношения не поддерживает, и каких-либо личных неприязненных отношений к нему не испытывает. ДД.ММ.ГГГГ вечером он был дома. Около <данные изъяты>-00 часов он увидел, что из огорода его дома через забор вылезает какой-то мужчина, в темноте он его не разглядел. После этого он вышел из дома и, выйдя на улицу, встретил своих товарищей ФИО7 и ФИО 8 Олега, он спросил их, не видели ли они мимо пробегавшего со стороны его огорода мужчину. Те сказали, что видели пробегавшего мимо мужчину, похожего на ФИО 6. После этого он вместе с ребятами пошел на секцию баскетбола в школу. После секции он вместе с ФИО7 пошел к магазину <данные изъяты>, расположенному в центре села недалеко от школы, там они встретили ФИО 3 и ФИО 4, туда же подошел ФИО 8, который ушел с тренировки раньше них. Он поговорил с ребятами и рассказал, что ФИО 6 что – то делал у него в огороде и предложил сходить поговорить с ним на эту тему. Он знал, что ФИО 6 проживает на втором этаже в двухэтажном доме по <адрес> и предложил ребятам сходить именно туда. Ребята согласились. ФИО 4 сказал, что ФИО 6 может быть пьяным и быть не один, и предложил на всякий случай взять палки для самообороны, так как опасался, что их могут побить. Все согласились, и ФИО 4 сказал, что палки можно взять у него дома. Они все с ФИО 4 пошли домой к его бабушке, на <адрес>, номер дома не знает. Там на летней кухне он взял деревянную биту, длиной около 50 сантиметров, рукоятка которой была обмотана изолентой черного цвета. ФИО 4 взял обломок черенка от лопаты. После этого они пошли к дому. Где живет ФИО 6. Дом расположен по <адрес>. Дом двухэтажный. Всего на <адрес> расположены три двухэтажных дома. Дом. Где живет ФИО 6 второй по счету, то есть, расположен посередине. Подойдя к дому, он, ФИО 8 и ФИО7 зашли во второй подъезд. ФИО 4 и ФИО 3 остались стоять у подъезда, так как не хотели идти с ними. Он и ФИО7 поднялись на второй этаж, а ФИО 8 остался стоять на лестничном пролете между этажами. На втором этаже в данном подъезде расположены четыре квартиры. Справа и слева от лестничной площадки имеются тамбуры, в которых расположены двери в квартиры, по две двери в каждом из тамбуров. Так как он не знал, в какой именно квартире живет ФИО 6, он сначала зашел в тамбур справа от лестничной площадки. Свою биту он оставил на лестничной площадке возле перил. Он постучал в одну из дверей, когда ему ответили, он спросил, здесь ли живет ФИО 6. Ему ответили, что ФИО 6 тут не живет. Он услышал, что за дверью, со стороны тамбура слева лает собака. Он знал, что у ФИО 6 есть собака и стал стучать в дверь, из – за которой доносился лай. Там ему сказали, что ФИО 6 дома нет. Стучась в двери, он понимал, что находится в подъезде, где проживает много людей, но о том, что он может кого – либо потревожить, он не задумывался. После этого он собрался уходить и вышел на лестничную площадку, где взял биту в правую руку. ФИО7 в это время находился на лестничной площадке и никуда с ним не ходил. В это время в тамбуре справа открылась дверь, и на лестничную площадку вышел ФИО 2 Он подозвал его к себе, но тот стал убегать в квартиру. Он преградил ему дорогу своей битой. ФИО 2 стал вырываться от него. Он, для того, чтобы успокоить ФИО 2 ударил его рукояткой биты в живот. Бить его не хотел, хотел лишь успокоить, чтобы поговорит и выяснить. Где находится ФИО 6. Он знает, что ФИО 2 общается с ФИО 6. ФИО7 в это время стоял за его спиной, и что он делал, он не видел. После того как он ударил ФИО 2 в живот битой, он вырвался от него и стал забегать в свою квартиру. Когда ФИО 2 забегал в свою квартиру он, не имея личной неприязни к ФИО 2, понимая, что может нарушить спокойствие жильцов дома, но не задумываясь о последствиях, нанес ФИО 2 удар по голове своей битой. Наносил ли в этот момент ФИО7 удары ФИО 2 он не видел. ФИО7 забежал в квартиру следом за ФИО 2. Он так же зашел в квартиру к ФИО 2 и находился на пороге, а ФИО7 прошел в сторону кухни, куда забежал ФИО 2. Он видел, что в кухне находится ФИО 2, и виде, что у него в руках нож. ФИО7 в это время с палкой в руках стоял перед дверями кухни. Он увидел, что ФИО 2 держит в руках нож, сказал ФИО7, что пора уходить. Он ушел первым, а ФИО7 пошел следом за ним. Выйдя из подъезда, он вместе с теми с кем пришел, ушли по <адрес> в сторону центра села. Пока он с ребятами шел домой ФИО 3 позвонили по телефону, и он, поговорив, рассказал. Что его матери уже рассказали о том, что они избили ФИО 2. После этого по дороге он решил выкинуть свою биту. Он сказал об этом ФИО 4. ФИО 4 сказал, что не возражает против этого. Свою биту он выкинул в снег на перекрестке своей улицы. Ребят в это время с ним уже не было, они ушли дальше. Куда ФИО7 и ФИО 4 дели свои палки, он не знает. После этого он пришел домой. Дома его мать так же рассказала о том, что ей звонили и рассказали о том, что он со своей компанией якобы разбили голову ФИО 2. Он сказал матери, что это не так и сказал, что в это время находился со своей девушкой – ФИО 9 в другом подъезде. На следующий день он, встретившись в школе с ФИО 9 попросил, чтобы она подтвердила его слова. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники милиции, и он стал обманывать их и говорить, что вечером находился со своей девушкой и никого не бил. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, обязуется загладить причиненный ФИО 2 вред и принести свои извинения. Биту, которой он наносил удары ФИО 2, он искал, но так как снег глубокий. А в какое именно место он ее кинул, не запомнил, найти не смог.

Суд, проведя судебное следствие, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, приходит к выводу, что виновность подсудимого Карпенко Д.И. в совершении вышеуказанного преступления в судебном заседании установлена и подтверждается следующими доказательствами, предоставленными стороной обвинения.

Так, из оглашенных с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний потерпевшего ФИО 2, данных им на предварительном следствии (л.д. 34-35,169-170) следует, что он проживает по адресу: с. <адрес>, Нанайского района, Хабаровского края со своей матерью ФИО 11 По соседству с ним живет его приятель ФИО 6, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома. Матери дома не было, она уходила в гости. У него в гостях находился ФИО 6, с которым они распивали спиртное и смотрели телевизор. Было около <данные изъяты> мин., когда в двери его квартиры постучали. Он пошел узнавать, кто пришел. Из-за двери у него спрашивали, здесь ли проживает ФИО 6 Он ответил, что здесь такой не живет. Он ушел на кухню и продолжил с ФИО 6 распивать спиртное. Он слышал, что со стороны лестничной площадки доносится шум. Кто-то стучал в двери к соседям. Он решил выйти на лестничную площадку и посмотреть, кто там шумит. Когда он выходил на лестничную площадку, свет в подъезде был включен. Он открыл двери своей квартиры и увидел, что на лестничной площадке стоять два молодых парня: ФИО7 и Карпенко ФИО1. Он их знает они жители села Дубовый Мыс. Он поздоровался с ребятами. Карпенко ФИО1 сказал «О, родной, ты то нам и нужен» и сразу же, не объясняя причин, толкнул его в область груди. Он видел, что у Карпенко и ФИО7 в руках находятся палки. У Карпенко была палка, похожая на биту, а у ФИО7 штакетина. От толчка он подался назад. И поняв, что его сейчас будут бить, стал убегать в свою квартиру. Карпенко в это время нанес ему удар по голове битой, он почувствовал после этого удара сильную физическую боль. Когда он держался за ручку двери, забегая в квартиру, ФИО7, не произнося ни слова, нанес ему удар палкой по руке, от этого удара он так же ощутил физическую боль. Он забежал в свою квартиру и добежал до кухни, где в это время находился ФИО 6 Он взял из кухонного стола нож, так как опасался за свою жизнь, и с ножом вышел из кухни. ФИО 6 он крикнул, чтобы тот звонил ФИО 11 Когда он вышел из кухни, то увидел стоящего перед собой ФИО7. У ФИО7 в руке была палка, которой тот нанес ему удар по руке. Карпенко в это время стоял в прихожей у входа в квартиру. Ударив его, ФИО7 убежал, Карпенко выбежал следом за ним. Он и ФИО 6 после этого ушли домой к ФИО 6 и рассказали о случившемся его матери.

ФИО7 и Карпенко он знает, но с ними не общается, так как они слишком молоды для него и никаких неприязненных отношений между ними никогда не было.

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО 12, данных ею на предварительном следствии (л.д. 37-38) следует, что она проживает в с. <адрес> Нанайского района Хабаровского края по <адрес> со своими детьми, сыновьями ФИО 6 и ФИО 10. ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась дома со своим сыном ФИО 10 ФИО 6 был в гостях у ФИО 2 их соседа. ФИО 2 живет на их лестничной площадке. Около <данные изъяты> она. смотрела телевизор и услышала стук в дверь. Она пошла, смотреть, кто стучит. Подойдя к двери, она спросила кто там. Из-за двери детский голос ответил, что это участковый ФИО 5 и попросил открыть дверь. Она спросила, зачем и ей ответили, что ищут ее сына ФИО 6 Она ответила, что ФИО 6 дома нет. Потом она услышала шаги по лестничной площадке. Она вернулась к себе в комнату и села к телевизору. Спустя несколько минут после этого она слышала шум в квартире ФИО 2, судя по всему, шум был громким, так как хотя ФИО 2 и живет на их лестничной площадке, но его квартира расположена в противоположном конце и отделена от ее двумя тамбурами. После этого домой вернулся ее сын. Он пришел вместе с ФИО 2. ФИО 2 и ФИО 6 рассказали, что приходили ФИО7 и Карпенко ФИО1 и избили. ФИО 2 палками. Она видела, что на голове у ФИО 2 в области лба шишка. Она сказала, чтобы он был у нее дома, но он ушел к себе, и она закрыла его в доме на замок.

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО 6, данных им на предварительном следствии ( л.д. 39-40) следует, что он проживает в с. <адрес>, Нанайского района, Хабаровского края по <адрес> со своей матерью и братом. По соседству с ними в <адрес> проживает его друг ФИО 2. ДД.ММ.ГГГГ вечером он был в гостях у ФИО 2. Они выпивали спиртное и смотрели фильм по телевизору. Около <данные изъяты>00, когда он еще был у ФИО 2, ему в двери постучали. ФИО 2 пошел к дверям и спрашивал кто там. Из-за двери стали спрашивать, находится ли он у ФИО 2. ФИО 2 ответил, что у него дома его нет. ФИО 2 просили выйти на лестничную площадку, но он сказал, что выходить не будет. Спустя пару минут, после того как стучавшиеся ушли, ФИО 2 вышел на лестничную площадку. Он в это время находился в кухне. После того как ФИО 2 вышел на лестничную площадку он практически сразу услышал звуки ударов. Он видел, как кто-то ударил ФИО 2 по голове палкой, кто это был, он не видел, так как со стороны кухни просматривается лишь часть входной двери в квартиру, и кто находится за дверью не видно. Он видел, как ФИО 2 стал заходить в квартиру, а кто – то в это время бил его по правой руке, которой он держался за дверную ручку. Когда ФИО 2 зашел в квартиру, он побежал на кухню. Следом за ФИО 2 в квартиру зашли Карпенко ФИО1 и ФИО7. Карпенко остался у порога, а ФИО7 прошел к кухне и встал на ее пороге. ФИО7 и Карпенко он увидел лишь тогда, когда те зашли в квартиру. Он увидел у ФИО7 в руках какую – то палку. Он видел, как ФИО 2 взял из стола кухонный нож и повернулся лицом к ФИО7. В это же время ФИО 2 сказал ему, чтобы он звонил его матери. ФИО7 в это время палкой ударил ФИО 2, и, увидев, что он звонит по телефону, убежал. После этого он и ФИО 2 ушли к нему домой. И рассказали о случившемся его матери. Мать сказала, что к ней тоже приходили и искали его, но она не открыла двери.

Ранее между ним и ФИО7 и Карпенко никаких конфликтов не было, и в тот день он с ними даже не встречался. Во дворе у Карпенко он в тот день не был.

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО7, данных им на предварительном следствии (л.д. 74-77) следует, что он проживает в <адрес> со своей бабушкой ФИО 13 и обучается в МОУ СОШ <адрес> в <данные изъяты>. ФИО 2 знает, он житель <адрес> и живет в каменном доме по <адрес>. Он с ФИО 2 не общается, и личных неприязненных отношений к нему никогда не испытывал.

ДД.ММ.ГГГГ он днем находился в школе, посещал занятия, после школы ушел домой. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. он собрался на тренировку, на секцию баскетбола. Проходя по селу в районе <адрес> он встретил своего одноклассника ФИО 8, они решили с ФИО 8 зайти за их одноклассником Карпенко ФИО1 и вместе идти на секцию. Подходя к дому, где живет ФИО1 по <адрес>, он увидел проходящего мимо мужчину. Как ему показалось, этот мужчина был ФИО 6. Этот мужчина прошел мимо в сторону центра села. Он и ФИО 8 подошли к дому Карпенко, и в это же время на крыльцо дома вышел сам ФИО1. Увидев их, ФИО1 спросил, не видели ли они, кто выходил из его двора. Он сказал, что встретили по дороге мужчину похожего на ФИО 6. После этого Карпенко собрался, и они пошли на секцию. После секции вечером около <данные изъяты> часов он, ФИО 3 Сергей, Карпенко ФИО1 и ФИО 4 пошли в центр села. ФИО 8 с ними не было, он ушел домой раньше всех. ФИО 3 ушел немного раньше, и они встретили его возле магазина <данные изъяты>. Они разговаривали на крыльце магазина, и в это время к ним подошел ФИО 8. В ходе разговора Карпенко предложил сходить разобраться с ФИО 6 по поводу того, что тот находился в огороде его дома. Все согласились. ФИО 4 сказал, что боится того, что ФИО 6, может быть пьяным, и находится у себя дома не один, и предложил взять с собой палки. Изначально они никого бить не хотели, Карпенко хотел лишь поговорить с ФИО 6. Где живет ФИО 6 он в тот момент не знал, знал лишь, что тот живет в каменном доме по <адрес>. Они пошли к ФИО 4, и на летней кухне его дома Карпенко взял палку, похожую на бейсбольную биту. Данная бита была длиной около 50-60 см., выполнена в форме бутылки, рукоятка ее перемотана изолентой черного цвета, диаметр биты около 10 см. Раньше этой битой они с друзьями играли в лапту. ФИО 4 взял на кухне обломок черенка от лопаты. После этого они пошли искать ФИО 6. По дороге он недалеко от каменных домов выломал из забора штакетину и взял ее с собой. Умысла кого-то бить в тот момент у него не было, он брал штакетину на всякий случай, чтобы обороняться. Когда они пришли к каменным домам на <адрес>, они прошли ко второму по счету дому. То есть Карпенко привел их к дому по <адрес> и сказал, что ФИО 6 живет в этом доме на втором этаже. Там он, Карпенко и ФИО 8 зашли в подъезд. ФИО 3 и ФИО 4 сказали, что заходить не будут, а останутся около подъезда. В подъезде он Карпенко и ФИО 8 поднялись на второй этаж. ФИО 8 остался стоять на лестничном пролете между этажами, а он и Карпенко поднялись на лестничную площадку второго этажа. На лестничной площадке он положил свою палку возле перил, Карпенко также убрал свою биту. Они стали стучать в двери квартиры расположенной в тамбуре с права от лестницы. Из-за дверей ответил мужской голос. Карпенко спросил, здесь ли живет ФИО 6. Мужчина, не открывая дверей, ответил, что ФИО 6 тут не живет. Тогда они прошли в противоположный тамбур и стали стучать в двери квартиры расположенные справа. Там живет ФИО 6. Карпенко постучал в двери квартиры, и когда ему ответили, он, представившись участковым ФИО 5, стал просить открыть дверь. Из-за двери ответили, что двери не откроют. Находясь в подъезде, он понимал, что их действия могут нарушить покой жильцов дома, так как время было уже позднее, и говорил Карпенко, чтобы он вел себя тише, но он на его замечания не реагировал. Они выходили из тамбура. Карпенко вышел первым. В это время на лестничную площадку из своей квартиры вышел ФИО 2 и спросил, что они тут делают. ФИО 2 что-то грубо сказал Карпенко, и тот толкнул его руками. Сначала Карпенко толкнул ФИО 2, а затем нанес ему удар битой, куда именно он не видел. Он увидел, как ФИО 2 стал убегать к себе в квартиру. Он решил, что поможет Карпенко, и своей штакетиной нанес удар ФИО 2 по руке, которой он держался за дверную ручку. Он в это время понимал, что ФИО 2 ему ничего плохого не делал и, что его действия грубо нарушают общественный порядок, но относился к этому халатно, т.е. ему было все равно, так как все происходило очень быстро, и он о последствиях не задумывался. Он увидел, что ФИО 2 забежал в свою квартиру, а Карпенко пошел следом за ним. Он тоже зашел в квартиру ФИО 2 и увидел, что тот забежал в кухню, а Карпенко остался стоять в прихожей. Он обошел Карпенко и пошел следом за ФИО 2. Находясь в квартире у ФИО 2, он прошел до кухни и увидел, как оттуда из-за штор, которыми завешана дверь, выходит ФИО 2. Он увидел, у ФИО 2 в руках нож, и палкой, которая находилась у него в руках, ударил его, куда ударил, не видел. В этот момент, он испугался за себя и палкой хотел отбиться от ФИО 2. После этого Карпенко сказал, что надо уходить. Они вышли из квартиры и спустились вниз, выходя, они забрали с собой ФИО 8. Вышли на улицу, и он. Карпенко, ФИО 8, ФИО 4 и ФИО 3 направились в сторону центра села. По дороге ФИО 3 позвонили на сотовый телефон и он, поговорив, рассказал, что звонила его мать, и она уже знает о том, что они избили ФИО 2. После этого они стали расходиться по домам. Карпенко ушел первым, так как ему ближе идти домой. Куда он дел свою биту он не видел. Он и ФИО 4 уходили домой последними. О том, что будут говорить, если их вызовут в милицию, они не договаривались. Свою палку он выкинул, проходя по <адрес>, между улицами <адрес>

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО 8, данных им на предварительном следствии (л.д. 85-86) следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он собирался пойти на секцию волейбола, которая ведется в школе. Он пошел в школу и по дороге встретил своего друга - ФИО7. Он с ФИО7 решили зайти за Карпенко ФИО1 и позвать его на секцию. Когда они шли к дому Карпенко по <адрес>; по дороге им встретился ФИО 6. Он пробежал мимо них по направлению к <адрес> не обратили на него внимания и шли дальше. Когда они подошли к дому, где живет Карпенко, он был на крыльце. Он спрашивал, не видели ли они, кто проходил по улице от его дома. Он и ФИО7 сказали, что видели ФИО 6. После этого Карпенко собрался, и они втроем пошли на секцию. Он находился на секции с <данные изъяты> часов, а потом ушел домой. Ребята оставались на секцию баскетбола. Кроме ФИО1 и ФИО7, на секции также находились его друзья ФИО 4 и ФИО 3. Они также оставались на секции, когда он уходил домой. Около <данные изъяты> он, сделав домашние дела, решил погулять. Он вышел в центр и возле магазина <данные изъяты> встретил ФИО7, ФИО 3, ФИО 4 и Карпенко. Он разговаривал с ребятами и в ходе разговора Карпенко сказал, что ФИО 6 без его разрешения находился у него в огороде и предложил сходить разобраться к нему. Карпенко предлагал поговорить с ФИО 6. Они согласились. ФИО 4 сказал, что боится, что ФИО 6 может быть дома не один, так как общается со взрослыми и может быть пьяным и предложил на всякий случай взять с собой палки для самообороны. Все согласились, и они пошли к ФИО 4 домой, где живет его бабушка на ул. <адрес> Там ФИО 4 взял обломок черенка, а ФИО1 взял биту. Бита была самодельной деревянной, рукоятка была перемотана изолентой. Длина биты около 60 см. После этого они пошли к дому, где живет ФИО 6. ФИО 6 живет по <адрес> в каменном доме. Номер дома он не знает. По дороге, ФИО7, недалеко от <адрес> вырвал из забора штакетину и взял ее с собой. Когда они подошли к дому ФИО 6, ФИО 4 и ФИО 3 сказали, что внутрь не пойдут, и сказали, что останутся на улице и подождут их. Он забрал у ФИО 4 черенок и вместе с ФИО7 и Карпенко зашел в подъезд. В подъезде он остался стоять на лестничном пролете между первым и вторым этажом, а Карпенко и ФИО7 поднялись на второй этаж. Он остался на пролете, так как видел, что на лестничной площадке мало места. Находясь на лестничной площадке второго этажа, Карпенко и ФИО7 оставили свои палки у перил, а сами зашли в тамбур справа, где располагаются квартиры. Данный тамбур с лестничного пролета не просматривается. Он слышал как ФИО7 и Карпенко стучали в двери и спрашивали ФИО 6. Из-за дверей мужской голос ответил им, что ФИО 6 тут не живет. После этого ФИО7 и Карпенко перешли в тамбур, расположенный слева от лестничной площадки и там стучали в двери и спрашивали ФИО 6. Карпенко при этом представлялся участковым. Из-за дверей отвечали, что ФИО 6 нет. После этого ребята вернулись на лестничную площадку и собирались уйти. Он видел, как они подняли свои палки и начали спускаться по лестнице. В этот момент он услышал, как открылась дверь квартиры в тамбуре расположенном справа, и на лестничную площадку вышел ФИО 2. Он сказал « Здорова, пацаны». В это время Карпенко, увидев ФИО 2, сказал: « О, родной, ты то нам и нужен» - и подойдя к ФИО 2, толкнул его рукой в грудь. ФИО 2 стал пятиться назад и зашел в тамбур. Дальше он происходящее в тамбуре не видел. Он слышал звуки ударов, доносившиеся сначала из тамбура, а потом из квартиры ФИО 2. Он слышал, как ФИО 2 находясь в квартире, кричал кому – то: «Звони! Звони! Не бойся, пусть приезжают!». Потом Карпенко вышел из тамбура, следом за Карпенко из тамбура выбежал ФИО7. ФИО7 и Карпенко стали спускаться к выходу из подъезда, он пошел следом ними. Когда они вышли из подъезда ФИО 3 и ФИО 4 стояли на улице. Они все вышли на <адрес> и пошли в центр села. Когда они шли в центр, ФИО 3 на сотовый телефон позвонила его мать, и он, поговорив с ней, рассказал, что его мать знает, что они побили ФИО 2. Пока они шли, ФИО7 рассказал, что пару раз ударил ФИО 2 палкой. Куда именно он бил не сказал. Карпенко ничего не рассказывал. Придя в центр, они стали расходиться по домам. Он отдал ФИО 4 его палку по дороге домой. Карпенко пошел домой первым и биту забрал с собой. Он, ФИО7, ФИО 3 и ФИО 4 шли домой вместе по <адрес>. По дороге ФИО7 между <адрес> выкинул свою штакетину куда – то в снег, с права от дороги. После этого они разошлись по домам. Куда дел свою палку ФИО 4 не знает. Когда он пришел домой, он смотрел на часы, и было <данные изъяты> мин. С того момента, как Карпенко предложил сходить к ФИО 6, до того момента как они зашли в подъезд, прошло 20 минут. ФИО7 и Карпенко находились в тамбуре и в квартире ФИО 2 не более полутора минут. Куда дел свою биту Карпенко не знает.

Согласно заявления ФИО 2 (л.д. 2) он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в <адрес>, по непонятным причинам нанесли ему телесные повреждения.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4-8), с приложением схемы и фототаблиц.

Согласно медицинской справки у ФИО 2 на ДД.ММ.ГГГГ имелись телесные повреждения (л.д. 28).

Исходя из заключения эксперта №49 ГУЗ « Бюро судебно-медицинской экспертизы» у ФИО 2 имелись телесные повреждения, которые могли образоваться в результате воздействия тупых твердых предметов и по медицинским критериям как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут за собой расстройства его или стойкой утраты общей трудоспособности. ( л.д. 79).

Согласно протокола проверки показаний на месте от 13.02.2011 г. с приложением фототаблиц (л.д. 87-96) Карпенко Д.И. указал на место совершения преступления.

Оценив в совокупности вышеприведенные доказательства, представленные стороной обвинения, признавая их относимыми и допустимыми доказательствами по делу, не противоречащими друг другу, суд приходит к выводу о виновности Карпенко Д.И. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Суд приходит к выводу, что нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия по делу не допущено, при этом все доказательства, приведенные выше, получены в соответствии стребованиями закона.

Таким образом, оценив все доказательства по делу, представленные стороной обвинения и защиты в их совокупности, придя к выводу о доказанности вины Карпенко Д.И., суд квалифицирует его действия по меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, и личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется посредственно. Обстоятельством, смягчающим наказание Карпенко Д.И. суд признает несовершеннолетие виновного, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, в целях восстановления социальной справедливости, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ, при этом оснований для применения ст. 64 УК РФ либо ст. 73 УК РФ не усматривает. Наказание следует назначить с учетом положений ст. 88 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпенко ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде 160 (ста шестидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Карпенко Д.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Нанайский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Фроленкова Е.Е.

Приговор составлен

в совещательной комнате.