Дело № 1-57/2011 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 июля 2011 г. с. Троицкое Нанайский районный суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Фроленковой Е.Е, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нанайского района Клепикова О.В., защитника - адвоката Соловьева Л.А. представившего ордер № 335 от 19.07.2011 г. (удостоверение № 248 от 19.02.2003года), обвиняемых Бельды А.С, Бельды С.П., при секретаре Соломко Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению Бельды ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, судимости не имеющего, и Бельды ФИО 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого, обоих в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бельды А.С. летом 2010 года, находясь совместно со своим отцом Бельды С.П. в квартире <адрес> по <адрес> Нанайского района Хабаровского края, имея умысел на продажу огнестрельного нарезного оружия 7,62 мм самозарядного охотничьего карабина «Сайга – 7,62» калибра 7,62х39 № и 74 патронов к нему, принадлежащих на законных основаниях Бельды С.П., предложил последнему осуществить продажу вышеуказанного оружия в нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка, на что Бельды С.П. согласился, чем вступил с Бельды А.С. в предварительный преступный сговор, при этом заранее распределили между собой преступные роли, каждая из которых заключалась в том, что Бельды А.С. найдет покупателя на указанное оружие и осуществит непосредственную его продажу, а Бельды С.П. предоставит для продажи принадлежащее ему оружие указанное выше. Реализуя свой предварительный с Бельды А.С. преступный умысел и выполняя ранее определенную роль, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Бельды С.П., находясь по адресу <адрес> Нанайского района Хабаровского края, <адрес> осознавая, что его действия носят преступный характер, действия группой лиц по предварительному сговору с Бельды А.С., передал последнему для дальнейшей продажи принадлежащее ему огнестрельное нарезное оружие 7,62 мм самозарядный охотничий карабин «Сайга» - 7, 62» калибра 7,62х39 № и 74 патрона к нему, после чего Бельды А.С., реализуя ранее определенную роль, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут сначала, находясь по адресу с. <адрес> Нанайского района Хабаровского края ул. <адрес> с согласия Бельды С.П. с целью дальнейшего незаконного сбыта из сейфа взял вышеуказанное оружие и боеприпасы к нему, после чего прошел в квартиру <адрес> Нанайского района Хабаровского края, где умышленно, из корыстных побуждений, действуя в группе лиц по предварительному сговоры с Бельды С.П., ранее договорившись с ФИО 3 о приобретении последним оружия, осознавая, что его действия носят преступный характер, осуществил незаконную возмездную передачу ФИО 3 огнестрельного нарезного оружия 7,62 мм самозарядного охотничьего карабина «Сайга – 7,62» калибра 7,62х39 № и 74 патронов к нему, принадлежащих на законных основаниях Бельды С.П., т.е. осуществили незаконный сбыт указанного оружия и боеприпасов. Согласно заключения эксперта № 492 –Э от 05 мая 2011 года указанное оружие 02100064 «… является огнестрельным нарезным оружием – 7,62 мм самозарядным охотничьим карабином «Сайга – 7,62» калибра 7,62х39 заводского изготовления….», указанные 74 патрона «… являются боеприпасами для гражданского нарезного огнестрельного оружия -7,62 мм (7,62х39) охотничьими патронами заводского изготовления….» Подсудимые Бельды С.П. и Бельды А.С. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, с обвинением согласились и после проведения консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, они осознают. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Бельды С.П. и Бельды А.С. заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 статьи 218 настоящего Кодекса. В судебном заседании Бельды С.П., Бельды А.С. и их адвокат Соловьев Л.А. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержали. В силу ст. 314 4.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель - пом. прокурора Клепиков О.В, согласен на особый порядок судебного разбирательства. Наказание за совершенное Бельды С.П. и Бельды А.С. преступление по ч.2 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. У суда имеются все основания для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку Бельды С.П. и Бельды А.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, при этом, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Сомневаться в добровольности заявленного ими ходатайства у суда оснований не имеется. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бельды С.П. и Бельды А.С обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а действия Бельды С.П. и Бельды А.С. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.222 УК РФ, незаконный сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенный группой лиц по предварительному сговору, поскольку Бельды С.П. и Бельды А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, действуя в группе лиц по предварительному сговору, ранее договорившись с ФИО 3 о приобретении последним оружия, осознавая, что их действия носят преступный характер, осуществили незаконную возмездную передачу ФИО 3 огнестрельного нарезного оружия 7,62 мм самозарядного охотничьего карабина «Сайга – 7,62» калибра 7,62х39 № и 74 патронов к нему, принадлежащих на законных основаниях Бельды С.П., т. е. осуществили незаконный сбыт указанного оружия и боеприпасов. В связи с чем, имеются основания для вынесения БельдыС.П. и Бельды А.С. обвинительного приговора. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бельды С.П. и Бельды А.С. преступления, данные об их личности, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства. В силу ч.2 ст. 222 УК РФ - тяжкое. Как личность Бельды С.П. и Бельды А.С. характеризуются положительно, отягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых – нет, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении обоих подсудимых являются - чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, а также в отношении Бельды А.С. – наличие на его иждивении двоих детей. В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке назначаемое наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Определяя вид наказания Бельды С.П. и Бельды А.С., судом принимается во внимание, что ранее они не судимы, вину признали, в содеянном раскаялись, смягчающие вину обстоятельства. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным при назначении наказания Бельды С.П. и Бельды А.С. применить правила ст.73 УК РФ - условное осуждение, дав им возможность для исправления без изоляции от общества. Вещественное доказательство - огнестрельное нарезное оружие 7,62 мм самозарядного охотничьего карабина «Сайга – 7,62» калибра 7,62х39 № и 74 патрона к нему подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 304, 307- 308, 309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Бельды ФИО 2 признать виновным в совершении прступления, предусмотренного ст. 222 ч.2 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. Бельды ФИО 1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.2 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ Бельды С.П. и Бельды А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года каждому. Обязать условно осужденного Бельды С.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Обязать условно осужденного Бельды А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Бельды А.С., Бельды С.П. – подписку о невыезде отменить по вступлению приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство по делу - огнестрельное нарезное оружие 7,62 мм самозарядного охотничьего карабина «Сайга – 7,62» калибра 7,62х39 № и 74 патрона к нему уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Нанайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вынесения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление. Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденные, прокурор, защитник (при участии) вправе обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания, которое подается в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3-х суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания на него могут быть поданы замечания. Судья Нанайского районного суда Хабаровского края Фроленкова Е.Е: ______________ Приговор составлен в совещательной комнате