Приговор от 22.07.2011 года



Дело № 1-51/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июля 2011 года с. Троицкое

Нанайский районный суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Мурзиной Т.В.,

с участием помощника прокурора Нанайского района Клепикова О.В.,

подсудимой Лузговой С.Н.,

защитника адвоката Рудь С.П.,

при секретаре Сосницкой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лузговой ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 21 часа 30 минут 14 февраля 2011г. до 00 часов 30 минут 15 февраля 2011г. Лузгова С.Н. и Тузиков А.Ю. находились на кухне <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Лузговой С.Н. и ФИО2 на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Лузговой С.Н. возник умысел, направленный на причинение вреда здоровью Тузикову А.Ю. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение Тузикову А.Ю. вреда здоровью, не исключая причинения ему тяжкого вреда здоровью, 15 февраля 2011г. в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 20 минут Лузгова С.Н., находясь в кухне квартиры указанного дома, умышленно на почве личных неприязненных отношений, используя нож, который она взяла в кухне указанного дома, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, и желая их наступления, без умысла на лишение жизни, нанесла Тузикову А.Ю. 1 удар ножом в область брюшной полости. Своими действиями Лузгова С.Н. причинила Тузикову А.Ю., согласно заключению судебно – медицинского эксперта № 1055 от 06.04.2011г., одиночное колото-резаное ранение передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость, с повреждением печени, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Лузгова С.Н. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, с предъявленным обвинением согласна и поддержала свое ходатайство, заявленное ею в ходе предварительного следствия, о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и она понимает последствия и характер заявленного ею ходатайства.

Её защитник – адвокат Рудь С.П. поддержала позицию Лузговой С.Н. о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку в силу статьи 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель помощник прокурора Клепиков О.В. не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке в связи с согласием подсудимой Лузговой С.Н. с предъявленным ей обвинением.

От потерпевшего ФИО2 в суд также не поступили возражения против рассмотрения уголовного дела в отношении Лузговой С.Н. в особом порядке.

Наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лузгова С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

В связи с чем имеются основания для вынесения Лузговой С.Н. обвинительного приговора с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вместе с тем действия Лузговой С.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подлежат переквалификации.

Из материалов дела усматривается, что действия Лузговой С.Н. по преступлению, совершенному ею 15 февраля 2011 года, были квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ в ред. Федерального закона от 30.12.2006 г. № 283 – ФЗ, санкция которой предусматривала наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 8 лет.

Однако Федеральным законом от 7.03.2011 г. № 26- ФЗ редакция статьи 111 УК РФ изменена и санкция части 1 данной статьи в настоящее время не предусматривает нижний предел лишения свободы.

Данная редакция ч.1 ст.111 УК РФ улучшает положение подсудимой Лузговой С.Н.

Поскольку обратную силу в соответствии со ст. 10 УК РФ имеет уголовный закон, который устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление, то действия Лузговой С.Н. подлежат переквалификации на ст.111 ч. 1 УК РФ в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ.

Обсудив вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Лузговой С.Н. преступления и данные её личности, её раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, что в силу ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим ей наказание.

В связи с чем суд считает возможным ее исправление без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы, применив к ней в силу ст. 73 ч.1 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-310, 316, 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать виновной Лузгову ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ в ред. Федерального закона от 7.03.2011 года № 26 –ФЗ, и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать условно осужденную Лузгову С.Н. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию № 7 по Нанайскому району по месту жительства и не менять без уведомления УИИ №7 постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства по делу - нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Нанайский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т.В. Мурзина

Вступило в законную силу 2 августа 2011 г.