Приговор от 08.07.2011 года



Дело № 1-53/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 июля 2011 года с. Троицкое

Нанайский районный суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Мурзиной Т.В.,

с участием помощника прокурора Нанайского района Коновалова М.С.,

подсудимой Тукбаевой О.М.,

ее защитника – адвоката Димитрова В.Н.,

при секретаре Каранкевич А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тукбаевой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес> кв. № <данные изъяты>, ранее судимой :

- 29.01.2010 г. Нанайским районным судом Хабаровского края по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ к 8 годам лишения свободы в силу ст. 82 ч.1 УКРФ с отсрочкой исполнения приговора на 6 лет,

- 19.02.2010 г. мировым судьей Судебного участка № 59 Нанайского района по ст. 231 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Тукбаева О.М. 08 сентября 2010 г. в период времени с 17 час. 40 мин. до 17 час. 50 мин., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершила покушение на незаконный сбыт ФИО2 наркотического средства кустарного (самодельного) изготовления - марихуаны (каннабиса) в количестве 43,2 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:

Так, 08 сентября 2010 г. около 17 час. 40 мин. ФИО2, придя в <адрес>, встретил там Тукбаеву О.М., которой сообщил, что желает приобрести наркотическое средство. Зная о том, что у ее сожителя ФИО5 в вышеуказанной квартире хранится растительная масса, содержащая наркотическое средство - марихуану (каннабис), Тукбаева О.М, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства кустарного (самодельного) изготовления - марихуаны (каннабиса), из корыстных побуждений сообщила ФИО2 о согласии сбыть ему указанное наркотическое средство за денежное вознаграждение.

После чего, 08.09.2010 г. в период с 17 час. 40 мин. до 17 час.50 мин., Тукбаева О.М., находясь в вышеуказанной квартире, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт путем продажи ФИО2 наркотического средства, взяла хранившуюся под кроватью растительную массу, содержащую наркотическое средство - марихуану (каннабис) и умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в сумме 960 руб., совершила сбыт, путем продажи последнему, пакета с указанной растительной массой в количестве 47,2 грамма, которая согласно заключению эксперта № 2222 от 24.09.2010 года является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - марихуаной (каннабисом), количество наркотического средства в высушенном виде составило 43,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» образует крупный размер.

Продавая указанное наркотическое средство ФИО2 08.09.2010 г. в период с 17 час.40 мин. до 17 час.50 мин. в <адрес>, Тукбаева О.М. не знала о том, что ФИО2 приобретал наркотическое средство в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Таким образом, Тукбаева О.М., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны (каннабиса), не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», данное средство у ФИО2 было изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 50 мин. до 18 час.10 мин. сотрудниками милиции по <адрес>.

В судебном заседании подсудимая Тукбаева О.М. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью и подтвердила данные ею в ходе следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой и исследованные в судебном заседании показания (л.д. 92-94, 177-179) о том, что действительно 8.09.2010 г. у себя дома в <адрес> она продала незнакомому ей мужчине стакан сухой конопли за 960 руб. При этом она знала, что конопля является наркотическим средством и продавать ее запрещено законом. В содеянном она раскаивается.

Допросив подсудимую и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновной Тукбаеву О.М. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самой Тукбаевой О.М. о сбыте ею наркотических средств 8.09.2010 г. свидетелю ФИО2, так и других доказательств по делу.

Признавая показания подсудимой допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

Так, допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО4 и ФИО3 подтвердили, что 8.09.2010 г. они были приглашены сотрудниками милиции ОВД Нанайского района в качестве понятых для участия в проверочной закупке наркотических средств по адресу <адрес>. Приобретение наркотических средств произвел ранее незнакомый им мужчина, который представился им как ФИО2 Они видели, как ФИО2 зашел в дом по указанному адресу, выйдя из него через несколько минут, сообщил и показал сотрудникам милиции приобретенную им растительную массу темно-зеленого цвета – коноплю, при этом пояснил, что приобрел ее за 960 руб., которые ему предоставили сотрудники милиции, у женщины, как впоследствии они узнали Тукбаевой О.М. Кроме этого они также приняли участие в качестве понятых в следственном действии в обыске жилища Тукбаевой О.М., который был произведен сразу после контрольной закупки наркотических средств и в ходе которого из указанного жилища были изъяты растения конопли и деньги в сумме 960 руб., переданные Тукбаевой О.М. ФИО2 за приобретенную коноплю.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, данных им в ходе предварительного расследования в порядке ст. 166 ч.9 УПК РФ, (л.д.11-13) видно, что действительно 8.09.2010 г. около 15 часов он был приглашен в ТПМ <адрес>, где ему было предложено выступить в роли покупателя наркотических средств в рамках проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» по адресу <адрес>, на что он согласился. В присутствии двух понятых был произведен его досмотр, после которого ему были вручены деньги для закупки наркотических средств в сумме 960 рублей. По приезду в <данные изъяты> он зашел в квартиру по указанному адресу, навстречу ему вышла женщина, у которой он спросил, где находится её муж Соломатов Андрей, которого он знает лично, так как ранее они с ним неоднократно употребляли коноплю путем курения. Женщина сказала, что Андрея дома нет. Тогда он спросил у неё, есть ли у неё конопля на продажу, что ему нужно сухой конопли на 960 рублей. Женщина ушла в одну из комнат и вернулась, держа в руках металлический поднос, на котором лежала сухая конопля и сказала, чтобы он сам набрал себе, сколько ему нужно, при этом дала ему два пакета. Он набрал с подноса коноплю и сложил в прозрачный пакет, а женщине передал деньги, которые ему были вручены сотрудниками милиции в сумме 960 рублей. Она забрала деньги, а он вышел к сотрудникам милиции и сообщил, что купил у женщины сухую коноплю, как впоследствии узнал у Тукбаевой Оксаны, проживающей совместно с ФИО5

Согласно заключению эксперта № 2222 от 24.09.2010 г. (л.д.57-58) растительная масса в количестве 47,2 грамма, изъятая 8.09.2010 г. в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - марихуаной (каннабисом), количество наркотического средства в высушенном виде составило 43,2 грамма.

Согласно акту проверочной закупки от 08.09.2010 г. с участием ФИО2 (л.д. 11-13), ФИО2 на врученные ему сотрудниками милиции деньги в сумме 960 рублей приобрел у Тукбаевой О.М. в <адрес> наркотическое средство.

Из протокола обыска от 08.09.2010 г. (л.д.21-32) и протокола осмотра предметов от 22.10.2010 г. (л.д.73-74) видно, что в <адрес> были обнаружены и изъяты, а также впоследствии осмотрены денежные средства в сумме 960 рублей купюрами: 1 купюра достоинством 500 рублей с номером ЕЧ6715935; три купюры достоинством по сто рублей с номерами НА0034772, АК 3673580, ЛП 8127352; три купюры достоинством по 50 рублей с номерами: ЬВ 1251933, ХЬ2990556, ЧЯ5904516, одна купюра достоинством 10 рублей с номером МЕ 5547167.

Из протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего (л.д.167-171), видно, что свидетель ФИО2уверенно в присутствии понятых опознал Тукбаеву ФИО1 как женщину, которая 8.09.2010 г. в с. <адрес>, продала ему коноплю в количестве примерно одного стакана.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой допустимых и достоверных доказательств суд приходит к выводу о виновности Тукбаевой О.М. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Тукбаева О.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны (каннабиса) в количестве 43.2 граммов не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» данное средство у ФИО2 было изъято из незаконного оборота 8.09.2010 года сотрудниками милиции.

Данное количество наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер.

При таких данных действия Тукбаевой О.М. следует квалифицировать по статьям 30 ч.3, 228.1ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Исходя из выше изложенного, Тукбаева подлежит наказанию за совершенное ею преступление.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Тукбаевой преступления, данные о ее личности, положительные характеристики, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, что является в силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими ей наказание. Обстоятельством, отягчающим ее наказание согласно ст. 63 ч.1 п.»а» является рецидив преступления.

Учитывая, что Тукбаева О.М. совершила особо тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи Судебного участка № 59 Нанайского района от 19.02.2010 года и в период отсрочки отбывания наказания на основании ст.82 ч.1 УК РФ приговора суда от 29.01.2010 года, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, отменив на основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение и на основании ст. 82 ч. 4 УК РФ отсрочку отбывания наказания по указанным приговорам суда и назначить ей наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы к ней не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-310 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать виновной Тукбаеву ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и на основании данной статьи лишить её свободы на 5 лет без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 19.02.2010 года Тукбаевой О.М. отменить.

В соответствии со ст. 82 ч. 4 УК РФ отсрочку отбывания наказания по приговору суда от 29.01.2010 года Тукбаевой О.М. отменить.

И на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое ею наказание по приговорам суда от 29.01.2010 года - в виде 3 лет лишения свободы - и 19.02.2010 года - в виде 2-х месяцев лишения свободы и окончательно определить ей 8 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 8 июля 2011 года. Зачесть ей в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11.01.2011 года по 8.07.2011 года включительно.

Меру пресечения Тукбаевой О.М. - заключение под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 960 руб. оставить по принадлежности, пакет с сухой растительной массой уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Нанайский районный суд, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление.

Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденная, прокурор, защитник вправе обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания, которое подается в письменном виде в суд в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания на него могут быть поданы замечания.

Судья Т.В. Мурзина