Приговор в отношении Радченко А.В. от 20.09.2011 г.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» сентября 2011 г.

с. Троицкое

Нанайский районный суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Фроленковой Е.Е.,

с участием пом. прокурора Кисловского Е.А.,

адвоката Рудь С.П.,

подсудимого Радченко А.В,

при секретаре Каранкевич А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Радченко ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,с. <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

В первой декаде октября 2010 г. в дневное время Радченко А.В., находясь на рыбалке в районе протоки « <адрес> в юго-западном направлении от с. <адрес> Нанайского района Хабаровского края, в лесном массиве обнаружил растущий куст дикорастущей конопли, после чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в целях личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Радченко А.В. сорвал части растения дикорастущей конопли в количестве пригодном не менее 19.1 гр. марихуаны. После чего, продолжая реализовывать задуманное, принес сорванные части дикорастущей конопли к себе домой, по адресу: <адрес>. <адрес> <адрес> Нанайского района, Хабаровского края, где обработал части растения дикорастущей конопли растворителем. Оставшуюся после обработки растворителем марихуану, Радченко А.В. завернул в отрез материи и, положив в металлическую кружку, стал умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранить на кухне дома в подполье до 22 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 00 мин. при осмотре места происшествия <адрес> в с. <адрес> Нанайского района Хабаровского края у Радченко А.В. были обнаружены и изъяты: металлическая кружка, отрез материи и растительная масса зеленого цвета. Согласно заключения эксперта № 362-Э от 12.04.2011 г.: « сухая измельченная растительная масса в количестве 19,1 гр. является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной. На лоскуте материи и на внутренней поверхности кружки выявлены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. – 19,1 гр. марихуаны является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Радченко А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердив свои показания, которые им были даны в качестве подозреваемого в присутствии защитника в ходе дознания (л.д. 48-50).

Помимо полного признания вины самим подсудимым Радченко А.В., его виновность в совершении преступления подтверждена также оглашенными свидетельскими показаниями и материалами дела.

Так, согласно показаниям свидетеля ФИО2 оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 70-71) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия. Осмотр места происшествия проводился во дворе <адрес> с. <адрес> Нанайского района Хабаровского края, а также в самой квартире, где проживает Радченко А.В. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции на кухне дома, возле печи, в подполье были обнаружены и изъяты – металлическая кружка, в которой находился отрез материи, в который была завернута сухая растительная масса зеленого цвета. Радченко А.В пояснил, что данная растительная масса является листьями растения конопли. Он также пояснил, что в начале октября 2010 г. он находился в лесу, в районе реки <адрес>. от с. <адрес>, где нашел куст растения конопли, с которого оборвал листья, принеся домой, смыл их растворителем и оставил храниться у себя дома у печи, в подполье.

Показания свидетеля ФИО3 оглашенные в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичны показаниям свидетеля Павлова А.Н. (л.д. 72-73), также участвовавшего в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: с. <адрес> <адрес>, по месту жительства Радченко А.В.

Согласно показаниям свидетеля ФИО4 оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, она работает в администрации с. <адрес> специалистом по делопроизводству, и подтверждает проживание гр-на Радченко А.В. по <адрес> (л.д. 68-69).

Согласно показаниям свидетеля ФИО5 (л.д. 76-77), оглашенным в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, она является главой с. <адрес>, и подтверждает проживание Радченко А.В. по <адрес>. <адрес>.

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по адресу с. <адрес> ул. <адрес> Нанайского района Хабаровского края, где проживает гр-н Радченко А.В., было изъято: металлическая кружка, отрез материи, сухая растительная масса зеленого цвета (л.д. 6-13).

Согласно заключению эксперта № 362-Э от 12.04.2011 г. сухая измельченная растительная масса в количестве 19,1 гр. является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной. На лоскуте материи и на внутренней поверхности кружки выявлены следы наркотически активного средства – тетрагидроканнабинола». ( л.д. 84-85).

Оценивая собранные в суде доказательства в их совокупности, суд находит вину Радченко А. В. в совершении вышеуказанного преступления доказанной полностью, а его действия квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поскольку в судебном заседании установлено, что в первой декаде октября 2010 г. в дневное время Радченко А.В. в лесном массиве обнаружил растущий куст дикорастущей конопли, после чего, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в целях личного потребления, сорвал части растения дикорастущей конопли. После чего, продолжая реализовывать задуманное, принес их к себе домой, где обработал их растворителем. Оставшуюся после обработки растворителем марихуану Радченко А.В. завернул в отрез материи и, положив в металлическую кружку, стал умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранить на кухне дома в подполье до момента изъятия – до 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Согласно заключению эксперта № 362-Э от 12.04.2011 г. сухая измельченная растительная масса в количестве 19,1 гр. является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. 19,1 гр. марихуаны является крупным размером.

Решая вопрос о мере наказания в отношении подсудимого Радченко А.В., суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность: судимости на момент совершения преступления не имеет, вину признал, характеризуется посредственно, отягчающих вину обстоятельств нет. В силу ст.61 ч.2 УК РФ в качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает наличие на его иждивении ребенка.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст.73 УК РФ – условное осуждение, дав гр-ну Радченко А.В. возможность для исправления без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299,303,304,307-309 УПК РФ,

Приговорил:

Радченко ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Радченко А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Радченко А.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение 1 месяца встать на учет в УИИ, являться на регистрацию в УИИ в дни, определенные данным органом, трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН в течение двух месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – 19.1 гр. марихуаны, металлическую кружку, фрагмент материи, уничтожить после вступления в законную силу приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Нанайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан

в совещательной комнате

Судья Фроленкова Е.Е. ________________