Приговор от 29.09.2011 года



Дело № 1-78/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 сентября 2011 г. с. Троицкое

Нанайский районный суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Фроленковой Е.Е.

с участием ст. пом. прокурора Коновалова М.С.,

подсудимого Якоби С.Ф,

при секретере Соломко Н.И,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Якоби ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего <адрес>,ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 223 УК РФ,

установил:

С начала апреля ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ Якоби С.Ф, находясь у себя дома в <адрес> умышленно, незаконно изготовил 22 боеприпаса к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию калибра 16 при следующих обстоятельствах:

в 20-х числах апреля в дневное время Якоби С.Ф, находясь у себя дома по адресу <адрес> умышленно, незаконно, с целью изготовления боеприпасов для охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия калибра 16, из хранящихся у него гильз для гладкоствольного оружия калибра 16, капсюлей «жевело» и «ЦБО», пыжей, дроби и картечи, при помощи приспособлений для снаряжения патронов изготовил 22 патрона калибра 16, а именно вставив в донце 22 гильз капсюля, засыпал мерку пороха, проложил пыж и снарядил патроны дробью и картечью. Изготовленные патроны в количестве 22 штук он уложил в патронташ и хранил у себя дома в спальне.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес>. 4 по <адрес> в <адрес> были обнаружены и изъяты 22 патрона калибра 16, 50 гильз патронов калибра 16, капсюля, порох, пыжи, дробь, картечь, пули, закаточная машинка, пыжерубка и «Барклай». Согласно заключению эксперта № 710-Э, от 21.06.11г. «22 патрона, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> у Якоби С.Ф. являются боеприпасом для гладкоствольного огнестрельного оружия - охотничьими патронами 16 калибра, которые являются штатными для гладкоствольного охотничьего оружия калибра 16, ружей ИЖ -18, ИЖ -18Е, МЦ-20, ТОЗ-63 и другим, а также могут быть использованы для стрельбы из самодельного оружия, изготовленного под использование данного вида патронов. 21 патрон для стрельбы пригоден, 1 патрон для стрельбы не пригоден. Все патроны снаряжены самодельным способом. .. »

В судебном заседании Якоби С.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердив суду показания, данные им в качестве подозреваемого, в ходе дознания, в присутствии защитника – адвоката Рудь С.П. (л.д. 47-49), о том, что он проживает в <адрес>. В октябре ДД.ММ.ГГГГ года он находился на левом берегу протоки <данные изъяты> в районе залива <данные изъяты>, что примерно в 8 км. от <адрес>. В том месте планировал порыбачить. Днем, примерно в обеденное время, проходил по берегу протоки и увидел в воде, рядом с берегом, стволы ружья. Он подошел к стволам и решил их вытащить из воды. Он потянул за стволы, и из воды выплыло ружье. Ружье было гладкоствольным, с двумя стволами, горизонтальное, 16 калибра, курковое. К ремню ружья был привязан патронташ. В патронташе были патроны. Сколько было патронов, не помнит, порядка 10 штук. Все патроны были снаряженными. Он забрал данное ружье и патроны, и принес к себе домой. Принеся ружье, домой по адресу <адрес>, он почистил его и смазал. Ружье оказалось пригодным для стрельбы. Он решил оставить данное ружье себе, чтобы потом попробовать поохотится на уток. Патроны, которые он нашел вместе с ружьем, выкинул, так как они промокли. До ДД.ММ.ГГГГ года он найденным ружьем не пользовался. Он знал, что хранить оружие без разрешения запрещено, но рассчитывал на то, что его никто не найдет.

В начале мая ДД.ММ.ГГГГ года, он снова находился на рыбалке в районе залива <данные изъяты> на протоке <данные изъяты> <данные изъяты>. Там, неподалеку от берега в кустах тальника имелась землянка. Он ночевал в той землянке и под нарами увидел мешок. Он достал этот мешок и, открыв его, увидел в нем гильзы 16 калибра, банки из-под пороха, в которых были порох, пули и дробь. Также в мешке он обнаружил картечь, пыжи, контейнера, капсюля, закаточную машинку, пыжерубку и «Барклай». Гильз было порядка 80 штук, пластиковые и латунные, одна гильза была бумажной. Точное количество гильз не считал, капсюлей было много, и они находились в кожаном кошельке. Капсюля были двух видов.; «жевело» и «центробой». Пороха было немного, меньше половины банки. Сколько было пуль, дроби, и картечи не считал. Он вспомнил, что дома у него храниться ружье 16 калибра и решил, что данные предметы ему пригодятся для изготовления патронов для него. Найденные предметы принес к себе домой и положил в спальне за тумбу. До ДД.ММ.ГГГГ года эти предметы не доставал. Весной, в апреле ДД.ММ.ГГГГ года он решил сходить на утиную охоту. Так как разрешения на хранение оружия у него не было, он не мог приобрести патроны для ружья, Он решил снарядить патроны к своему ружью из найденных в ДД.ММ.ГГГГ году гильз, пороха и дроби. С этой целью, в 20-х числах апреля, точный день сказать не может, он, в дневное время, находясь у себя дома, по адресу <адрес>, взял 22 из имевшихся у него гильз, вставил в них капсюля, засыпал мерку пороха, проставил пыжи и зарядил патроны дробью, картечью и пулями. В патроны с пластиковыми гильзами он вставлял капсюля «Жевело», а в латунные гильзы вставлял капсюля «Центробоя». Для установки капсюля в патрон использовал «Барклай». Порох отмерял меркой, изготовленной из пустой гильзы. Навеску пороха делал объемным способом, т.е. сделал мерку из пустой гильзы, обрезав ее по примерному уровню пороха. Для навески дроби использовал эту же мерку. Картечь заряжал по 9 и по 12 штук, в зависимости от диаметра. Патроны с пластиковыми гильзами закатывал при помощи закаточной машинки. Патроны с дробью и картечью закрывал картонной прокладкой. Всего снарядил 22 патрона. Снаряженные патроны сложил в патронташ и хранил в спальне своего дома, в ящике из-­под телевизора, вместе с ружьем. Оставшиеся порох, дробь, картечь, пули, пыжи, капсюля, гильзы, закатку, «Барклай» и пыжерубку хранил во второй спальне, за тумбой.

На утиную охоту он так и не пошел, и патроны остались храниться дома в ящике. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у него дома сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты изготовленные им 22 патрона, а также порох, дробь, картечь, пули, пыжи, капсюля, закатка, «Барклай» и пыжерубка, гильзы. Перед началом осмотра места происшествия сотрудники милиции предлагали ему добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, но он понадеялся, что ружье и патроны не найдут и сказал сотрудникам милиции, что ничего запрещенного дома не хранит. О том, что он изготавливал патроны незаконно, знал, но отнесся к этому безразлично, так как был уверен, что об этом никто не узнает. Вину свою признал полностью.

Помимо полного признания вины самим подсудимым Якоби С.Ф., его виновность в совершении преступления, полностью подтверждена собранными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Так, из показаний свидетеля ФИО2, данных им в ходе дознания, оглашенных в суде в порядке ст.281УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон (л.д. 64-65), следует, что он проживает в <адрес> со своей сожительницей ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, около 2-00 часов он и ФИО3 были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для осмотра места происшествия <адрес> в <адрес>, где проживает их сосед - Якоби ФИО1. С Якоби он знаком, но отношений не поддерживает. В ходе осмотра, точнее перед началом осмотра, сотрудники милиции предложили Якоби добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы. Якоби заверил, что ничего незаконно хранящегося у него дома нет. Осмотр в доме начался с разрешения Якоби. В ходе осмотра места происшествия сотрудники милиции в спальне, в левом дальнем ее углу за тумбой обнаружили вискозный мешок, в котором находились банки с порохом, пакет с дробью, пакет с пыжами, гильзы к охотничьему оружию, капсюля, закаточная машинка, пыжерубка, контейнеры, картечь, пули, какое-то приспособление для установки капсюля в патрон. Также при осмотре второй спальни дома сотрудники милиции нашли двуствольное ружье 16 калибра и патронташи с патронами к нему. Все указанные предметы сотрудники милиции изъяли. В ходе осмотра Якоби С.Ф. пояснил, что данные предметы принадлежат именно ему, что ружье он нашел в ДД.ММ.ГГГГ году на берегу протоки <данные изъяты>, возле <адрес> и с того времени хранил у себя дома. Патроны изготовил сам в апреле ДД.ММ.ГГГГ года, в конце месяца. Патроны изготовил из гильз, капсюлей пыжей и пороха, и зарядил их дробью, картечью и пулями.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных ею в ходе дознания, оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, (л.д.66-67) с согласия сторон, следует, что проживает она в <адрес> со своим сожителем ФИО2 и своим малолетним ребенком. ДД.ММ.ГГГГ ночью, около 2-00 часов её и ФИО2 пригласили сотрудники милиции для участия в осмотре места происшествия <адрес> в <адрес>, где проживает Якоби ФИО1, их сосед. ФИО1 знает лично, но общается редко. Каких - либо отношений с ним не поддерживает. Она и ФИО2 прошли во двор дома к Якоби. ФИО1 и еще несколько сотрудников милиции в это время находились во дворе. При ней сотрудники милиции спрашивали у Якоби, не возражает ли он против того, что они осмотрят его жилище. Якоби не возражал. Перед началом осмотра сотрудники милиции предлагали Якоби добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы, но Якоби заверил сотрудников милиции, что ничего незаконного он не хранит. После этого сотрудники милиции прошли в квартиру и произвели ее осмотр, начиная с веранды дома. В ходе осмотра в спальне за тумбой, расположенной в левом дальнем углу сотрудники милиции нашли вискозный мешок, в котором находились банки с порохом, дробь, картечь, пули, пыжи, какие-то машинки для изготовления патронов, гильзы, капсюля. В ходе осмотра другой спальни сотрудники милиции также нашли двуствольное ружье и патронташи с патронами к нему. Все указанные предметы сотрудники милиции изъяли. В ходе осмотра Якоби С.Ф. пояснил, что данные предметы принадлежат именно ему, что ружье он нашел в ДД.ММ.ГГГГ году на берегу протоки <адрес> а патроны изготовил сам. Патроны изготовил из гильз, капсюлей, пыжей и пороха, и зарядил их дробью, картечью и пулями. Патроны изготовил в апреле 2010 года в конце месяца.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе дознания, оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству гос. обвинителя, (л.д. 71-72) следует, что он работает дознавателем ОД ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он в составе расширенной следственно-оперативной группы находился в <адрес> и по указанию руководителя СОГ производил осмотр места происшествия по адресу <адрес>, где проживает Якоби С.Ф. Осмотр жилища производился с разрешения Якоби С.Ф. Перед началом осмотра Якоби С.Ф. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные к гражданскому обороту предметы. Якоби С.Ф. пояснил, что никаких - незаконно хранящихся предметов у него нет. В ходе осмотра места происшествия в спальне дома были обнаружены и изъяты 50 гильз патронов калибра 16, капсюля, порох, пыжи, дробь, картечь, пули, устройства для снаряжения патронов в домашних условиях. При осмотре другой спальни в ящике из- под телевизора были обнаружены и изъяты охотничье ружье 16 калибра «ТОЗ - 6З» и два патронташа, в которых находились 22 патрона калибра 16. Участвовавший в ходе осмотра места происшествия Якоби С.Ф. пояснил, что ружье принадлежит ему, и он нашел его осенью ДД.ММ.ГГГГ и незаконно хранил с указанного времени у себя дома. Как пояснил Якоби С.Ф., 22 патрона калибра 16 он изготовил сам в апреле ДД.ММ.ГГГГ года, используя заводские гильзы, порох, капсюля, пыжи, дробь, картечь, пули и устройства для снаряжения патронов. В ходе осмотра места происшествия все указанные предметы в присутствии понятых были изъяты и упакованы должным образом.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от 06.04.2011г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> Якоби С.Ф. обнаружены и изъяты боеприпасы к гладкоствольному оружию калибра 16 с признаками кустарного производства. ( л.д.4)

Согласно протокола осмотра места происшествия: в <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ у гр. Якоби С.Ф. были обнаружены и изъяты 22 патрона калибра 16, 50 гильз патронов калибра 16, капсюля, порох, пыжи, дробь, картечь, пули и устройства для снаряжения патронов в домашних условиях. ( л.д. 8-13)

Исходя из заключения эксперта №710 -Э от 21.06.11г. - «Предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> у Якоби С.Ф.:

- 22 патрона являются боеприпасами для гладкоствольного огнестрельного оружия; охотничьими патронами 16 калибра, которые являются штатными для гладкоствольного охотничьего оружия калибра 16, ружей ИЖ-18, ИЖ-18Е, МЦ-20, ТОЗ-63 и другим, а также могут быть использованы для стрельбы из самодельного оружия, изготовленного под использование данного вида патронов, 21 патрон для стрельбы пригоден, 1 патрон для стрельбы не пригоден. Все патроны снаряжены самодельным способом,

- 50 гильз являлись ранее - частями охотничьих патронов 16 калибра; которые являются штатными для гладкоствольного охотничьего оружия калибра 16, ружей ИЖ -18, ИЖ-18Е, МЦ-20, ТОЗ-63 и другим, а также могут быть использованы для стрельбы из самодельного оружия, изготовленного под использование данного вида патронов,

- металлические предметы шарообразной формы являются частью охотничьего патрона - метательным снарядом - дробью диаметром 5.2 мм. и 3.5 мм, картечью диаметром 7 мм., используемой для стрельбы из гладкоствольного огнестрельного оружия - охотничьих гладкоствольных ружей калибра 12,16,20,24,28,32, а также из самодельного гладкоствольного оружия и круглыми пулями, используемые для стрельбы из гладкоствольного огнестрельного оружия - охотничьих гладкоствольных ружей калибра 16, а также из самодельного гладкоствольного оружия, изготовленного под использование данного вида пуль,

- 10 предметов из полимерного материала являются частью охотничьего патрона ­пластмассовыми пыжами - контейнерами промышленного производства, используемые для стрельбы из гладкоствольного огнестрельного оружия - охотничьих гладкоствольных ружей калибра 16, а также из самодельного гладкоствольного оружия,

- 28 предметов из волокнистого материала серого цвета являются частью охотничьего патрона - пороховыми войлочными пыжами, используемые для стрельбы из гладкоствольного огнестрельного оружия - охотничьих гладкоствольных ружей калибра 12 и 16, а также из самодельного гладкоствольного оружия,

- металлический стержень с волокнистым материалом коричневого цвета является ершиком промышленного изготовления, который предназначен для чистки стволов охотничьих гладкоствольных ружей калибра 16,

- металлический предмет является высечкой промышленного производства, который предназначен для изготовления пыжей в домашних условиях для охотничьих патронов калибра 16,

два приспособления являются прибором «Барклай» промышленного производства, который предназначен для удаления использованных капсюлей, запрессовывания новых капсюлей, а также для запыжевания гильз в домашних условиях для охотничьих патронов калибра 16 и закруткой для пластиковых и картонных гильз 16 калибра промышленного производства, которая предназначена для завальцовки дульца гильзы в домашних условиях для охотничьих патронов калибра 16. (л.д. 73-80)

Из заключения эксперта № 240 от 17.06.11 г. следует, что « представленное на исследование вещество и предметы являются:

взрывчатым веществом метательного действия, нитроцеллюлозным охотничьим бездымным порохом марки «Сокол» промышленного изготовления общим весом 66 грамм, пригодным для производства взрыва;

предметы, обнаруженные в кошельке:

101 ударным капсюлем-воспламенителем марки ЦБО промышленного изготовления. Содержит в своем составе инициирующее взрывчатое вещество азид свинца, и относятся к категории средств взрывания (воспламенения), пригодными для производства выстрела;

- 6 ударными капсюлями-воспламенителями марки «ЖЕВЕЛО» промышленного изготовления. Содержат в своем составе инициирующее взрывчатое вещество гремучую ртуть и относятся к категории средств взрывания (воспламенения), пригодными для производства выстрела;

представленный на исследование порох марки «Сокол», капсюля-воспламенители марок «Жевело» и ЦБО предназначены для снаряжения патронов - боеприпасов для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия как промышленным, так и самодельным способом,

представленный порох марки «Сокол», капсюля воспламенители марок «Жевело» и ЦБО являются составными частями патронов - боеприпасов для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия,

представленный порох марки «Сокол», капсюля воспламенители марок «Жевело» и ЦБО не являются приспособлениями для изготовления боеприпасов,

представленный порох марки «Сокол», капсюля воспламенители марок «Жевело» и ЦБО предназначены для снаряжения патронов как промышленным, так и самодельным способом. (л.д. 81-86)

Согласно протокола осмотра предметов от 01.06.2011r. были осмотрены 22 патрона, 50 гильз цилиндрической формы с закраиной, картечь, дробь, пыжи, ершик, пыжерубка, приспособление «Барклай», порох и капсюля, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, у Якоби С.Ф. (л.д. 35-37).

Вынесено дознавателем ОД ОВД по Нанайскому району ФИО4, и исследовано судом постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01.06.2011г., согласно которого, к материалам уголовного дела были приобщены 22 патрона, 50 гильз цилиндрической формы с закраиной, картечь, дробь, пыжи, ершик, пыжерубка, приспособление «Барклай», порох и капсюля, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес> Якоби С.Ф. (л.д. 38)

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Якоби С.Ф. от 30.06.2011 года (л. д. 91-95) подозреваемый Якоби С.Ф., указав на берег протоки <адрес>, в районе <адрес>, предложил проехать вниз по течению реки до залива <адрес> где он ДД.ММ.ГГГГ. нашел оружие, а в ДД.ММ.ГГГГ составные части боеприпасов.

Спустившись вниз по течению реки <адрес> по протоке <адрес> км. от <адрес>, Якоби С.Ф. указал на участок берега протоки и пояснил, что в этом месте он в октябре ДД.ММ.ГГГГ года в воде нашел двуствольное ружье калибра 16, которое забрал себе и отнес домой в <адрес>, где хранил его до ДД.ММ.ГГГГ. Далее, поднявшись вверх по течению, и пристав к левому берегу протоки, Якоби С.Ф. указал на место, где он в ДД.ММ.ГГГГ году в начале мая ночевал в землянке, где под нарами нашел мешок с гильзами, капсюлями, порохом, дробью, картечью, пулями и приспособлениями для снаряжения патронов. Пройдя вглубь берега, Якоби С.Ф., в 25 метрах от берега указал на место, распложенное в низине и пояснил, что в этом месте, в мае ДД.ММ.ГГГГ года находилась землянка, где он под нарами нашел мешок с гильзами, капсюлями, порохом, дробью, картечью, пулями и приспособлениями для снаряжения патронов, которые он присвоил себе и унес домой в <адрес>, где из указанных предметов в 20-х числах апреля ДД.ММ.ГГГГ года изготовил 22 патрона калибра 16 к найденному им ружью. Также Якоби С.Ф. пояснил, что осенью ДД.ММ.ГГГГ года данная землянка сгорела. Чья была землянка, не знает, и ни разу не видел, чтобы кто-нибудь еще кроме него приходил туда.

Оценив в совокупности вышеприведенные доказательства, представленные стороной обвинения, признавая их относимыми и допустимыми доказательствами по делу, не противоречащими друг другу, суд приходит к выводу о виновности Якоби С.Ф. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Суд приходит к выводу, что нарушений уголовно-процессуального закона в ходе дознания по делу не допущено, при этом все доказательства, приведенные выше, получены в соответствии с требованиями закона.

Таким образом, придя к выводу о доказанности вины Якоби С.Ф, суд квалифицирует его действия по ст. 223 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление боеприпасов, так как в суде установлено, что он умышленно, незаконно изготовил 22 боеприпаса к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию калибра 16 из хранящихся у него гильз для гладкоствольного оружия калибра 16, капсюлей «жевело» и «ЦБО», пыжей, дроби и картечи, при помощи приспособлений для снаряжения патронов изготовил 22 патрона калибра 16, а именно вставив в донце 22 гильз капсюля, засыпал мерку пороха, проложил пыж и снарядил патроны дробью и картечью. Изготовленные патроны в количестве 22 штук он уложил в патронташ и хранил у себя дома в спальне до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Оснований для переквалификации действий Якоби СФ. нет.

При назначении меры наказания суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, и личность Якоби С.Ф., ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося посредственно, обстоятельств смягчающих и отягчающих вину подсудимого, по делу не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, в целях восстановления социальной справедливости, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, дав возможность для исправления без изоляции от общества.

Принимая во внимание, что изменения в ст. 223 ч.1 УК РФ внесены ФЗ от 28.12.2010 г. № 398-ФЗ, которые вступили в действие с 01.07.2011 г., наказание подсудимому Якоби С.Ф. следует назначить без штрафа, поскольку преступление им совершено до вступления в силу соответствующих изменений.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 22 патрона, 50 гильз цилиндрической формы с закраиной, картечь, дробь, пыжи, ершик, пыжерубка, приспособление « Барклай», порох и капсюля, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес> гр. Якоби, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307 – 309 УПК РФ.

Приговорил:

Признать Якоби ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года.

Обязать условно осужденного Якоби С.Ф. в течение месяца встать на учет и не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться или встать на учет в Центр Занятости населения в течение 1 месяца после вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения Якоби С.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - 22 патрона, 50 гильз цилиндрической формы с закраиной, картечь, дробь, пыжи, ершик, пыжерубку, приспособление « Барклай», порох и капсюля, изъятые 15.07.2010 г., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Нанайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тотже срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан

в совещательной комнате.

Судья Фроленкова Е.Е. ___________