Дело № 1-82/2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 октября 2011 год с.Троицкое Нанайский районный суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Фроленковой Е.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нанайского района Шибаева М.С, подсудимого Иванова А.П., защитника- адвоката Рудь С.П., при секретаре Соломко Н.И, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Иванова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с начала апреля 2011 г. до ДД.ММ.ГГГГ, Иванов А.П., действуя умышленно, незаконно с целью личного потребления наркотических средств, совершил культивирование запрещенных в соответствии со ст. 18 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 г., к возделыванию 593 наркотикосодержащих растений конопли, на территории своего приусадебного участка возле <адрес> в <адрес>, при следующих обстоятельствах: в начале апреля 2011 года Иванов А.П. посадил на своем приусадебном участке возле <адрес> в <адрес>, семена наркотикосодержащего растения конопли, а так же пересадил на грядки неустановленное количество растений дикорастущей конопли, взошедшей самопосевом на его участке в других местах, для того чтобы после выращивания части указанных растений, употребить их с целью достижения наркотического опьянения. В период времени с начала апреля 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ, Иванов А.П., заведомо зная, что из растений конопли можно получить наркотические вещества, и что они запрещены законом к культивированию, а именно посеву и выращиванию, умышленно, для личного потребления, совершил незаконное культивирование 593 растений конопли, путем неоднократных прополок от сорняков и взрыхления земли на территории произрастания растений, полива водой данных растений, тем самым, обеспечив условия для их произрастания, для того, чтобы после выращивания части указанных растений употребить с целью достижения наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 00 мин. до 22 час. 15 мин. сотрудниками ОМВД РФ по <адрес> в ходе осмотра места происшествия, проведенного на приусадебном участке возле <адрес>, в присутствии Иванова А.П., были изъяты 593 растений, которые согласно заключению эксперта №766э от 11.08.2011 г. являются наркотикосодержащими растениями конопли, количество которых согласно постановлению Правительства РФ «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества» (утв. Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 934), образует особо крупный размер. Подсудимый Иванов А.П. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласился и после проведения консультации с защитником, адвокатом Рудь С.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем написал заявление, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Ивановым А.П. заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 статьи 218 настоящего Кодекса. В судебном заседании подсудимый Иванов А.П. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. В силу ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель – пом. прокурора Шибаев М.С. согласен на особый порядок судебного разбирательства. Наказание за совершенное Ивановым А.П. преступление по п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. У суда имеются все основания для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку Иванов А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Сомневаться в добровольности заявленного им ходатайства у суда оснований не имеется. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а действия Иванова А.П. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ, как выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенное в крупном размере, поскольку Иванов А.П., согласно обвинительного заключения, с которым он согласился, действуя умышленно, незаконно, на территории приусадебного участка, расположенного возле <адрес>, в котором он проживал, в <адрес>, выращивал, а именно, осуществлял прополку земли, возле данных наркотикосодержащих растений конопли от сорняков, взрыхлял землю на территории произрастания растений и общипывал верхушечные части растений, тем самым обеспечивал условия для их произрастания, в целях незаконного потребления, запрещенных к возделыванию 593 наркотикосодержащих растений конопли, количество которых, согласно Постановлению Правительства РФ от 27.11.2010 г. № 934 «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества», образует особо крупный размер. В связи с чем, имеются основания для вынесения Иванову А.П. обвинительного приговора. Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым А.П. преступления, данные о его личности, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства. В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ивановым А.П. по п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ – тяжкое. Как личность Иванов А.П. характеризуется посредственно, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетних детей. В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке, назначаемое наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Назначая наказание Иванову А.П. в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение. Поскольку, при назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным, суд с учетом необходимости поиска работы, в том числе и за пределами Нанайского района, находит возможным не применять в отношении Иванова А.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. ст. 304, 307- 308, 309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Иванова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года Иванову А.П. считать условным, с испытательным сроком 3 года. Обязать условно осужденного Иванова А.П. встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за отбытием наказания условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, трудоустроится или встать на учет в ЦЗН. Меру пресечения Иванову А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора суда в законную силу Вещественное доказательство по делу - 593 наркотикосодержащих растений конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Хабаровскому краю – уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Нанайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вынесения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный, прокурор, защитник (при участии) вправе обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания, которое подается в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3-х суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания на него могут быть поданы замечания. Судья Фроленкова Е.Е: ____________