Приговор от 26.10.2011 года



Дело № 1-94/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 октября 2011 года с. Троицкое

Нанайский районный суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Мурзиной Т.В.,

с участием помощника прокурора Нанайского района Шибаева М.С.,

подсудимой Ойтанко Ж.В.,

защитника – адвоката Соловьева Л.А.,

потерпевшего Ойтанко Н.П.,

при секретаре Каранкевич А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ойтанко ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Ойтанко Ж.В. 24 августа 2011 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе малозначительной ссоры, произошедшей с ее мужем ФИО2, с целью причинения вреда здоровью любой степени тяжести, не желая наступления смерти последнего, взяла в руку нож, находящийся на столе указанной квартиры, который согласно заключению эксперта № 100 от ДД.ММ.ГГГГ не является холодным оружием, а является ножом хозяйственно-бытового назначения, используя его в качестве орудия совершения преступления, умышленно нанесла ФИО2 ножом не менее двух ударов, один из которых в область живота слева, другой в область груди сбоку слева, причинив тем самым ФИО2, согласно заключению эксперта № 1669 от 20 сентября 2011 года, колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, осложнившееся кровотечением в брюшную полость и колото-резаное ранение груди слева сбоку, проникающее в плевральную полость без повреждения легкого, что по медицинским критериям, по признаку опасности для жизни в момент причинения, как взятые отдельно, так и в своей совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Ойтанко Ж.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, с предъявленным обвинением согласна и поддержала свое ходатайство, заявленное ею в ходе предварительного следствия, о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации со своим защитником, и она понимает последствия и характер заявленного ею ходатайства.

Её защитник – адвокат Соловьев Л.А. поддержал позицию Ойтанко Ж.В. о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 не возражает против рассмотрения дела в отношении Ойтанко Ж.В. в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Ойтанко Ж.В. и применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку в силу статьи 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шибаев М.С. и потерпевший ФИО2, не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке в связи с согласием подсудимой Ойтанко Ж.В. с предъявленным ей обвинением.

Наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ойтанко Ж.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

В связи с чем, имеются основания для вынесения Ойтанко Ж.В. обвинительного приговора с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Действия Ойтанко Ж.В. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсудив вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Ойтанко Ж.В. преступления и данные её личности: её раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие у нее на иждивении несовершеннолетних и малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления. Данные обстоятельства суд признает как обстоятельства, смягчающие ей наказание.

В связи с чем, суд считает возможным её исправление без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы, применив к ней на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-310, 316, 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать виновной Ойтанко ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать условно осужденную Ойтанко Ж.В. встать на учет в уголовно -исполнительную инспекцию по <адрес> по месту жительства по вступлении приговора в законную силу и не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения – подписку о невыезде - отменить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Нанайский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Мурзина Т.В.