Приговор от 28.10.2011 года



Дело № 1-84/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 октября 2011 года с. Троицкое

Нанайский районный суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Мурзиной Т.В.,

с участием помощника прокурора Нанайского района Шибаева М.С.,

подсудимого Щербины С.В.,

защитника – адвоката Соловьева Л.А.,

при секретаре Каранкевич А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Щербины ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 260 ч. 3, 260 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Щербина С.В. 15 декабря 2009 года в период времени с 11 часов 00 минут до 13часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, в нарушение действующего лесного законодательства Российской Федерации, произвел незаконную рубку лесных насаждений на территории выдела квартала <данные изъяты> лесничества в <адрес> на территории Национального парка «Анюйский», чем причинил ущерб лесному фонду Российской Федерации в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек при следующих обстоятельствах:

Так, 15 декабря 2009 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 10 минут Щербина С.В., достоверно зная, что незаконная рубка деревьев является уголовно- наказуемым деянием, решил незаконно заготовить дровяную древесину.

Реализуя свой преступный умысел, не имея разрешительных документов на производство рубки, с целью производства незаконной рубки лесных насаждений Щербина С.В. 15 декабря 2009 года в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 15 минут пешком прибыл на территорию выдела квартала <данные изъяты> лесничества в Нанайском районе на территории Национального парка «Анюйский». Находясь в указанном участке лесного массива в указанный период времени Щербина С.В., пользуясь бензопилой китайского производства, произвел спиливание, то есть механическое отделение стволов от корневой системы, 1 дерева породы ясень и одного дерева породы береза белая, после чего распилил стволы на фрагменты длиной от 45 до 50 сантиметров и перетаскал их к дому.

Таким образом, Щербина С.В. 15 декабря 2009 года в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, совершил незаконную рубку лесных насаждений в выделе квартала <данные изъяты> лесничества, расположенного в Нанайском районе на территории Национального парка «Анюйский», а именно: 1 дерева породы ясень, общим объемом 1,03 кубических метра, 1 дерева породы береза белая, общим объемом 0,73 кубических метра, при этом причинил ущерб лесному фонду РФ в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Кроме того, он же в один из дней в период с 01 марта 2011 года до 31 марта 2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, в нарушение действующего лесного законодательства Российской Федерации, произвел незаконную рубку лесных насаждений на территории выдела квартала <данные изъяты> лесничества в Нанайском районе Хабаровского края на территории Национального парка «Анюйский», чем причинил ущерб лесному фонду Российской Федерации в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с 01 марта 2011 года до 31 марта 2011 года около 10 часов 00 минут Щербина С.В., достоверно зная, что незаконная рубка деревьев является уголовно наказуемым деянием, решил незаконно заготовить дровяную древесину.

Реализуя преступный умысел, не имея разрешительных документов на производство рубки, с целью производства незаконной рубки лесных насаждений Щербина С.В. в один из дней в период с 1 марта 2011 г. до 31 марта 2011 г. пешком прибыл на территорию выдела квартала <данные изъяты> лесничества в Нанайском районе на территории Национального парка «Анюйский». Находясь в указанном участке лесного массива, в указанный период времени Щербина С.В., пользуясь бензопилой китайского производства, произвел спиливание, то есть механическое отделение стволов от корневой системы, 7 сырорастущих деревьев породы береза белая, после чего распилил стволы на фрагменты длиной от 45 до 50 сантиметров и перетаскал их к дому.

Таким образом, Щербина С.В. в один из дней в период с 01 марта 2011 года до 31 марта 2011 года в указанный период времени, умышленно, из корыстных побуждений, совершил незаконную рубку лесных насаждений в выделе квартала <данные изъяты> лесничества, расположенного в Нанайском районе на территории Национального парка «Анюйский», а именно: 7 сырорастущих деревьев породы береза белая, общим объемом 3,8 кубических метра, при этом причинил ущерб лесному фонду РФ в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Щербина С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, и он понимает последствия и характер рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Его защитник – адвокат Соловьев Л.А. поддержал позицию Щербины С.В. о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку в силу статьи 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шибаев М.С. и представитель потерпевшего ФИО2, представивший суду свое заявление, не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке в связи с согласием подсудимого Щербины С.В. с предъявленным ему обвинением.

Наказание по ст. ст. 260ч. 3, 260 ч. 2 п. «г» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щербина С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

В связи с чем имеются основания для вынесения Щербине С.В. обвинительного приговора с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вместе с тем из материалов дела усматривается, что действия Щербины С.В. по преступлению от 15 декабря 2009 года были квалифицированы по ст. 260 ч.3 УК РФ в ред. Федерального закона от 22.07.2008 года №145-ФЗ, санкция которой предусматривала наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 6 лет.

Однако Федеральным законом от 7.03.2011 года №26-ФЗ редакция статьи 260 УК РФ изменена, и санкция части 3 данной статьи в настоящее время не предусматривает нижний предел лишения свободы. Данная редакция ч.3 ст.260 УК РФ улучшает положение подсудимого Щербины С.В.

Поскольку обратную силу в соответствии со ст. 10 УК РФ имеет уголовный закон, который устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление, то действия Щербины С.В. подлежат переквалификации на ст.260 ч.3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, в ред. Федерального Закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ.

Действия Щербины С.В. по преступлению в период с 1 по 31 марта 2011 года как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере, следует квалифицировать по ст. 260 ч.2 п. »г» УК РФ в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ.

Обсудив вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Щербиной С.В. преступления и данные его личности, его раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые, удовлетворительную характеристику, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, что в силу ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим ему наказание.

В связи с чем суд считает возможным его исправление без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, применив к нему условное осуждение.

Дополнительное наказание к нему в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не применять.

Гражданский иск по делу в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-310, 316, 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Щербину ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 3, ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ в ред. Федерального Закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ.

И на основании ст. 260 ч. 3 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ему 2года 6месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать условно осужденного Щербину С.В. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по <адрес> по месту жительства по вступлении приговора в законную силу и не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде - отменить.

Взыскать со Щербины С.В. в пользу ФГУ Национальный парк «Анюйский» в счет возмещения ущерба <данные изъяты> ру.<данные изъяты> коп.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Нанайский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Мурзина Т.В.