Приговор от 10.11.2011 года



Дело № 1-96/2011г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 ноября 2011 года с. Троицкое

Нанайский районный суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Мурзиной Т.В.,

с участием помощника прокурора Нанайского района Шибаева М.С.,

подсудимого Любивого Е.В.,

защитника – адвоката Рудь С.П.,

при секретаре Каранкевич А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Любивого ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, юридически не судимого -

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Любивый Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств – марихуаны - в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Любивый Е.В., находясь на центральной свалке <адрес>, расположенной на 7 км подъездной дороги к <адрес>, обнаружил растущий куст наркотикосодержащего растения конопли, после чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в целях личного употребления. С этой целью в указанное выше время он умышленно незаконно без цели сбыта приобрел, сорвав верхушечные части растения дикорастущей конопли в количестве, пригодном для изготовления не менее 7,2 граммов марихуаны.

После этого Любивый Е.В. с целью получения наркотического средства- марихуаны- путем просушки, положил указанное количество дикорастущей конопли на газету и в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 30 не законно умышленно без цели сбыта для собственного употребления хранил полученное наркотическое средство - марихуану.

Затем Любивый Е.В., удерживая при себе в кармане одежды полученную растительную массу – наркотическое средство марихуану в количестве 7,2 г умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления перевез ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15-30 час. до 16-45 час. на мопеде Хонда Дио черного цвета с центральной свалки до <адрес> в <адрес>, где был задержан госинспектором отдела ГИБДД ОМВД РФ по <адрес>.

В ходе личного досмотра Любивого Е.В. в кармане жилетки у него был обнаружен бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом конопли.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г. представленная на экспертизу измельченная и высушенная растительная масса зеленого цвета в количестве 7,1 г, изъятая у Любивого Е.В., является нваркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления- марихуаной (каннабисом).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228,1 и 229 УК РФ « и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, количество 7,2 г марихуаны образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Любивый Е.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, и он понимает последствия и характер рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Его защитник – адвокат Рудь С.П. поддержала позицию своего подзащитного о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку в силу статьи 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шибаев М.С. не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке в связи с согласием подсудимого Любивого Е.В. с предъявленным ему обвинением.

Наказание по ст. ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Любивый Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

В связи с чем имеются основания для вынесения Любивому Е.В. обвинительного приговора с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Действия Любивого Е.В. как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Обсудив вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Любивым Е.В. преступления и данные его личности, его раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, наличие на иждивении малолетних детей, что в силу ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим ему наказание.

В связи с чем суд считает возможным его исправление без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, применив к нему условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-310, 316, 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Любивого ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

И на основании ст. 228 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать условно осужденного Любивого Е.В. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию № 7 по Нанайскому району по месту жительства по вступлении приговора в законную силу и не менять без уведомления УИИ №7 постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство марихуану уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Нанайский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Мурзина Т.В.