Приговор от 13.12.2011 года



Дело № 1- 104/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 декабря 2011 года с. Троицкое

Нанайский районный суд Хабаровского края в составе

Председательствующего судьи Мурзиной Т.В.

С участием помощника прокурора Нанайского района Шибаева М.С.

Адвоката Соловьева Л.А.

При секретаре Сосницкой Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Юрченко ИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> – а <адрес>, не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного статьями 228 ч.1 УК РФ, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Юрченко М.В. совершил незаконную пересылку наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, 15 сентября 2011 года в с. <адрес> Нанайского района Хабаровского края Юрченко М.В. узнал, что его знакомый ФИО2 находится в изоляторе временного содержания (ИВС) ОМВД России по Нанайскому району в <адрес> и решил поддержать его, направив ему посылку с продуктами питания и наркотическим средством растительной массой, пропитанной гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве не менее 0,66 граммов, которую решил спрятать в продуктах питания, тем самым у него возник умысел на незаконную пересылку наркотического средства.

16 сентября 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут Юрченко М.В., находясь у своего дома, на <адрес> <адрес> умышлено, незаконно, с целью пересылки нарочным путем растительной массы, пропитанной гашишным маслом (маслом каннабиса), в количестве не менее 0,66 граммов для ФИО2, содержащегося в ИВС ОМВД России по Нанайскому району, передал ФИО3- лицу, не подлежащему привлечению к уголовной ответственности, продукты питания, в которых находилось наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса). При этом Юрченко М.В., преследуя свой преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотического средства, не уведомил ФИО3 о реальном перемещении растительной массы, пропитанной гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве на менее 0,66 граммов, которую он спрятал в банку с сухим картофелем «Ролтон». После этого ФИО3 19 сентября 2011 года в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 35 минут, находясь в здании по <адрес> в <адрес>, передал в ИВС ОМВД России по Нанайскому району переданную Юрченко М.В. посылку. В ходе досмотра указанной посылки сотрудниками ИВС ОМВД России по Нанайскому району была обнаружена растительная масса, пропитанная гашишным маслом (маслом каннабиса), в количестве не менее 0,66 граммов, после чего указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Хабаровскому краю № 1041э от 04.10.2011 года растительная масса, представленная на судебно – химическую экспертизу в количестве 3,33граммов, является табачной массой, пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления- гашишным маслом (маслом каннабиса), количество которого составляет 0,66 граммов.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство- гашишное масло (масло каннабиса) весом 0,66 граммов образует крупный размер.

Кроме того, Юрченко М.В.совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, 30 июня 2011 года, находясь на своем приусадебном участке, расположенном в <адрес>, Юрченко М.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел способом сбора верхушечную часть наркотикосодержащего растения – конопля, в количестве, достаточном для изготовления не менее 65,5 граммов наркотического средства-марихуаны.

Продолжая свой преступный умысел, Юрченко М.В. перенес в шкаф, расположенный на веранде указанного выше дома, верхушечные части растения – конопля, содержащие наркотическое средство, в количестве достаточном для изготовления не менее 65,5 граммов наркотического средства-марихуаны, где в период времени с 30 июня 2011года до 10 часов 45 минут 15сентября 2011 года незаконно, умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил наркотическое средство марихуану в шкафу на веранде своего дома в количестве не менее 65,5 граммов, затем Юрченко М.В., взяв данные верхушечные части растения – конопля, содержащие наркотическое средство, в количестве достаточном для изготовления не менее 65,5 граммов наркотического средства-марихуаны, и перенес их на чердак своего <адрес>, где в период времени с 10 часов 45 минут 15 сентября 2011 года до 13 часов 00 минут 25 октября 2011 года, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил наркотическое средство марихуану в количестве не менее 65,5 граммов, где оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота в ходе производства следственного действия – обыска от 25 октября 2011 г.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Хабаровскому краю № 1134э от 09.11.2011 года представленная на судебно-химическую экспертизу растительная масса в количестве 65,5 г, изъятая в ходе обыска в <адрес>, является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления – марихуаной (каннабисом), количество марихуаны (каннабиса) в высушенном виде составляет 65,5 граммов.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство марихуана общим весом 65,5 граммов образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Юрченко М.В. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью и подтвердил данные им в ходе следствия показания о том, что действительно он на своем приусадебном участке <адрес> с июня 2011 года выращивал 8 кустов растения конопли для личного употребления. 30.06.2011 года с данных кустов он собрал верхушечные части растения конопли, которые положил на шкаф, находящийся на веранде его дома, чтобы они высохли естественным путем и хранил их там до 15.09.2011 года. В этот же день 15сентября 2011 года он узнал, что его друг ФИО2 содержится в ИВС ОМВД России по Нанайскому району в <адрес>. Так как он с ФИО2 в хороших дружеских отношениях, то он решил собрать ему продукты питания, вещи, а также передать «химку». Зная, как изготовить наркотическое средство- «химку», он с этой целью 15.09.2011 года в период времени с 10 часов до 10 часов 35 минут изготовил – гашишное масло, взял табак от сигареты «Винстон» и перемешал табак с полученной смолянистой массой – гашишным маслом, после чего полученную массу – «химку» поместил в сверток из фольги. Данный сверток он решил спрятать в стаканчик с сухим картофелем. Все приобретенные продукты питания, в том числе и данный стаканчик, в котором он спрятал наркотическое средство «химку», он сложил в полиэтиленовые пакеты. Вечером того же дня он встретил знакомого из <адрес> ФИО3 и решил его попросить завезти продукты питания и приготовленные вещи в ИВС ОМВД России <адрес> для ФИО2, при этом ФИО3, не говорил, что в одном из стаканчиков сухого картофеля спрятан сверток с наркотическим средством «химка». 16.09.2011 года ФИО3 подъехал к его дому, он лично загрузил полиэтиленовые пакеты в багажник автомобиля ФИО3 и попросил позвонить, когда тот передаст пакеты ФИО2 19.09.2011 года ему позвонил ФИО3 и сказал, что в его (Юрченко М.В.) посылке нашли спрятанный им сверток с наркотическим средством.

25 октября 2011 года действительно в ходе обыска у него дома, на территории приусадебного участка и в строениях сотрудниками полиции в присутствии понятых в дровянике были изъяты миска с осадками темно-зеленого цвета и бутылка с ацетоном. Также на чердаке крыши дома была изъята высушенная растительная масса, которую он убрал на крышу 15.09.2011 года и хранил ее до того времени, пока сотрудники полиции ее не обнаружили.

Допросив подсудимого и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Юрченко М.В. в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самого подсудимого Юрченко о незаконной пересылке наркотических средств и незаконных приобретении и хранении наркотических средств, так и других допустимых и достоверных доказательств, а именно:

Так, свидетель ФИО7 в суде показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ УР ОМВД России по Нанайскому району. 25.10.2011 года согласно поручению следователя он выехал в <адрес>, где проживает Юрченко М.В., для производства обыска согласно постановлению суда. Прибыв по адресу, Юрченко было предложено выдать запрещенные предметы в гражданском обороте на территории РФ (наркотические средства, незаконное оружие и др.). На что Юрченко М.В. пояснил, что данных предметов у него нет. В присутствии двух понятых при производстве обыска возле дровяника на приусадебном участке указанного дома была обнаружена металлическая миска со следами вещества зеленного цвета, а также бутылка со специфическим запахом ацетона. Далее в ходе обыска на чердаке крыши дома была обнаружена растительная масса, похожая на коноплю. После изъятия указанных выше предметов, Юрченко М.В. пояснил, что с помощью миски и «ацетона» он изготавливал наркотическое средство для себя и часть изготовленного наркотического средства он передал через ФИО3 для следственно-арестованного ФИО2, который 19.09.2011 года содержался в ИВС ОМВД России по Нанайскому району.

Допрошенная судом свидетель ФИО4 показала, что действительно 25.10.2011 года в дневное время она была приглашена в качестве понятого сотрудниками полиции совместно со вторым понятым по адресу <адрес>, где проживает семья Юрченко, в целях проведения обыска. Юрченко М.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы в гражданском обороте на территории РФ, на что тот пояснил, что таковых у него нет. После чего, в присутствии ее и второго понятого и Юрченко М.В., на чердачном помещении дома, где проходил обыск, была обнаружена в полиэтиленовом пакете растительная масса растения, похожего на коноплю, при этом Юрченко М.В. пояснил, что данные верхушечные части он оборвал с выращенных им растений конопли в июне 2011 года и хранил для личного употребления. После в присутствии ее и второго понятого во дворе дома возле дровяника была обнаружена и изъята сотрудниками полиции металлическая миска с наслоениями вещества зеленного цвета, стеклянная бутылка с жидкостью, как пояснил присутствующий Юрченко М.В., данные предметы принадлежат ему.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 ( л.д.77-78), данных им в ходе следствия, видно, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ УР ОМВД России по Нанайскому району, 19.09.2011 года он находился на дежурстве, от оперативного дежурного поступила информация, что при проверке передачи продуктов для следственно-арестованного ФИО2, содержащегося в тот момент в ИВС ОМВД России по Нанайскому району под стражей, в стаканчике для картофеля быстрого приготовления «Ролтон» был обнаружен сверток из-под сигарет. В связи с чем он начал проводить проверку, в ходе которой выяснилось, что житель <адрес> ФИО3 по просьбе жителя <адрес> Юрченко М.В. передал продукты питания и одежду следственно-арестованному ФИО2 По данному факту он выехал в <адрес>, где Юрченко М.В. признался в том, что спрятал сверток с растительной массой, пропитанной гашишным маслом, в стаканчик с картофелем «Ролтон», который без уведомления передал Тихомирову, чтобы он передал посылку ФИО2.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе следствия ( л.д. 86-87 ), следует, что 25.10.2011 года в дневное время он был приглашен в качестве понятого сотрудниками полиции совместно со вторым понятым в целях проведения обыска на <адрес>. Вместе с сотрудниками полиции и вторым понятым, находясь на указанном приусадебном участке, где проживает Юрченко, сообщили ему, что согласно постановлению суда на территории его приусадебного участка, в постройках и в жилище будет проведен обыск. Юрченко было предложено добровольно выдать запрещенные предметы в гражданском обороте на территории РФ, на что тот пояснил, что таковых у него нет. После чего, в присутствии его, второго понятого и Юрченко М.В., на чердачном помещении дома, где проходил обыск, была обнаружена в полиэтиленовом пакете растительная масса, похожая на коноплю, при этом Юрченко М.В. пояснил, что данные верхушечные части он оборвал с выращенных им растений конопли в июне 2011 года и хранил для личного употребления. После в присутствии его и второго понятого во дворе дома возле дровяника была обнаружена и изъята сотрудниками полиции металлическая миска с наслоениями вещества зеленого цвета, стеклянная бутылка с жидкостью, как пояснил Юрченко М.В. данные предметы принадлежат ему.

Согласно оглашенным в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО3, данным им на предварительном следствии, следует, что 15.09.2011 года он находился в <адрес>. Вечером того же дня он встретил своего знакомого Юрченко М.В. В ходе разговора Юрченко М.В. попросил его завезти «передачку», то есть продукты питания и приготовленные вещи в ИВС ОМВД России в Троицкое для арестованного ФИО2,. на что он согласился. На следующий день 16.09.2011 года примерно в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут он подъехал к дому Юрченко М.В., который сам лично загрузил в багажник полиэтиленовые пакеты с продуктами, после чего он уехал в <адрес>. 19.09.2011 года около 15 часов он приехал в ОМВД России по Нанайскому району и написал заявление в ИВС ОМВД России по Нанайскому району, где указал находящееся имущество в 4 пакетах для ФИО2, после чего уехал домой. Примерно около 19 часов к нему домой приехали сотрудники полиции и попросили проехать в ОМВД России по Нанайскому району для дачи объяснения по факту обнаружения в продуктах, переданных им для ФИО2, наркотического средства. Он сразу же позвонил Юрченко М.В. и сказал, что в его посылке нашли какой-то сверток с наркотическим средством. О том, что в продуктах питания, переданных ему Юрченко М.В. для передачи арестованному ФИО2, находилось наркотическое средство, он не знал и не предполагал, Юрченко М.В. ему ничего по данному факту не говорил.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 4-11) была осмотрена 19.09.2011 г. комната дежурного ИВС ОМВД России по <адрес>, расположенная в <адрес> , в данной комнате в присутствии понятых в продуктах питания при их вскрытии в пакете-баночке с картофельным пюре «Ролтон» был обнаружен и изъят сверток из фольги, в котором обнаружена табачная крупка со специфическим запахом.

Согласно заключению эксперта № 1041э от 04.10.2011 года (т.1 л.д.79-80 )

растительная масса, представленная на экспертизу в количестве 3,33граммов, является табачной массой, пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления- гашишным маслом (маслом каннабиса), количество которого составляет 0,66 граммов.

Согласно заключению эксперта №1134- э от 09.11.2011 года ( л.д. 82-84 ) представленная на экспертизу растительная масса в количестве 65,5 г, изъятая в ходе обыска в <адрес>, является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления – марихуаной (каннабисом), количество марихуаны (каннабиса) в высушенном виде составляет 65,5 граммов.

Из протокола обыска ( л.д. 47-58 ), проводимого ДД.ММ.ГГГГ в доме и надворных постройках на <адрес>, видно, что в ходе обыска были обнаружены и изъяты в присутствии понятых: сухая растительная масса, похожая на коноплю, стеклянная бутылка с находившейся в ней жидкостью со специфическим запахом, металлическая миска с налетом вещества темно-зеленого цвета.

Согласно протоколу явки с повинной ( л.д. 23) Юрченко М.В. признался в незаконной пересылке наркотического средства следственно- арестованному ФИО2 через знакомого ФИО3, которого о своих намерениях в известность не ставил.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Юрченко М.В. в совершении указанных преступлений.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Юрченко М.В. умышленно незаконно совершил пересылку наркотических средств для своего знакомого через другое лицо, не уведомив того об этом, в количестве 3,33 граммов, что является крупным размером, а также незаконно приобрел и хранил у себя дома без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуану в количестве 65,5 граммов, что является крупным размером.

При таких данных действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 228.1 ч.2 п. »б» УК РФ как незаконная пересылка наркотических средств, совершенная в крупном размере, а также по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Обсудив вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Юрченко М.В. преступлений, данные о его личности, раскаяние в содеянном, посредственную характеристику, его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что в силу ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Учитывая все обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным применить к нему на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение, считая возможным его исправление без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы к нему не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Юрченко ИО1 в совершении преступлений, предусмотренных статьями 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, 228 ч.1 УК РФ.

И на основании ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ лишить его свободы на 5 лет без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 228 ч.1 УК РФ лишить его свободы на 1 год. В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить ему 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Обязать условно осужденного Юрченко М.В. встать на учет в УИИ № 7 по Нанайскому району и не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства. Обязать Юрченко М.В. проходить ежемесячно регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции № 7.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Меру пресечения- подписку о невыезде- отменить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Нанайский районный суд.

Судья Мурзина Т.В.