Приговор от 16.12.2011 года



Дело № 1-110/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 декабря 2011 года с. Троицкое

Нанайский районный суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Мурзиной Т.В.,

с участием помощника прокурора Нанайского района Кисловского Е.А.,

подсудимого Оненко Н.С.,

защитника – адвоката Соловьева Л.А.,

при секретаре Сосницкой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Оненко ИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного без цели хищения" target="blank" data-id="35983">ст. 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Оненко Н.С. 30 сентября 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь на кордоне ФГУ «Национальный парк «<данные изъяты>»», расположенном в районе дорожного указателя 76 км автодороги Лидога - Ванино Нанайского района Хабаровского края, решил неправомерно, без цели хищения, завладеть автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер регион, принадлежащим ФГУ «Национальный парк «<данные изъяты>»».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, 30 сентября 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Оненко Н.С., находясь на кордоне ФГУ «Национальный парк «<данные изъяты>»», расположенном в районе дорожного указателя 76 км автодороги Лидога -Ванино Нанайского района, умышленно, осознавая, что своими действиями нарушает право владения и пользования собственника транспортным средством, открыл водительскую дверь, которая была не заперта, сел за руль автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер регион, принадлежащим ФГУ «Национальный парк «<данные изъяты>»», и воспользовавшись ключами от данного автомобиля, которые были оставлены собственником автомобиля в доступном для Оненко Н.С. месте, а именно: в нише водительской двери, не имея разрешения собственника на право управления данным автомобилем, запустил двигатель автомобиля. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью использования автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер регион, по своему усмотрению, без цели его хищения, осознавая противоправность своих действий, неправомерно, не имея законных нрав владения и пользования данным транспортным средством, на автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер регион выехал за пределы кордона ФГУ «Национальный парк «<данные изъяты>»», расположенного в районе дорожного указателя 76 км автодороги Лидога - <адрес> и стал передвигаться на данном автомобиле по автодороге Лидога - Ванино к пасеке, расположенной в районе 73 км автодороги Лидога- Ванино. Возвращаясь после посещения пасеки, Оненко Н.С. продолжая неправомерно управлять автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер регион совершил дорожно-транспортное происшествие, а именно: опрокидывание в кювет. После чего, предприняв меры к эвакуации, далее управляя данным автомобилем, вернулся на территорию кордона ФГУ «Национальный парк «<данные изъяты>»», расположенном в районе дорожного указателя 76 км автодороги Лидога-Ванино Нанайского района, где поставил автомобиль на прежнее место.

В судебном заседании подсудимый Оненко Н.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, и он понимает последствия и характер рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Его защитник – адвокат Соловьев Л.А. поддержал позицию Оненко Н.С. о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку в силу статьи 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель помощник прокурора Кисловский Е.А. и представитель потерпевшего ФИО2 не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке в связи с согласием подсудимого Оненко Н.С. с предъявленным ему обвинением.

Наказание по ст. 166 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Оненко Н.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

В связи с чем имеются основания для вынесения Оненко Н.С. обвинительного приговора с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Действия Оненко Н.С. по ст. 166 ч. 1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон) квалифицированы правильно.

Обсудив вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Оненко Н.С. преступления и данные о его личности, его раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, его явку с повинной, что в силу ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим ему наказание.

В связи с чем, суд считает возможным его исправление без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, применив к нему условное осуждение.

Вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-310, 316, 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Оненко ИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать условно осужденного Оненко Н.С. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию № 7 по Нанайскому району по месту жительства по вступлении приговора в законную силу и не менять без уведомления УИИ №7 постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде- отменить.

Вещественное доказательство автомобиль <данные изъяты> гос.. № регион передать владельцу ФГУ «Национальный парк «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Нанайский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Мурзина Т.В.