Приговор от 26.12.2011 года



Дело № 1-115/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 декабря 2011 года с. Троицкое

Нанайский районный суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Мурзиной Т.В.,

с участием помощника прокурора Нанайского района Шибаева М.С.,

подсудимого Косова В.В.,

защитника – адвоката Воронцовой В.В.,

при секретаре Сосницкой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Косова ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, вдовца, пенсионера, проживающего <адрес>, судимости не имеющего, - в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 107 ч. 1, 118 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Косов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 40 минут, находясь на крыльце своей <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с сыном ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений к последнему, умышленно, с целью убийства, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного психотравмирующей, длительной, растянутой по времени на несколько лет, субъективно безвыходной и безнадежной ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением ФИО3, а именно: его тунеядством, длительным пьянством, вымоганием денег, физическим насилием и угрозой убийством в отношении Косова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, то есть действиями, затрагивающими витальную потребность человека в безопасности, эмоциональном комфорте, произвел выстрел из охотничьего ружья модели «ИЖ - 18» , чем причинил дробовое огнестрельное ранение в область живота ФИО3

Своими преступными действиями Косов В.В. причинил ФИО3 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ:

- одиночное огнестрельное ранение передней брюшной стенки с повреждением по ходу раневого канала кожи с подкожной жировой клетчаткой, мышц передней брюшной стенки, брюшины, левой доли печени, брызжейки кишечника, брюшного отдела аорты, тела 4 поясничного позвонка, нижнего полюса селезенки, левой поясничной мышцы.

Указанная травма по-своему характеру непосредственно создала угрозу для жизни, явилась опасной для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО3 наступила через непродолжительный промежуток времени, на месте происшествия - территории домовладения <адрес> в <адрес> от острого малокровия внутренних органов вследствие обильной кровопотери в объеме не менее 2300 мл в результате одиночного выстрела из ручного огнестрельного оружия патроном с дробовым зарядом, причиненного вышеуказанными преступными действиями Косова В.В.

Кроме того, Косов В.В. после убийства ФИО3, совершенного в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на крыльце своей <адрес> в <адрес>, с целью причинения смерти ФИО3, не имея умысла, направленного на лишение жизни своего сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и причинения тяжкого вреда его здоровью, не предвидя возможности причинения такого вреда, по неосторожности, выразившейся в форме небрежности, то есть, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог их предвидеть, произвел выстрел из охотничьего ружья модели «ИЖ - 18» , чем причинил одиночное огнестрельное ранение обоих плеч и правого бедра своему сыну ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Своими преступными действиями Косов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причинил своему сыну ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ:

- закрытый перелом нижней трети правого бедра и раны нижней трети правого бедра, указанные повреждения в свой совокупности причинили ФИО2 единую травму правой нижней конечности, которая по своему характеру непосредственно создала угрозу для жизни, явилась опасной для жизни человека, и по этому признаку по медицинским критериям квалифицируется, как тяжкий вред здоровью;

- раны в нижних третях обоих плеч, которые по медицинским критериям квалифицируются, как легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%.

В судебном заседании подсудимый Косов В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, и он понимает последствия и характер рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Его защитник – адвокат Воронцова В.В. поддержала позицию Косова В.В. о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку в силу статьи 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шибаев М.С. и потерпевшие ФИО4 и ФИО2 не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке в связи с согласием подсудимого Косова В.В. с предъявленным ему обвинением.

Наказание по ст. ст. 107 ч. 1 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы.

Наказание по ст. 118 ч.1 УК РФ не предусматривает лишение свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Косов В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

В связи с чем имеются основания для вынесения Косову В.В. обвинительного приговора с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Действия Косова В.В. по ст. 107 ч. 1 УК РФ – как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством со стороны потерпевшего, и иными противоправными и аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего, квалифицированы правильно.

Его же действия по ст. 118 ч.1 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, также квалифицированы правильно.

Обсудив вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Косовым В.В. преступлений и данные о его личности, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, что в силу ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим ему наказание.

В связи с чем суд считает возможным его исправление без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, применив к нему на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-310, 316, 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Косова ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 107 ч. 1, 118 ч. 1 УК РФ.

На основании ст. 107 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

И на основании ст. 118 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний, с учетом требований ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ, окончательно определить Косову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 2 месяца.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать условно осужденного Косова В.В. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию № 7 по Нанайскому району по месту жительства по вступлении приговора в законную силу и не менять без уведомления УИИ №7 постоянного места жительства.

Меру пресечения – домашний арест - отменить.

Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей и под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу лопату штыковую с деревянным черенком, гильзу изъятую со двора дома, выпил черенка лопаты со двора дома, смыв вещества красно-бурого цвета на марлевом тампоне № 3, смыв вещества красно-бурого цвета на марлевом тампоне № 2, смыв вещества красно-бурого цвета на марлевом тампоне № 1, сигарета марки «Максим», зажигалку, патрон, изъятый в комнате, половинку пластикового контейнера 12 калибра, фрагмент металла белого цвета, похожего на пулю, майку зеленого цвета с повреждениями ткани на передней поверхности, образец крови трупа ФИО3, 9 дробинок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Нанайский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Мурзина Т.В.