Дело № 1-29/2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 февраля 2012 года с. Троицкое Нанайский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Мурзиной Т.В., с участием помощника прокурора Нанайского района Новикова И.В., подсудимого Сударкина А.Г., защитника – адвоката Воронцовой В.В., при секретаре Сосницкой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сударкина ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Сударкин А.Г. 09 сентября 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права на управление маломерным судном, вместе с ФИО3 на неустановленном маломерном судне с подвесным лодочным мотором, не имея на борту спасательных средств, в нарушение п.п. «т» п. 8 раздела 2 и п.п. «б», «в» п. 11 раздела 3 правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных приказом МЧС РФ от 29 июня 2005 года №502, согласно которых при плавании на маломерных судах запрещается нарушать правила, обеспечивающие безопасность плавания, а также безопасность пассажиров в пути следования; судоводитель обязан проверять перед выходом в плавание исправность судна и его механизмов, оснащенность необходимым оборудованием, спасательными средствами в соответствии с установленными нормами; перед посадкой лично проводить инструктаж пассажиров по правилам поведения на судне, обеспечить их безопасность при посадке, высадке и на период пребывания на судне, выехал на рыбалку от берега реки Амур в районе грузового причала ЗАО «Троицкий речной порт», расположенного в <адрес>. Во время движения Сударкин А.Г., управлявший маломерным судном, увидев, что в указанном судне имеется вода, с целью удаления воды при движении маломерного судна на редане, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде затопления судна в случае отказа двигателя и смерти ФИО3, заведомо для Сударкина А.Г. не обеспеченного спасательным средством, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, открыл кингстон в кормовой части днища маломерного судна, тем самым нарушил герметичность судна, после чего, продолжил движение маломерного судна в сторону фарватера реки Амур. Во время движения маломерного судна под управлением Сударкина А.Г., произошел отказ двигателя, в связи с чем маломерное судно остановилось и, спускаясь по течению реки Амур, в указанный выше период времени затонуло, Сударкин А.Г. и ФИО3 оказались в воде, в результате чего смерть не обеспеченного спасательным средством ФИО3 согласно заключению эксперта №232 от 01.01.2012 наступила 09 сентября 2011 года от механической асфиксии при закрытии просвета дыхательных путей пресной водой при утоплении, что подтверждается морфологическими изменениями внутренних органов, характерными для данного вида смерти. В судебном заседании подсудимый Сударкин А.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, и он понимает последствия и характер рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Его защитник – адвокат Воронцова В.В. поддержала позицию Сударкина А.Г. о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку в силу статьи 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель помощник прокурора Новиков И.В. и потерпевшая ФИО2, не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке в связи с согласием подсудимого Сударкина А.Г. с предъявленным ему обвинением. Наказание по ст. 109 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сударкин А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. В связи с чем, имеются основания для вынесения Сударкину А.Г. обвинительного приговора с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Действия Сударкина А.Г. по ст. 109 ч. 1 УК РФ – причинение смерти по неосторожности, квалифицированы правильно. Обсудив вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Сударкиным А.Г. преступления и данные его личности, его раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, его активное способствование раскрытию данного преступления, что в силу ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим ему наказание. Обстоятельств, отягчающих ему наказание на основании ст. 63 УК РФ, не установлено. В связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы, поскольку в силу ст. 56 ч.1 УК РФ с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 7.12.2011 г. № 420 –ФЗ, наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, или только если соответствующей статьей особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-310, 316, 317 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать виновным Сударкина ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев. В силу статьи 53 УК РФ установить осужденному Сударкину А.Г следующие ограничения свободы: не изменять место жительства и место пребывания, а также место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории сельского поселения «<данные изъяты>» на период ограничения свободы. Обязать Сударкина А.Г. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием им наказания в виде ограничения свободы, для регистрации на период ограничения свободы. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Нанайский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Мурзина Т.В.