Приговор от 07.03.2012 года



Дело № 1-31/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 марта 2012 года с. Троицкое

Нанайский районный суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Мурзиной Т.В.,

с участием помощника прокурора Нанайского района Шибаева М.С.,

подсудимого Швецова П.П.,

защитника – адвоката Соловьева Л.А.,

при секретаре Сосницкой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Швецова ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

- 17.12.2007 г. приговором Нанайского районного суда Хабаровского края по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- 03.09.2010 г. освобожден условно- досрочно по постановлению Центрального районного суда г. Комсомольска - на - Амуре на срок 3 месяца 21 день,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Швецов П.П. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут проходил мимо <адрес>, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, а именно имущества, принадлежащего ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Швецов П.П. около 23 часов 10 минут подошел к калитке вышеуказанного дома, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, прошел во двор дома, и подойдя к бане, расположенной во дворе дома ФИО2 по адресу: <адрес>, около 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ руками снял навесной замок, не имеющий сердцевины, с двери и незаконно проник в помещение бани, там он обнаружил два молочных бидона, после чего умышленно, тайно, из корыстных побуждении похитил два молочных бидона, объемом 30 литров каждый, стоимостью 2000 рублей за один бидон, на общую сумму 4000 рублей. Выйдя около 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ с бидонами из помещения бани во двор, Шевцов П.П. увидел ковер, висевший на перилах крыльца дома, а также, осмотрев двор, увидел ковер, лежащий под навесом, решил их похитить, при этом Швецов П.П. скрутил ковер и палас, и положил их в два бидона, тем самым он умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил ковер размером 3х2 метра, стоимостью 2500 рублей и палас размерами lх2 метра, стоимостью 600 рублей. После чего, около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Швецов П.П., удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате кражи, ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на сумму 7100 рублей. Все похищенное возвращено по принадлежности.

В судебном заседании подсудимый Швецов П.П. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, и он понимает последствия и характер рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Его защитник – адвокат Соловьев Л.А. поддержал позицию своего подзащитного Швецова П.П. о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку в силу статьи 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шибаев М.С. и потерпевшая ФИО2, не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке в связи с согласием подсудимого Швецова П.П. с предъявленным ему обвинением.

Наказание по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Швецов П.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

В связи с чем, имеются основания для вынесения Швецову П.П. обвинительного приговора с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Действия Швецова П.П. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.

Обсудив вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Швецовым П.П. преступления и данные его личности, признание им своей вины полностью, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, активное способствование раскрытию данного преступления, возмещение ущерба полностью, что в силу ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельством, отягчающим ему наказание на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание Швецову П.П. обстоятельства, признание вины в содеянном полностью, раскаяние в совершении им преступления средней тяжести, возмещение ущерба по делу, суд считает возможным его исправление без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, применив к нему в силу ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Дополнительное наказание к нему в виде ограничения свободы не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-310, 316, 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Швецова ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать условно осужденного Швецова П.П. встать на учет в УИИ № 7 по Нанайскому району и не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, являться ежемесячно на регистрацию в УИИ № 7 по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде- отменить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Нанайский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Мурзина Т.В.