Дело № 1-6/2012 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 января 2012 год с.Троицкое Нанайский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Литовченко А.Л., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нанайского района Шибаева М.С. защитника - адвоката Рудь С.П., представившей ордер № 028095 от 25 ноября 2011 года и удостоверение № 215 от 14 августа 2003 года при секретаре Каранкевич А.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тихомирова ФИО1 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, находясь в с. Дубовый Мыс Нанайского района Хабаровского края Тихомиров В.Д. и другое лицо вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3, и находящегося на территории усадьбы дома 4 кв. 1 по ул. Гагарина с.Дубовый Мыс Нанайского района Хабаровского края. Реализуя задуманное, в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 45 минут того же дня, Тихомиров В.Д. и другое лицо, действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, подошли к усадьбе дома <адрес> с.Дубовый Мыс Нанайского района Хабаровского края, где путем свободного доступа незаконно проникли в помещение летней кухни усадьбы, откуда, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили принадлежащий ФИО3 мотоцикл «Урал», стоимостью 3000 рублей. После этого Тихомиров В.Д. и другое лицо с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Он же, в период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь возле дома №2 по улице Садовой в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и зная, что во дворе данного дома находится лодка с присоединенным к ней мотором, путем свободного доступа проник на территорию двора, откуда, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно лодочный мотор «Ямаха 30», стоимостью 79500 руб. После этого Тихомиров В.Д. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Он же, в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле дома <адрес> в с. Троицкое Нанайского района Хабаровского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и зная, что во дворе данного дома находится моторная лодка с присоединенным к ней мотором, путем свободного доступа проник на территорию двора, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно лодочный мотор «Сузуки ДТ 30 С», стоимостью 98000 руб. После этого Тихомиров В.Д. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5, значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Он же в период времени с 01 часа 30 минут до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в лодке на протоке Дадинская, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и зная, что на берегу названной протоки в районе дома <адрес> с.Дада Нанайского района Хабаровского края, находятся две моторные лодки с присоединенными моторами, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил: принадлежащий ФИО2 лодочный мотор «Ямаха 30», стоимостью 38520 руб., бензобак, стоимостью 1600 руб., находящиеся в бензобаке, не представляющие материальной ценности, 10 литров бензина, а также принадлежащий ФИО6 лодочный мотор «Ямаха 40», стоимостью 45000 руб. и комплект дистанционного управления к нему, стоимостью 16000 руб. После этого Тихомиров В.Д.с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 40120 руб., а ФИО6 - значительный материальный ущерб на сумму 61000 руб. Он же, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе дома <адрес> в с. Троицкое Нанайского района Хабаровского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и зная, что во дворе данного дома находится моторная лодка с присоединенным мотором, путем свободного доступа проник на территорию данного двора, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно лодочный мотор «Сузуки 30», стоимостью 110000 руб. После этого Тихомиров В.Д. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО7, значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Он же, в период времени с 00 часов 10 минут до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе дома <адрес> в с. Найхин Нанайского района Хабаровского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и зная, что во дворе данного дома находится моторная лодка с присоединенным мотором, путем свободного доступа проник на территорию данного двора, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно лодочный мотор «Меркурий 80», стоимостью 80000 руб. После этого Тихомиров В.Д. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО8, значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. При ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ обвиняемым Тихомировым В.Д. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Тихомиров В.Д., согласившись с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью. Суду пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Получив согласие государственного обвинителя и потерпевших на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд считает обвинение, предъявленное Тихомирову В.Д. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют? в связи с чем уголовное дело подлежит рассмотрению без судебного разбирательства в особом порядке. Действия Тихомирова В.Д. суд считает правильно квалифицированными: -по факту хищения имущества ФИО3 – по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; -по фактам хищения имущества ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО2, ФИО6, ФИО8 - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося материалами уголовного дела удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшим ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО8 Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Вместе с тем, учитывая количество и тяжесть совершенных преступлений, а также данные, характеризующие его личность, суд считает невозможным исправление Тихомирова В.Д. без изоляции от общества и применение к нему ст. 73 УК РФ, исходя из чего наказание Тихомирову В.Д. должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом поскольку назначенное Тихомирову В.Д. наказание подлежит реальному отбытию, суд считает необходимым не назначать ему дополнительного наказания в виде лишении ограничения свободы. В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ, наказание, назначенное Тихомирову В.Д., подлежит отбытию в колонии-поселении. В связи с тем, что потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, а также учитывая то обстоятельство, что ни потерпевший, ни государственный обвинитель гражданский иск в суде не поддержали суд считает необходимым оставить иск ФИО2 без рассмотрения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд; ПРИГОВОРИЛ: Тихомирова ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: -за преступление, предусмотренное п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; -за каждое из преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тихомирову В.Д. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 18 января 2012 года. Меру пресечения Тихомирову В.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, после вступления приговора в законную силу – отменить. Гражданский иск потерпевшего Оненко ФИО2 оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через районный в течении десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы с его участием. Судья А.Л. Литовченко