Приговор от 25.01.2012 года



Дело № 1-19/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 января 2012 год с. Троицкое

Нанайский районный суд Хабаровского края

В составе:

Председательствующего по делу судьи Шаповаловой Н.С.,

С участием государственного обвинителя Шибаева М.С.,

Защитника Соловьева Л.А., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гоголевой Л.Ф.,

А также подсудимом Коновалове Н.В., потерпевшем ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Коновалова ФИО1 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> классов образования, холостого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы условно с испытательным сроком на <данные изъяты> год;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около 20 часов 00 минут в Коновалова Н.В., шедшего по <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в <адрес> муниципального района <адрес>.

Коновалов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ с целью реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хощение чужого имущества, находящегося в <адрес> евартира по <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, пошел в сторону указанного дома.

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут Коновалов Н.В. пошел в сторону указанного дома, по дороге он встретил ранее знакомого ФИО5, проезжавшего мимо него на мотоцикле «<данные изъяты>», которого, не посвящая в свой преступный план, попросил перевезти вещи из <адрес> муниципального района <адрес>, пояснив при этом, что вещи его, и он не забрал их при переезде с указанной квартиры. ФИО5, не осознавая, что Коновалов Н.В. намеревается совершить преступление, согласился помочь перевезти вещи. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа. ДД.ММ.ГГГГ подъехал совместно с ФИО5 на мотоцикле «<данные изъяты>» к указанному дому, после чего, он через открытую калитку зашел во двор, подошел к <адрес> муниципального района <адрес>, где проживает ФИО6 и, зная, что за его действиями никто не наблюдает, кроме ФИО5, который на тот момент не осознавал, что Коновалов Н.В. проникает в чужое жилище с целью кражи, подошел к оконному проему веранды, указанной квартиры, с помощью рук выдавил из оконного проема кусок фанеры и через образовавшийся проем незаконно проник вовнутрь данной квартиры, которая является жилищем. Находясь в <адрес> муниципального района <адрес>, Коновалов Н.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил находящееся в указанной квартире имущество, принадлежащее гр. ФИО6, а именно: звуковой центр марки «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей, кипятильник, не представляющий материальной ценности, куртку, не предоставляющую материальной ценности и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в результате чего причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Ущерб потерпевшему ФИО6 возмещен в полном объеме, гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Коновалов Н.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, подтвердив изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, а также подтвердив заявленные им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания и постановления приговора по делу, пояснив суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании заявил о своем согласии на удовлетворение ходатайства подсудимого Коновалова Н.В. об особом порядке проведения судебного заседания и постановления судебного решения, пояснив суду, что подсудимым в полном объеме возмещен причиненный ему материальный ущерб, претензий к нему он не имеет, просит суд не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы.

Выслушав подсудимого, потерпевшего ФИО6, прокурора Шибаева М.С., выразившего согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимого а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и заявленное в добровольном порядке после консультации с защитником ходатайство Коновалова Н.В. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Коновалов Н.В. по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377 ФЗ и от 07.03.2011 года № 26 ФЗ).

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Коновалов Н.В. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного судом по последнему приговору за совершение преступления средней тяжести; вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном деятельно и чистосердечно раскаялся, заявив об особом порядке постановления судебного решения, активно способствовал раскрытию преступления, в полном объеме возместил причиненный потерпевшему материальный ущерб и моральный вред и потерпевший ходатайствует перед судом о смягчении наказания, по месту жительства удовлетворительно характеризуется, принял меры к трудоустройству. Суд также учитывает, что Коновалов Н.В. достиг совершеннолетия ДД.ММ.ГГГГ, воспитывался в неблагополучной семье, имеет отклонения в уровне психического развития и данные обстоятельства признаются судом как смягчающие наказание, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) изменить категорию совершенного Коноваловым Н.В. преступления на менее тяжкую, признав содеянное им как преступление средней тяжести. С учетом материального положения подсудимого, его возраста, суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа и возложенным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначение условного наказания в виде лишения его свободы без применения к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение Коновалову Н.В. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу – документы на похищенное имущество возвратить претерпевшему ФИО7

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Коновалова ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) и на основании данной нормы закона назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коновалову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Данный приговор суда и приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Обязать условно – осужденного Коновалова Н.В. в месячный срок встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по Нанайскому району, без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства, в течение 6 месяцев встать на учет в Центр занятости населения, либо трудоустроиться, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по Нанайскому району.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу Коновалову Н.В. отменить.

Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Нанайский районный суд в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья: Шаповалова Н.С.