Дело № 1-18/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 января 2012 год с. Троицкое Нанайский районный суд Хабаровского края В составе: Председательствующего по делу судьи Шаповаловой Н.С., С участием государственного обвинителя Шибаева М.С. – пом. прокурора Нанайского района Хабаровского края Защитника Соловьева Л.А., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гоголевой Л.Ф., А также подсудимом Жижелеве И.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Жижелева ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 26 августа 2011 года около 22 часов Жижелев И.В., находясь у себя дома по адресу <адрес> муниципального района <адрес>, заведомо зная, что в <адрес> находится бензиновый генератор, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества 27.08.2011 года в период времени с 03 часов 40 минут до 05 часов 20 минут Жижелев И.В. подошел к дому № по <адрес> муниципального района <адрес>, где проживает ФИО5, зная, что владелец указанного дома отсутствует и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую калитку зашел во двор дома, подошел к входной двери, где с помощью неустановленного следствием предмета взломал навесной замок, находящийся и запирающий входную дверь в веранду <адрес> муниципального района после чего незаконно проник в помещение веранды указанного дома, являющегося жилищем. Находясь на веранде <адрес> муниципального района Жижелев И.В. увидел бензиновый генератор, который искал, кроме того, осмотрев веранду он обнаружил лодочный мотор и бензопилу, после чего у него внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение лодочного мотора, бензопилы и бензинового генератора, после чего, реализуя задуманное, он по очереди вынес указанные вещи из веранды <адрес> и перенес их на берег протоки «<данные изъяты>» где спрятал с целью впоследствии распорядиться похищенным имуществом, тем самым Жижелев И.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: лодочный мотор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей, генератор бензиновый «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в результате чего причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Жижелев И.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Ущерб потерпевшему ФИО5 возмещен частично, заявлен гражданский иск. В судебном заседании подсудимый Жижелев И.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, подтвердив изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, а также подтвердив заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке проведения судебного заседании и постановления приговора по делу, пояснив суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном он раскаивается. Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, в заявлении просит суд провести судебное заседание в его отсутствие. Против рассмотрения уголовного дела по обвинению Жижелева И.В. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, т.е. с постановлением приговора без проведении судебного разбирательства не возражает. Право рассматривать вопрос о возмещении ему причиненного вреда от преступления по заявленному им иску в порядке гражданского судопроизводства ему разъяснено и понятно. Выслушав подсудимого Жижелева И.В., огласив заявление потерпевшего ФИО5, выслушав прокурора Шибаева М.С., выразившего согласие на рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего ФИО5 и применение особого порядка принятия судебного решения, исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и заявленное в добровольном порядке после консультации с защитником ходатайство Жижелева И.В. обосновано и подлежит удовлетворении. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Жижелева И.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377- ФЗ; от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Жижелев И.В. ранее не судим, вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему частично возместил, заявив об особом порядке проведения судебного заседания и принятия судебного решения, своим поведением активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется посредственно, оформил явку с повинной и совокупность данных обстоятельств судом оценивается как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих обстоятельств нет. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения, суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа и возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначение наказания в виде лишения свободы условно без изоляции его от общества, без штрафа и ограничения свободы как дополнительных наказаний. С учетом того, что потерпевшим ФИО5 в суд не представлено доказательств в обоснование гражданского иска в части не возмещенного материального ущерба, суд считает возможным рассмотреть иск в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: лодочный мотор «<данные изъяты>», генератор «<данные изъяты>» оставить у потерпевшего ФИО5 по принадлежности. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Жижелева ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377 – ФЗ; от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и на основании данной нормы закона назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жижелеву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать условно – осужденного Жижелева И.В. в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по Нанайскому району Хабаровского края, без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по Нанайскому району согласно утвержденного данным органом графика. Меру пресечения Жижелеву И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Гражданский иск о возмещении материального ущерба потерпевшему ФИО5 оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу – лодочный мотор «<данные изъяты>», генератор «<данные изъяты>» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5 Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через Нанайский районный суд в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденным - со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вынесения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья. Подпись. Копия верна. Судья: Шаповалова Н.С.