Приговор от 24.01.2012 года



Дело № 1-16/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 января 2012 год с. Троицкое

Нанайский районный суд Хабаровского края

В составе:

Председательствующего по делу судьи Шаповаловой Н.С.,

С участием государственного обвинителя Шибаева М.С.,

Защитника Воронцовой В.В. предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Соловьева Л.А., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Гоголевой Л.Ф.,

А также представителе потерпевшего ФИО9, подсудимых Кудрявцеве А.В., Кудрявцеве В.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Кудрявцева ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, на иждивении двое несовершеннолетних детей, проживающего в <адрес>,работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

Кудрявцева ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, проживающего в <адрес>, пенсионера, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 Ук РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцев А.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Кудрявцевым В.В. 20.02.2009 года в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение действующего лесного законодательства Российской Федерации произвели незаконную рубку лесных насаждений на территории выдела квартала <адрес>, чем причинил значительный ущерб лесному фонду Российской Федерации на сумму <данные изъяты> рублей при следующих обстоятельствах:

20.02.2009 года около 09 часов 00 минут Кудрявцев А.В. вместе с Кудрявцевым В.В. выехали в квартал выдел деляну Славянского участкового лесничества <данные изъяты>» в <адрес>, для заготовки древесины по зимней дороге, расположенной в квартале выдел <данные изъяты>» автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер регион, на расстоянии 750 метров от с. <адрес> застрял в сугробе. Тогда Кудрявцев А.А., чтобы вытащить автомобиль <данные изъяты> ace государственный регистрационный номер Н регион из сугроба, достоверно зная, что незаконная рубка деревьев является уголовно – наказуемым деянием, около 12 часов 00 минут решил незаконно заготовить древесину на территории лесного массива, расположенного в квартале выдел <данные изъяты> в <адрес>

С этой целью Кудрявцев А.В. предложил Кудрявцеву В.В. спилить деревья породы береза белая в количестве 4 шт., породы лиственницы в количестве 1 шт., чтобы нагрузить автомобиль древесиной и выехать из сугроба, но что Кудрявцев В.В., также осознавая, что незаконная рубка деревьев является уголовно –наказуемым деянием согласился, тем самым вступил в преступный сговор с Кудрявцевым А.В., при этом они договорились, что Кудрявцев В.В. будет спиливать имеющееся у них бензопилой марки «Хускварна 315» деревья и пилить на чурки, Кудрявцев А.В. в свою очередь будет складывать их в кузов автомобиля Toyota-Toy ace государственный регистрационный номер Н регион, тем самым распределили роли в совершении преступления.

Реализуя преступный умысел, 20.02.2009 года в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Кудрявцев А.В. по предварительному сговору с Кудрявцевым В.В., не имея разрешительных документов на производство рубки в квартале выдел <данные изъяты>, при помощи бензопилы «Хускварна 315», которую Кудрявцев В.В. достал из автомобиля <данные изъяты> ace государственный регистрационный номер Н регион, произвел спиливание, т.е. механическое отделение стволов от корневой системы, 4 деревьев породы береза белая и одного дерева породы лиственница, после чего распилил стволы на фрагменты. Кудрявцев А.В. выполняя отведенную ему роль складывал фрагменты древесины в автомобиль <данные изъяты> ace государственный регистрационный номер Н регион.

Таким образом, Кудрявцев А.В. действуя в группе лиц по предварительному сговору с Кудрявцевым В.В. 20.02.2009 года в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, совершили незаконную рубку лесных насаждений в выделе квартала славянского участкового лесничества, расположенного в <данные изъяты> а именно: 1 дерево породы лиственница, общим объемом 0,74 кубических метра, 4 дерева породы береза белая, общим объемом 0,78 кубических метра, при этом причинили значительный ущерб лесному фонду РФ на сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме.

В судебном заседании подсудимые Кудрявцев А.В. и Кудрявцев В.В. вину в предъявленном им обвинении признали полностью, подтвердив изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, а также подтвердив заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания и постановления приговора по делу, пояснив суду, что данное ходатайство ими заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном они чистосердечно раскаиваются.

Законный представитель потерпевшего ФИО9 в судебном заседании заявил о своем согласии на удовлетворение ходатайства подсудимых Кудрявцева А.В. и Кудрявцева В.В. об особом порядке проведения судебного заведания и постановления судебного решения, пояснив суду, что подсудимыми в полном объеме возмещен причиненный ими материальный ущерб и претензий к ним он не имеет.

Выслушав подсудимых Кудрявцева А.В., Кудрявцева В.В., представителя потерпевшего ФИО9, прокурора Шибаева М.С. выразившего согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и заявленное в добровольном порядке после консультации с защитником ходатайство Кудрявцева А.В. и Кудрявцева В.В. обосновано и подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Кудрявцева А.В. и Кудрявцева В.В. по ч.3 ст. 260 УК РФ (в редакции федерального закона от 22.07.2008 года № 145 ФЗ и ст. 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) как незаконная рубка лесных насаждений совершенная группой лиц по предварительному сговору в значительном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Кудрявцев А.А. и Кудрявцев В.В. ранее судимы не были, Кудрявцев В.В. является <данные изъяты>, вину в совершении преступления подсудимые признали полностью, в содеянном деятельно и чистосердечно раскаялись, заявив о проведении судебного заседания и постановления судебного решения в особом порядке, активно способствовали раскрытию преступления, ущерб потерпевшему возместили в полном объеме, оба положительно характеризуются, на иждивении у Кудрявцева А.В. находятся двое малолетних детей и совокупность данных обстоятельств, суд оценивает как смягчающие наказание обстоятельства, отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить Кудрявцеву В.В., Кудрявцеву А.В. условное наказание без применения к ним дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вещественные доказательства по делу: протокол о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, перечетную ведомость, перевода с диаметра пня на диаметр 1,3 метра, ведомость расчета ущерба, абрис места совершения незаконной рубки деревьев () суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Кудрявцева ФИО2 и Кудрявцева ФИО1, обоих, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ в редакции федерального закона от 22.07.2008 года № 145 ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ и на основании данной нормы закона назначить наказание:

Кудрявцеву В.В. – 6 месяцев лишения свободы без лишения его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Кудрявцеву А.В. – 6 месяцев лишения свободы без лишения его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кудрявцеву В.В., Кудрявцеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев каждому.

Обязать условно – осужденных Кудрявцева В.В., Кудрявцева А.В. встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по Нанайскому району, без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Кудрявцеву А.В., Кудрявцеву В.В. – обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: протокол о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, перечетную ведомость, перевода с диаметра пня на диаметр 1,3 метра, ведомость расчета ущерба, абрис места совершения незаконной рубки деревьев (т.д. ) хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через Нанайский районный суд в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденными - со дня получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вынесения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление. Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранными ими защитниками, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Осужденный, прокурор, защитник вправе обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания, которое подается в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания на него могут быть поданы замечания.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья: Шаповалова Н.С.