Дело № 1-53/2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 апреля 2012 года с. Троицкое Нанайский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Мурзиной Т.В., с участием помощника прокурора Нанайского района Шибаева М.С.и заместителя прокурора Хабаровского края Серого В.В., подсудимого Черкасова А.А., защитника – адвоката Соловьева Л.А., при секретаре Сосницкой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Черкасова ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> - 1, <адрес>, судимости не имеющего, - в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Черкасов А.А. 17 февраля 2012 года около 14 часов 00 минут, находясь на участке реки Манома, расположенном в 4 км в восточном направлении от дома № № по ул. <адрес> в с. <адрес>, обнаружил прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство кустарного изготовления - марихуана в количестве 42,3 г., в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в целях личного употребления. С этой целью в вышеуказанное время Черкасов А.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел, наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану в количестве 42,3 граммов. После чего, в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 20 минут 17 февраля 2012 года Черкасов А.А., находясь на участке реки Манома, расположенном в 4 км в восточном направлении от <адрес>, с целью дальнейшего хранения наркотического средства положил найденный пакет с марихуаной в свой рюкзак, тем самым незаконно, умышленно без цели сбыта, для собственного употребления, хранил наркотическое средство – марихуану. Затем, Черкасов А.А. с целью дальнейшего хранения наркотических средств перенес найденный пакет с марихуаной в количестве 42,3 граммов в <адрес>, где в период времени с 18 часов 20 минут 17 февраля 2012 года до 14 часов 20 минут 18 февраля 2012 года, умышленно, незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство - марихуану в количестве 42,3 граммов, предварительно положив полиэтиленовый пакет с марихуаной в свою сумку, находящуюся в комнате вышеуказанной квартиры в тахте под матрасом. 18 февраля 2012 года в 14 часов 20 минут в ходе проведения обыска в <адрес> сотрудниками полиции в комнате вышеуказанной квартиры в тахте, под матрасом была обнаружена сумка синего цвета, в которой находился прозрачный полиэтиленовый пакет с марихуаной в количестве 42,3 граммов. Согласно заключению эксперта № 291э от 23 марта 2012 года: «Растительная масса, изъятая в ходе обыска в <адрес>, является наркотическим средством кустарного изготовления марихуаной. Количество наркотического средства в высушенном виде составляет 42,3 г». В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации и п. 2 примечания к ст. 228УК РФ, количество 42,3 граммов марихуаны образует крупный размер. В судебном заседании подсудимый Черкасов А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, и он понимает последствия и характер рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Его защитник – адвокат Соловьев Л.А. поддержал позицию своего подзащитного о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку в силу статьи 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель помощник прокурора Нанайского района Шибаев М.С. и заместитель прокурора Хабаровского края Серый В.В. не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке в связи с согласием подсудимого Черкасова А.А. с предъявленным ему обвинением. Наказание по ст. ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черкасов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. В связи с чем, у суда имеются основания для вынесения Черкасову А.А. обвинительного приговора с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Действия Черкасова А.А. как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ. Обсудив вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Черкасовым А.А. преступления и данные о его личности, удовлетворительную характеристику, признание им своей вины полностью, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию данного преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что в силу ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими ему наказание. В связи с чем суд считает возможным его исправление без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, применив к нему условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-310, 316, 317 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать виновным Черкасова ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 4 месяца. В силу статьи 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать условно осужденного Черкасова А.А. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства по вступлении приговора в законную силу и не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства. Вещественные доказательства по делу наркотическое средство марихуану уничтожить. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Нанайский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Мурзина Т.В.