Дело № 1-69/2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 мая 2012 года с. Троицкое Нанайский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Мурзиной Т.В., с участием и.о. прокурора Нанайского района Стральского С.С., подсудимого Рыковского А.А., защитника – адвоката Соловьева Л.А., при секретаре Сосницкой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Рыковского ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ст. 260ч. 2 п. «г» УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Рыковский А.А. в период времени с 10 часов 00 минут 21 ноября 2011 года до 15 часов 00 минут 05 декабря 2011 года умышленно, из корыстных побуждений, с целью заготовки дров для отопления печи, в нарушение действующего лесного законодательства Российской Федерации произвел незаконную рубку лесных насаждений на территории лесного массива Найхинского сельского поселения в <адрес>, расположенного в 700 метрах от <адрес>, по проселочной дороге, ведущей к Анюйскому рыборазводному заводу, чем причинил ущерб Найхинскому сельскому поселению Нанайского муниципального района в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей при следующих обстоятельствах: Так, 21 ноября 2011 года около 09 часов 00 минут Рыковский А.А., достоверно зная, что незаконная рубка деревьев является уголовно наказуемым деянием, решил незаконно заготовить дровяную древесину. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, не имея разрешительных документов, с целью производства незаконной рубки лесных насаждений он ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут пришел на территорию лесного массива Найхинского сельского поселения в <адрес>, расположенного в 700 метрах от <адрес>, по проселочной дороге, ведущей к Анюйскому рыборазводному заводу, находясь в указанном участке лесного массива в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Рыковский А.А. при помощи, имеющейся у него двуручной пилы произвел спиливание, то есть механическое отделение стволов от корневой системы 3 – х сырорастущих деревьев породы береза белая, после чего распилил стволы деревьев на фрагменты длиной от 2 метров до 2,5 метра. Заготовленную древесину Рыковский А.А. вывез из лесного массива при помощи саней. ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений, в период времени с. 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Рыковский А.А., достоверно зная, что незаконная рубка деревьев является уголовно наказуемым деянием, с целью продолжить заготовку дровяной древесины вновь пришел на территорию лесного массива Найхинского сельского поселения в <адрес>, расположенного в 700 метрах от <адрес>, по проселочной дороге, ведущей к Анюйскому рыборазводному заводу и находясь в указанном участке лесного массива в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, при помощи имеющейся у него двуручной пилы произвел спиливание, то есть механическое отделение ствола от корневой системы 1 сырорастущего дерева породы дуб, 1 сырорастущего дерева породы береза белая, после чего распилил стволы деревьев на фрагменты длиной от 2 метров до 2,5 метра. Заготовленную древесину Рыковский А.А. вывез из лесного массива при помощи саней. ДД.ММ.ГГГГ также продолжая реализовывать свой преступный умысел в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Рыковский А.А,. достоверно зная, что незаконная рубка деревьев является уголовно наказуемым деянием, с целью продолжить заготовку дровяной древесины пришел на территорию лесного массива Найхинского сельского поселения, расположенного в 700 метрах от <адрес>, по проселочной дороге, ведущей к Анюйскому рыборазводному заводу и находясь в указанном участке лесного массива в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут при помощи имеющейся у него двуручной пилы произвел спиливание, то есть механическое отделение ствола от корневой системы 2 – х сырорастущих деревьев породы береза белая, после чего распилил стволы деревьев на фрагменты длиной от 2 метров до 2,5 метра. Заготовленную древесину Рыковский А.А. вывез из лесного массива при помощи саней. ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Рыковский А.А., достоверно зная, что незаконная рубка деревьев является уголовно наказуемым деянием, с целью продолжить заготовку дровяной древесины пришел на территорию лесного массива Найхинского сельского поселения, расположенного в 700 метрах от <адрес>, по проселочной дороге, ведущей к Анюйскому рыборазводному заводу и находясь в указанном участке лесного массива в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут при помощи имеющейся у него двуручной пилы произвел спиливание, то есть механическое отделение ствола от корневой системы 1 сырорастущего дерева породы осина, 1 сырорастущего дерева породы береза белая, после чего распилил стволы деревьев на фрагменты длиной от 2 метров до 2,5 метра. Заготовленную древесину Рыковский А.А. вывез из лесного массива при помощи саней. ДД.ММ.ГГГГ, также продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Рыковский А.А., достоверно зная, что незаконная рубка деревьев является уголовно наказуемым деянием, с целью продолжить заготовку дровяной древесины пришел на территорию лесного массива Найхинского сельского поселения, расположенного в 700 метрах от <адрес>, по проселочной дороге, ведущей к Анюйскому рыборазводному заводу, где, находясь в указанном участке лесного массива в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут при помощи имеющейся у него двуручной пилы, произвел спиливание, то есть механическое отделение ствола от корневой системы 2 сырорастущих дерева породы береза белая, после чего распилил стволы деревьев на фрагменты длиной от 2 метров до 2,5 метра. Заготовленную древесину Рыковский А.А. вывез из лесного массива при помощи саней. ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Рыковский А.А., достоверно зная, что незаконная рубка деревьев является уголовно наказуемым деянием, с целью продолжить заготовку дровяной древесины пришел на территорию лесного массива Найхинского сельского поселения, расположенного в 700 метрах от <адрес>, по проселочной дороге, ведущей к Анюйскому рыборазводному заводу, где, находясь в указанном участке лесного массива в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут при помощи имеющейся у него двуручной пилы произвел спиливание, то есть механическое отделение ствола от корневой системы 1 сырорастущего дерева породы дуб, 1 сырорастущего дерева породы береза белая, после чего распилил стволы деревьев на фрагменты длиной от 2 метров до 2,5 метра Заготовленную древесину Рыковский А.А. вывез из лесного массива при помощи саней. ДД.ММ.ГГГГ, также продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Рыковский А.А., достоверно зная, что незаконная рубка деревьев является уголовно наказуемым деянием, с целью продолжить заготовку дровяной древесины пришел на территорию лесного массива Найхинского сельского поселения, расположенного в 700 метрах от <адрес>, по проселочной дороге, ведущей к Анюйскому рыборазводному заводу и находясь в указанном участке лесного массива, в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Рыковский А.А. при помощи имеющейся у него двуручной пилы произвел спиливание, то есть механическое отделение ствола от корневой системы 3 сырорастущих дерева породы дуб, после чего распилил стволы деревьев на фрагменты длиной от 2 метров до 2,5 метра. Заготовленную древесину Рыковский А.А. вывез из лесного массива при помощи саней. Таким образом, Рыковский А.А., в период времени с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений совершил незаконную рубку лесных насаждений в лесном массиве Найхинского сельского поселения в <адрес>, расположенном в 700 метрах от <адрес>, по проселочной дороге, ведущей к Анюйскому рыборазводному заводу, а именно: 4 деревьев породы дуб, диаметром 16 см., 1 дерева породы дуб, диаметром 20 см., 1 дерева породы осина, диаметром 28 см., 5 деревьев породы береза белая, диаметром 16 см., 2 деревьев породы береза белая, диаметром 20 см, 1 дерева породы береза белая, диаметром 24 см, 2 деревьев породы береза белая, диаметром 28 см., при этом причинил ущерб лесному фонду РФ в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Рыковский А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, и он понимает последствия и характер рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Его защитник – адвокат Соловьев Л.А. в судебном заседании поддержал позицию своего подзащитного о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку в силу статьи 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и.о. прокурора Нанайского района Стральский С.С. и представитель потерпевшего ФИО2 не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке в связи с согласием подсудимого Рыковского А.А. с предъявленным ему обвинением, о чем имеется заявление от представителя потерпевшего. Наказание по ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыковский А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. В связи с чем, у суда имеются основания для вынесения Рыковскому А.А. обвинительного приговора с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Действия Рыковского А.А. суд квалифицирует по ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере, в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26 – ФЗ. Обсудив вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Рыковским А.А. преступления и данные о его личности, положительную характеристику, признание им своей вины полностью, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию данного преступления, что в силу ст. 61 УК РФ суд признает как обстоятельства, смягчающие ему наказание. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. В связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ, ст.15 ч.2 УК РФ, ст. 56 ч.1 УК РФ в ред. Федерального закона от 7.12.2011 г. № 420 – ФЗ, смягчающими подсудимому наказание на основании ст. 10 УК РФ. На основании выше изложенного суд считает возможным назначить Рыковскому А.А. наказания в виде обязательных работ. Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать виновным Рыковского ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26- ФЗ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 106 часов с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией по Нанайскому району. Меру пресечения подписку о невыезде отменить. Взыскать с Рыковского ФИО1 в пользу администрации Найхинского сельского поселения в счет возмещение ущерба <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства по делу - деревянные нарты, деревянные сани, топор, две ручные пилы возвратить владельцу Рыковскому А.А., 5 спилов дерева, 6 фрагментов дерева породы береза белая – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Нанайский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Мурзина Т.В.