Дело № 1-60/2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 мая 2012 года с. Троицкое Нанайский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Мурзиной Т.В., с участием и.о. прокурора Нанайского района Стральского С.С., подсудимого Ткачева Е.В., защитника – адвоката Рудь С.П., при секретаре Каранкевич А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ткачева ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Ткачев Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах: Так, в указанное время в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут Ткачев Е.В. находился в гостях у ФИО2 в доме, расположенном по <адрес> № <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из автомобиля «<данные изъяты>» гос. знак №, который располагался на территории приусадебного участка <адрес> у <адрес>, с целью дальнейшего распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ткачев Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут подошел к приусадебному участку по <адрес>, где убедился, что автомобиль «<данные изъяты>» гос. знак № находится там же, после этого, приискав на дороге неустановленный следствием предмет, зашел на территорию приусадебного участка, расположенного по вышеуказанному адресу, где оглядевшись по сторонам, убедившись, что на улице никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, разбив неустановленным следствием предметом стекло задней левой двери вышеуказанного автомобиля, проник в салон автомобиля, откуда, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО3, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 970 рублей принадлежащий ФИО4, после чего, продолжая свои преступные действия, открыв капот автомобиля, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил из моторного отсека аккумулятор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4 После чего, Ткачев Е.В. с похищенным: имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате кражи - ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Все похищенное имущество добровольно возвращено потерпевшим. В судебном заседании подсудимый Ткачев Е.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником адвокатом Рудь С.П.,, и он понимает последствия и характер рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Его защитник – адвокат Рудь С.П. поддержала позицию своего подзащитного о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку в силу статьи 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и.о. прокурора Нанайского района Стральский С.С.. и потерпевшие ФИО3 и ФИО4 не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке в связи с согласием подсудимого Ткачева Е.В. с предъявленным ему обвинением, о чем имеются заявления от потерпевших. Наказание по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ткачев Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. В связи с чем, у суда имеются основания для вынесения Ткачеву Е.В. обвинительного приговора с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Действия Ткачева Е.В. - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в ред. Федерального закона от 7.03.2011г № 26-ФЗ. Обсудив вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ткачевым Е.В. преступления и данные о его личности, положительную характеристику, признание им своей вины полностью, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию данного преступления, добровольное возмещение ущерба, что в силу ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими ему наказание. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. В связи с чем, суд считает возможным применить к нему наказание за совершенное преступление в виде обязательных работ. Данное наказание подлежит назначению с учетом требований статей 316 ч.7 УПК РФ и 62 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-310, 316, 317 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать виновным Ткачева ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26 – ФЗ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов с отбыванием на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией по Нанайскому району. Меру пресечения – подписку о невыезде – Ткачеву отменить. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Нанайский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Мурзина Т.В.