Приговор от 16.09.2010г.



Дело № 1-101/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«16» сентября 2010 год с.Троицкое

Нанайский районный суд Хабаровского края

в составе: председательствующего судьи Романько А.М.

с участием государственного обвинителя – пом прокурора Нанайского района Хабаровского края Клепиковым О.В..,

защитника-адвоката Соловьева Л.А.,

подсудимого Денисова Анатолия Викторовича,

при секретаре Гоголевой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению Денисова Анатолия Викторовича Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего Дата обезличена классов образования, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: с. ФИО5 района Хабаровского края ... ..., проживающего по адресу : с. ФИО5 района Хабаровского края ... ... .... судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Клепиков О.В., представитель потерпевшего Дмитрук В.И. согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Наказание за совершенное Денисовым А.В. преступление по правильно квалифицированы по ст. 22 УК РФ вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Денисовым А.В. преступления, данные о его личности, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Денисовым А.В. по ст. 316 ч.7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке назначаемое наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид наказания, суд полагает, что более мягкое наказание, чем лишение свободы, предусмотренное санкцией за совершенное Денисовым А.В., преступление, с учетом данных, характеризующих его личность, не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не повлияет на исправление осужденного, и находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Назначая наказание Денисову А.В. в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом того, что Денисов А.В. не работает, иного источника дохода не имеет, суд находит возможным не применять дополнительного наказания Денисову А.В. в виде штрафа.

При назначении наказания суд также учитывает, что вследствие изменений психики, не исключающих вменяемость Денисова А.В., во время совершения инкриминируемого ему деяния, он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и приходит к выводу о необходимости назначения ему принудительной меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

В соответствии со ст. 97 УК РФ принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

В соответствии со ст.99 УК РФ лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Денисова Анатолия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Денисову А.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать условно осужденного Денисова А.В. в течении месяца встать на учет, в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, регулярно проходить регистрацию в дни, определенные этим органом, трудоустроится или встать на учет в Центр занятости населения в течение 3 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.99 УК РФ назначить Денисову А.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Приговор для исполнения принудительной меры медицинского характера направить в орган здравоохранения по месту жительства- МУЗ Троицкая ЦРБ.

Меру пресечения Денисову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу- хранящиеся у потерпевшего, оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Нанайский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нанайского районного суда Романько А.М.