Дело № 1-115/2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 сентября 2010 год с.Троицкое
Нанайский районный суд Хабаровского края
в составе: председательствующего судьи Романько А.М.
с участием государственного обвинителя, пом. прокурора Нанайского района Клепикова О.В.
защитника- адвоката Соловьева Л.А. удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от 2010 года,
подсудимого Лопатина П.П.,
при секретаре Каранкевич А.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению Лопатина Петра Петровича Дата обезличена, ..., ... ..., ... в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260 УК РФ ч.3 ст. 260 УК РФ, ч.3 ст. 260 УК РФ, ч.3 ст. 260 УК РФ, ч.3 ст. 260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лопатин П.П. в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 30 минут Дата обезличена года умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, в нарушение лесного законодательства Российской Федерации, согласно которому лица, имеющие в аренде участки лесного фонда, лесозаготовительную деятельность, а так же все сопутствующие ей работы, осуществляют в строгом соответствии с поданной ими декларацией, при заготовке древесины, не предусмотренной лесной декларацией, произвел незаконную рубку лесных насаждений, на территории 265 квартала 5 выдела 2 деляны Иннокентьевского участкового лесничества КГУ «Нанайское лесничество» в лесном массиве Нанайского муниципального района Хабаровского края, чем причинил ущерб лесному фонду Российской Федерации в особо крупном размере на сумму 687 728 рублей 80 копеек (Шестьсот восемьдесят семь тысяч семьсот двадцать восемь рублей восемьдесят копеек)
Так у Лопатина П.П., работающего ... в ...», имеющего нефиксированную заработную плату (Номер обезличен), находящегося на территории квартала 265 выдела 5 деляны 2 Иннокентьевского участкового лесничества КГУ «Нанайское лесничество» в лесном массиве Нанайского муниципального района Хабаровского края, в 16 часов 50 минут Дата обезличена года, возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев породы ясень, которые не были указаны в декларации, с целью повышения заработной платы.
Он же, Лопатин П.П., в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь на территории квартала 265 выдела 5 деляны 2 Иннокентьевского участкового лесничества КГУ «Нанайское лесничество» в лесном массиве Нанайского муниципального района Хабаровского края, на участке лесного фонда, арендуемого ООО « Березовый», заведомо зная, что заготовление древесины породы ясень в вышеуказанном месте запрещено, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, используя бензопилу «Хускварна -372 ХР», предоставленную ему снабженцем ООО « Березовый» ФИО5, не знавшим о преступных намерениях последнего, спилил 5 деревьев породы ясень, общим объемом 11,87 кубических метров.
Таким образом Лопатин П.П. в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь на территории квартала 265 выдела 5 деляны 2 Иннокентьевского участкового лесничества КГУ «Нанайское лесничество» в лесном массиве Нанайского муниципального района Хабаровского края, на участке лесного фонда, арендуемого ООО «Березовый», заведомо зная, что заготовление древесины породы ясень в вышеуказанном месте запрещено, совершил незаконную рубку лесных насаждений, а именно: 5 деревьев породы ясень, общим объемом 11,87 кубических метров, чем причинил ущерб лесному фонду Российской Федерации в особо крупном размере на общую сумму 687 728 рублей 80 копеек ( Шестьсот восемьдесят семь тысяч семьсот двадцать восемь) рублей 80 копеек.
Он же, Лопатин П.П. в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 30 минут Дата обезличена года умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, в нарушение лесного законодательства Российской Федерации, согласно которому лица, имеющие в аренде участки лесного фонда, лесозаготовительную деятельность, а так же все сопутствующие ей работы, осуществляют в строгом соответствии с поданной ими декларацией, при заготовке древесины, не предусмотренной лесной декларацией, произвел незаконную рубку лесных насаждений, на территории 265 квартала 4,5,6 выделов Иннокентьевского участкового лесничества КГУ «Нанайское лесничество» в лесном массиве Нанайского муниципального района Хабаровского края, чем причинил ущерб лесному фонду Российской Федерации в особо крупном размере на сумму 276 359 рублей 30 копеек (Двести семьдесят шесть тысяч триста пятьдесят девять рублей тридцать копеек).
Так у Лопатина П.П.,, работающего ... имеющего нефиксированную заработную плату (Номер обезличен), находящегося на территории квартала 265 выдела 4,5,6 Иннокентьевского участкового лесничества КГУ «Нанайское лесничество» в лесном массиве Нанайского муниципального района Хабаровского края, в 16 часов 50 минут Дата обезличена года, возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев породы ясень, дуб, липа находящихся за пределами визиров отведенных делян, с целью повышения заработной платы.
Лопатин П.П., в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь на территории квартала 265 выделов 4,5,6 Иннокентьевского участкового лесничества КГУ «Нанайское лесничество» в лесном массиве Нанайского муниципального района Хабаровского края, на участке лесного фонда, арендуемого ООО « Березовый», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, вышел за пределы визиров отведенных делян на расстоянии 15 метров, и находясь на территории 4,5,6 выделах 265 квартала используя бензопилу «Хускварна -372 ХР», предоставленную ему снабженцем ООО « Березовый» ФИО5, не знавшим о преступных намерениях последнего, спилил 1 дерево породы ясень, общим объемом 1,03 кубических метров, 18 деревьев породы липа. Общим объемом 31,21 кубических метров, 2 дерева породы дуб, общим объемом 4,23 кубических метров, а всего 21 дерево, общим объемом 36,47 кубических метров. Заведомо зная, что данная древесина добывается преступным путем, так как находится за пределами отведенных для заготовки древесины делян.
Таким образом, Лопатин П.П. в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь за пределами отведенных делян, на территории квартала 265 выделов 4,5,6 Иннокентьевского участкового лесничества КГУ «Нанайское лесничество» в лесном массиве Нанайского муниципального района Хабаровского края, на участке лесного фонда, арендуемого ООО «Березовый», совершил незаконную рубку лесных насаждений, а именно: 1 дерево породы ясень, общим объемом 1,03 кубических метров, 18 деревьев породы липа, общим объемом 31,21 кубических метров, 2 дерева породы дуб, общим объемом 4,23 кубических метров, а всего 21 дерево, общим объемом 36,47 кубических метров, заведомо зная, что данная древесина добывается преступным путем, чем причинил ущерб лесному фонду Российской Федерации в особо крупном размере на общую сумму 276 359 рублей 30 копеек (Двести семьдесят шесть тысяч триста пятьдесят девять рублей тридцать копеек)
Он же, Лопатин П.П. в период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 30 минут Дата обезличена года умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, в нарушение лесного законодательства Российской Федерации, согласно которому лица, имеющие в аренде участки лесного фонда, лесозаготовительную деятельность, а так же все сопутствующие ей работы, осуществляют в строгом соответствии с поданной ими декларацией, при заготовке древесины, не предусмотренной лесной декларацией, произвел незаконную рубку лесных насаждений, на территории 264 квартала 9,14,15 выделов Иннокентьевского участкового лесничества КГУ «Нанайское лесничество» в лесном массиве Нанайского муниципального района Хабаровского края, чем причинил ущерб лесному фонду Российской Федерации в особо крупном размере на сумму 613 603 рубля 70 копеек (Шестьсот тринадцать тысяч шестьсот три рубля 70 копеек).
У Лопатина П.П., работающего ... имеющего нефиксированную заработную плату (Номер обезличен), находящегося на территории квартала 265 Иннокентьевского участкового лесничества КГУ «Нанайское лесничество» в лесном массиве Нанайского муниципального района Хабаровского края, в 11 часов 00 минут Дата обезличена года, возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев породы ясень, дуб, липа, находящихся за пределами визиров отведенных делян, с целью повышения заработной платы.
С целью реализации своего преступного умысла Лопатин П.П., в период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 30 минут Дата обезличена года, вышел на территорию квартала 264 выделов 9,14,15 Иннокентьевского участкового лесничества КГУ «Нанайское лесничество» в лесном массиве Нанайского муниципального района Хабаровского края, на участке лесного фонда, арендуемого ООО « Березовый» и используя бензопилу «Хускварна -372 ХР», предоставленную ему снабжением ООО « Березовый» ФИО5, не знавшим о преступных намерениях последнего, спилил 2 дерева породы ясень, общим объемом 8,75 кубических метров 8 деревьев породы липа, общим объемом 10,88 кубических метров, 1 дерево породы дуб, общим объемом 2,28 кубических метров, а всего 11 деревьев, общим объемом 21,91 кубических метров. Заведомо зная, что данная древесина добывается преступным путем, так как находится за пределами отведенных для заготовки древесины делян.
Таким образом, Лопатин П.П. в период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 30 минут Дата обезличена года, вышел на территорию квартала 264 выделов 9,14,15 Иннокентьевского участкового лесничества КГУ «Нанайское лесничество» в лесном массиве Нанайского муниципального района Хабаровского края, на участке лесного фонда, арендуемого ООО «Березовый», где совершил незаконную рубку лесных насаждений а именно: 2 дерева породы ясень, общим объемом 8,75 кубических метров 8 деревьев породы липа, общим объемом 10,88 кубических метров, 1 дерево породы дуб, общим объемом 2,28 кубических метров, а всего 11 деревьев, общим объемом 21,91 кубических метров, заведомо зная, что данная древесина добывается преступным путем. так как находится за пределами отведенных для заготовки древесины делян, чем причинил ущерб лесному фонду Российской Федерации в особо крупном размере на общую сумму 613 603 рублей 70 копеек ( Шестьсот тринадцать тысяч шестьсот три) рубля 70 копеек.
Он же, Лопатин П.П. в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 20 минут Дата обезличена года умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, в нарушение лесного законодательства Российской Федерации, согласно которому лица, имеющие в аренде участки лесного фонда, лесозаготовительную деятельность, а так же все сопутствующие ей работы, осуществляют в строгом соответствии с поданной ими декларацией, при заготовке древесины, не предусмотренной лесной декларацией, произвел незаконную рубку лесных насаждений, на территории 264 квартала 9 выдела 2 деляны Иннокентьевского участкового лесничества КГУ «Нанайское лесничество» в лесном массиве Нанайского муниципального района Хабаровского края, чем причинил ущерб лесному фонду Российской Федерации в особо крупном размере на сумму 327 931 рубль 30 копеек (Триста двадцать семь тысяч девятьсот тридцать один рубль тридцать копеек).
Так у Лопатина П.П., работающего ... имеющего нефиксированную заработную плату (Номер обезличен), находящегося на территории квартала 264 выдела 9 деляны 2 Иннокентьевского участкового лесничества КГУ «Нанайское лесничество» в лесном массиве Нанайского муниципального района Хабаровского края, в 17 часов 00 минут Дата обезличена года, возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев породы ясень, которые не были указаны в декларации, с целью повышения заработной платы.
Лопатин П.П., в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 25 минут Дата обезличена года, находясь на территории квартала 264 выдела 9 деляны 2 Иннокентьевского участкового лесничества КГУ «Нанайское лесничество» в лесном массиве Нанайского муниципального района Хабаровского края, на участке лесного фонда, арендуемого ООО « Березовый», заведомо зная, что заготовление древесины породы ясень в вышеуказанном месте запрещено, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, используя бензопилу «Хускварна -372 ХР», предоставленную ему снабжением ООО « Березовый» ФИО5, не знавшим о преступных намерениях последнего, спилил 2 дерева породы ясень, общим объемом 5,66 кубических метров.
Таким образом, Лопатин П.П. в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 25 минут Дата обезличена года, находясь на территории квартала 264 выдела 9 деляны 2 Иннокентьевского участкового лесничества КГУ «Нанайское лесничество» в лесном массиве Нанайского муниципального района Хабаровского края, на участке лесного фонда, арендуемого ООО «Березовый», заведомо зная, что заготовление древесины породы ясень в вышеуказанном месте запрещено, совершил незаконную рубку лесных насаждений, а именно: 2 деревьев породы ясень, общим объемом 5,66 кубических метров, чем причинил ущерб лесному фонду Российской Федерации в особо крупном размере на общую сумму 327 931 рубль 30 копеек ( Триста двадцать семь тысяч девятьсот тридцать один ) рубль 30 копеек.
Он же, Лопатин П.П. в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 40 минут Дата обезличена года умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, в нарушение лесного законодательства Российской Федерации, согласно которому лица, имеющие в аренде участки лесного фонда, лесозаготовительную деятельность, а так же все сопутствующие ей работы, осуществляют в строгом соответствии с поданной ими декларацией, при заготовке древесины, не предусмотренной лесной декларацией, произвел незаконную рубку лесных насаждений, на территории 264 квартала 9 выдела 4 деляны Иннокентьевского участкового лесничества КГУ «Нанайское лесничество» в лесном массиве Нанайского муниципального района Хабаровского края, причинив тем самым ущерб лесному фонду Российской Федерации в особо крупном размере на сумму 1 070 972 (Один миллион семьдесят тысяч девятьсот семьдесят два рубля)
Так у Лопатина П.П., работающего ... имеющего нефиксированную заработную плату (Номер обезличен), находящегося на территории квартала 264 выдела 9 деляны 4 Иннокентьевского участкового лесничества КГУ «Нанайское лесничество» в лесном массиве Нанайского муниципального района Хабаровского края, в 15 часов 00 минут Дата обезличена года, возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев породы ясень, которые не были указаны в декларации, с целью повышения заработной платы.
Лопатин П.П., в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 40 минут Дата обезличена года, находясь на территории квартала 264 выдела 9 деляны 4 Иннокентьевского участкового лесничества КГУ «Нанайское лесничество» в лесном массиве Нанайского муниципального района Хабаровского края, на участке лесного фонда, арендуемого ООО « Березовый», заведомо зная, что заготовление древесины породы ясень в вышеуказанном месте запрещено, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, используя бензопилу «Хускварна -372 ХР», предоставленную ему снабженцем ООО « Березовый» ФИО5, не знавшим о преступных намерениях последнего, спилил 4 дерева породы ясень, общим объемом 18,64 кубических метров.
Таким образом Лопатин П.П. в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 40 минут Дата обезличена года, находясь на территории квартала 264 выдела 9 деляны 4 Иннокентьевского участкового лесничества КГУ «Нанайское лесничество» в лесном массиве Нанайского муниципального района Хабаровского края, на участке лесного фонда, арендуемого ООО «Березовый», заведомо зная, что заготовление древесины породы ясень в вышеуказанном месте запрещено, совершил незаконную рубку лесных насаждений, а именно: 4 дерева породы ясень, общим объемом 18,64 кубических метров, чем причинил ущерб лесному фонду Российской Федерации в особо крупном размере на общую сумму 1 079 972 (Один миллион семьдесят девять тысяч девятьсот семьдесят два ) рубля.
По делу заявлен гражданский иск на сумму 2 985 595 рублей 10 копеек.
Подсудимый Лопатин П.П. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением и суммой гражданского иска согласен в полном объеме и после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства осознает.
Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Лопатиным П. П. заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 статьи 218 настоящего Кодекса.
В силу ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Клепиков О.В. согласен на особый порядок судебного разбирательства.
Наказание за совершенные Лопатиным П.П. преступления, по ч.3 ст.260 УК РФ, ч.3 ст. 260 УК РФ, ч.3 ст. 260 УК РФ. ч.3 ст. 260 УК РФ, ч.3 ст. 260 УК РФ ( в редакции Федерального закона ФЗ- № 145 от 22 июля 2008 года ) - не превышает 10 лет лишения свободы.
У суда имеются все основания для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку Лопатин П.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Сомневаться в добровольности заявленного им ходатайства у суда оснований не имеется.
Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лопатин П.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а действия Лопатина П.П. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по всем пяти преступлениям по ч.3 ст. 260 УК РФ, - как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, ( в редакции ФЗ- № 145 от 22.07.2008 года), поскольку Лопатин П.П.., согласно обвинительного заключения, с которым он согласился, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, в нарушение лесного законодательства РФ, в местах, не предусмотренных лесной декларацией, произвел незаконную рубку лесных насаждений, причинив ущерб лесному фонду Российской Федерации в особо крупном размере на общую сумму 2 985 595 рублей 10 копеек. Ущерб рассчитан согласно таксам, определенным Постановлением Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства».
В связи с чем, имеются основания для вынесения Лопатину П.П. обвинительного приговора.
Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лопатиным П.П. преступления, данные о его личности, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства.
В силу ст.15 УК РФ преступление, совершенное Лопатиным П.П. – в редакции Федерального закона ФЗ- № 145 от 22.07.2008 года- тяжкое.
Как личность Лопатин П.П. характеризуется положительно, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного, а также суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание - чистосердечное раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке назначаемое наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя вид и размер наказания, суд полагает, что менее строгий вид наказания, из числа предусмотренных за совершенные преступления, не сможет обеспечить достижение целей наказания и находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по каждому из совершенных им преступлений.
Назначая наказание Лопатину П.П. в виде лишения свободы по пяти преступлениям, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение по каждому их них.
Учитывая, что в Нанайском районе, где фактически проживает виновный, иной работы, кроме заготовки леса в лесозаготовительных предприятиях- нет и эта работа является единственным источником трудоустройства, а также единственным источником существования его семьи, где жена не работает, занимается воспитанием двух малолетних детей, суд находит возможным не применять в отношении Лопатина П.П. дополнительного наказания в виде лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью по каждому преступлению.
Суд, при назначении Лопатину П.П. наказания, учитывает поведение Лопатина П.П. после совершения им преступления и в суде, где он активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, раскаялся в содеянном, и находит, что данное поведение подсудимого существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, и приходит к выводу о возможности назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 260 ч.3 УК РФ.
Гражданский иск КГУ «Нанайское лесничество» на сумму 2 985 595 ( два миллиона девятьсот восемьдесят пять тысяч пятьсот девяносто пять) рублей 10 копеек, с учетом признания иска Лопатиным П.П. в полном объеме, на основании ст.173 ГПК РФ подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307- 308, 309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лопатина Петра Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ ч.3 ст.260 УК РФ ч.3 ст.260 УК РФ ч.3 ст.260 УК РФ ч.3 ст.260 УК РФ ( каждое в редакции Федерального закона ФЗ- № 145 от 22 июля 2008 года) и на основании данных статей назначить ему наказание:
По ч.3 ст.260 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
По ч.3 ст.260 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
По ч.3 ст.260 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
По ч.3 ст.260 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
По ч.3 ст.260 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Лопатину П.П. в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В силу ст.73 УК РФ назначенное основное наказание Лопатину П.П., в виде лишения свободы сроком на 3 года считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать условно осужденного Лопатина П.П. встать на учет и не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, в орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Лопатину П.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу –бензопилу «Хускварна 372 ХР», хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД – и не принадлежащую Лопатину П.П., возвратить законному владельцу по принадлежности ООО Березовый, два спила дерева породы ясень, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД – уничтожить.
Гражданский иск КГУ «Нанайское лесничество» удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Лопатина Петра Петровича Дата обезличена Дата обезличена ..., ... ... ... ... ..., ... ... ... в пользу Российской Федерации, в лице КГУ «Нанайское лесничество» в счет возмещения ущерба, причиненного лесному фонду, сумму 2 985 595 ( два миллиона девятьсот восемьдесят пять тысяч пятьсот девяносто пять) рублей 10 копеек, с зачислением на расчетный счет УФК по Хабаровскому краю (Управление лесами Правительства Хабаровского края) р/с № 40101810300000010001, ИНН 2721153053, КПП 272101001. Банк получателя ГРКЦ Банка России по Хабаровскому краю г. Хабаровск, БИК 040813001. Код платежа: 05311625071010000140.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Нанайский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья Нанайского районного суда: Романько А.М.