Приговор от 26.10.2010г.



Дело 1-123/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 октября 2010 год с.Троицкое

Нанайский районный суд Хабаровского края

в составе: председательствующего судьи Романько А.М.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Клепикова О.В.

адвоката Рудь С.П.

при секретаре Соломко Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению Батурина Дениса Валерьевича Дата обезличена Дата обезличена ... ... ..., судимого :

Дата обезличена Дата обезличена ... Дата обезличена

Дата обезличена

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Батурин Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека – ФИО6 при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 55 минут Батурин Денис Валерьевич, находясь в помещении летней кухни ... дома Номер обезличен по ... в ... ... распивал спиртные напитки совместно со своим братом ФИО6. В ходе распития спиртных напитков между указанными лицами на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, перешедшая в обоюдную драку. После прекращения драки ФИО6 вышел во двор указанного дома, а Батурин Денис Валерьевич вышел из дома вслед за последним. Дата обезличена года около 13 часов 55 минут Батурин Денис Валерьевич, находясь на крыльце ... ... по ... в ... ... в ходе ссоры с ФИО6 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью любой степени тяжести, не имея умысла на убийство, безразлично относясь к наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, нанес имевшимся у него (Батурина Дениса Валерьевича) ножом один удар в грудную клетку слева, причинив ФИО6 приникающее колото –резаное ранение грудной клетки слева без повреждения внутренних органов. Данное повреждение могло образоваться в результате воздействия орудия обладающего колюще – режущими свойствами, при нанесении удара в область грудной клетки слева. Данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и создающее непосредственную угрозу для жизни пострадавшего. ...

Подсудимый Батурин Д.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласен, и, после проведения консультации с защитником, адвокатом Рудь С.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем написал заявление, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства осознает.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Батуриным Денисом Валерьевичем заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 статьи 218 настоящего Кодекса.

В судебном заседании данное ходатайство Батуриным Д.В. поддержано.

В силу ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель – пом. прокурора Нанайского района хабаровского края Клепиков О.В., потерпевший ФИО6, согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Наказание за совершенное Батуриным Денисом Валерьевичем преступление по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

У суда имеются все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку Батурин Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Сомневаться в добровольности заявленного ходатайства подсудимым Батуриным Д.В. у суда не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Батурин Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а действия Батурина Д.В. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,, поскольку, как следует из обвинительного заключения, с которым Батурин Д.В. согласился, Батурин Денис Валерьевич, в ходе распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения вреда здоровью любой степени тяжести, не имея умысла на убийство, безразлично относясь к наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, нанес имевшимся у него (Батурина Дениса Валерьевича) ножом один удар ФИО6 в грудную клетку слева, причинив последнему приникающее колото –резаное ранение грудной клетки слева без повреждения внутренних органов, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и создающее непосредственную угрозу для жизни пострадавшего. ...

В связи с чем, имеются основания для вынесения Батурину Денису Валерьевичу обвинительного приговора.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Батуриным Д.В. преступления, данные о его личности, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Батуриным Д.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ – тяжкое.

Как личность Батурин Денис Валерьевич характеризуется участковым уполномоченным, инспектором УИИ Номер обезличен - отрицательно, по месту жительства и.о. главы сельского поселения- удовлетворительно, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает - раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке назначаемое наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление Батуриным Денисом В. совершено в период условно –досрочного освобождения по приговору Нанайского районного суда от Дата обезличена согласно которому он был осужден по Номер обезличен, Номер обезличен к 10 годам лишения свободы, и Дата обезличена года условно-досрочно освобожденного постановлением судьи Ленинского районного суда г. Комсомольска -на- Амуре на 2 года 6 месяцев 16 дней.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. в УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Батурин Д.В. также осужден Дата обезличена года мировой судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

Учитывая, что преступление Батуриным Д.В. по ч.1 ст.111 УК РФ совершено не в период испытательного срока по приговору мирового судьи от Дата обезличена года, приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... необходимо исполнять самостоятельно.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, обстоятельства совершения данного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу, о назначении наказания связанного с лишением свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п.в УК РФ наказание Батурину Д.В. следует назначить с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Батурина Дениса Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ, ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Батурину Д.В. по приговору ... суда от Дата обезличена года и по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Батурина Д.В. исчислять с 26 октября 2010 года.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, которым Батурин Д.В. осужден по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года - необходимо исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Батурину Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся при уголовном деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Нанайский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Батуриным Д.В. со дня вручения ему копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нанайского районного суда: Романько А.М.