Приговор от 17.11.2010г.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 ноября 2010 года с.Троицкое

Нанайский районный суд Хабаровского края

В составе: председательствующего судьи: Шаповаловой Н.С.

С участием государственного обвинителя: Толстихина А.В.-ст. пом. прокурора Нанайского района

Защитника: Димитрова В.Н., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Гоголевой Л.Ф.

А также: подсудимом Люшенко В.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Люшенко ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. ФИО2 <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Люшенко В.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства- масла каннабиса в количестве 1,46 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ и п.2 примечания к ст. 228 УК РФ образует крупный размер при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут Люшенко В.С. находясь по месту своего жительства в <адрес> в с. ФИО2 <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт гражданину ФИО3, осуществляющему оперативно- розыскное мероприятие- «оперативный эксперимент» растительной массы, являющейся согласно заключению эксперта № №фх от ДД.ММ.ГГГГ года табачной крупкой, пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления- маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 1,46 гр. в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228.1, 229 Уголовного кодекса РФ и п.2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует крупный размер, упакованной в газетный сверток.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21-00 часа до 21 часа 15 минут Люшенко В.С., находясь по месту своего жительства в <адрес> с. ФИО2 <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт посредством продажи за 2000,0 рублей гражданину ФИО8, осуществляющему оперативно- розыскное мероприятие- «проверочная закупка», растительной массы, являющейся согласно заключению эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством- каннабисом (марихуаной) в количестве 60,61 гр. в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ и п.2 примечания к ст. 228 УК РФ образует крупный размер, упакованной в полимерный пакет. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства- масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 1,46 гр. в высушенном виде, то есть в крупном размере и наркотического средства- каннабиса (марихуаны) в количестве 60,61 гр. в высушенном виде, то есть в крупном размере, Люшенко В.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия, проведенного сотрудниками РУФСКН России по <адрес>, указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Люшенко В.С. в судебном заседании, как и в ходе предварительного следствия виновным себя признал полностью.

Вина Люшенко В.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических в крупном размере установлена показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей ФИО19 ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ)-« оперативный эксперимент» и справкой ОРМ «Оперативный эксперимент» (том № л.д. №);заключением эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №, протоколом осмотра предметов (том № л.д. №), Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (том № л.д. №); Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» (том № л.д. №); заключением эксперта № ФХ от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №); протоколом осмотра предметов (л.д. № том №) №); Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том № л.д. №).

Так, подсудимый Люшенко В.С. суду пояснил, что действительно с 1982 года он употребляет коноплю путем курения, которую заготавливает для этих целей в лесу, где она произрастает, методом высушивания. Высушенную коноплю он хранил у себя на кухне, расположенной на расстоянии 250 метров от дома. Сбытом конопли ранее он не занимался. Однако, в связи со сложившимся тяжелым материальным положением было 2 случая, когда он угощал приезжих парней коноплей. Это случилось ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда к нему домой в с. ФИО2 <адрес> приезжали 3 парня, представились от какого-то его знакомого, поэтому он пригласил их в дом, где в разговоре о наркотиках, он передал парням сверток с приготовленным им гашишным маслом, предложив им в следующий приезд к нему привезти за это немного денег, либо продуктов. ДД.ММ.ГГГГ вечером эти же парни вновь приехали к нему и на предложение продать им высушенную коноплю, он согласился, так как нужны были деньги, предложил купить коноплю за 2000,0 рублей. Парни передали ему 2,0 тысячи рублей, после чего он сходил в кухню и принес сушеной марихуаны, упакованной в пакет, который передал приехавшим, после чего те уехали. В содеянном он чистосердечно раскаивается, сожалея о случившемся, пояснив суду, что совершил преступление, так как находился в тяжелом материальном положении. В настоящее время он выехал из с. <адрес>, проживает в <адрес>, где практически решил вопрос по трудоустройству, его сожительница ФИО13 также устроилась на работу.

Из показаний свидетеля ФИО19 установлено, что по имеющейся информации о том, что в с. ФИО2 <адрес> неизвестный мужчина по имени «ФИО21» занимается незаконным сбытом наркотического средства- марихуаны, было принято решение о проведении проверки данной информации. Человек, располагавший информацией, пожелал изобличить преступную деятельность «ФИО21», однако пожелал, чтобы его анкетные данные были сохранены в тайне, поэтому ему был присвоен псевдоним ФИО3. По принятому руководством ОС РУФСКН России по <адрес> решению о проведении оперативно- розыскного мероприятия «Следственный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ он, а также ФИО14 и ФИО8 выехали в с. <адрес>. По прибытию в с. <адрес> в вечернее время у <адрес> они под видом оптовых покупателей встретились с Люшенко ФИО1 который, поговорив с ними, пригласил войти в его дом. В доме присутствовала жена Люшенко- ФИО23, которая участия в разговоре не принимала. В ходе состоявшегося разговора в доме Люшенко В. сказал, что ему нужны деньги и предложил ФИО3 купить у него марихуаны, тот согласился и после этого Люшенко В.С. вышел из дома, вернулся с полимерным пакетом черного цвета с сушеной растительной массой зеленого цвета внутри, сказал, что в пакете примерно 3 стакана марихуаны и за них ему нужно привезти деньги в сумме 1,0 тысяче рублей, либо продукты, сказал, что наркотики он взял у сотрудника ОВД. Взяв у Люшенко пакет с растительной массой, и, попрощавшись с ним, они сели в автомобиль и выехали в <адрес>. По прибытию в здание РУФСКН России по <адрес> в присутствии участников ОРМ ФИО15 добровольно выдал ему пакет с растительной массой, который был упакован в конверт бумажный белого цвета, который был заклеен, опечатан листком бумаги с оттиском круглой печати, на котором все расписались и была сделана пояснительная надпись. ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка». В качестве понятых для участия в ОРМ были приглашены двое мужчин и в качестве закупщика в ОРМ принимал участие ФИО3 Перед началом ОРМ им была разъяснена цель данного мероприятия, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника, после чего ФИО25 досмотрел ФИО3, его и ФИО09. Ничего запрещенного при них обнаружено не было, после чего ФИО25 вручил ФИО8 денежные средства в сумме 2000,0 рублей купюрами по 1000,0 рублей, номера купюр внесены в акт, а сами купюры отксерокопированы, где все участники расписались, затем был досмотрен автомобиль, ничего запрещенного в нем обнаружено не было. По прибытии в с. <адрес> в вечернее время, они остановились у <адрес>, ФИО3 и ФИО8 вышли из автомобиля, прошли в <адрес>, где находились Люшенко В.С. и его жена ФИО23 Переговорив с Люшенко В.С., ФИО8 передал Люшенко деньги в сумме 2000,0 рублей, после чего Люшенко В.С. вышел из дома, минут через 30 вернулся обратно с полимерным пакетом с растительной массой внутри, который передал ФИО8, после чего, попрощавшись с Люшенко, и, выйдя из его дома, они сели в автомобиль и направились обратно в <адрес> в Управление наркоконтроля, второй автомобиль проследовал за ними. По прибытии к зданию РУФСКН России по <адрес>, был повторно досмотрен автомобиль, в котором ничего запрещенного обнаружено не было. В служебном кабинете РУФСКН ФИО9 добровольно выдал Шумову приобретенный полимерный пакет с растительной массой и пояснил, что это марихуана, которую тому продал ФИО1 в <адрес> с. <адрес> <адрес>. В присутствии лиц, участвовавших в проведении ОРМ «Проверочная закупка» полимерный пакет с растительной массой был упакован в большой бумажный пакет белого цвета, который был заклеен, опечатан листком бумаги с оттиском круглой печати, на котором все поставили подписи, на обратной стороне конверта была сделана пояснительная надпись. После этого ФИО8 выдал аудио и видеозаписывающие устройства, записи на которых были им продемонстрированы и он и ФИО3 засвидетельствовали факт того, что мужчина, фигурирующий на записи это Люшенко В.С., продавший ФИО8 наркотическое средство- высушенную растительную массу. После просмотра ФИО25 перенес получившиеся записи на 2 компакт-диска, которые упаковал в бумажные конверты, опечатал их и все участники на конвертах расписались, после чего они вновь были досмотрены и составлен акт проведенного мероприятия.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании подтвердил показания свидетеля ФИО19. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года по поступившим сообщениям о незаконном сбыте наркотических средств в с. <адрес> <адрес> мужчиной по имени «ФИО21» с разницей в 1 неделю были проведены в 2 оперативно- розыскных мероприятия: «Оперативный эксперимент» и «Проверочная закупка», в которых принимал участие. В его присутствии при проведении ОРМ «Следственный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ вечером у <адрес> с. <адрес> <адрес>, встретившись с Люшенко В.С., обсудили с ним возможность приобретения крупной партии марихуаны, тот пригласил их к себе в дом, где в присутствии жены и сына сбыл ФИО3 табачную крупку, пропитанную гашишным маслом, предложив им отдать ему за это 1,0 тыс. рублей, либо привезти продукты. Так как не были установлены соучастники и каналы получения наркотиков, руководством ОС РУФСКН было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». С соблюдением правил проведения данного ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в служебном кабинете оперативный сотрудник ФИО25, в присутствии 2-х представителей общественности произвел его личный досмотр, а также личный досмотр ФИО19 и ФИО3, которые также выступали в качестве закупщиков наркотиков. После этого ФИО25 вручил ему деньги в сумме 2000,0 рублей для приобретения марихуаны, а также аудио и видеозаписывающие устройства. После досмотра автомобиля, на котором им предлагалось выехать на мероприятия и в котором денег и наркотиков обнаружено не было, он, ФИО19 и ФИО3 на указанном автомобиле проехали в с. <адрес>, где остановившись у <адрес>, ФИО3 и ФИО19 зашли в <адрес> указанного дома, где находились Люшенко В.С. и его жена ФИО23. Он передал Люшенко В.С. деньги в сумме 2000,0 рублей, а Люшенко вышел из дома и через некоторое время вернулся и передал ему полимерный пакет с марихуаной, после этого они в том же составе вернулись в <адрес> к зданию наркоконтроля, где автомобиль, на котором они ехали, был повторно досмотрен, наркотиков и денежных средств в нем обнаружено не было. В служебном кабинете, куда поднялись все участники ОРМ, он выдал полимерный пакет с марихуаной, который ФИО25 был упакован в конверт, который был заклеен и опечатан. Он также выдал аудио и видеозаписывающие устройства. ФИО25 продемонстрировал записи, затем перенес их на компакт-диски, которые упаковал в конверты, оклеив и запечатав их. После их досмотра, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено у него, ФИО19 и ФИО3 обнаружено не было, был составлен акт ОРМ.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании подтвердил обстоятельства проведения оперативно- розыскных мероприятий: «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ и «Проверочная закупка» с его участием в качестве закупщика наркотических средств- марихуаны в с. <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Люшенко гашишное масло. При проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он в сопровождении 2-х сотрудников оперативной службы РУФСКН России по <адрес> на одном из двух автомобилей после проведенных досмотров лиц участвующий в проведении ОРМ и автомобиля прибыл в с. <адрес>, где автомобиль, на котором они приехали остановился у <адрес>, автомобиль с остальными участниками остановился на расстоянии 20-30 метров от них. Он и двое оперативников вошли в дом к Люшенко, где находился он и его жена ФИО23 Пообщавшись с Люшенко на бытовые темы, оперативник, которому были вручены деньги, передал Люшенко 2000,0 рублей, после чего Люшенко В.С. вышел из дома, примерно через 30 минут вернулся и передал оперативнику, дававшему ему деньги, пакет полимерный с растительной массой внутри. Попрощавшись с Люшенко В.С., они возвратились в <адрес> к зданию РУФСКН России по <адрес>, где оперативник снова досмотрел их машину, в которой ничего запрещенного обнаружено не было, затем в служебном кабинете в присутствии лиц, участвующих в проведении ОРМ, оперативник добровольно выдал приобретенный полимерный пакет с растительной массой и пояснил, что это марихуана, которую тому продал Люшенко В.С. и рассказал обстоятельства их приобретения. После этого пакет с растительной массой был упакован в конверт, опечатан, снабжен пояснительной надписью, ими были просмотрены аудио и видеозапись, которые были перенесены на 2 компакт-диска, они были упакованы в конверты и опечатаны. На конвертах все участники ОРПМС и он в том числе расписались как и в составленном акте ОРМ, после чего он и два сотрудника были досмотрены на предмет обнаружения незаконных вещей.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО11 ( том № л.д. №) и ФИО12 (том № л.д. №) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении оперативного мероприятия, в ходе которого оперативники планировали приобрести наркотики в с. <адрес>. Для участия в ОРМ был приглашен парень по фамилии ФИО15, который располагал информацией о том, что неизвестный мужчина занимается сбытом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, прибыв в составе участников ОРМ «Проверочная закупка» в с. <адрес> <адрес> и остановившись на расстоянии 20-30 метров от <адрес> с. <адрес> они видели, как из автомобиля, приехавшего вместе с ними, вышли ФИО3 и два оперативника, прошли в дом, где проживает Люшенко В., минут через 5 из дома вышел мужчина на вид около 40 лет, среднего роста худощавый, одет во все темное и направился куда-то внутрь села. Примерно через полчаса этот мужчина вернулся в дом, примерно через 15 минут из дома вышли ФИО3 и двое оперативников. Сев в машины вместе с другими участниками ОРМ, они вернулись в <адрес> к зданию РУФСКН России по <адрес>, где в их присутствии вновь был досмотрен автомобиль, в котором ехали ФИО3 и оперативники, один из которых в служебном кабинете в здании РУФСКН добровольно выдал пакет с растительной массой, пояснив, что этом марихуана, которую ему продал Люшенко В.С. за 2000,0 рублей в с. <адрес> В их же присутствии данный пакет был упакован в конверт, на котором сделана пояснительная надпись, опечатан, скреплен их подписями и подписями других участников, просмотрены аудио и видеозаписи проведения ОРМ, перенесены на компакт-диски, упакованы в бумажные конверты, скреплены печатью и их подписями.

Согласно Постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ)- «Оперативный эксперимент» и справке ОРМ-«Оперативный эксперимент» (том № л.д. №) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 13-00 час. в служебном кабинете РУФСКН России по <адрес> в присутствии ФИО3 и ФИО8 сотрудник ФИО19 сообщил о том, что в ходе осуществления оперативно- служебной деятельности стало известно, что гражданин Люшенко В.С. осуществляет распространение наркотиков каннабисной группы и с целью документирования его преступной деятельности принято решение о проведении в отношении него ОРМ «Оперативный эксперимент» и согласно справке ОРМ данный факт был подтвержден.

Из заключения эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. № установлено, что растительная масса в газетном свертке, приобретенная в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> с. ФИО4 края, является табачной крупкой, пропитанной наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 1,46 гр. в высушенном виде.

Согласно протокола (том № л.д. №) был осмотрен и в соответствии с Постановлением (том № л.д.№) был приобщен к материалам уголовного дела, выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» у неизвестного лица в <адрес> с. <адрес> бумажный сверток с растительной массой, являющейся смесью табачной крупки и наркотического средства- масла каннабиса.

Согласно Постановлению о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и акта проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № РУФСКН РФ по <адрес> в присутствии понятых ФИО12 и ФИО16 были досмотрены ФИО3, ФИО1 ФИО8, после чего ФИО9 были вручены деньги в сумме 2000,0 рублей, а также видео и аудиозаписывающая аппаратура скрытого ношения. При проведении ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> в с. <адрес> <адрес> в 21-00 час. ДД.ММ.ГГГГ мужчина, на вид около 40 лет, среднего роста, худощавый, одетый в черные штаны, черную кожаную куртку и черную вязаную шапку продал за 2000,0 рублей упакованную в полимерный пакет растительную массу в высушенном виде оперативному сотруднику РУФСКН России по <адрес> и в ходе проведения ОРМ была установлена фамилия мужчины- Люшенко В.С.

Согласно протокола осмотра предметов (том № л.д. № установлено, что полимерный пакет с растительной массой, выданной ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у неизвестного лица в <адрес> с. <адрес> был осмотрен и в соответствии с Постановлением (том № л.д. №) признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Из заключения эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что растительная масса зеленого цвета в полимерном пакете является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной) в количестве 60,61 гр. в высушенном виде.

Согласно протокола осмотра (л.д. № том №) был осмотрен компакт-диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Люшенко В.С. и Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу (том № л.д. №)в качестве вещественных доказательств приобщен к материалам уголовного дела как и компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка».

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности Люшенко В.С. в совершении преступления, поскольку признательные показания самого подсудимого Люшенко В.С. последовательны, согласуются с показаниями свидетелей ФИО3, ФИО19 ФИО9, ФИО11, ФИО12 и объективно подтверждены Постановлениями о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» и справкой ОРМ «Оперативный эксперимент» (л.д. л.д. №) о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и актом его проведения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№), заключениями экспертов №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. л.д. №), протоколами осмотров и другими материалами дела.

С учетом исследованных в суде доказательств суд квалифицирует действия Люшенко В.С. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку в судебном заседании установлено, что Люшенко В.С. действуя умышленно, заведомо зная, что растительная масса- высушенных растений конопли является наркотическим средством-марихуаной, оборот которой запрещен законом, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час.20мин. до 19час.40 мин. и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21-00 до 21-15 часов совершил покушение на незаконный сбыт посредством продажи за 1000,0 рублей ФИО3 и за 2000,0 рублей ФИО9, осуществляющим ОРМ «Оперативный эксперимент» и «Проверочная закупка» растительной массы, являющейся согласно заключениям экспертов №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ наркотическими средствам-маслом каннабиса в количестве 1,46 гр. и каннабисом (марихуаной) в количестве 60,61 гр. в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ и п.2 примечания к ст.228 УК РФ образует крупный размер. Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Люшенко В.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате оперативно- розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками РУФСКН России по <адрес>, указанные наркотические средства были из незаконного оборота изъяты.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 66 УК РФ размер наказания за покушение на преступление не может превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за оконченное преступление.

При определении размера наказания Люшенко В.С. суд учитывает, что Люшенко ранее судим не был, вину в совершении преступления полностью признал, своим поведением, раскаявшись в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, в том числе ребенка-инвалида детства, после совершения преступления сменил место жительства, принимает активные меры к трудоустройству, что свидетельствует о его намерении встать на путь исправления и данные обстоятельства расцениваются судом как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание Люшенко В.С. обстоятельств не установлено.

С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным исправление Люшенко В.С. без изоляции его от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначение ему условного наказания без применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа с учетом его материального положения, наличия несовершеннолетних детей на иждивении.

Вещественные доказательства по делу- наркотические средства-масло каннабиса в газетном свертке, упакованном в бумажный конверт; наркотическое средство- марихуана в полимерном пакете, упакованном в бумажный конверт с бумажными наклейками и оттисками круглой печати № «для пакетов», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по <адрес> подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- компакт-диски с аудиозаписью и видеозаписью подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 294-298, 306-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Люшенко ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и на основании данных норм закона назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Люшенко В.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 5 лет.

Обязать условно- осужденного Люшенко В.С. в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию по утвержденному данным органом графику, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу Люшенко В.С. отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-масло каннабиса, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» и наркотическое средство- марихуану, выданную ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», упакованные в бумажные конверты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства- компакт-диски с аудио и видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован через Нанайский районный суд в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вынесения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный, прокурор, защитник вправе обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания, которое подается в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания.

В течение 3-х суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания на него могут быть поданы замечания.

Председательствующий судья: подпись.

Копия верна.

Судья Нанайского районного суда Н.С. Шаповалова