Приговор от 28.10.2010г.



Дело № 1-105/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 сентября 2010 год с. Троицкое

Нанайский районный суд Хабаровского края

в составе председательствующего: судьи Романько А.М.,

с участием пом. прокурора Нанайского района Клепикова О.В.,

защитника-адвоката Димитрова В.Н., представившего удостоверение № 728 ордер № 27 от 17.06.2010 года,

подсудимого Красильникова В.А.,

потерпевшего Терешко И.И,

при секретаре Соломко Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Красильникова ФИО20 ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Красильников В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть ФИО11 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Красильников В.А. распивал спиртные напитки вместе с ФИО11 в летней кухне <адрес>, в <адрес>. В процессе распития спиртного Красильников В.А. высказал оскорбления в адрес своей сожительницы Аршинской О.И. – сестры ФИО11 и между ними произошла ссора, перешедшая в драку. В ходе драки у Красильникова В.А. внезапно возник умысел, направленный на причинение ФИО11 тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, Красильников В.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 18 и 19 часами в летней кухне <адрес>, в <адрес>, умышленно, на почве испытываемой к ФИО11 личной неприязни, с целью причинения ФИО11 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не предвидя наступления смерти потерпевшего, хотя должен был и мог предвидеть наступление таких последствий, с силой нанес ФИО11 один удар кулаком правой руки в область лица, после чего нанес не менее 2 ударов ребром штыковой лопаты без черенка в область головы, причинив потерпевшему,

- закрытую тупую черепно-мозговую травму в виде полосчатой ссадины в левой теменно-височной области с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку в области левой теменно-височной области, очаговое в правой теменной области, обоих полушарий мозжечка, субдуральную гематому, объемом 70 куб.см на уровне левого полушария головного мозга, с прорывом крови в левый боковой желудочек. Неполный вдавленный перелом с элементами террасовидности левой теменно-височной кости с отхождением в среднюю черепную ямку 2-х трещин, локальная трещина пирамиды правой височной кости, локальная трещина глазничной части лобной кости слева, которая квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Смерть ФИО11 наступила ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в <адрес> от тупой, закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся тяжелым ушибом головного мозга с кровоизлияниями под мягкую и твердую мозговые оболочки, с прорывом крови в левый боковой желудочек, неполным вдавленным перелом с элементами террасовидности левой теменно-височной кости с отхождением в среднюю черепную ямку 2-х трещин, локальной трещины пирамиды правой височной кости, локальной трещины глазничной части лобной кости слева, приведшей к сдавлению стволовой части головного мозга в большом затылочном отверстии.

В судебном заседании Красильников В.А. свою вину в содеянном признавал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он совместно с братом Красильниковым ФИО10 и ФИО11 заработали 600 рублей, поколов дрова соседу. На заработанные деньги они приобрели спирт, и распив его по адресу: <адрес>., он и ФИО11 направились к дому № по <адрес> в <адрес>. Подойдя к дому около 18 часов, они сразу же направились в летнюю кухню, прилегающую к <адрес>. Они стали распивать спиртное. В ходе разговора он грубо высказался в адрес своей сожительницы и двоюродной сестры ФИО11, - Аршинской О.И.. ФИО11 возмутился, стал заступаться за сестру, после чего ФИО11 молча встал из-за стола, взял лежавший на столе нож и направился в его сторону. Он вскочил, ФИО11 замахнулся ножом и попытался ударить его, но он перехватил его руку с ножом, выбил нож, который упал на пол. Он разозлился на ФИО11 и ударил его правой рукой, сжатой в кулак, в область лица. Удар пришелся ФИО11 в левый глаз. Бил он с силой, так как был зол на ФИО11 из-за того, что тот пытался ударить его ножом. От полученного удара ФИО11 упал на спину головой к печке, тут же начал подниматься с пола, взял в руки расположенную около печи штыковую лопату, без черенка. Встав на ноги ФИО11 ничего, не говоря, замахнулся данной лопатой, пытаясь ударить его сверху вниз. Он перехватил его руку с лопатой, выхватил лопату и ударил ФИО11 ребром лопаты в его левую височную область. От полученного удара ФИО11 медленно упал на колени. После чего, осознавая, что ФИО11 более ничем ему не угрожает и более не в состоянии причинить ему какой-либо вред, он от злости, из личной неприязни к ФИО11 нанес ему один удар лопатой в область темени. Бил он, удерживая лопату плашмя. Смерти ФИО11 он не хотел, когда наносил ему второй удар лопатой, он хотел его просто избить, так как был очень зол на него. ФИО11 от полученного второго удара упал на пол лицом вниз. Он испугался, что ФИО11 может умереть, закурил сигарету. Примерно через минуту ФИО11 стал шевелиться, поднялся на ноги, покачиваясь, вышел на улицу, взгляд у него был «затуманен». Он вышел в след за ФИО11, спросил, как он себя чувствует. ФИО11 ответил, что все нормально. ФИО11 извинился за конфликт, он тоже извинился, после этого ФИО11, держась рукой за голову, пошел в дом, а он пошел к своей матери, времени было около 19 часов. Крови на лице и голове ФИО11 он не заметил. В <адрес> в <адрес> он вернулся около 19 часов 30 минут, ФИО11 спал. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов ФИО11 проснулся, попил чай, они поговорили, и ФИО11 опять лег спать, проспал он до утра ДД.ММ.ГГГГ. В течении всего времени в доме ни драк, ни ссор не было. ДД.ММ.ГГГГ между 08 часами и 09 часами ФИО11 начал громко, неестественно храпеть, он вызвал по телефону фельдшера <адрес>, которая, сделала ФИО11 укол, через некоторое время ему сообщили, что ФИО11 умер. В содеянном раскаивается, просит суд учесть его признательные показания. Он обучался боевым приемам в армии, так как служил в пограничных войсках, по этой причине у него получилось отобрать нож и лопату. Почему он нанес ФИО11 второй удар лопатой, раз понимал, что тот физически слабее и не оказывает сопротивления, он не знает, хотел его наказать, сделать ему больнее.

Выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Красильникова В.А. в совершении изложенного выше деяния.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самого подсудимого о его причастности к нанесению телесных повреждений потерпевшему, расценивающихся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего так и других доказательств. Признавая показания подсудимого в части описания совершенного им деяния допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в этой части существенных противоречий с другими доказательствами не содержат и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

Так, из показаний потерпевшего Терешко И.И., установлено, что ФИО11 является его племянником, проживающим совместно с ним, его женой Терешко Т.А. по адресу: <адрес>. Так же совместно с ними в одном доме проживают его дочь Аршинская О.И., сожитель дочери Красильников В.А. и их совместный ребенок Красильникова О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он вернулся домой с рыбалки, в доме находились его жена, дочь и внучка. В летней кухне расположенной на территории домовладения находились ФИО11, Красильников В.А. и распивали спиртное. Они находились в состоянии алкогольного опьянения, ни о чем не спорили и не ругались. Около 18 часов он совместно с женой направились в гости к соседям, проживающим по адресу: <адрес>. Около 20 часов он вернулся домой для того, чтобы проверить печь. На кровати, накрывшись с головой, лежал ФИО11. Красильников в это время находился на кухне. Затопив печь, он вернулся обратно в гости, там уже находился Красильников В.А. Посидев еще немного, они все вместе пошли к себе домой. ФИО11 лежал на кровати. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он обнаружил, что у ФИО11 под левым глазом большой синяк. Он сразу понял, что ФИО11 и Красильников на кануне подрались, так как в доме более ни кого не было. Ссадину на левом виске ФИО11 он не заметил. В течение дня ФИО11 несколько раз вставал, пил воду и вновь ложился спать, походка его была не ровной и не уверенной. ДД.ММ.ГГГГ рано утром он ушел на рыбалку, около 12 часов ему на сотовый телефон позвонили и сообщили о том, что ФИО11 умер. В течение этих двух дней в доме драк не было, ФИО11 ни кто не бил. Характеризует ФИО11 и в пьяном и трезвом состоянии, как спокойного, уравновешенного, не конфликтного человека. Злоупотребляющего алкоголем, но трудолюбивого. Красильникова характеризует в состоянии алкогольного опьянения, как крайне резкого и агрессивного, задиристого, любящего подраться человека. Злоупотребляющего алкогольными напитками, иногда употребляющего наркотики – коноплю. В трезвом состоянии нормальный человек.

Из показаний свидетеля ФИО6, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она, Красильников В.А., его брат Красильников Т.Е. и ФИО11 распивали спиртное у матери Красильникова В.В. – Красильниковой Т.В. Около 15 часов она, ФИО11, Красильников В.А. направились домой по адресу <адрес> <адрес>. Красильников Т.Е. остался у своей матери. Поскольку она находилась в состоянии алкогольного опьянения, то она зашла в дом и легла спать, а ФИО11 и Красильников В.А. направились в летнюю кухню, прилегающую к дому. Что между ними происходило далее ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ проснувшись около 09 часов, она вышла из дома и в дверях встретила ФИО11. На его лице под левым глазом был синяк, на вопрос от куда у него появилась данная травма, он ничего не пояснил. В течении дня ФИО11 пил чай, курил, в обеденное время лег спать. Проснулся около 23 часов, вел себя неадекватно, шатаясь, ходил по комнате. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов она, проснувшись, обратила внимание на то, что ФИО11 лежит на кровати и дергается, издавая не характерный храп. Красильников В.А. вызвал местного фельдшера, врач пришла, сделала ФИО11 укол. Через некоторое время ее мать Терешко Т.А. сообщила ей о смерти брата. Красильникова В.А. в трезвом состоянии характеризует как нормального, доброго, внимательного к ней и их дочери, однако в пьяном состоянии неадекватен, неуправляем, непредсказуем. ФИО11 был спокойным человеком, незадиристым и в пьяном и трезвом виде, но в обиду себя не давал, постоянно ее защищал.

Из показаний свидетеля ФИО8, установлено, что ФИО11 приходится ей племянником. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов по адресу, где она проживает: <адрес> пришли ее дочь Аршинская О.И., Красильников В.А., ФИО11, они находились в состоянии алкогольного опьянения. Она настояла, чтобы Аршинская О.И. легла спать. ФИО11 и Красильников В.А. в дом не заходили, сразу же направились в летнюю кухню. Она пошла, встречать своего мужа, возвращавшегося с рыбалки. Вернувшись, домой около 18 часов в доме она застала своего мужа, с которым разминулась по дороге, в спальне спала ее дочь и внучка. ФИО11 и Красильников по-прежнему находились в летней кухне. Никакого шума из летней кухни не доносилось. Около 19 часов она вместе с мужем пошла в гости к соседям отмечать праздник Пасхи. Когда они сидели у соседей, к ним пришла Аршинская О.И., следом за ней пришел Красильников В.А., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, он был несколько возбужден и сообщил, что ее зовет муж, и будет ее ругать. Зачем он это сказал не знает, но муж когда пришел, отрицал, что звал ее. Ей это показалось странным.

Около 22 часов они все вместе направились к себе домой. Зайдя в дом, она обнаружила, что ФИО11 спит на своей кровати. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов она ушла на работу, вернулась домой около 11 часов, встретила ФИО11, увидела на его лице синяк, спросила с кем он подрался, ФИО11 ответил, что подрался с Красильниковым. На то, что у него у левого виска была ссадина, она не обратила внимание. В течении дня ФИО11 в основном спал, несколько раз ходил в туалет и вновь ложился спать. ДД.ММ.ГГГГ утром она снова ушла на работу, вернувшись застала в доме фельдшера Ухову Н.П., которую вызвал Красильников В.А. Фельдшер сообщила, что ФИО11 необходимо срочно везти в больницу с. Троицкое, в этот момент ФИО11 скончался. Дополняет, что в течении этих двух дней драк в доме не было, ФИО11 никто не бил. На территорию домовладения постороннему человеку пройти невозможно, так как двор охраняется собакой. ФИО11 характеризует как выдержанного, трудолюбивого, неконфликтного человека. Красильников В.А. в трезвом состоянии нормальный человек, внимательный к своей сожительнице и их ребенку. Злоупотребляющий спиртными напитками, иногда употребляет коноплю. В состоянии алкогольного опьянения вспыльчив и резок.

Из исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных ею в ходе предварительного следствия (л.д. 109-111) установлено, что, Красильников В.А. является ее сыном. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут к ней домой, по адресу: <адрес> пришел ее сын, его сожительница Аршинская, ФИО11 и ее младший сын Красильников Т.Е. Ее сыновья сообщили, что заработали немного денег поколов дрова и пришли поесть. В процессе приема пищи Аршинская, Красильников В.А., ФИО11 и Красильников Т.Е. распивали водку, сколько у них было с собой алкоголя ей не известно. В процессе распития алкоголя ни кто за столом не ссорился, все было спокойно. Около 18 часов Аршинская, ФИО11 и Красильников В.А. ушли к себе домой изрядно выпившими. Красильников Т.Е. остался дома и лег спать. Характеризует Красильникова В.А. в трезвом состоянии как спокойного, уравновешенного человека, ухаживающего и заботящегося о своей сожительнице и их ребенке. В нетрезвом состоянии может быть агрессивным. ФИО11 характеризует, как злоупотребляющего алкоголем, вспыльчивого человека.

Из исследованных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия подтвержденных им в суде (л.д. 115-117) установлено, что Красильников В.А. является его братом. Брат сожительствует с Аршинской О.И., у них есть совместный ребенок Красильникова О.В. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим братом и ФИО11 заработали немного денег, поколов дрова. В аптеке приобрели спирт, после чего отправились к его матери Красильниковой Т.В., проживающей по адресу: <адрес>. В доме у матери развели приобретенный спирт в литровую стеклянную бутылку и стали распивать. Алкоголь распивал он, Красильников В.А., ФИО11 и Аршинская О.И., выпили около одного литра разбавленного спирта. После распития Красильников В.А., ФИО11 и Аршинская О.И. направились к себе домой, а он лег спать. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра к нему пришел брат Красильников В.А., попросил денег для того, чтобы похмелиться, получив деньги, Красильников В.А. ушел. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему позвонил брат Красильников В.А. спросил номер фельдшера с. Дубовый Мыс, по голосу он был спокоен. В тот же день от Аршинской О.И. он узнал, что ФИО11 умер. Брат ему ничего о драке с ФИО11 не рассказывал. Характеризует ФИО11 как крайне вспыльчивого, злоупотребляющего алкоголем. Красильников В.А. в нетрезвом состоянии агрессивен, задирист. Злоупотребляет алкоголем. В трезвом состоянии уравновешенный, спокойный человек.

Из показания свидетеля ФИО15, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов к нему в дом, расположенный по адресу: <адрес>. пришли соседи Терешко И.И. и Терешко Т.А., в какой-то момент пришел Красильников В.А. Через некоторое время они все вместе ушли к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился дома, драк или шума из квартиры соседей, где проживают ФИО11 и Красильников В.А. не слышал. ДД.ММ.ГГГГ Аршинская О.И. сообщила ему о том, что ФИО11 умер. ДД.ММ.ГГГГ его и его сына привлекли в качестве понятых к участию в следственном действии – проверки показаний на месте с участием Красильникова В.А. В ходе проверки показаний на месте, в присутствии адвоката, Красильников В.А. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного между ним и ФИО11 произошла ссора, переросшая в драку. Во время драки ФИО11 схватил со стола нож и пытался им ударить Красильникова В.А. Однако последний выбил нож и ударил ФИО11 правой рукой в левый глаз, от чего последний упал на пол, взял лежавшую около печи лопату без черенка и попытался ударить Красильникова В.А. Последний отобрал у ФИО11 лопату и ударил его по голове. После чего ФИО11 упал, а Красильников В.А. видя, что ФИО11 упал, ударил его по голове. Красильников В.А. на статисте продемонстрировал, как наносил удары лопатой ФИО11 по голове.

Из исследованных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16, данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 120-121) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к ним домой на празднование Пасхи пришли соседи Терешко И.И., Терешко Т.А. Через некоторое время пришла Аршинская О.И. с ребенком. Около 18 часов 30 минут он ушел гулять. ДД.ММ.ГГГГ он весь день был дома, убирался во дворе. Шума драки или ссор со стороны <адрес> не слышал. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов пришла Аршинская О.И. и сообщила, что ФИО11 умер. ДД.ММ.ГГГГ его и его отца привлекли в качестве понятых к участию в следственном действии – проверки показаний на месте с участием Красильникова В.А. В ходе проверки показаний на месте, в присутствии адвоката, Красильников В.А. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного между ним и ФИО11 произошла ссора, переросшая в драку. Во время драки ФИО11 схватил со стола нож и пытался им ударить Красильникова В.А. Однако последний выбил нож и ударил ФИО11 правой рукой в левый глаз, от чего последний упал на пол, взял лежавшую около печи лопату без черенка и попытался ударить Красильникова В.А. Последний отобрал у ФИО11 лопату и ударил его по голове. После чего ФИО11 упал, а Красильников В.А. видя, что ФИО11 упал, ударил его по голове. Красильников В.А. на статисте продемонстрировал, как наносил удары лопатой ФИО11 по голове. Характеризует Красильникова В.А. в состоянии алкогольного опьянения как агрессивного, неуправляемого человека. ФИО11 неагрессивный, спокойный человек.

Из исследованных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17, данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 122-125) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в районе 18 часов около <адрес>, в <адрес> он встретил ФИО11, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора ФИО11 сообщил, что подрался с сожителем своей сестры Красильниковым В.А., так как последний оскорбил его. Пока они разговаривали из <адрес>, вышеуказанного дома, вышел Красильников В.А. По внешнему виду он был сильно пьян и очень агрессивен. Увидев Красильникова В.А., он направился в сторону своего дома. Поскольку их дома располагаются по соседству, то, проходя мимо дровенника он увидел, как Красильников В.А. подбежал к ФИО11 и начал наносить последнему удары. Так как дрова сложены очень высоко, он не видел, как Красильников В.А. наносил удары ФИО11 Подойдя к своему дому, он увидел, что ФИО11 лежит на земле, рядом с ним стоит Красильников В.А. Зайдя в дом, он услышал, как Красильников В.А. пинает ФИО11, при этом Красильников В.А. кричал, чтобы ФИО11 вставал. Пробыв в доме около 5 минут, он вышел во двор, но там уже никого не было. ДД.ММ.ГГГГ шума драки из соседнего дома он не слышал. ДД.ММ.ГГГГ от Аршинской О.И. он узнал о смерти ФИО11 Характеризует ФИО11 в состоянии алкогольного опьянения как спокойного, неагрессивного человека. Красильников В.А. в состоянии алкогольного опьянения не общительный, замкнутый человек.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15-29) установлено, что местом происшествия является <адрес>, в <адрес>. В данной квартире, на кровати, обнаружен труп ФИО11 С места происшествия изъято: рубашка со следами вещества красно бурого цвета, вырез с наперника подушки со следами вещества красно бурого цвета, дактилоскопическая карта трупа ФИО11, 7 следов пальцев рук с 2 бутылок из под водки «Ржевка», лопата штыковая без черенка.

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 61-63) согласно которому, Красильников В.А. ДД.ММ.ГГГГ воспроизвел свои показания на месте, детально продемонстрировав обстоятельства совершенного преступления, а также механизм нанесения телесных повреждений ФИО11

Из протокола явки с повинной Красильникова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 52) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он в ходе ссоры переросшей в драку находясь в летней кухне прилегающей к <адрес>, в <адрес> нанес ФИО11 два удара лопатой без черенка по голове, от второго удара последний потерял сознание и ДД.ММ.ГГГГ скончался по выше указанному адресу.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 130-134) установлено, что на рубашке, вырезе с наперника обнаружены следы вещества бурого цвета, на 7 отрезках липкой ленты следы пальцев, изъятые с бутылок из под водки «Ржевка». Так же осмотрены лопата штыковая без черенка, изъятая в ходе ОМП проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в <адрес>. Образец крови подозреваемого Красильникова В.А. на марлевом тампоне, полученный в ходе получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ. Протокол явки с повинной Красильникова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ. Все выше перечисленные предметы и документы постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Из заключения судебно – биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 151-162) установлено, что групповая принадлежность крови потерпевшего ФИО11 – О??, М. Групповая принадлежность крови подозреваемого Красильникова В.А. – О??, МN. На вырезе наперника подушки и рубашке обнаружена кровь человека О??, М, что не исключает ее происхождения от потерпевшего. Происхождение крови подозреваемого исключается по системе МN. При цитологическом исследовании на рубашке обнаружены клетки, характерные для слизистой носовой полости, что не исключает происхождения данной крови в результате носового кровотечения.

Из заключения медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 168-174) согласно которому, при исследовании трупа гр. ФИО11 обнаружены следующие повреждения:

- закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде полосчатой ссадины в левой теменно-височной области с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку в области левой теменно-височной области, очаговое в правой теменной области, обоих полушарий мозжечка, субдуральная гематома, объемом 70 куб.см на уровне левого полушария головного мозга, с прорывом крови в левый боковой желудочек. Неполный вдавленный перелом с элементами террасовидности левой теменно-височной кости с отхождением в среднюю черепную ямку 2-х трещин, локальная трещина пирамиды правой височной кости, локальная трещина глазничной части лобной кости слева.

Установленные выше повреждения имеют признаки прижизненного происхождения и механизм образования – удар.

Местом приложения травмирующей силы является левая височная область. Травмирующая сила при этом действовала в направлении спереди назад, сверху вниз, слегка слева направо в теменную область.

Смерть ФИО11 наступила от тупой, закрытой черепно – мозговой травмы, сопровождавшейся тяжелым ушибом головного мозга с кровоизлияниями под мягкую и твердую мозговые оболочки, с прорывом крови в левый боковой желудочек, вдавленный перелом с элементами террасовидности левой теменно-височной кости с отхождением в среднюю черепную ямку 2-х трещин, локальной трещины пирамиды правой височной кости, локальной трещины глазничной части лобной кости слева, приведшей к сдавлению стволовой части головного мозга в большом затылочном отверстии.

В данном случае, закрытая черепно-мозговая травма является опасной для жизни в момент причинения и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровья и состоит в причинно-следственной связи со смертью.

При получении выше описанных телесных повреждений потерпевший мог передвигаться и совершать активные действия до развития внутримозговой гематомы в левой гемисфере и сдавления ею вещества головного мозга, в течении промежутка времени от нескольких десятков минут до нескольких часов.

Морфологические особенности обнаруженной у потерпевшего ТЗЧМТ не исключает возможность получения ее при обстоятельствах указанных в протоколе допроса подозреваемого Красильникова, а так же не исключают возможность нанесения орудием, изъятым с места происшествия.

Следов характерных для борьбы и самообороны не имеется, характерных следов для волочения на теле потерпевшего не обнаружено.

Из заключения дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 178-190) установлено, что след пальца руки на отрезке светлой липкой ленты изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в летней кухне <адрес> со стеклянной бутылки, оставлен Красильниковым В.А.

Из заключения комиссии экспертов № 1274 от 05 – 11 августа 2010 (л.д. 205-207) установлено, что Красильников В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям. В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, у него так же не было какого-либо временного расстройства психической деятельности. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. Он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Употребление им алкогольных напитков носит эпизодический характер.

В момент совершения инкриминируемого подэкспертному деяния он в состоянии физиологического аффекта, а также в ином эксклюзивном эмоциональном состоянии не находился.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд находит показания подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, заключение экспертиз, протоколов следственных действий достоверными и допустимыми, поскольку они не противоречат другим доказательствам, согласуются между собой, дополняют друг друга и не дают оснований сомневаться в виновности подсудимого Красильникова В.А. в предъявленном ему обвинении.

Вина подсудимого Красильникова В.А. в судебном заседании установлена и доказана, а его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, квалифицированы органами предварительного следствия правильно, поскольку в период времени между 18 и 19 часами ДД.ММ.ГГГГ Красильников В.А., находясь в летней кухне по адресу <адрес> на почве испытываемой к ФИО11 ФИО11. личной неприязни умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая причинить любой вред здоровью с силой нанес ФИО11 один удар кулаком правой руки в область лица и не менее 2 ударов ребром штыковой лопаты без черенка в область головы, в результате которых причинил потерпевшему телесные повреждения, которые применительно к живым лицам, расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего ФИО11

Выводы эксперта о локализации, характере, механизме образования имевшихся у потерпевшего телесных повреждений, объективно подтверждают показания подсудимого Красильникова В.А., свидетелей ФИО4, ФИО18, взятых судом за доказательство, что на летней кухне находились только Красильников В,А. и ФИО11, до и после преступления в дом никто не приходил, удары потерпевшему, кроме Красильникова В.А. никто не наносил; местом приложения травмирующей силы являлась левая височная область, травмирующая сила при этом действовала в направлении спереди назад, сверху вниз, слегка слева направо в теменную область, что полностью совпадает с показаниями подсудимого Красильникова В.А.

Изложенные обстоятельства также подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Красильникова В.А. и обстоятельств совершения им преступления, поведения его в судебном заседании, где он активно участвовал в исследовании доказательств, заключения комиссии экспертов № 1274 от 05 – 11 августа 2010 года, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Об умысле Красильникова В.А. на причинение тяжких телесных повреждений свидетельствует тот факт, что они были нанесены в жизненно важный орган- голову, с силой, с применением орудия преступления- штыковой лопаты без черенка имеющей большую разрушительную силу в руках Красильникова В.А. физически здорового, обладающего боевыми приемами, которым он был обучен в армии в пограничных войсках, при этом он осознавал, что причиняет своими ударами тяжкий вред здоровью и желал этого; о неосторожности –относительно наступивших последствий свидетельствует тот факт, что он не предвидел возможность наступления смерти потерпевшего, хотя в сложившейся обстановке, учитывая локализацию нанесения ударов, их силу, орудие преступления, он должен был и мог предвидеть возможность наступления этих последствий- смерть потерпевшего.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает личность виновного, потерпевшего, обстоятельства дела, тяжесть содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие обстоятельств смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Красильникова В.А., являются, наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, и суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном. Суд также учитывает удовлетворительную характеристику подсудимого, совершение им особо тяжкого преступления.

Суд признает в качестве смягчающего наказания явку с повинной, поскольку сообщение о совершенном преступлении, механизме его совершения, локализации количестве и механизме телесных повреждений, которые были нанесены ФИО11, органу предварительного следствия стали известны от Красильникова В.А., написавшего добровольно явку с повинной. Об обстоятельствах совершенного преступления Красильниковым В.А. на момент возбуждения уголовного дела в отношении него, орган предварительного следствия располагал только сведениями о лице, его совершившем.

С учетом личности виновного, обстоятельств дела, тяжести содеянного, суд приходит к выводу, что исправление Красильникова В.А. возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.

В силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишение свободы Красильникову В.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В связи с лишением свободы Красильникова В.А. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает необходимым не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Красильникова ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и на основании данной статьи уголовного закона назначить ему наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Красильникову В.А. исчислять с 28 сентября 2010 года.

Меру пресечения Красильникову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: рубашку со следами вещества красно - бурого цвета, вырез с наперника подушки со следами вещества бурого цвета, 7 отрезков липкой ленты со следами пальцев, изъятых с бутылок из под водки «Ржевка», лопату штыковую без черенка, изъятые в ходе ОМП проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в <адрес>, образец крови подозреваемого Красильникова В.А. на марлевом тампоне, полученный в ходе получения образцов для сравнительного исследования от 13.04.2010года, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить, протокол явки с повинной Красильникова В.А. от 09.04.2010., хранящийся при уголовном деле- оставить в материалах уголовного дела и хранить в соответствии с номенклатурой дел.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Нанайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Красильниковым В.А., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Нанайского районного суда: А.М. Романько