Дело №1-100/2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 сентября 2010 год с. Троицкое
Нанайский районный суд Хабаровского края
В составе председательствующего судьи Романько А.М.
С участием пом. прокурора Нанайского района Хабаровского края Клепикова О.В.,
защитника-адвоката Димитрова В.Н., по назначению, удостоверение № 728, ордер № 24 от 20.05.2010 года
подсудимой Понамаренко И.В.,
потерпевшей ФИО3, ФИО2,
при секретаре Гоголева Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Понамаренко ФИО 1 ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>; <данные изъяты> <адрес>, судимости не имеющей, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Понамаренко И.В. совершила - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 16 часов 00 минут Понамаренко И.В. распивала спиртные напитки совместно с ФИО3 и ФИО7 в <адрес>, в с. Троицкое, Нанайского района, Хабаровского края. В процессе распития спиртного между Понамаренко И.В. и ФИО3 возникла ссора, в ходе которой у Понамаренко И.В. из личной неприязни возник умысел, направленный на убийство ФИО3
Реализуя внезапно возникший преступный умысел, Понамаренко И.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 16 часами 30 минутами и 18 часами 00 минутами, находясь в <адрес>, в с. Троицкое, Нанайского района, Хабаровского края, умышленно, с целью убийства, на почве личных неприязненных отношений, нанесла ФИО3 не менее 3 ударов стеклянной бутылкой в левую височную область головы, после чего, схватив потерпевшую за волосы вытащила её волоком во двор указанного дома, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанесла лежавшей на спине ФИО3 не менее 6 ударов ногой и не менее 2 ударов рукой в область лица, после чего подняла лежавшую тут же во дворе на земле деревянную чурку и, умышленно, с целью убийства, нанесла этой чуркой еще не менее 10 ударов ФИО3 в область лица.
Увидев, что после нанесенных ею ударов ФИО3 жива, Понамаренко И.В. умышленно, с целью убийства, желая безусловного наступления смерти ФИО3, подняла с земли камень и стоя рядом с потерпевшей с силой бросила его в область лица последней, после чего сразу наступила стопой правой ноги обутой в кроссовок на лицо ФИО3, перекрыв нос и рот, лишая потерпевшую возможности дышать,
Своими действиями Понамаренко И.В. причинила ФИО3:
- открытый перелом костей носа: обширную ушибленную рану в области переносья с переходом на лобные области справа и слева, ушибленную рану лобной области по срединной линии тела, фрагментарный перелом лобной кости и передних стенок лобных пазух, рваную рану на спинке носа и многооскольчато – фрагментарный перелом костной части носа; разрыв слизистой нижней губы справа, обширный разрыв слизистой верхней губы по срединной линии тела, обширная ушибленная рана на нижней губе справа, проникающая в ротовую полость. Данные телесные повреждения составляют единую открытую травму лица и применительно к живым лицам расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни состояния (аспирации);
- кровоподтеки в параорбитальных областях справа и слева, обширный участок осаднения на выступающих частях лица, ушибленную рану лобно-височной области слева, три ушибленные раны у нижнего края правой глазницы, тотальное кровоизлияние в склеру правого глаза, множественные (7) кровоизлияния в склеру левого глаза, ушибленную лоскутную рану у наружного конца левой брови, ушибленную рану правой лобной области, кровоподтек в проекции левой грудино-ключично-сосцевидной мышцы, кровоподтек в проекции правой ключицы, поверхностная рана на медиальной поверхности левой кисти, ссадина на медиальной поверхности левого предплечья, множественные (5) ссадины на задней поверхности области левого локтевого сустава, две ссадины в области левого локтевого сгиба, множественные (12) кровоподтеки на тыльной поверхности правого предплечья, на задней поверхности области правого локтевого сустава, на передней поверхности правого плеча. Данные телесные повреждения применительно к живым лицам в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком менее 21 дня.
При этом Понамаренко И.В. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела преступные последствия – наступление смерти потерпевшей и желала наступления таких последствий.
Смерть ФИО3 наступила в короткий промежуток времени на месте происшествия вследствие закрытия дыхательных путей кровью при аспирации в результате кровотечения, развившегося при повреждении слизистой костными отломками при открытом переломе костей носа и передних стенок лобных пазух.
Она же, Понамаренко И.В. совершила – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
Понамаренко И.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 21 часом 00 минут и 22 часами 00 минут, находясь у <адрес>, по ул. <адрес> ФИО5, в с. Троицкое, Нанайского района, Хабаровского края, увидела в руках у находившейся там же со своими друзьями несовершеннолетней ФИО2 мобильный телефон марки «Самсунг GT – S3100» и решила его похитить.
Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно, выше указанного мобильного телефона, Понамаренко И.В. предложила ФИО2 отойти за угол выше указанного дома, якобы для разговора, где с целью осуществления задуманного и подавления воли к сопротивлению со стороны потерпевшей, высказала в адрес ФИО2 угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно, ударить головой о стену здания. ФИО2 будучи осведомленной о том, что Понамаренко И.В. привлекается к уголовной ответственности за убийство, а так же, учитывая тот факт, что ранее Понамаренко И.В. применила к ней физическое насилие (нанесла побои), данную угрозу восприняла реально и опасаясь ее осуществления, вытащив СИМ – карту и ФЛЭШ – карту из имеющегося у нее мобильного телефона, передала его в руки Понамаренко И.В.
Таким образом, Понамаренко И.В. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, похитила принадлежащий ФИО2 мобильный телефон марки «Самсунг GT – S3100», стоимостью 4990 рублей, чем причинила последней материальный ущерб на указанную выше сумму.
Удерживая при себе похищенное имущество Понамаренко И.В. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании Понамаренко И.В. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут она зашла в дом, расположенный по адресу: с. Троицкое, <адрес> Зайдя в дом, увидела тетю ФИО7 ФИО3 двоих мужчин, которые находились в доме и спали. Она, ФИО7, ФИО3 сидели и распивали спиртное на кухне за столом. Между ними происходил обычный разговор на обыденные темы. В ходе распития спиртных напитков в указный выше дом пришел мальчик лет 13, по имени ФИО18 Продолжая дальше распивать спиртное с ФИО3 у них разговор перешел на детей. Она стала порицать ФИО3 в том числе нецензурной бранью, за ее образ жизни, который отрицательно сказывается на судьбе единственного ребенка. В ходе разговора, по её предложению они вышли на улицу, чтобы поговорить, где ФИО3 сказала, что не желает с ней разговаривать и зашла обратно в дом на кухню. Зайдя вслед за ней на кухню, она продолжила разговор, так как молчаливое поведение ФИО3 её возмутило, потому что, она не любит, когда в разговоре с ней молчат. Сидя на кресле перед ней, ФИО3 продолжала молчать, тогда она взяла пустую стеклянную бутылку и три раза ударила по голове, потом взяла ФИО3 за волосы и вытащила на улицу. Потом на улице примерно три раза пнула ее ногой по телу и примерно 2 раза рукой по лицу. Потом увидела чурку, и точно уже сказать не может сколько раз, ударила по лицу и голове чуркой. Потом взяла за футболку и потащила ФИО3 к бане, но так как дверь не открывалась из-за мешков в проходе, она положила ФИО3 и взяла камень и один раз кинула в голову, потом правой ногой наступила на шею, подержала около минуты. После приехали сотрудники милиции и оттащили ее от ФИО3.
ДД.ММ.ГГГГ она проходя мимо Центра внешкольной работы в с.Троицкое и учитывая, что сидевший на лавочке молодой человек, что –то сказал в ее адрес, она подошла к нему разобраться. Девочка по имени ФИО2, представившаяся как Евгения, заступилась за него. Когда на ее вопрос, зачем они вмешиваются, последняя ответила оскорбительно в ее адрес,- она ударила ее ладошкой по лицу, а после ухватила за волосы. Подъехал милиционер, попросил отпустить ФИО2 что она и сделала. Когда милиционер ФИО20 уехал, она попросила ФИО2 пройти за здание разобраться. ФИО2 спросила ее, что она хочет, что бы та ее не трогала. Она задала встречный вопрос: « А что у нее есть?», - при этом, она поинтересовалась у ФИО2 - будет ли ей что-то за это? Та ответила - нет. Тогда они вернулись к друзьям ФИО2 и ФИО2 забрала свой телефон, который был у подруги, вытащила сим- и флеш – карты и передала ей телефон. Все присутствующие были свидетелями, как она била по лицу и схватила за волосы ФИО2 Предполагает, что ФИО2 испугалась ее угроз быть избитой, а кроме того, она обучается в одном классе с дочерью убитой ФИО3 ФИО3 и знала, что она ( Понамаренко И.В.) ее убила, потому отдала телефон. Когда ФИО2 отдавала телефон, девочки ее отговаривали. Осознает, что друзья ФИО2 понимали противоправность изъятия указанного телефона.
Из исследованных в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ,
показаний подсудимой Понамаренко И.В., данных ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, обвиняемой, а также при дополнительном допросе ( т.1 л.д. 77-80, 83-87, 88-89, 101-105 ) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут она зашла в дом, расположенный по адресу: с. Троицкое, ул. <адрес> Зайдя в дом, увидела тетю ФИО7 ФИО3, двоих мужчин, которые находились в доме и спали. Она, ФИО7, ФИО3 ФИО3 сидели и распивали спиртное на кухне за столом. Между ними происходил обычный разговор на обыденные темы. В ходе распития спиртных напитков в указный выше дом пришел мальчик лет 13, по имени ФИО18. Продолжая дальше распивать спиртное с ФИО3 у них разговор перешел на детей. Она стала порицать ФИО3 в том числе нецензурной бранью, за ее образ жизни, который отрицательно сказывается на судьбе единственного ребенка. В ходе разговора, по её предложению они вышли на улицу, чтобы поговорить, где ФИО3 сказала, что не желает с ней разговаривать и зашла обратно в дом на кухню. Зайдя вслед за ней на кухню, она продолжила разговор, так как молчаливое поведение ФИО3 её возмутило, потому что, она не любит, когда в разговоре с ней молчат. К тому же она была очень зла на ФИО3 ФИО3 из-за того, что её сожитель ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ ночевал вместе с ней и когда она предъявила ей это, та её оскорбила, сказала, что этого не было. После этого она стала «заводиться», так как имеет неуравновешенный характер и перестает себя контролировать когда злится, и её что-то раздражает. Сидя на кресле перед ней, ФИО3 продолжала молчать, тогда она взяла пустую бутылку из-под пива и два раза нанесла ей удар в правую – височную область головы, отчего у нее потекла кровь. На третий раз бутылка разбилась, и она поранила правую руку. ФИО3 продолжала сидеть на кресле и не отвечала на её реплики. Возмущенная ее поведением, она взяла ее за волосы и с кухни через прихожую вытащила ее по полу на улицу. На улице она положила ФИО3 на бетонный тротуар спиной и начал бить ногами и руками по лицу и по всему телу, ударов было много. Все происходящее видел мальчик ФИО18 находившийся ранее дома. Она увидела, что рядом лежит круглая деревянная чурка, которую взяла в обе руки и стоя на уровне своего роста, отпускала данную чурку на лицо ФИО3. Аналогичные действия она повторила не менее 10 раз и одновременно наносила удары ногами по телу, преимущественно по животу. Увидев через забор соседа, взяла ФИО3 за футболку и потащила ее на спине к постройке используемой, как летняя кухня или баня, но затащить ФИО3 в постройку не смогла, так как входную дверь в баню преграждали мешки, и бросила её возле входа в данную постройку. Её взбесило, что она не может затащить ФИО3 в постройку, поэтому продолжала ее бить ногами по лицу, затем увидела лежащий около постройки камень около 10-15 см. в диаметре. Взяла камень в руку, замахнулась и с силой бросила камень в ФИО3, камень попал ей по голове. После этого она поставила свою правую ногу ФИО3 на рот и нос, закрыв их полностью, тем самым, перекрыв доступ кислорода, примерно по времени меньше минуты. Через какое-то время увидела, что приехала милиция, которую возможно вызвал сосед. Она даже при милиции продолжала наносить удары ногами по лицу ФИО3. Сотрудники милиции оттащили её от ФИО3, говоря при этом: «Успокойся, уже там нечего бить».
Она понимала опасность своих действий, когда наносила телесные повреждения ФИО3 и что своим действиями может причинить смерть ФИО3. О последствиях не думала, ей было все равно, что будет с ФИО3. Уточнила, что в вышеуказанный дом пришла около 16 часов 10 минут, так как обратила внимание на часы. Конфликт возник в период времени между 16 часами 30 минутами и 18 часами 00 минутами. Осознает, что совершила особо тяжкое преступление и искренне раскаивается в содеянном.Когда вошла в дом, где была ФИО3 время было 16 часов 10 минут. К ФИО3 испытывала неприязнь, потому что та ей не нравилась.
Мотивом убийства ФИО3 послужила ревность к ФИО10, с которым она хотела создать семью, так как ДД.ММ.ГГГГ тот ночевал вместе с ФИО3, что еще больше взбесило ее.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 21 часом и 22 часами, она, находясь около <адрес> по ул. им. ФИО5, в с. Троицкое Нанайского района Хабаровского края, решила под угрозой применения насилия забрать у находившейся там же со своим друзьями несовершеннолетней ФИО2 ФИО2 принадлежащий ей сотовый телефон марки «Самсунг GT – S3100» розового цвета. С этой целью, она предложила ей отойти за угол выше указанного здания, якобы для разговора, что происходило далее она подробно не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, но не исключает возможности, что могла угрожать избить ФИО2 последняя могла испугаться нанесения ей телесных повреждений, к тому же ей было известно, что Понамаренко И.В. обвиняется в совершении убийства, поэтому она отдала ей свой сотовый телефон. Понимала опасность своих действий, когда забирала сотовый телефон у ФИО2, понимала, что совершает тяжкое преступление. Свою вину осознает, искренне раскаивается в содеянном.
Оценивая показания подсудимой Понамаренко И.В. данные ею в суде и в ходе предварительного следствия, суд принимает за доказательство показания данные ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой и подтвержденные в суде как более правдивые и полные, поскольку они полностью согласуются с другими, исследованными судом доказательствами. Противоречия с показаниями, данными в суде, Пономаренко И.В. объяснила тем, что с течением времени подробности забыла.
Выслушав подсудимую, потерпевших, свидетелей, исследовав заключения экспертиз, материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Понамаренко И.В. в совершении ею убийства ФИО3 то есть в умышленном причинении смерти другому человеку, а также в грабеже с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самой подсудимой, данных ею в ходе предварительного следствия и исследованных в суде, о ее причастности к совершению изложенных выше преступлений, так и других доказательств.
Так из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19, данных ею в ходе предварительного следствия и подтвержденных и дополненных в суде ( т.1 л.д. 141-143) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем находилась во дворе дома, по месту своего проживания. Около 18 часов она увидела, как на соседнем приусадебном участке ранее незнакомая ей девушка поднимала деревянную чурку с земли и с силой бросала ее на землю. Ничего не поняв, она предположила, что та хочет расколоть, таким образом, деревянную чурку. От крыльца своего дома она увидела, что за забором девушка, одетая в светлые джинсы и темную кофту, с темными волосами, деревянной чуркой что-то била. Что именно девушка била она не видела, но слышала, как та высказала следующую фразу: «Сука, поднимайся!». Заинтересовавшись происходящим ее муж ФИО6 подошел к забору. Муж, сказал, что убивают человека и попросил вызвать милицию. Забежав в дом, она вызвала по телефону сотрудников милиции и во двор дома больше не выходила, т.к. боялась. Через какое-то время через окно она увидела, что к соседнему дому подъехала милиция и скорая медицинская помощь. Через несколько минут муж вернулся домой и сказал, что у соседей произошло убийство. Подтвердила, что подсудимая в зале суда именно та девушка, которая бросала в тот день чурку.
Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия подтвержденных и дополненных в суде ( т.1 л.д. 144-146) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома, он видел, что на соседнем участке между ФИО3 и ранее ему не известной девушкой, одетой в светлые джинсы и темную кофту произошла ссора. В ходе ссоры данная девушка ударила ФИО3 по лицу кулаком один раз, от чего последняя упала, после чего из дома вышел неизвестный ему мужчина и завел обеих в дом. Занимаясь по хозяйству во дворе своего дома около 18 часов он услышал ругань в соседнем доме, где ранее происходил конфликт между ФИО3 и неизвестной девушкой, он увидел, что та же самая девушка бросает на землю деревянную чурку. По началу он не понял, что происходит, подойдя к забору, разделяющему участки он увидел, что данная девушка наносит удары деревянной чуркой по голове девушке одетой в синие джинсы и красную майку, которая была еще жива. Временами девушка останавливалась, наступала на шею девушке, которая лежала на земле, нецензурно выражалась в ее адрес и вновь наносила удары деревянной чуркой по голове. Рядом с ним, во дворе дома находилась его жена - ФИО19, которая видела, то же, что и он. Как только он увидел, что на земле лежит человек, сказал жене, чтобы она позвонила в милицию и сообщила о происходящем. Как только жена зашла в дом, он увидел, что девушка, наносившая удары лежавшему человеку волоком потащила его по двору, и он потерял их из виду, т.к. они скрылись за строением во дворе дома. Подойдя к крыльцу своего дома, и не заходя в него, он крикнул жене, вызвала ли она милицию, на что она ответила утвердительно, и он направился к соседскому дому. Зайдя с улицы во двор дома он увидел, что к стене дома прислонено тело с изуродованным лицом, поэтому опознать человека он не смог, но по внешним признакам она напоминала ФИО3 При нем сотрудники милиции забрали ту самую девушку, которая наносила удары чуркой по голове ФИО3 Также он обратил внимание на брюки, в которых была одета та девушка, которая избивала ФИО3, ( указал на подсудимую) штаны на правой ноге, которой она наступала ФИО3 на шею, были в крови. Кроме того, когда подсудимая била чуркой по голове ФИО3 выбежал мальчик и наблюдал за всем происходящим, потом, закрыв руками голову забежал в дом, а потом, выбежав из дома и перепрыгнув через потерпевшую убежал.
Из исследованных в судебном заседании показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО18, данных им в ходе предварительного следствия с участием законного представителя и педагога и подтвержденных ( т.1 л.д. 155-158 ) в суде согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов для того, чтобы отремонтировать обувь, он пришел в <адрес> в с. Троицкое Нанайского района Хабаровского края, где проживает мастер по ремонту обуви ФИО15. В доме находились мужчина по имени ФИО16 ФИО15, Понамаренко И.В., неизвестная ему женщина и ФИО3, которая спала на кресле в кухне. Дядя ФИО16 пошел, куда то за спиртом, вернулся примерно через 15 минут со спиртом. Они его развели и начали пить. Спирт распивали дядя ФИО15 дядя ФИО16, неизвестная ему женщина и ФИО1 Понамаренко. Они выпили весь имеющийся алкоголь. Он в это время ждал, когда дядя ФИО15 примется за ремонт обуви. Через полчаса, после того как закончилось застолье, времени было, начало шестого часа, ФИО1 Понамаренко подошла к спавшей в кресле ФИО3 ФИО3 и предложила, последней найти еще денег для покупки спиртного. ФИО3 отказалась, так как у нее болел зуб. Тогда ФИО1 пригрозила ФИО3 что если последняя не достанет алкоголь, то она ее ударит. После этих слов ФИО1 взяла лежавшую под столом пустую стеклянную бутылку из под пива и три раза нанесла бутылкой удар ФИО3 ФИО3, лежавшей на кресле, в левую височную область за ухом, при этом удерживала бутылку за горлышко правой рукой. После третьего удара бутылка разбилась о голову ФИО3 а ФИО1 об осколки стекла порезала себе руку между большим и указательным пальцами. После этого Понамаренко ФИО1 ухватила ФИО3 ФИО3 за волосы и потащила ее волоком через прихожую на улицу, пока она тащила ФИО3 она наносила ей удары ногами по телу и лицу, при этом кричала «Я убью тебя». У ФИО3 по лицу текла кровь, она сказала, что ей больно, ФИО1 ответила, что сейчас ей будет еще больнее и за волосы выволокла ее на улицу. Все остальные, кто находились в доме спали, так как были в состоянии алкогольного опьянения. Он выбежал на улицу. Вытащив ФИО3 на улицу, ФИО1, как ему показалось не менее шести раз ударила ее по лицу ногой, затем около двух раз по лицу правой рукой. ФИО3 лежала на земле, на спине. Рядом с лежавшей на земле ФИО3, лежала деревянная чурка с одним сучком. В какой то момент он заскочил обратно на крыльцо, в это время ФИО1 подняла чурку обеими руками на уровень своей груди, увидела, что он видит все происходящее и обращаясь к нему сказала «Смотри как убивают человека». После этого, как ему показалось не менее 10 раз уронила чурку ФИО3 на лицо. ФИО3 дышала, изо рта шла кровь. После того как ФИО1 около 10 раз уронила чурку на лицо ФИО3, убедившись в том, что последняя еще жива, так как дышит, ФИО1 оттащила тело ФИО3 к углу дома и облокотила тело на стену летней кухни, он понял, что она хотела затащить ФИО3 на летнюю кухню, но у нее ни чего не получалось. После чего ФИО1 продолжила избивать ФИО3 руками и ногами по голове и телу, ударов было много. После чего ФИО1 взяла лежавший на земле камень от бетонного тротуара и бросила его в лицо ФИО3 После этого ФИО1 наступила на шею ФИО3 своей правой ногой и засмеялась. Затем убрала ногу, посмотрела на лежавшую в крови ФИО3 и вновь поставила свою правую ногу на шею ФИО3. Он, придя в себя и поняв, что происходит, испугался и убежал к себе домой. Сказать точно, была ли жива ФИО3 на момент когда он убежал не может. От момента как ФИО1 начала бить ФИО3 в зале бутылкой до того момента как он убежал, прошло около 30 минут. Пока ФИО1 била ФИО3, последняя только один раз успела попросить, чтобы ФИО1 перестала ее бить, думает, ФИО3 потеряла сознание только когда ФИО1 начала бить ее чуркой, так как до этого глаза ее были открыты, но говорить она ни чего не могла, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения и захлебывалась кровью.
В судебном заседании в присутствии педагога и законного представителя подтвердил, что показания данные им в ходе предварительного следствия более подробные, некоторые обстоятельства с течением времени он забыл, а также забыл дату и время происходившего.
Из исследованных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7, данных ею в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д. 159-161) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут она от своей матери пошла в гости к ФИО15 который проживает <адрес> с.Троицкое. В тот момент в квартире находились ФИО3, ФИО15 и ФИО16, которого она ранее не знала. Затем они все вместе стали распивать спиртные напитки, во время распития ФИО16 неоднократно ходил за водкой. Примерно в 15 часов все кто находился в доме легли спать, она решила пойти домой, но в это время в дом зашла девушка по имени ФИО1, она была с каким то мальчиком примерно 14 лет, она с ФИО1 сели за стол и стали распивать спиртное, которое оставалось. Во время распития ФИО3 спала в кресле в той же комнате, в которой они распивали спиртное. Когда ФИО3 спала, ФИО1 не нравилось, что та храпит. Через некоторое время она пошла, спать в комнату, а ФИО1 осталась за столом. Вечером ее разбудил кто-то из сотрудников милиции и сообщил о том, что произошло убийство. Она вышла на улицу и увидела, что с задней части дома с полностью разбитым лицом и в крови лежала ФИО3 Потом сотрудники милиции привели ФИО1, с которой она выпивала спиртное перед тем, как пойти спать в другую комнату. Со слов ФИО1 ей стало известно, что та убила ФИО3, а каким образом она это сделала ей неизвестно.
Из исследованных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, данных ею в ходе предварительного следствия (том 1, л.д. 128-130) установлено, что ФИО1 И.В.является ей дочерью, после произошедшего убийства ФИО3 она неоднократно пыталась разузнать у ФИО1, зачем та это сделала, но внятного ответа она ей не сказала, т.к. сама до сих пор не поняла и не осознала произошедшее, постоянно плачет. После убийства ФИО1 рассказала, что ее нынешний сожитель ФИО10 до нее общался с ФИО3, вплоть до интимных отношений. Незадолго до убийства ФИО10 пришел жить от ФИО3 к ФИО1. Периодически ФИО3 при встречах с ФИО1 отговаривала ее от совместного проживания с ФИО10, мотивируя, что он бабник. Возникали ли между ФИО1 и ФИО3 по данному поводу какие-либо скандалы или драки она не знает.
Из исследованных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия установлено, что Понамаренко И.В. приходится ему родной дочерью. С марта 2010 года ФИО1 стала проживать с ФИО10 которого она представила, как своего жениха. Они планировали совместно проживать. Дочь очень сильно ревнует ФИО10 ко всем женщинам. Были случаи, когда он специально ругался с ФИО1, тут же сходился с другой девушкой.
Из показаний потерпевшей ФИО3, данных ею в суде установлено, что ФИО3 приходилась ей родной дочерью. На протяжении последнего года ФИО3 являлась зависимой от алкоголя. ДД.ММ.ГГГГ она зашла в дом <адрес> в с. Троицкое Нанайского района Хабаровского края, увидела ФИО3, спящей пьяной в кресле на кухне и не отвечающей на обращенные к ней реплики, после чего ФИО3 ушла из дома. Считает, что Понамаренко И.В. не имела права осуждать ее дочь за ее образ жизни, так как она ведет такой же образ жизни, детей постоянно бросает, они находятся то в приюте, то в больнице, присмотра надлежащего с ее стороны за детьми нет, ходит по деревне и употребляет спиртные напитки.
Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, (том 1, л.д. 216-226) установлено, что, Понамаренко И.В. ДД.ММ.ГГГГ воспроизвела свои показания на месте, детально продемонстрировав обстоятельства совершенного преступления, а также механизм нанесения телесных повреждений ФИО3
Из протокола явки с повинной Понамаренко И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, (том 1, л.д. 16-17) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> в с. Троицкое, Нанайского района, Хабаровского края она нанесла ФИО3 не менее 3 ударов стеклянной бутылкой в левую височную область головы, после чего, во дворе вышеуказанного дома нанесла лежавшей на спине ФИО3 множественное количество ударов руками и ногами по лицу и телу, подняла лежавшую на земле деревянную чурку и нанесла этой чуркой еще не менее 10 ударов ФИО3 в область лица. Увидев, что после нанесенных ею ударов ФИО3 жива, наступила стопой правой ноги обутой в кроссовок на лицо ФИО3, перекрыв нос и рот, лишая её возможности дышать.
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, (том 1, л.д. 191-194) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемой ФИО1 изъяты вещи, в которых она находилась в момент совершения ею преступления ДД.ММ.ГГГГ. В ходе выемки изъято: черные кроссовки, светло – голубые джинсы, черно – серая кофта, с длинным рукавом.
Из протоколов получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, (том 1, л.д. 196-197), (том 1, л.д. 199-200), (том 1, л.д. 202-204), (том 1, л.д. 206-207), (том 1, л.д. 209-210) установлено, что у обвиняемой Понамаренко И.В. получены образцы слюны, срезы ногтевых пластин с обеих рук, следы пальцев рук, образцы волос с пяти областей головы: лобной, теменной, затылочной и 2-х височных, образцы крови.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, (том 1, л.д. 20-35)
установлено, что местом происшествия является участок местности, прилегающий к <адрес>, в с. Троицкое, Нанайского района, Хабаровского края. В проеме между стеной выше указанного дома и стеной сарая обнаружен труп ФИО3 С места происшествия изъято: марлевый тампон со смывом вещества красно – бурого цвета с ложа трупа, камень со следами вещества бурого цвета, марлевый тампон со смывом вещества красно – бурого цвета с земли рядом с деревянной чуркой, деревянная чурка со следами вещества бурого цвета, марлевый тампон со смывом вещества красно – бурого цвета с пола веранды дома, марлевый тампон со смывом вещества красно – бурого цвета с пола комнаты дома, клок волос с пола комнаты дома, след руки с разбитой стеклянной бутылки.
Из протокола осмотра трупа ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, (том 2, л.д. 47-50) установлено, что при осмотре трупа обнаружены множественные телесные повреждения. В ходе осмотра трупа изъято: синяя джинсовая куртка с пятнами вещества красно – бурого цвета, джинсы серо – голубого цвета с пятнами вещества красно – бурого цвета, трусы темного цвета, красная майка с пятнами вещества красно – бурого цвета. Так же в ходе осмотра трупа для сравнительного исследования были изъяты: образец крови трупа на марлевом тампоне, волосы с головы трупа (из пяти областей головы: лобной, теменной, затылочной и 2-х височных), отпечатки пальцев трупа на дактилоскопическую карту.
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, (том 2, л.д. 85-91) установлено, что осмотрены марлевый тампон со смывом вещества красно – бурого цвета с ложа трупа, камень со следами вещества бурого цвета, марлевый тампон со смывом вещества красно – бурого цвета с земли рядом с деревянной чуркой, деревянная чурка со следами вещества бурого цвета, марлевый тампон со смывом вещества красно – бурого цвета с пола веранды дома, марлевый тампон со смывом вещества красно – бурого цвета с пола комнаты дома, клок волос с пола комнаты дома, след руки с разбитой стеклянной бутылки, изъятые в ходе ОМП проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в с. Троицкое, Нанайского района, Хабаровского края и на прилегающей к дому территории. Синяя джинсовая куртка с пятнами вещества красно – бурого цвета, джинсы серо – голубого цвета с пятнами вещества красно – бурого цвета, трусы темного цвета, красная майка с пятнами вещества красно – бурого цвета, образец крови трупа на марлевом тампоне, волосы из пяти областей с головы трупа: лобной, теменной, затылочной и 2-х височных, отпечатки пальцев рук на дактокарте, изъятые в ходе осмотра трупа ФИО3 проведенного ДД.ММ.ГГГГ в помещении морга МУЗ «Троицкое ЦРБ». Черные кроссовки с пятнами вещества красно – бурого цвета, светло – голубые джинсы с пятнами вещества красно – бурого цвета, черно – серая кофта, с длинным рукавом, с пятнами вещества красно – бурого цвета, изъятые в ходе выемки проведенной ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОВД по Нанайскому муниципальному району у обвиняемой Понамаренко И.В. Образцы слюны на 2 марлевых салфетках, срезы ногтевых пластин с обеих рук, отпечатки пальцев рук на дактокарте, волосы с пяти областей головы: лобной, теменной, затылочной и 2-х височных, крови на 2 марлевых салфетках, полученные в ходе получения образцов для сравнительного исследования ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемой Понамаренко И.В., которые постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, (том 2, л.д. 98-100) установлено, что осмотрены протоколы явки с повинной Понамаренко И.В. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. которые постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Из заключения цитологической судебной экспертизы № 94 от ДД.ММ.ГГГГ, (том 1, л.д. 231-238) установлено, что в подногтевом содержимом обеих рук обвиняемой Понамаренко И.В. найдена кровь человека группы Ва с содержанием антигена Н, что не исключает ее происхождение от потерпевшей ФИО3
Из заключения судебной экспертизы волокнистых материалов и изделий из них № 599/4 – 1 от ДД.ММ.ГГГГ, (том 1, л.д. 247-252) установлено, что на джемпере Понамаренко И.В. имеется 12 частиц волокон общей родовой принадлежности с одной из двух разновидностей волокон, входящих в состав джинсов потерпевшей ФИО3 На джинсах Понамаренко И.В. имеется 8 частиц волокон общей родовой принадлежности с одной из двух разновидностей волокон, входящих в состав майки потерпевшей ФИО3
Из заключения дактилоскопической судебной экспертизы № 939 от ДД.ММ.ГГГГ, (том 2, л.д. 5-11) установлено, что след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: Хабаровский край, Нанайский район, с. Троицкое, <адрес>, оставлен средним пальцем правой руки обвиняемой Понамаренко И.В.
Из заключения биологической судебной экспертизы № 368 от ДД.ММ.ГГГГ, (том 2, л.д. 19-43) установлено, что группа крови и волос потерпевшей ФИО3 – Ва с сопутствующим антигеном Н. Группа крови и волос обвиняемой Понамаренко И.В. – Оа?. На марлевых тампонах с веществом с ложа трупа, с земли рядом с деревянной чуркой, с пола веранды дома, с пола комнаты, на деревянной чурке, камне; на одежде ФИО3: майке, трусах, брюках, джинсовой куртке; на одежде Понамаренко И.В.: паре кроссовок, кофте, джинсах, обнаружена кровь человека группы Ва с содержанием антигена Н. Полученный результат не исключает происхождение крови от ФИО3 Присутствие антигена Н не исключает примесь крови от человека с группой Оа?, в том числе от Понамаренко И.В. при условии наличия у нее источников наружного кровотечения. Обнаруженные на полу комнаты волосы (клок) являются окрашенными волосами человека и происходят с головы. Это вырванные жизнеспособные волосы. Они сходны между собой по морфологической картине, относятся к группе Ва с сопутствующим антигеном Н и могут происходить с головы одного и того же человека. Сравнение волос на полу комнаты с образцами волос с головы ФИО3 свидетельствуют о том, что эти волосы могут принадлежать последней.
Из заключения медицинской судебной экспертизы № 608 от ДД.ММ.ГГГГ, (том 2, л.д. 58-65) установлено, что на основании данных судебно – медицинского исследования трупа ФИО3, смерть ее наступила в вследствие закрытия дыхательных путей кровью при аспирации в результате кровотечения, развившегося при повреждении слизистой костными отломками при открытом переломе костей носа и передних стенок лобных пазух.
При исследовании трупа ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения:
- открытый перелом костей носа: обширная ушибленная рана в области переносья с переходом на лобные области справа и слева, ушибленная рана лобной области по срединной линии тела, фрагментарный перелом лобной кости и передних стенок лобных пазух, рваная рана на спинке носа и многооскольчато – фрагментарный перелом костной части носа; разрыв слизистой нижней губы справа, обширный разрыв слизистой верхней губы по срединной линии тела, обширная ушибленная рана на нижней губе справа, проникающая в ротовую полость. Данные телесные повреждения составляют единую открытую травму лица и применительно к живым лицам расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни состояния (аспирации), в данном случае приведшие к смерти;
- кровоподтеки в параорбитальных областях справа и слева, обширный участок осаднения на выступающих частях лица, ушибленная рана лобно-височной области слева, три ушибленные раны у нижнего края правой глазницы, тотальное кровоизлияние в склеру правого глаза, множественные (7) кровоизлияния в склеру левого глаза, ушибленная лоскутная рана у наружного конца левой брови, ушибленная рана правой лобной области, кровоподтек в проекции левой грудино-ключично-сосцевидной мышцы, кровоподтек в проекции правой ключицы, поверхностная рана на медиальной поверхности левой кисти, ссадина на медиальной поверхности левого предплечья, множественные (5) ссадины на задней поверхности области левого локтевого сустава, две ссадины в области левого локтевого сгиба, множественные (12) кровоподтеки на тыльной поверхности правого предплечья, на задней поверхности области правого локтевого сустава, на передней поверхности правого плеча. Данные телесные повреждения могли образоваться не менее чем от двадцати двух (22) воздействий тупых твердых предметов и применительно к живым лицам в совокупности расцениваются, как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком менее 21 дня. Причем, поверхностная рана на медиальной поверхности левой кисти, могла образоваться по механизму протягивания.
На основании данных судебно – гистологического исследования данные повреждения могли образоваться не более чем за 30 минут до момента смерти.
Из явки с повинной Понамаренко И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, (том 1, л.д. 19) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она, находясь у <адрес>, по ул. им. ФИО5, в с. Троицкое, Нанайского района, Хабаровского края, под угрозой применения насилия, забрала у находящейся там же со своим друзьями несовершеннолетней ФИО2 сотовый телефон марки «Самсунг GT – S3100» в корпусе розового цвета. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.
Из исследованных в судебном заседании показаний несовершеннолетней потерпевшей ФИО2, данных ею в ходе предварительного следствия в присутствии педагога и законного представителя, (том 1, л.д. 116-120) подтвержденных и дополненных в суде установлено, что она проживает совместно с мамой ФИО14. На праздник «Новый год» 31.12.2009 мама подарила ей сотовый телефон марки SAMSUNG GT – S 3100 розового цвета, слайдер, стоимостью 4990 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она со своими друзьями: ФИО17 ФИО17 ФИО18 ФИО18, ФИО11 ФИО4 находились около <адрес> по ул. им. ФИО5 в с. Троицкое Нанайского района Хабаровского края. Они разговаривали, смеялись. Около 21 часа мимо них проходили две девушки, Понамаренко ФИО1 и еще одна девушка ей незнакомая. ФИО1 начала, что-то кричать, как она поняла своему парню, который находился около парка Дома культуры и отдыха, она не знает, что та кричала, так как в этот момент через свой сотовый телефон вышла в Интернет, думает, что ФИО11 ФИО11 что-то сказал ФИО1, потому что она подошла к ФИО11 ФИО11 и стала с ним разговаривать. По какому то поводу между ними начался разговор на повышенных тонах. Она вмешалась в их разговор, и ФИО1 стала разговаривать с ней. Они стали разговаривать на повышенных тонах, в ходе ссоры ФИО1 схватила ее за волосы. Ее друзья и подруга ФИО1 пытались успокоить Понамаренко. Она пыталась вырваться из рук ФИО1, но она очень крепко держала за волосы, своими действиями Пономаренко причиняла ей физическую боль. В какой то момент ФИО1 ударила ее несколько раз рукой по лицу, тем самым, унизив ее и причинив физическую боль. В какой то момент к ним подходил милиционер, она не знает, как его зовут, он просил ФИО1 успокоится, она не помнит, что ответила ФИО1 но после того как он ушел, ФИО1 ее отпустила. Через некоторое время ФИО1 взяв ее за руку отвела за угол дома для того, чтобы поговорить наедине. Оставшись наедине Понамаренко стала требовать деньги в сумме 1000 долларов или ее сотовый телефон, в противном случае она угрожала ее сильно избить, говорила, что будет бить ее головой о стену, если она не выполнит ее требования. Она очень испугалась, что Понамаренко может ее избить и решила отдать ей свой сотовый телефон. Она была психологически подавленна и действовала на «автомате», что ей ФИО1 говорила то она и делала. Они подошли к ее друзьям и подруге Понамаренко, достала свой сотовый телефон SAMSUNG GT – S 3100 розового цвета, слайдер, отключила его, достала СИМ – карту, флэш – карту и отдала телефон Понамаренко. ФИО1 сказала, что все видят, что телефон она отдала по своей воле. На самом деле она отдала телефон, потому что боялась Понамаренко, боялась, что та ее сильно изобьет. После того, как ФИО1 забрала сотовый телефон, она и ее подружка ушли. Она с друзьями через некоторое время разошлись по домам, дома она рассказала о случившемся маме, после чего та пошла в милицию и написала заявление о грабеже.
В судебном заседании показания данные в ходе предварительного следствия в присутствии педагога и законного представителя подтвердила, дополнив, что она испугалась угроз Понамаренко, поскольку знала, что та убила человека, мать ее одноклассницы. За углом ФИО1 пыталась ударить ее головой об стену, и об колено, но она подставила руки и смогла избежать удара. Угрозу избиения восприняла реально, и очень сильно испугалась.
Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14, данных ею в ходе предварительного следствия и подтвержденных в суде (том 1, л.д. 123-127) установлено, что она проживает вместе со своей дочерью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в с. Троицкое Нанайского района Хабаровского края. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она пришла домой с работы и дочь ей рассказала, что у нее между 20 и 21 часом отобрала телефон Понамаренко ФИО1 во время ссоры, около здания «центра внешкольной работы» в с. Троицкое. Так же она сообщила, что Понамаренко угрожала ее избить и под страхом быть избитой она отдала Понамаренко свой сотовый телефон. Этот сотовый телефон она приобрела ДД.ММ.ГГГГ в г. Хабаровске в торговом комплексе «Большая Медведица», сотовый телефон марки SAMSUNG GT – S 3100 розового цвета, слайдер, за 4990 рублей. Телефон подарила дочери. После того, как она спросила у своей дочери, почему та сразу не сообщила о случившемся, она ответила, что очень испугалась и сразу после произошедшего пошла домой. Со слов дочери ей стало известно, что вечером между 20 часами и 21 часом она гуляла со своими друзьями ФИО11 ФИО11 ФИО17 ФИО4 ФИО4 и ФИО18 ФИО18 около «цента внешкольной работы» в с. Троицкое Нанайского района Хабаровского края, точного адреса она не знает. В какой то момент к ним подошла Понамаренко Ирина и ФИО13 ФИО14 Понамаренко стала ругаться с ФИО11 ФИО11, ее дочь в это время писала СМС в своем сотовом телефоне, когда она посмотрела на Понамаренко, та спросила у нее, зачем она смотрит на нее и между ними произошел конфликт. В ходе конфликта Понамаренко схватила ее дочь за волосы и стала дергать голову ФИО2 на сколько ей известно она даже ударила ее ладонью руки по лицу, сказала, что она должна отдать Понамаренко, свой сотовый телефон, либо 1000 долларов или она будет бить ФИО2 головой о стену. После этого ФИО2 испугавшись, отдала свой сотовый телефон. Данный конфликт и то, как дочь отдавала телефон, видели все выше перечисленные друзья дочери и подруга Понамаренко. На сколько ей известно, перед тем как отдать свой сотовый телефон ФИО2 вытащила из него свою сим карту и флэш карту. После того, как ФИО2 все это ей рассказала, она пошла в милицию и написала заявление о том, что у ее дочери открыто, похитили телефон. Думает, что дочь реально восприняла угрозы Понамаренко, так как знала, что та совершила убийство человека и обвиняется в этом. Так как у дочери не было ни каких телесных повреждений, за медицинской помощью они не обращались. Характеризует свою дочь, как открытого, общительного, не конфликтного человека, не думает, что дочь могла спровоцировать ссору. Похитив сотовый телефон дочери Понамаренко причинила им ущерб в размере 4990 рублей, что для их семьи является значительным.
Из исследованных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13, данных ею в ходе предварительного следствия (том 1, л.д. 162-165) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она позвонила своей подруге Понамаренко ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, они договорились встретиться в парке Дома культуры в с. Троицкое Нанайского района Хабаровского края для того, чтобы погулять. Понамаренко И.В. она знает хорошо и давно, они являлись одноклассницами. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут она пришла в парк, там уже находилась Понамаренко И.В. вместе со своим сожителем ФИО10. В парке они находились примерно до 19 часов 30 минут, затем она вместе с ФИО1 пошли к бабушке Понамаренко, которая проживает в по <адрес> в с. Троицкое. Для того, чтобы быстрее дойти к бабушке они решили сократить путь и пошли через территорию «Центра внешкольной работы», который расположен возле Хирургического отделения МУЗ «Троицкое ЦРБ». Когда они проходили мимо здания ЦВР то на площадке находились несовершеннолетние дети, которым было примерно по 13-14 лет. Всего там находилось пять детей, из них три девочки и два мальчика. Первоначально они прошли мимо детей и когда дошли до угла здания, то ФИО1 остановилась и стала, что-то кричать ФИО10 который в этот момент находился в парке, что Понамаренко кричала ему она не слышала, так как в тот момент разговаривала по своему сотовому телефону и находилась в стороне от Понамаренко. Поговорив по телефону, она обратила внимание на то, что ФИО1 рядом нет, тогда она направилась в сторону площадки, где сидели дети. Когда туда подходила, то увидела, что ФИО1 разговаривает с детьми на повешенных тонах и очень грубо, ей не известно, зачем она подошла к детям, она их даже не знает. Когда она подошла и спросила у Понамаренко зачем та подошла к детям, ФИО1 ей ни чего не пояснила. Затем ФИО1 без какой либо причины неожиданно схватила девочку по имени ФИО2 за волосы на голове, подтянула к себе, она попробовала успокоить ФИО1 но та продолжала держать девочку за волосы. Через некоторое время ФИО1 продолжая держать ФИО2 за волосы потащила ее за угол здания ЦВР, там она ее отпустила, и начала с ней разговаривать. Через некоторое время ФИО1 ударила ладонью руки ФИО2 по лицу, схватила ее за волосы и начала, как ей показалось причинять девочке физическую боль, наматывая волосы ФИО2 себе на руку. Затем они скрылись за углом здания, ФИО1 сказала, что они хотят поговорить наедине, девочка ФИО2 не возражала. Она за ними не пошла, так как не хотела вмешиваться. Через несколько минут они вышли из за угла и подошли к ним, после чего ФИО2 вытащила свой сотовый телефон марки SAMSUNG слайдер розового цвета и, вытащив из него СИМ – карту и флэш – карту отдала его Понамаренко, при этом сообщила всем присутствующим, что телефон она отдает добровольно. Ни каких телесных повреждений на лице ФИО2 она не заметила, та была просто испугана. Как ей стало известно, телефон она отдала в связи с тем, что боялась дальнейшего нанесения побоев со стороны Понамаренко и что именно Понамаренко под угрозами нанесения ФИО2 побоев забрала у нее телефон. Когда она с Понамаренко пошли к ее бабушке, ФИО1 рассказала, что когда она и ФИО2 разговаривали за углом, она сказала ФИО2 что если та не отдаст свой сотовый телефон или деньги, Понамаренко ее сильно изобьет. Так же Понамаренко начала хвастаться, что у нее есть опыт в убийстве человека. Считает, что ФИО2 приняла все угрозы Понамаренко всерьез и, испугавшись, выполнила ее требование, отдала свой сотовый телефон. Сотовый телефон ФИО2 находился у Понамаренко, до того момента как ее забрали сотрудники милиции. Характеризует Понамаренко И.В., как человека не сдержанного, конфликтного, любящего подраться, у ФИО1 все зависит от настроения, иногда она ведет себя положительно, а иногда может и пристать к незнакомому человеку, если ей покажется, что на нее не так посмотрели или что-то подобное. Во время конфликта ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вела себя сдержанно, не цензурной бранью не выражалась, не кричала, она разговаривала о чем-то со своей подружкой и они смеялись, уверенна, что они смеялись не по поводу Понамаренко, это ФИО1 так подумала, что осмеивают ее.
Из исследованных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12, данных ею в ходе предварительного следствия, (том 1, л.д. 166-169) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов она пришла к себе на работу в центр внешкольной работы в селе Троицкое, который располагается по адресу: ул. им. ФИО5, <адрес> в с. Троицкое Нанайского района Хабаровского края. В вечернее время более точного времени не знает, думает, было около 19 часов, она услышала громкие голоса, кто-то ругался около здания ЦВР. Она посмотрела в окно и увидела двух мальчиков возрастом около 13-14 лет и пятерых девочек, троим, было около 13-14 лет, а двое были постарше, около 18-19 лет. Данных подростков она не знает. В толпе ругались, одна из девочек постарше громко кричала на какую то девочку, та молчала. Одна, которая была постарше, схватила девочку, которая была помладше за волосы и стала так ее удерживать. Со слов ребят она поняла, что девушку, которая была постарше и держала девочку за волосы зовут ФИО1 Ребята просили ФИО1 перестать дергать девочку за волосы. Через некоторое время, она вышла на улицу и подошла к ребятам, на улице она увидела, как подъехал какой-то автомобиль из него вышел ФИО18 ФИО20 на сколько ей известно он сотрудник милиции, он попросил ребят разойтись, а ФИО1 отпустить волосы девочки, ФИО1 сказала, что она отпустит девочку если все уйдут, сказала, что ни будет больше ей причинять боль. Милиционер отошел, она вернулась обратно в здание ЦВР, что происходило далее между ФИО1 и девочкой ей не известно. После этого, каких либо громких голосов, либо ссор она не слышала, ребята, куда то разошлись. Через некоторое время она увидела в окно ФИО1 и вторую девушку постарше, которая присутствовала во время ссоры, они шли в сторону центра села Троицкое. Дополняет, что когда она вышла на улицу ДД.ММ.ГГГГ и увидела, что ФИО1 держит за волосы девочку она поняла, что девочке очень больно, так как у нее было красное лицо, а у ФИО1 были красные кисти рук, так как та очень сильно сжимала волосы девочки, как ей показалось она даже сжимала ее шею сзади. Думает, что девочка очень боялась ФИО1 боялась, что та может ее избить. ФИО1 была очень зла, ей показалось по выражению лица ФИО1 что та может убить девочку, в ее глазах была ярость.
Из исследованных в судебном заседании показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО18, данных им в ходе предварительного следствия с участием педагога и законного представителя и подтвержденных в суде (том 1, л.д. 170-173) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО11 ФИО11, ФИО17 ФИО17 ФИО4, ФИО2 ФИО2 в вечернее время находились около «Центра внешкольной работы» расположенного по адресу: ул. им. <адрес> <адрес> в с. <адрес> Нанайского района Хабаровского края. Они разговаривали, смеялись. Около 21 часов он увидел проходящих неподалеку двух девушек, которым было около 20 лет. Он знает, что одну из этих девушек зовут ФИО1, фамилия у нее Понамаренко. Видимо они слишком громко смеялись, потому что ФИО1 подошла к ним и стала на повышенных тонах разговаривать с ФИО11 ФИО11, за него вступилась ФИО2 ФИО2 Тогда ФИО1 стала разговаривать на повышенных тонах с ФИО2. В какой то момент ФИО1 схватила ФИО2 за волосы на голове и стала ее так удерживать, ФИО2 стояла, пригнувшись, потому, что действия ФИО1 причиняли ей физическую боль. ФИО1 стала выражаться в адрес ФИО2 грубой нецензурной бранью. Он понял, что ФИО1 находилась в состоянии алкогольного опьянения, она была очень раздражена и вела себя очень грубо. Подружка ФИО1 и они пытались оттащить Понамаренко от ФИО2 но у них ни чего не получалась, ФИО1 очень крепко держала ФИО2 за волосы. Через некоторое время она отпустила ФИО2, потом ударила ее ладонью руки по лицу. В какой-то момент он побежал к своему отцу, который находился неподалеку, но по пути встретил милиционера, и сообщил ему о происходящем около ЦВР, милиционер прошел с ним, он попросил ФИО1 успокоится и отпустить ФИО2 он не помнит, что ответила ФИО1 но она отпустила ФИО2, после этого милиционер ушел. ФИО1 предложила ФИО2 пройти за угол здания ЦВР, для того, чтобы поговорить, ФИО2 согласилась, и они отошли. Через некоторое время они вернулись, подошли к ним, ФИО2 достала свой сотовый телефон «Самсунг» слайдер в корпусе розового цвета, достала из него свою СИМ карту и ФЛЭШ карту, после чего отдала телефон Понамаренко ФИО1, сказала, что отдает ей телефон добровольно. ФИО1 забрала сотовый телефон ФИО 2 и ушла вместе с подружкой. Со слов ФИО2 ему стало известно, что за углом здания ЦВР ФИО1 стала угрожать ФИО2 сказала, что если она не отдаст ей свой сотовый телефон или 1000 долларов, то она сильно изобьет ФИО2. Думает, что ФИО2 очень испугалась угроз ФИО1 и поэтому отдала ей свой сотовый телефон.
Из исследованных в судебном заседании показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО17, данных ею в ходе предварительного следствия в присутствии педагога и законного представителя (том 1, л.д. 174-177) и подтвержденных в суде установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО11 ФИО11, ФИО18 ФИО18 ФИО4, ФИО2 ФИО2 в вечернее время находились около «Центра внешкольной работы» расположенного по адресу: ул. им. ФИО5 <адрес> с. Троицкое Нанайского района Хабаровского края. Они разговаривали, смеялись. Около 21 часов она увидела проходящих мимо двух девушек, которым было около 20 лет. Как она в последствии узнала одну из девушек зовут ФИО1, фамилия у нее ФИО1. Она не знает, по какой причине ФИО1 подошла к нам и стала на повышенных тонах разговаривать с ФИО11 ФИО11 за него вступилась ФИО2 ФИО2 Тогда ФИО1 стала разговаривать на повышенных тонах с ФИО2 В какой то момент ФИО1 схватила ФИО2 за волосы на голове и стала ее так удерживать, ФИО2 стояла, пригнувшись, потому, что действия ФИО1 причиняли ей физическую боль. ФИО1 стала выражаться в адрес ФИО2 грубой нецензурной бранью. ФИО1 находилась в состоянии алкогольного опьянения, была очень раздражена и вела себя очень грубо. Подружка ФИО1 и они пытались оттащить ФИО1 от ФИО2 но у них ни чего не получалась, ФИО1 очень крепко держала ФИО2 за волосы. Через некоторое время она отпустила ФИО2, потом ударила ее ладонью руки по лицу. В какой то момент когда ФИО1 удерживала ФИО2 за волосы к ним подходил милиционер, он попросил ФИО1, успокоится и отпустить ФИО2, что ответила ФИО1 она не помнит, но та отпустила ФИО2 после этого милиционер ушел. Потом ФИО1 предложила ФИО2 пройти за угол здания ЦВР, для того, чтобы поговорить, ФИО2 согласилась, и они отошли. Она слышала, что ФИО1 угрожает ФИО2. ФИО1 говорила, что если ФИО2 не отдаст ей свой сотовый телефон или 1000 долларов, то ФИО1 ее сильно изобьет. Через некоторое время они вернулись, ФИО2 достала свой сотовый телефон «Самсунг» слайдер в корпусе розового цвета, достала из него свою СИМ карту и ФЛЭШ карту, после чего отдала телефон Понамаренко, сказала, что отдает ей телефон добровольно. ФИО1 забрала сотовый телефон ФИО2 и ушла вместе с подружкой. Считает, что ФИО2 очень испугалась угроз ФИО1 побоялась, что ФИО1 ее может сильно избить и поэтому отдала ей свой сотовый телефон.
Из исследованных с согласия сторон показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия в присутствии педагога и законного представителя, (том 1, л.д. 178-181) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО18 ФИО18 ФИО17 ФИО17 ФИО4, ФИО2 ФИО2 вечернее время находились около «Центра внешкольной работы» расположенного по адресу: ул. им. ФИО5 <адрес> в с. Троицкое Нанайского района Хабаровского края. Они разговаривали, смеялись. Около 21 часов он увидел проходящих мимо двух девушек, которым было около 20 лет. Они о чем – то громко разговаривали. Как ему стало впоследствии известно, одну из этих девушек зовут ФИО1, фамилия у нее Понамаренко. Видимо они слишком громко смеялись, он что то крикнул, но не в адрес проходящих мимо девушек, ФИО1 подошла к нему и стала на повышенных тонах с ним разговаривать, она была очень груба, он ей отвечал спокойно, через некоторое время в разговор вмешалась ФИО2 ФИО2. Тогда ФИО1 стала разговаривать на повышенных тонах с ФИО2, возникла ссора. В ходе которой Понамаренко схватила ФИО2 за волосы на голове и стала ее так удерживать. Понамаренко находилась в состоянии алкогольного опьянения, была очень раздражена, вела себя грубо, в какой то момент ударила ФИО2 ладонью руки по лицу. Подружка ФИО1, которая подошла чуть позже и остальные пытались оттащить Понамаренко, но у них ни чего не получалась. ФИО18 позвал сотрудника милиции, который попросил Понамаренко, успокоится, отпустить ФИО2 и разойтись, после чего ушел. Понамаренко, отпустив ФИО2 под предлогом разговора отвела ее за угол здания, через некоторое время они вернулись, ФИО2 достала из своего сотового телефона марки «Самсунг» в корпусе розового цвета сим – карту, флэш – карту и отдала его Понамаренко, сообщила, что отдает телефон добровольно. Понамаренко забрала телефон и вместе с подругой покинула место происшествия. Со слов ФИО2 ему известно, что Понамаренко путем высказывания угроз причинить ей телесные повреждения, вынудила последнюю отдать свой сотовый телефон.
Из показаний свидетеля ФИО20, данных им в суде установлено, что он работает участковым уполномоченным ОВД по Нанайскому району Хабаровского края. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к нему подбежал какой парень лет 14 и сказал, что около здания «Центра внешкольной работы», расположенного по адресу: ул. им. ФИО5 <адрес> в с. Троицкое Нанайского района Хабаровского края дерутся девчонки. Подойдя к указанному месту он увидел ранее ему знакомую Понамаренко И.В., ее подругу ФИО13 ФИО13, двоих мальчиков и трех девочек, которым было около 14 лет. Понамаренко И.В. удерживала одну из девочек за волосы, как он впоследствии узнал ее зовут ФИО1. Он попытался их растащить, но у него ничего не получилось, он попросил Понамаренко И.В. успокоится и отпустить девочку, та через некоторое время выполнила его просьбу. Посчитав, что конфликт исчерпан, и ребята более не ругаются, он покинул место происшествия.
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, (том 1, л.д. 212-214) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемой Понамаренко И.В. изъят мобильный телефон марки «Самсунг GT – S3100» в корпусе розового цвета, раздвижной. В ходе выемки подозреваемая пояснила, что данный телефон она забрала у девочки ДД.ММ.ГГГГ около здания «Центра внешкольной работы» расположенного по адресу: ул. им. ФИО5 <адрес> в с. Троицкое Нанайского района Хабаровского края
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, (том 1, л.д. 36-43) установлено, что местом происшествия является территория, прилегающая к <адрес>, по ул. им. ФИО5, в с. Троицкое, Нанайского района, Хабаровского края. На осматриваемом участке местности расположена детская игровая площадка, участвующая в осмотре места происшествия несовершеннолетняя ФИО2 пояснила, что на данной площадке ДД.ММ.ГГГГ к ней подошла Понамаренко И.В и между ними произошел конфликт. ФИО2 указала на угол выше указанного здания и сообщила, что Понамаренко И.В. применяя к ней физическую силу (удерживая за руку), завела ее за данный угол здания, где, угрожая избить, отобрала сотовый телефон марки «Самсунг GT – S3100». Угрозы со стороны Понамаренко И.В. она воспринимала реально.
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, (том 2, л.д. 81-82) установлено, что осмотрен сотовый телефон «Sumsung GT – S3100» с № IMEI: 353888/03/505669/7, который постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
Из заявления ФИО14 (том 1, л.д. 18) установлено, что она просит
привлечь к уголовной ответственности Понамаренко Ирину, которая ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа с угрозой применения насилия забрала у её дочери - ФИО2, 1997г.р. сотовый телефон «Samsung GT-S3100» стоимостью 4990 рублей.
Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд находит показания подсудимой Понамаренко И.В., данные ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, обвиняемой, показания потерпевших, свидетелей последовательными и не противоречивыми, а кроме того, они полностью согласуются с исследованными в суде материалами дела. Указанные доказательства не имеют существенных противоречий, ничем не опровергнуты в суде, оснований им не доверять, не имеется, и позволяют сделать однозначный вывод о виновности подсудимой в совершении ею убийства и грабежа с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.
Вина подсудимой Понамаренко И.В. в убийстве ФИО3 в судебном заседании установлена и доказана, а ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст.105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку она умышленно, с целью причинения смерти ФИО3, нанесла последней не менее трех ударов стеклянной бутылкой в височную область головы, после чего, схватив потерпевшую за волосы вытащила ее волоком во двор и нанесла лежащей ФИО3 не менее 6 ударов ногой и не менее 2 ударов рукой в область лица, после чего подняла лежавшую во дворе деревянную чурку нанесла ей не менее десяти ударов ФИО3 в область лица, далее, желая безусловного наступления смерти ФИО3, подняла с земли камень и с силой бросила в область лица последней, после чего сразу наступила стопой правой ноги обутой в кроссовок на лицо ФИО3 перекрыв нос и рот, лишая потерпевшую возможности дышать.
Об умысле на убийство ФИО3 свидетельствует механизм, количество и локализация нанесения Понамаренко И.В. телесных повреждений. Об умысле на убийство свидетельствует также орудие преступления - стеклянная бутылка, деревянная чурка, камень, обладающие в руках молодой, физически здоровой Понамаренко И.В. большой разрушительной силой, при ударении ими с высоты человеческого роста, с помощью которых были нанесены удары Понамаренко И.В. в жизненно важные органы потерпевшей –лицо, голову, приведших к открытому перелому костей носа: обширной ушибленной ране в области переносья с переходом на лобные области справа и слева, ушибленной ране лобной области по срединной линии тела, фрагментарному перелому лобной кости и передних стенок лобных пазух, рваной ране на спинке носа и многооскольчато – фрагментарному перелому костной части носа; разрыву слизистой нижней губы справа, обширному разрыву слизистой верхней губы по срединной линии тела, обширной ушибленной ране на нижней губе справа, проникающей в ротовую полость, повлекших аспирацию, тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни состояния и находящихся в прямой причинной связи со смертью.
Вина подсудимой Понамаренко И.В. в грабеже с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья установлена и доказана, а ее действия суд квалифицирует по ст. 142 УПК РФ. Из материалов дела, а также в судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о том, что указанное заявление и сообщение о явке с повинной было получено по принуждению. В явке с повинной Понамаренко И.В. сообщила органам предварительного следствия об обстоятельствах и механизме совершенных ею преступлений, которые следствию не были известны на момент данных сообщения и заявления и нашли свое подтверждение в ходе предварительного следствия и в суде.
Обстоятельства, отягчающие наказание Понамаренко И.В. по двум составам преступления, судом не установлены.
В соответствии со ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Суд также учитывает отрицательную характеристику подсудимой:- склонной к злоупотреблению спиртных напитков, уклоняющейся от воспитания своих малолетних детей; совершение ею особо тяжкого и тяжкого преступления.
С учетом личности виновной, обстоятельств дела, тяжести содеянного, суд приходит к выводу, что исправление Понамаренко И.В. возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.
С учетом назначенного наказания Понамаренко И.В. в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества, суд находит возможным не применять дополнительного вида наказания, предусмотренного санкциями статей 105 ч.1 УК РФ и статьей 161 ч.2 п г УК РФ - в виде ограничения свободы.
С учетом того, что Понамаренко И.В. не работает, суд находит возможным не применять в отношении нее дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи 161 ч.2 п.г УК РФ - в виде штрафа.
В силу ст.58 ч.1 п.в УК РФ отбывание лишение свободы Понамаренко И.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Понамаренко ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 и ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Понамаренко И.В. окончательно назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания Понамаренко И.В. исчислять с 23 сентября 2010 года.
Меру пресечения Понамаренко И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: марлевый тампон со смывом вещества красно – бурого цвета с ложа трупа, камень со следами вещества бурого цвета, марлевый тампон со смывом вещества красно – бурого цвета с земли рядом с деревянной чуркой, деревянная чурка со следами вещества бурого цвета, марлевый тампон со смывом вещества красно – бурого цвета с пола веранды дома, марлевый тампон со смывом вещества красно – бурого цвета с пола комнаты дома, клок волос с пола комнаты дома, след руки с разбитой стеклянной бутылки, изъятые в ходе ОМП проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в с. Троицкое, Нанайского района, Хабаровского края и на прилегающей к дому территории; синяя джинсовая куртка с пятнами вещества красно – бурого цвета, джинсы серо – голубого цвета с пятнами вещества красно – бурого цвета, трусы темного цвета, красную майку с пятнами вещества красно – бурого цвета, образец крови трупа на марлевом тампоне, волосы из пяти областей с головы трупа: лобной, теменной, затылочной и 2-х височных, отпечатки пальцев рук на дактокарте, изъятые в ходе осмотра трупа ФИО3 проведенного ДД.ММ.ГГГГ в помещении морга МУЗ «Троицкое ЦРБ»; черные кроссовки с пятнами вещества красно – бурого цвета, светло – голубые джинсы с пятнами вещества красно – бурого цвета, черно – серая кофта, с длинным рукавом, с пятнами вещества красно – бурого цвета, изъятые в ходе выемки проведенной ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОВД по Нанайскому муниципальному району у обвиняемой Понамаренко И.В; образцы слюны на 2 марлевых салфетках, срезы ногтевых пластин с обеих рук, отпечатки пальцев рук на дактокарте, волосы с пяти областей головы: лобной, теменной, затылочной и 2-х височных, крови на 2 марлевых салфетках, полученные в ходе получения образцов для сравнительного исследования ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемой Понамаренко И.В.- уничтожить; два протокола явки с повинной Понамаренко И.В. – оставить при материалах дела и хранить до момента уничтожения в соответствии с номенклатурой дел; мобильный телефон «Самсунг GT – S3100»- хранящийся при уголовном деле - и принадлежащий ФИО2 возвратить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Нанайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Понамаренко И.В.. содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья Нанайского районного суда: А.М. Романько