Приговор от 22.12.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 декабря 2010 год с.Троицкое

Нанайский районный суд Хабаровского края

в составе: председательствующего судьи Романько А.М.

с участием государственного обвинителя, прокурора Нанайского района Серого В.В.

защитника- адвоката Воронцовой В.В. удостоверение №249 ордер №252 от 22 декабря 2010года

при секретаре Каранкевич А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению Хусанова ФИО7 ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, судимости не имеющего

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Хусанов Е.Р. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Хусанов Е. Р., находясь по месту своего жительства на приусадебном участке, расположенном во дворе квартиры <адрес> с. Синда, Нанайского муниципального района, Хабаровского края, подошел к 16 кустам конопли, произрастающим на данном приусадебном участке и, путем сбора с указанных кустов, приобрел листья растений, содержащие наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой не менее 519,6 грамм, после чего принес указанные листья растений на летнюю кухню своего дома, где положил на полиэтиленовый пакет, постеленный на полу в помещении указанной летней кухне.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, Хусанов Е.Р., находясь так же по месту своего жительства, на приусадебном участке, расположенном во дворе квартиры <адрес> с. Синда, Нанайского муниципального района, Хабаровского края, подошел к ранее указанным 16 кустам конопли, произрастающим на данном приусадебном участке и, путем сбора с указанных кустов, приобрел верхушечные части стеблей с листьями и соцветиями растений, содержащие наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой не менее 23,4 грамма, после чего принес указанные части стеблей с листьями и соцветиями растений на летнюю кухню своего дома, где положил их к собранным ранее ДД.ММ.ГГГГ листьям растений на полиэтиленовый пакет, постеленный на полу в помещении указанной летней кухне. Тем самым, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис), общей массой 543 грамма, которую он (Хусанов Е.Р.) в период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил на полиэтиленовом пакете, постеленном на пол в летней кухне квартиры <адрес> дома <адрес> с. Синда, Нанайского муниципального района, Хабаровского края, где ДД.ММ.ГГГГ года в 13 часов 00 минут оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов в ходе производства следственного действия – осмотр места происшествия.

Вышеуказанная высушенная растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной, общее количество которой, в высушенном виде составило 543 грамма. Указанное количество наркотического средства, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует особо крупный размер.

Подсудимый Хусанов Е.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласился и после проведения консультации с защитником, адвокатом Воронцовой В.В., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем написал заявление. Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства осознает.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Хусановым Е.Р. заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 статьи 218 настоящего Кодекса.

В судебном заседании подсудимый Хасанов Е.Р., его защитник –адвокат Воронцова В.В. ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке судебного разбирательства- поддержали.

В силу ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Серый В.В. согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Наказание за совершенное Хусановым Е.Р. преступление, по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

У суда имеются все основания для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку Хусанов Е.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Сомневаться в добровольности заявленного им ходатайства у суда оснований не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хусанов Е.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а действия Хусанова Е.Р. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В связи с чем, имеются основания для вынесения Хусанову Е.Р. обвинительного приговора.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хусановым Е.Р. преступления, данные о его личности отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства.

В силу ч.2 ст.228 УК РФ – тяжкое.

Как личность Хусанов Е.Р. характеризуется положительно, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, смягчающим наказание обстоятельством является наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию преступления, и суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке назначаемое наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, поведения Хусанова Е.Р. в ходе предварительного следствия, в суде, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и семьи, наличие малолетних иждивенцев, суд находит возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа, и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, - постановляя считать назначенное наказание условным.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307- 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Хусанова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Хусанову Е.Р., в виде лишения свободы сроком на 4 года, считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать условно осужденного Хусанова Е.Р. в течении месяца встать на учет в уголовно –исполнительную инспекцию, являться в УИИ на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления УИИ.

Меру пресечения Хусанову Е.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу – сухая растительная масса, сухие верхушечные части стеблей с листьями и соцветиями растений зеленого цвета, две эмалированные металлические миски, белого цвета, 150 мм и 170 мм, два куска ткани- хранящиеся в камере хранения для наркотических средств при ОВД Нанайского района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Нанайский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Романько А.М.