Дело № 1-138/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 декабря 2010 года
Нанайский районный суд Хабаровского края
В составе: председательствующего судьи Шаповаловой Н.С.
С участием государственного обвинителя: Клепикова О.В., помощника прокурора Нанайского района.
Защитника: Засухина А.С. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от 10декабря.2010 года
При секретаре Гоголевой Л.Ф.
А так же: подсудимом Манине А.В., представителе потерпевшего ФИО7
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чешева ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ вс. <адрес>, гр- на РФ, имеющего средне-техническое образование, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ.
Манина ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр- на РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, в/обязанного, зарегистрированного в <адрес>; проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Чешев И.В. период времени с 20-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконной добычи водных биологических ресурсов, вступив в преступный сговор с Маниным А.В. на вылов рыбы лососевых пород, находясь на протоке « <данные изъяты>» реки Амур, в районе <адрес>, являющейся путями миграции к местам нереста лососевых видов рыб, согласно постановления Совета Министров РСФСР от 26.10.1973 года № 554 « Об утверждении перечня рек и их притоков и других водоемов, являющихся местами нереста лососевых раб.» в нарушении ст. 69.2,74 правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству № 272 от 27.10.2008 года, умышленно, незаконно, действуя группой лиц по предварительному сговору, используя самоходное транспортное плавающее средство-мотолодку «<данные изъяты>» с бортовым номером №, с подвесным лодочным мотором «<данные изъяты>», при помощи запрещенного орудия лова- рыболовной жилковой сети, не имея разрешения на вылов водных ресурсов, произвели вылов запрещенных для вылова вида водных биоресурсов: осенней кеты в количестве 29 экземпляров, в том числе 7 экземпляров осенней кеты (самцов) и 22 экземпляров осенней кеты (самок). Согласно постановления Правительства РФ от 26.05.2000 года № 724 « Таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданином незаконным выловом или добычей водных биоресурсов» стоимость одного экземпляра кеты осенней амурской (самца) составляет 1250,0 рублей, а стоимость одного экземпляра кеты осенней (самки) составляет 2500,0 рублей. Своими умышленными действиями Чешев И.В. и Манин А.В. причинили ущерб потерпевшему на общую сумму 63750,0 рублей.
Ущерб возмещен частично, не возмещен в сумме 48250,0 рублей.
Подсудимый Манин А.В. вину в совершении преступления признал.
Подсудимый Чешев И.В. в судебное заседание не явился, в заявлении в суд просит рассмотреть дело и провести судебное заседание в его отсутствие, не возражая против предъявленного ему обвинения. С учетом того, что подсудимый Чешев И.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, руководствуясь п.4 ст.247 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии данного подсудимого.
Вина подсудимых Чешев И.В. и Манина А.В. в совершении незаконного вылова водных биологических ресурсов в судебном заседании установлена показаниями подсудимого Манина А.В., оглашенными показаниями подсудимого Чешева И.В. (т.№) показаниями представителей потерпевшего ФИО8 и ФИО9, показаниями свидетелей ФИО13 ФИО10, ФИО14, ФИО11 ФИО12, рапортом об обнаружении признаков преступления по ч.3 ст. 256 УК РФ (л.д. №)протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемки (л.д. №) протоколами осмотров ( т.№, №) и иными документами, исследованными в судебном заседании.
Так подсудимый Манин А.В. подтвердил в судебном заседании факт того, что ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов по предварительной договоренности с приехавшим к нему в гости Чешевым И.В. о вылове рыбы-кеты, они вдвоем спустили на воду принадлежащую ему лодку с мотором и, взяв с собой так же принадлежавшую ему жилковую рыболовную сеть, поплыли по реке Амур в районе <адрес> и, находясь на протоке « <данные изъяты>» реки Амур, с помощью сети отловили 29 штук осенней кеты, в том числе 22 самки и 7 самцов, которую положили в лодку в период между 08 и 09 часами утра ДД.ММ.ГГГГ и поплыли домой, по пути были задержаны сотрудниками милиции и рыбинспекции. Так как разрешения на лов рыбы они не имели, сотрудниками милиции и рыбоохраны у них были изъяты рыболовная сеть, мотор. Вся выловленная ими рыба также была изъята и в их присутствии, а также в присутствии понятых уничтожена, лодка передана ему на ответственное хранение. Вину в совершении преступления он полностью признает, в содеянном чистосердечно раскаивается, с гражданским иском о возмещении ущерба согласен в объеме невозмещенного ущерба.
Из оглашенных в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Чешева И.В., допрошенного в качестве подозреваемого (л.д. №) установлено, что вину в совершении преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается и подтверждает факт того, что в начале октября 2010 года он приехал в <адрес> в гости к Манину А.В., который предложил ему съездить на рыбалку и поймать рыбу-кету, на что он согласился. Разрешающих документов на вылов ни у него не у Манина не было. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он и Манин на моторной лодке « <данные изъяты>» бортовый номер № с подвесным лодочным мотором «<данные изъяты> заводской №, принадлежащей ФИО2, взяв с собой жилковую рыболовную сеть, спустив лодку в воду, поплыли по реке Амур. На протоке « <данные изъяты>», опустив сеть в воду, отловили 29 штук осенней кеты, из них 22 самки и 7 самцов, положив рыбу в лодку, утром в период с 08 до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ поплыли домой. Как только они поплыли домой на лодке с уловом, к ним подплыли на катере «<данные изъяты>» сотрудники милиции и рыбинспекции и попросили у них разрешение на вылов осенней кеты, которого у них не было. Причалив к берегу, сотрудники милиции и рыбинспекции, осмотрели лодку Манина, изъяли мотор и сеть, а также выловленную рыбу, лодку отдали на ответственное хранение Манину, выловленную ими рыбу в их присутствии уничтожили.
Из оглашенных в соответствии с. ч.1 ст.281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего ФИО8 (т.№) и представителя потерпевшего ФИО7установлено, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года в отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по <адрес> поступил материал проверки, согласно которому было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Чешев И.В. совместно с Маниным А.В. производили лов рыбы на путях миграции к местам нереста кеты осенней на протоке «<данные изъяты>» реки Амур в районе <адрес> без путевки на вылов водных биоресурсов с применением ставной сети с самоходного плавающего транспортного средства- мотолодки « <данные изъяты>» бортовый номер № с подвесным лодочным мотором « <данные изъяты>» заводской номер №. Лов рыбы производился в период нерестовой миграции и нереста тихоокеанских лососей. Выловили запретный для добычи вид водных биоресурсов: кету осеннюю(самец)-7 экземпляров; кету осеннюю (самка)-22 экземпляра. Своими действиями Чешев И.В. и Манин А.В. причинили ущерб рыбным запасам, исчисленный согласно «Таксам для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами уничтожением, незаконным выловом добычей водных биологических ресурсов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.09.2010 года № 724 в сумме 63750,0 рублей и они настаивают на удовлетворении гражданского иска в размере невозмещенной суммы ущерба.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 ( л.д. №) установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ года он совместно с госинспектором рыбоохраны ФИО14 осуществлял рейд по охране водных биоресурсов и выявлению фактов браконьерства на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 09-00 часов на протоке « <данные изъяты>» в районе <адрес> ими была обнаружена мотолодка « <данные изъяты>» красного цвета, бортовый номер № с подвесным лодочным мотором « <данные изъяты>», в которой находились двое мужчин, представившиеся им как Манин А.В. и Чешев И.В. Манин А.В. сказал, что лодка и мотор принадлежат ему и что он дает согласие на осмотр лодки. Причалив к берегу, они в присутствии двух понятых провели осмотр мотолодки « <данные изъяты>» и в ходе осмотра лодки на палубе носового отсека обнаружили жилковую рыболовную сеть длинной 60 метров, ячеями 65?65мм, к обоим концам сети прикреплена веревка, к которой привязан груз в виде кирпичей. Рядом с сеткой они обнаружили 29 экземпляров осенней кеты. Манин А.В. и Чешев И.В. пояснили, что соответствующих документов на вылов рыбы –кеты у них нет, кета была свежеепойманной, не потрошенной. Определив половую принадлежность, установили, что Манин и Чешев выловили 22 экземпляра осенней кеты (самки) и 7 экземпляров осенней кеты (самцов). Он составил протокол осмотра места происшествия, а госинспектор ФИО14 составил протокол осмотра и изъятия, в ходе которого изъял у Манина А.В. лодочный мотор « <данные изъяты>», рыболовную сеть и незаконно выловленную рыбу. Рыба была уничтожена, изъятая сеть, лодочный мотор в присутствии понятых упакованы в мешки, горловины мешков перевязаны веревкой, концы которой скреплены биркой с пояснительной надписью.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.286 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 (л.д.№)установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе рейда по охране биоресурсов и выявлению фактов браконьерства на протоке « <данные изъяты>» реки Амур в районе <адрес> им и сотрудником милиции ФИО13 была обнаружена мотолодка « <данные изъяты>» красного цвета, бортовый номер № с подвесным лодочным мотором «<данные изъяты>», который управляли представившиеся им Манин А.В и Чешев И.В. Установил, что разрешения на вылов рыбы они не имеют, и, осмотрев лодку, обнаружили на палубе носового отсека жилковую рыболовную сеть длиной 60 метров, ячея 65?65мм, к обоим концам сети прикреплена веревка, к которой привязан груз в виде кирпичей. На сети имелись пенопластовые болберы белого цвета и свинцовые груза. Также в сети имелся донный мусор, слизь. Рядом с сеткой они обнаружили 29 экземпляров осенней кеты, из которых 22 экземпляра осенней кеты (самок) и 7 экземпляров осенней кеты (самцов). После этого он составил протокол досмотра и изъятия, в ходе которого изъял у Манина А.В. лодочный мотор « <данные изъяты>», рыболовную сеть и всю незаконно пойманную рыбу. После осмотра лодку они отдали на ответственное хранение Манину А.В.рыболовную сеть в присутствии понятых они упаковали в мешок, перевязав горловину мешка веревкой, концы которой скрепил биркой с пояснительной надписью, аналогичным образом упаковали изъятый лодочный мотор. Манин и Чешев пояснили, что рыбу они выловили вдвоем.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО11 ( л.д. №) и ФИО10 ( л.д.№) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в начале 10-20 часа они в качестве понятых были приглашены на берег протоки «<данные изъяты>» реки Амур, где увидели мотолодку « <данные изъяты>» бортовой номер № красного цвета с подвесным лодочным мотором « <данные изъяты>», рядом с лодкой находились сотрудник милиции ФИО13 и госинспектор ФИО14, а также в лодке были двое неизвестных им мужчин, которые представились Маниным ФИО2 и Чешевым ФИО3. В их присутствии сотрудники милиции и рыбинспекции произвели осмотр лодки и в ходе осмотра они увидели на палубе носового отсека жилковую рыболовную сеть, ячея 65?65 мм с прикрепленной к обеим концам веревкой, к которой привязав груз в виде кирпичей. На сети имелись пенопластовые болберы белового цвета и свинцовые груза. В сети имелся донный мусор и слизь от рыбы. Рядом с сеткой увидели в лодке 29 экземпляров осенней кеты, из них 7 самцов и 22 самки. В их присутствии Манин пояснил, что лодка, мотор и сеть принадлежит ему, но документов на это имущество у него нет. Манин и Чешев подтвердили, что разрешая на вылов рыбы у них, сказали, что только что выловили данную рыбу на протоке «<данные изъяты>» реки Амур. После этого ФИО14 составил протокол досмотра и изъятия в ходе которого изъятия у Манина А.В. лодочный мотор «<данные изъяты>», рыболовную сеть и всю незаконно пойманную рыбу. После осмотра лодку отдали на ответственное хранение Манину А.В. Изъятую рыболовную сеть и лодочный мотор в их присутствии упаковали в мешки, прикрепили к ним бирки с пояснительной надписью, где они расписались, после чего в их присутствии путем сжигания уничтожили всю незаконно выловленную рыбу.
Из рапорта об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ (л.д.2) и протокола осмотра места происшествия (л.д.№) установлено, что местом совершения преступления является участок берега реки Амур на протоке « <данные изъяты>» в районе <адрес>, где осмотрена мотолодка « <данные изъяты>» бортовый номер № окрашена в красный цвет с подвесным лодочным мотором « <данные изъяты>» заводской номер № и при её осмотре обнаружена рыба лососевых пород -осенняя кета в количестве 29 экземпляров, из них 7 экземпляров осенняя кета (самцы), 22экземпляра осенняя кета (самки), а также жилковая рыболовная сеть длиной 60 метров, ячеи 65?65мм. С места происшествия была изъята мотолодка « <данные изъяты>» бортовый номер №, а также лодочный мотор « <данные изъяты>» и рыболовная сеть, которые согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. №) приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.
Согласно протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №) и протоколов осмотра (л.№)(№) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ с участием понятых у ФИО2 была произведена выемка мотолодки « <данные изъяты>» бортовый номер № : ДД.ММ.ГГГГ у него же изъята жилковая сеть и лодочный мотор « <данные изъяты>», которые с участием пронятых были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. №).
Согласно акта об уничтожении безвозмездно изъятых водных биоресурсов (л.д. 23) осенняя кета в количестве 29 экземпляров незаконно пойманная Маниним А.В. и Чешевым И.В. ДД.ММ.ГГГГ была уничтожена путём сжигания.
Согласно выписки из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причинённый гражданином, незаконным выловом или добычей водных биоресурсов» стоимость одного экземпляра кеты осенней амурской (самца) 1250,0 рублей, а стоимость одного экземпляра кеты осенней (самки) составляет 2500,0 рублей.
Из справки об исчислении предъявленного ущерба (л.д. №) установлено, что незаконными действиями Чешева И.В. и Манина А.В. государству причинён ущерб на сумму 63750,0 рублей.
Из квитанции о частичном погашении ущерба (л.д. №) установлено, что Чешевым И.В. и Маниным А.В. возмещён ущерб в сумме 14500,0 рублей.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимых Чешева И.В. и Манина А.В., поскольку показания подсудимых Чешева И.В. и Манина А.В. последовательны, согласуются между собой и показаниями представителя потерпевшего и свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО10, ФИО11, ФИО16 об обстоятельствах, месте и времени совершения преступления и объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия (л.д. №) рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. №), протоколами выемок и осмотров (л.д. №) (№) иными документами, исследованными по делу (л.д. л.д. №), полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.
С учётом исследованных доказательств, суд квалифицирует действия Манина А.В. и Чешева И.В. по ч.3 ст.256 УК РФ как незаконный вылов водных биологических ресурсов, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением самоходного транспортного плавающего средства на миграционных путях к местам нереста, поскольку в судебном заседании установлено, что Чешев И.В. и Манин А.В. не имея разрешения на вылов водных ресурсов, действуя умышленно, предварительно договорившись между собой о вылове рыбы лососевых пород, заведомо зная, что в период нереста рыб лососевых пород на путях их миграции, к которым относится бассейн реки Амур, в том числе и протока «<данные изъяты>», лов рыбы указанных пород запрещён, незаконно, используя запрещённое орудие лова – жилковую сеть длиной 60 метров, ячея 65?65 мм., а также самоходное транспортное средство мотолодку «<данные изъяты>» с подвесным лодочным мотором «<данные изъяты>» в период времени с 2000 часов ДД.ММ.ГГГГ до 0900 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконной добычи водных биологических ресурсов произвели вылов запрещённого для вылова вида водных биоресурсов – осенней кеты в количестве 29 экземпляров, в том числе 22 экземпляра кеты осенней (самок) и 7 экземпляров кеты осенней самцов, причинив незаконной добычей ущерб государству в сумме 63750,0 рублей.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Чешевым И.В. и Маниным А.В. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, ранее они судимы не были, вину в совершении преступления полностью признали, в содеянном чистосердечно раскаялись, своим поведением активно способствовали раскрытию преступления, приняли меры к частичному возмещению причинённого ущерба, по месту жительства положительно характеризуются и данные обстоятельства судом учитываются как смягчающие наказание, отягчающих наказание обстоятельств нет.
С учётом того, что Чешев И.В. и Манин А.В. не работают, Манин А.В.состоит на учёте в Центре занятости населения, иных доходов не имеют, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа и возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить Чешеву И.В. и Манину А.В. условное наказание без применения к ним дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
Решая вопрос об удовлетворении гражданского иска, суд находит его обоснованным, подлежащим частичному удовлетворению в размере невозмещённого ущерба в сумме 48250,0 рублей солидарно с подсудимых Чешева И.В. и Манина А.В.
Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу суд считает необходимым уничтожить рыболовную сеть жилковую с ячеями 65?65 мм., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств как орудие совершения преступления.
Руководствуясь ч.2 ст.7 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применимые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижения человеческого достоинства, учитывая то, что Манин А.В. является жителем села, которое находится на берегу реки Амур, где продукты реки являются основным источником питания и где отсутствует развитая система предприятий, состоит на учёте в Центре занятости населения как безработный и возможности трудоустроиться по месту жительства крайне ограничены, рыбу он и Чешев вылавливали для употребления в пищу, оба характеризуются положительно приняли меры к возмещению ущерба, суд считает возможным не применять конфискацию транспортного средства – моторной лодки «<данные изъяты>» и лодочного мотора «<данные изъяты>» и возвратить их по принадлежности Манину А.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 306-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными Чешева ФИО3 и Манина ФИО2, обоих, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и на основании данной нормы закона назначить им наказание в
виде 1 года лишения свободы каждому без применения к ним дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чешеву И.В. и Манину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Обязать условно-осужденных Чешева И.В. и Манина А.В. в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением осужденных по месту жительства, без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Чешеву И.В. и Манину А.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Чешева И.В. и Манина А.В. в пользу отдела Государственного контроля, надзора и рыбоохраны по <адрес> в возмещение ущерба 48250,0 рублей солидарно с перечислением на счёт УФК по <адрес> (Амурского территориального Управления Федерального агентства по рыболовству) <данные изъяты>.
Вещественные доказательства – сеть рыболовную жилковую длиной 60 метров с ячеями 65?65 мм., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> уничтожить, моторную лодку «<данные изъяты>» и мотор «<данные изъяты>» возвратить по принадлежности Манину А.В.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд, через Нанайский районный суд, в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вынесения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего их интересы, ходатайствовать об их участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своих кассационных жалобах, а также в возражениях на кассационное представление. Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденные, прокурор, защитник вправе обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания, которое подаётся в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3-х суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания на него могут быть поданы замечания.
Судья: Подпись.
Копия верна:
Председательствующий судья: Н.С. Шаповалова