Приговор от 29.12.2010г.



Дело № 1-140/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 декабря 2010 год с.Троицкое

Нанайский районный суд Хабаровского края

В составе председательствующего судьи Романько а.М.

С участием пом. парокурора Нанайского района Герасимова Э.Э.

Защитника – адвоката Соловьева Л.А. по назначению, удостоверение №248, ордер № 230 от 20 декабря 2010 года

Потерпевшего ФИО2

При секретаре Каранкевич А.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гаера ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>

Осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Гаер Г.П. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 20 минут у Гаера Г.П., когда он проходил мимо территории базы 2 дистанции ФХКГУП «Крайдорпредприятие» Нанайское ДРСУ» по адресу: <адрес>, Нанайского района, Хабаровского края, внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в здание гаража, находящегося на территории вышеуказанного предприятия и совершение тайного хищения находящегося в нем имущества, с целью реализации которого он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 20 минут до 03 часов 00 минут, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, перелез через забор, огораживающий территорию базы 2 дистанции ФХКГУП «Крайдорпредприятие» Нанайское ДРСУ» и подошел к гаражу, расположенному на территории данной базы. Затем, он, путем выставления оконного стекла при помощи приисканного металлического предмета, через образовавшийся оконный проем незаконно проник в помещение гаража. Оказавшись внутри помещения, Гаер Г.П. обнаружил находящийся там автомобиль марки «ВАЗ 2107», г.н.з. № № регион, после чего при помощи ключей, находящихся в замке зажигания вышеуказанного автомобиля, двери которого не были заперты, открыл багажник автомобиля, откуда похитил автомобильное колесо «155 -13/6,15 - 13И - 151 ГОСТ 4754 - 60; ГОСТ 020038Р 155/87 - 13», стоимостью 1500 рублей, коробку из-под аптечки с надписью «ФЭСТ» с находящимися в ней хозяйственными инструментами в количестве 28 штук, общей стоимостью 500 рублей. После чего, Гаер Г.П. при помощи рычага, расположенного внутри салона вышеуказанного автомобиля, открыл капот, откуда похитил аккумулятор «ATLAS» модели «AMF55D23R 60АН 550ССА серийный номер «5FD142», стоимостью 3000 рублей. После этого, Гаер Г.П. в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, через оконный проем вынес похищенное имущество из помещение гаража на улицу, после чего, перебросив похищенное имущество через забор, огораживающий территорию базы 2 дистанции ФХКГУП «Крайдорпредприятие» Нанайское ДРСУ», с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Гаер Г.П. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в хранилище похитил, принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: автомобильное колесо «155 -13/6,15 - 13И - 151 ГОСТ 4754 - 60; ГОСТ 020038Р 155/87 - 13»0, стоимостью 1500 рублей, набор инструментов, находившийся в коробке из - под аптечки «ФЭСТ», стоимостью 500 рублей и аккумулятор«АТЬА8» модели «AMF55D23R 60АН 550ССА серийный HOMep«5FD142», стоимостью 3000 рублей, причинив ФИО2. значительный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Подсудимый Гаер Г.П. в судебное заседание не явился, представил суду письменное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Государственный обвинитель Герасимов Э.Э., защитник Соловьев Л.А., потерпевший ФИО2 не возражали, о рассмотрении уголовного дела в отсутствие подсудимого.

В соответствии с ч.4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствии подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие подсудимого Гаер Г.П.

Из исследованных в судебном заседании показаний подсудимого Гаера Г.П. в порядке п.2 ч.1 ст. 276 УПК РФ, данных им в ходе предварительного следствия (том№1 л.д.141-143) установлено, что он свою вину в инкриминируемом ему преступлении, признал полностью и показал, что в период времени с 01 час. 10 мин. до 01 час. 30 мин. он предложил ФИО3 прогуляться по поселку Джонка. Он, совместно с ФИО3, гулял по улицам поселка ночью и, в период времени с 02 час. 00 мин до 02 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, они вышли из поселка по <адрес> к территории базы 2 дистанции ФХКГУП «Крайдорпредприятие» Нанайское ДРСУ» по адресу: <адрес> Нанайского муниципального района Хабаровского края. Территория базы была огорожена деревянным забором, примерно 1,5 метра высотой, вокруг никого не было. Как только он и ФИО3 подошли к углу ограждения, он решил проникнуть в помещение гаража, который располагался на территории базы для того, чтобы что-нибудь украсть оттуда, и, в последствии, продать. Он перелез через забор, огораживающий территорию базы, и направился ко второму от левого края здания окну, он знал, что ФИО3 не будет ему препятствовать в совершении данного преступления, и не сообщит никому о произошедшем, по причине дружеских отношений с ним. Подойдя к окну, он начал искать какой — нибудь твердый и острый предмет для того, чтобы вытащить штапики, которые удерживали стекло в раме, выставить стекло и залезть через окно в гараж. Он поднял с земли обрезок железного полотна, который подходил по толщине, чтобы вставить его между оконной рамой и штапиком, и начал их вытаскивать. На тот момент, когда он извлек стекло из оконной рамы, оно выскользнуло у него из рук и разбилось о землю, ФИО3 ушел за угол. Он (Гаер Г.П.), осмотревшись и убедившись, что вокруг никого нет, стараясь не шуметь, поскольку знал, что на базе ночуют сторожа и могут услышать шум, пролез через оконный проем в помещение гаража, где отсутствовало освещение и, он использовал для освещения фонарик, встроенный в газовую зажигалку. В помещении гаража он увидел, что справа стоит грейдер, а слева от него автомобиль «ВАЗ 2107». Он подошел к левой двери автомобиля, чтобы посмотреть - что есть в салоне, и обнаружил что левая передняя дверь автомобиля открыта, а в замке зажигания находятся ключи. Он решил открыть багажник автомобиля ключами, в котором он обнаружил автомобильное колесо и коробку из - под аптечки с надписью «ФЭСТ», открыв которую, он обнаружил набор инструментов. Он решил похитить обнаруженное им имущество, и в последствии продать, после чего подошел к окну и выкинул наружу автомобильное колесо, а коробку из-под аптечки с инструментами поставил с внутренней стороны помещения гаража у стены. Затем он вернулся к автомобилю и из салона открыл капот, заглянув в который обнаружил аккумулятор. Он так же решил его похитить и продать за 1 000 рублей, выдернув аккумулятор из капота, после чего вставил ключ обратно в замок зажигания и через открытый проем наружу с аккумулятором, набором инструментов, находившемся в коробке из-под аптечки с надписью «ФЭСТ» в руках. Когда он выбрался наружу, в период времени с 02 час. 50 мин. до 03 час. 00 мин., он взял похищенное им имущество в руки и перелез через забор, сначала перекинув колесо, затем аккумулятор и коробку из-под аптечки с инструментами. После этого, он, взяв все указанные предметы, направился через пустырь, располагавшийся через дорогу от базы, слева от автозаправочной станции (АЗС) к оврагу для того, чтобы спрятать украденное им имущество и на следующий вечер вернуться и забрать его, чтобы в последствии продать. Подойдя к насыпи, которая располагалась возле оврага, он в углублении спрятал похищенные предметы и вернулся к тому месту, где стоял ФИО3, после этого сказал ему, что можно идти, и он, совместно с ФИО3 направились к нему домой по адресу: <адрес>1, куда пришли примерно в 04 час. 00 мин. После этого он лег спать и проснулся в 14 час. 00 мин ДД.ММ.ГГГГ. В период времени с 16 час. 30 мин. до 17 час. 00 мин. к нему домой пришли сотрудники милиции и поинтересовались, не знает ли он что-нибудь о произошедшей в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ краже, после чего предложили проехать с ними в ОВД по Нанайскому муниципальному району Хабаровского края по адресу: <адрес>, где он решил раскаяться в содеянном и написал явку с повинной, а затем, на следующий день, выдал УУМ Иннокентьевского ТПМ ОВД по Нанайскому муниципальному району Хабаровского края в помещении Иннокентьевского ТПМ в <адрес> все похищенное им из автомобиля «ВАЗ 2107» имущество, а именно: автомобильное колесо, коробку из-под аптечки с набором инструментов и аккумулятор. В содеянном он раскаялся, обязался в последующем подобного не совершать.

Вина Гаер Г.П. в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2 исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заявлением потерпевшего в милицию и другими материалами дела.

Так из показаний потерпевшего ФИО2, допрошенного судом установлено, что ему принадлежит автомобиль «ВАЗ 21 07», г.н.з. № регион, который находился в гараже, располагавшемся на территории базы 2 дистанции ФХКГУП «Крайдорпредприятие» Нанайское ДРСУ» по п. <адрес>, Нанайского района, Хабаровского края. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел ФИО14, который работает сторожем на вышеуказанной базе, и сообщил, что в гараж кто-то ночью проник и предложил ему проверить сохранность его автомобиля. Придя в гараж, он обнаружил, что крышка капота автомобиля «ВАЗ 21 07», принадлежавшего ему приоткрыта, а в капоте отсутствует аккумулятор, стоимостью 3000 рублей, так же он обнаружил, что из багажника автомобиля пропало запасное колесо, стоимостью 1 500 рублей и набор инструментов, опознать которые он сможет по метках в виде буквы «Ш» и трех параллельных полос, выполненных им на рукоятках гаечных ключей стоимостью 500 рублей, находившийся в коробке из под аптечки, всего ущерб ему причинен на сумму 5 000 рублей, что является для него значительным, поскольку он и его жена являются пенсионерами, семейный доход составляет 1300 рублей. После совершения кражи Гаер Г.П. подходил к нему и просил прощения, однако с ним он не примирился, так как считает, что тот должен понести наказание за совершенное преступление.

Так из исследованных в судебном заседании в порядке п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4, данных ею в ходе предварительного следствия (том№1 л.д. 119-121) установлено, что семейный доход ее с мужем (ФИО2) в месяц составляет примерно 12 000 рублей, который складывается из пенсий по инвалидности (она и ФИО2 являются инвалидами 3 группы). ДД.ММ.ГГГГ утром к ним в дом, пришел сторож с базы 2 дистанции ФХКГУП «Крайдорпредприятие» Нанайское ДРСУ» по адресу: ул. <адрес> Нанайского муниципального района Хабаровского края, ФИО14 и пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля ее мужа «ВАЗ 2107» что-то пропало, поскольку в гараж ночью проникали неизвестные. ФИО2 ушел, а когда пришел, то сообщил ей, что пропал из автомобиля аккумулятор, набор инструментов и автомобильное запасное колесо.

Из исследованных в судебном заседании в порядке п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия (том № 1л.д. 30-31, 129-132) установлено, что в период времени с 23 час. 30 мин до 01 час. 00 мин. он находился у Гаера Г.П., с которым был хорошо знаком и имел дружеские отношения, по адресу: <адрес> Дома у Гаера Г.П. они играли в карты. В период времени с 01 час. 30 мин. до 02 час. 00 мин. они пошли гулять по поселку <адрес> Примерно к 02 час. 00 мин. со стороны поселка они вышли к территории базы 2 дистанции ФХКГУП «Крайдорпредприятие» Нанайское ДРСУ по адресу: ул. Шоссейная, 1 п. Джонка Нанайского муниципального района Хабаровского края, на которой расположен гараж и иные постройки. Территория базы была огорожена по периметру забором, высотой примерно 1,5 метра. Гаер Г.П. подошел к забору, огораживающему базу и перелез через него, при этом ничего не сказав, и пошел по направлению к большому гаражу, состоявшего из нескольких отделений. Он перелез через забор вслед за ним, спросил Гаера Г.П., зачем он это делает, на что последний просил его не мешать и пошел к окнам гаража. Возле окна Гаер Г.П. поднял с земли какой-то предмет и начал выставлять стекло из оконной рамы гаража. После того, как Гаер Г.П. выставил окно, которое выскользнуло из рук и раскололось, последний пролез через образовавшийся оконный проем в помещение гаража, светя себе фонариком, встроенным в зажигалку. Он, после этого, отошел к углу здания гаража и стал ждать Гаера Г.П.. В период времени с 02 час. 30 мин. по 03 час. 00 мин. Гаер Г.П. показался из оконного проема, из которого он выставил стекло, с автомобильным колесом в руках. Он положил колесо возле окна с обратной стороны помещения. Затем, спустя минут пять Гаер Г.П. вылез из оконного проема, в руках у него был аккумулятор и коробка из-под аптечки. Он к этому времени перелез через забор, перешел дорогу, которая расположена между территорией базы 2 дистанции ФХКГУП «Крайдорпредприятие» Нанайское ДРСУ» по адресу: <адрес> <адрес> Нанайского муниципального района <адрес> и стороной, на которой расположена АЗС и пустырь. Он видел, как Гаер Г.П. взял в руки колесо, аккумулятор и коробку из-под аптечки и вместе с ними перебрался через забор, перекинув сначала колесо, а затем перебрался сам с аккумулятором и коробкой. Он оставался его ждать на указанном выше месте. Гаер Г.П. прошел мимо него и направился в сторону оврага, который расположен за АЗС вместе с вышеуказанными предметами в руках, откуда он пришел спустя примерно 10 минут, т.е. примерно в 03 час. 30 мин., но в руках у него ничего не было. После этого он и Гаер Г.П. пошли обратно в центр поселка к Гаеру Г.П. домой по вышеуказанному адресу, куда пришли в период времени с 04 час. 00 мин по 04 час. 20 мин., и у него дома он остался ночевать, том № 1л.д. 30-31, 129-132

Из исследованных в судебном заседании в порядке п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия (том № 1 л.д.73-77) установлено, что он занимает должность мастера 2 дистанции ФХКГУП «Крайдорпредприятие» Нанайское дорожное ремонтно - строительное управление» с октября 1997 года, обслуживаемой территорией которого является участок дороги от <адрес> до п. <адрес>, Нанайского района, Хабаровского края. Со ФИО2 он знаком не менее 10 лет. Как бывшему сотруднику базы 2 дистанции ФХКГУП «Крайдорпредприятие» Нанайское ДРСУ», он позволяет ФИО2 оставлять в гараже, находящимся на территории базы его личный автомобиль «ВАЗ 2107». ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу по вышеуказанному адресу в 07 час. 40 мин, где ФИО14, дежуривший в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ сообщил ему, что часть стекла в окне второго бокса гаража выставлена неизвестными ночью и разбита. При осмотре указанной сторожем оконной рамы он обнаружил, что стекло разбито от удара об землю, что произошло вследствие неаккуратного извлечения из оконной рамы. Осмотрев бокс гаража, в который было совершено проникновение ночью и, убедившись, что подотчетной технике (грейдер) и имуществу ущерб не нанесен, он обнаружил, что у автомобиля, принадлежащего ФИО2 «ВАЗ 2107» приоткрыт капот и отсутствует аккумулятор. Им было дано указание ФИО14 и ФИО13 (сторож, заступающий на смену с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ) вставить окно, что последние и сделали, и пригласить для осмотра автомобиля на предмет пропажи имущества ФИО2, который живет неподалеку.

Из исследованных в судебном заседании в порядке п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного следствия (том № 1 л.д.26-27, 68-71) установлено, что он работает на базе 2 дистанции ФХКГУП «Крайдорпредприятие» Нанайское ДРСУ» по адресу: ул. <адрес> <адрес> Нанайского муниципального района Хабаровского края, с 2004 года. В 08 час. 00 мин ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену в котельную, расположенную на территории базы. В течении смены делал несколько обходов по территории с целью проверки исправности и сохранности расположенного в гараже, расположенного на территории базы имущества. При очередном обходе в 07 час. 00 мин ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что во второй оконной раме гаража отсутствует стекло, а у автомобиля «ВАЗ 2107», принадлежавшего бывшему работнику базы ФИО2, открыт. Так же он увидел, что крышка капота автомобиля приоткрыта и, заглянув в капот обнаружил, что отсутствует аккумулятор. После того, как на территорию базы пришел мастер участка ФИО5, он доложил ему о случившемся, после чего совместно с ФИО5 повторно осмотрели помещение гаража на предмет пропажи и повреждения имущества предприятия, и, убедившись, что ничего, кроме автомобиля ФИО2 проникавшие в помещение не тронули. ФИО5 ему дал указание сообщить о случившемся ФИО2, чтоб последний пришел и осмотрел автомобиль на предмет пропажи имущества, а так же вставить стекло в оконную раму совместно с ФИО12, заступившим на очередную смену. После чего, он, придя домой к ФИО2, по адресу: <адрес> - <адрес>, и, вернувшись с ним, совместно с ФИО12 вставил стекло в оконную раму. ФИО2, осмотрев автомобиль сообщил ему и ФИО5 о том, что помимо аккумулятора из автомобиля «ВАЗ 2107» похищено принадлежавшее ему имущество, а именно запасное автомобильное колесо и коробка из-под аптечки с набором инструментов.

Из исследованного в судебном заседании протокола проверки показаний подозреваемого Гаера Г.П. на месте (том № 1 л.д.79-84) установлено, что Гаер Г.П. добровольно указал место, где совершил хищение чужого имущества в присутствии понятых ФИО6, ФИО11, защитника Соловьева Л.А. и УУМ Иннокентьевского ТПМ ОВД по Нанайскому району Хабаровского края капитана милиции ФИО10 в период времени с 02 час. 00 мин до 03 час. 00 мин, а именно территорию базы2 дистанции ФХКГУП «Крайдорпредприятие» Нанайское ДРСУ» по адресу: ул. <адрес>, Нанайского района, Хабаровского края. По прибытию участников следственного действия, он в присутствии понятых, указал на часть деревянного забора, огораживающего территорию базы в месте пересечения улиц <адрес> и <адрес> <адрес> Нанайского района, Хабаровского края и пояснил, что именно в этом месте он перелез через забор в период времени с 02 час. 20мин. по 02 час. 30 мин., имея умысел на незаконное проникновение в помещение гаража, расположенного на территории базы с целью совершения кражи. Далее он в присутствии участников следственного действия указал на второе слева окно здания гаража, пояснив, что именно в этом оконной раме он с целью проникновения через оконный проем в помещение гаража выставил стекло. Далее он указал местонахождение автомобиля марки «ВАЗ 21 07» на период времени с 02 час. 30 мин. по 02 час. 40 мин ДД.ММ.ГГГГ, и пояснил в присутствии участников следственного действия, что в указанный им период времени, он извлек через переднюю левую дверь указанного автомобиля, из замка зажигания ключи и при помощи них, открыв багажник автомобиля, тайно похитил оттуда запасное колесо, и коробку из-под аптечки с набором инструментов. Затем, тогда же через салон автомобиля он открыл капот, откуда извлек аккумулятор. Затем он в присутствии участников следственного действия указал на левую оконную створку и пояснил, что именно через этот оконный проем он вынес наружу похищенное им ДД.ММ.ГГГГ имущество. Далее, он предложил участникам следственного действия проследовать к месту, где он в период времени с 02 час. 50 мин. до 03 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ спрятал похищенное им из автомобиля «ВАЗ 2107» в помещении гаража имущество. Участники следственного действия проследовали по указанию Гаера Г.П. к выходу с территорию базы, возле которого в присутствии понятых Гаер Г.П. указал на насыпь, располагающуюся на другой стороне дороги на пустыре в 200 метрах от территории базы 2 дистанции ФХКГУП «Крайдорпредприятие» Нанайское ДРСУ» по адресу: <адрес>, Нанайского района, Хабаровского края. Участники следственного действия проследовали к указанному им месту, придя на которое Гаер Г.П. в присутствии понятых, указав на насыпь, пояснил, что к этому месту он в период времени с 02 час. 50 мин до 03 час. 00 мин. он принес похищенные из автомобиля «ВАЗ 2107» аккумулятор, автомобильное колесо и коробку из-под аптечки с набором инструментов с целью сокрытия и дальнейшей продажи указанного имущества. Далее, он указал на углубление в насыпи и в присутствии участников следственного действия пояснил, что именно в этом углублении он спрятал похищенное им в период времени с 02 час. 20 мин. по 02 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля «ВАЗ 2107» имущество с целью вернуться за ним на следующий день и в дальнейшем продать.

Из исследованного в судебном заседании заявления потерпевшего ФИО2 установлено, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ с территории гаража ДРСУ из его автомобиля ВАЗ-2107 похищен аккумулятор 60.А стоимостью 3000 рублей, запасное колесо, стоимостью 1500 рублей, гаечные ключи, стоимостью 500 рублей. В результате кражи ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Из исследованного в судебном заседании протокола осмотра места происшествия (том № 1 л.д.7-8), согласно которому при осмотре окно помещения гаража, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> Нанайского района, Хабаровского края базы дистанции № 2 ФХКГУП «Крайдорпредприятие» «Нанайское ДРСУ», видимых повреждений не имеет, в капоте автомобиля отсутствует аккумулятор, со слов владельца автомобиля«ВАЗ 2107» ФИО2, из багажника автомобиля так же похищено запасное автомобильное колесо и набор инструментов.

Из исследованного в судебном заседании протокола выемки (том № 1 л.д.37-39), установлено, что в помещении Иннокентьевского ТПМ по адресу: <адрес> Нанайского муниципального района Хабаровского края УУМ капитаном милиции ФИО10 в присутствии понятых ФИО9, ФИО8 у Гаера Г.П. были изъяты следующие предметы: автомобильное колесо с маркировкой «155/87 - 13, ГОСТ 4754 - 60, ГОСТ 020038Р, 155 - 13/6,15 - 13И», аккумулятор марки «ATLAS» модели « AMF55D23R 60АН 550ССА», серийный номер «5FD142», коробка из-под аптечки «ФЭСТ» с набором инструментов, а именно: 16 гаечными ключами, 5 отвертками, 2 плоскогубцами, 1 ножницами, 1 зубилом, 1 металлическим инструментом, 1 напильником и 1 мотком изоленты, выданные последним добровольно.

Из исследованного в судебном заседании протокола осмотра предметов (том № 1 л.д.49-5) установлено, что изъятые в ходе выемки у гр-на Гаера Г.П. в помещении Иннокентьевского ТПМ автомобильное колесо имеет маркировку «155 - 13/6,15 13 И - 151, ГОСТ 4754 - 60ГОСТ 020038Р, 155/87 - 13», аккумулятор- марку «ATLAS» модели «AMF55D23R 60АН 550ССА», серийный номер- «5FD142»; в коробке из-под аптечки «ФЭСТ» имеется набор инструментов, а именно: 16 гаечных ключей, 5 отверток, 2 плоскогубцев, 1 зубило, 1 напильник, 1 металлический инструмент, 1 ножницы и 1 моток изоленты. В ходе осмотра установлено, что на рукоятках гаечных ключей имеются метки в виде нацарапанного символа, напоминающего букву «Ш», а так же в виде трех параллельных полос, нанесенных перпендикулярно рукояткам гаечных ключей.
Осмотренные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных
доказательств.

Из исследованного в судебном заседании постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том № 1 л.д.54-55) установлено, что , автомобильное колесо с маркировкой «155

- 13/6,15 - 13 И - 151, ГОСТ 4754 - 60;ГОСТ 020038Р, 155/87 - 13»,
аккумулятор марки «ATLAS» модели « AMF55D23R 60АН 550ССА», серийный
номер «5FD142», коробка из-под аптечки «ФЭСТ» с набором инструментов, а
именно: 16 гаечными ключами, 5 отвертками, 2 плоскогубцами, 1 зубилом, 1
трехгранным напильником 1 ножницами и 1 мотком изоленты признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств.

Из исследованной в судебном заседании справки (копии чека) (том № 1 л.д.109) установлено, что средняя рыночная стоимость аккумулятора 60 АН 550 ССА, автомобильного колеса 155/87 - 13 75Р, набора отверток и набор гаечных ключей, составляет 4 890 рублей.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Гаера Г.П. в тайном хищении имущества у потерпевшего ФИО2 с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением ему значительного ущерба.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит их установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Гаер Г.П. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем незаконного проникновения в здание охраняемого гаража, расположенного на территории базы 2 дистанции ФХКГУП «Крайдорпредприятие» Нанайское ДРСУ», расположенного по адресу: <адрес>, Нанайского района, Хабаровского края похитил имущество потерпевшего ФИО2 на сумму 5000 рублей, который является для него значительным, так как последний является пенсионером, иного дохода не имеет. Совокупный доход его семьи составляет пенсия его и его жены, всего около 13 тысяч рублей. Похищенным имуществом Гаер Г.П. распорядился по своему усмотрению. При таких данных действия подсудимого следует квалифицировать по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Об умысле на совершение кражи свидетельствует то, что Гаер Г.П. незаконно завладел имуществом, им не принадлежащим, и распорядился им по своему усмотрению.

В связи с этим Гаер Г.П. подлежит наказанию за содеянное преступление.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное Гаером Г.П.. В. относится к преступлению средней тяжести, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств- с учетом лишение свободы, предусмотренное санкцией за совершенное Гаером Г.П. преступление, с учетом данных, характеризующих его личность, ранее применяемого в отношении него более мягкого наказания за имущественное преступление, совершенное им в несовершеннолетнем возрасте, не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не повлияет на исправление осужденного, и находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Назначая наказание Гаеру Г.П. в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ- условное осуждение.

Поскольку, при назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным, суд, с учетом необходимости поиска работы Гаеру Г.П., в том числе и за пределами Нанайского района, находит возможным не применять в отношении него дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 62 УК РФ ( в ред. ФЗ-81 от 06 мая 2010 года), при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

<данные изъяты> ФИО7.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаера ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гаеру Г.П. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать условно осужденного Гаера Г.П. встать на учет в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобильное колесо с маркировкой «155-13/6,15 -13 И-151, ГОСТ 4754 -60, Аккумулятор марки«ATLAS» модели « AMF55D23R 60АН 550ССА», серийный
номер «5FD142», коробка из-под аптечки «ФЭСТ» с набором инструментов, а
именно: 16 гаечными ключами, 5 отвертками, 2 плоскогубцами, 1 зубилом, 1
трехгранным напильником, 1 металлическим инструментом, 1 ножницами и 1 мотком изоленты возвратить потерпевшему Штарку ФИО2.

Меру пресечения Гаеру Г.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Нанайский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Романько А.М.