Приговор от 24.12.2010г.



Дело № 1-135/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 декабря 2010 год с.Троицкое

Нанайский районный суд Хабаровского края

в составе: председательствующего судьи Романько А.М.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нанайского района Клепикова О.В.

защитника – адвоката Соловьева Л.А.

при секретаре Каранкевич А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению Горлинской ФИО1 ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Горлинская И.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут, находясь на веранде <адрес> до № по <адрес> в с. <адрес> Нанайского муниципального района Хабаровского края, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на убийство, умышленно причинила ФИО2 тяжкий вред здоровью, при следующих обстоятельствах:

Горлинская И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут находилась по месту своего жительства – в <адрес> в с. <адрес> Нанайского муниципального района Хабаровского края, где совместно с ФИО3 на веранде вышеуказанного дома распивала спиртные напитки. В это время, в помещение веранды вышеуказанной квартиры пришел ФИО2, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Между Горлинской И.В. и ФИО2 произошла совестная ссора, в ходе которой она выгнала его из своего дома. Примерно через 10 минут ФИО2 снова вернулся в дом Горлинской И.В. и зашел на веранду, где между ним и Горлинской И.В. вновь произошла словесная ссора, в результате которой Горлинская И.В. так же выгнала его из дома. Около 18 часов 00 минут Горлинская И.В. зашла из помещения веранды в квартиру, через некоторое время туда же зашел ФИО2, она стала его выгонять, в ходе ссоры ФИО2 толкнул ее, от чего она ударилась о стену. После чего, ФИО2 вышел из дома, в это время у Горлинской И.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью. С целью реализации внезапно возникшего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, Горлинская И.В. взяла лежавший на кухонном столе нож, вышла на веранду, где, удерживая нож в правой руке, и действуя умышленно, по внезапно возникшему умыслу, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на лишение жизни, нанесла ФИО2 удар ножом в область грудной клетки, в результате чего причинила ФИО2 слепое одиночное колото – резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в брюшную полость, с повреждением диафрагмы, печени, с кровоизлиянием в грудную и брюшную полости, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Горлинская И.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, с обвинением согласилась и после проведения консультации с защитником, адвокатом Соловьевым Л.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознает.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Горлинской И.В. заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой и ее защитника в соответствии с ч.2 статьи 218 настоящего Кодекса.

В судебном заседании Горлинская И.В., ее защитник- адвокат Соловьев Л.А. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

В силу ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Клепиков О.В. потерпевший ФИО2 согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Наказание за совершенное Горлинской И.В. преступление по ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. У суда имеются все основания для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку Горлинская И.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом, ходатайство было заявлено Горлинской И.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Сомневаться в добровольности заявленного Горлинской И.В. ходатайства у суда оснований не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Горлинская И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а действия Горлинской И.В. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Горлинская И.В.., согласно обвинительного заключения, с которым она согласилась, умышленно, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни человека, не имея умысла на совершение убийства, желая причинить ФИО2 тяжкий вред здоровью, нанесла последнему удар ножом в область грудной клетки, причинив потерпевшему телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В связи с чем, имеются основания для вынесения Горлинской И.В. обвинительного приговора.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает личность виновной, потерпевшего, обстоятельства дела, тяжесть содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие обстоятельств смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности совершенного Горлинской И.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновной.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Горлинской И.В. по ч.1 ст.111 УК РФ – тяжкое.

Как личность Горлинская И.В. характеризуется отрицательно, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, смягчающими наказание обстоятельствами являются: - наличие малолетних детей у виновной, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке назначаемое наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание Горлинской И.В. в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение.

В соответствии с частью 1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307- 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горлинскую ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Горлинской И.В. считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать условно осужденную Горлинскую И.В. в течении месяца встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в УИИ в дни, определенные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по делу- нож, и два отщепа с образцами вещества бурого цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нанайскому муниципальному району - уничтожить.

Меру пресечения Горлинской И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении –отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Нанайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Нанайского районного суда: А.М. Романько