Дело № 1-130/2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 декабря 2010 год с.Троицкое
Нанайский районный суд Хабаровского края
в составе: председательствующего судьи Романько А.М.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нанайского района Коновалова М.С.,
защитника – адвоката Воронцовой В.В.
при секретаре Ханафиной Т.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению Афонькина ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>,судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Афонькин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 20 минут Афонькин В.В., находясь около <адрес> в <адрес>, Нанайского муниципального района, Хабаровского края, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, применив физическую силу вырвал дверной пробой, после чего незаконно проник в указанный дом. Находясь в <адрес> в <адрес>, Нанайского муниципального района, Хабаровского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно магнитофон марки «Milka» стоимостью 3500 рублей, электрическую плитку марки «Пскова» стоимостью 550 рублей, рюкзак стоимостью 300 рублей, на общую сумму 4350 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Афонькин В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Афонькин В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласился и после проведения консультации с защитником, адвокатом Димитровым В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознает.
Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Афонькиным В.В. заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 статьи 218 настоящего Кодекса.
В судебном заседании Афонькин В.В. и его адвокат Воронцова В.В. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержали, Афонькин В.В. суду пояснил, что возместил причиненный ущерб потерпевшему - возвратив похищенное, вред, причиненный им в результате преступления, загладил- принес свои извинения.
В силу ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Коновалов М.С., потерпевший ФИО2 согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Наказание за совершенное Афонькиным В.В. преступление по имущество, принадлежащее ФИО2, на общую сумму 4350 рублей, причинив последнему, значительный материальный ущерб. В связи с чем, имеются основания для вынесения Афонькину В.В обвинительного приговора.
Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Афонькиным В.В. преступления, данные о его личности, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Афонькиным В.В., по ст. 316 ч.7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке назначаемое наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя вид наказания, суд полагает, что более мягкое наказание, чем лишение свободы, предусмотренное санкцией за совершенное Афонькиным В.В., преступление, с учетом данных, характеризующих его личность, его материального положения, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не повлияет на исправление осужденного, и находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, постановляя считать назначенное наказание условным, так как приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.
Суд учитывает также влияние назначенного наказания на условия жизни Афонькина В.В., отсутствие у него работы и постоянного заработка и постановляет не применять к нему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи 158 части 3 пунктом «а» УК РФ - в виде штрафа.
Поскольку, при назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным, суд с учетом необходимости поиска работы, в том числе и за пределами Нанайского района, находит возможным не применять в отношении Афонькина В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с частью 1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307- 308, 309, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Афонькина ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы Афонькину В.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать условно осужденного Афонькина В.В. в течение месяца встать на учет, в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не реже 1 раза в месяц проходить регистрацию в дни, определенные этим органом, без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства, трудоустроится в течение 3 месяцев либо встать на учет в ЦЗН.
Меру пресечения Афонькину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - магнитофон марки «Milka» электрическую плитку марки «Пскова», рюкзак, хранящиеся у потерпевшего ФИО2 – оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Нанайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья Нанайского районного суда: А.М. Романько