Дело № 1-137/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Троицкое
20 декабря 2010 г.
Нанайский районный суд Хабаровского края
в составе председательствующего судьи Фроленковой Е.Е.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Нанайского района Хабаровского края Клепикова О.В.,
защитника - адвоката Соловьева Л.А. (ордер № 222 от 16.12.2010 г.),
представителя потерпевшего ФИО3
подсудимого Тамочкина ФИО1
подсудимого Сиротина ФИО2,
при секретаре Соломко Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Сиротина ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судимость по приговору <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,
и Тамочкина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее судимого
- <данные изъяты>
- <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б» УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 час.00 мин. Тамочкин А.А. совместно с Сиротиным В.А. находились в одноквартирном доме <адрес> с. Троицкое Нанайского района Хабаровского края, где у Тамочкина А.А. внезапно возник преступный умысел незаконно проникнуть в склад магазина « <данные изъяты> принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО4, располагавшегося по адресу с. Троицкое Нанайского района Хабаровского края ул. <адрес> с целью совершения хищения, находящегося в нем имущества.
Тамочкин А.А. предложил Сиротину В.А. совместно совершить кражу из магазина <данные изъяты> На данное предложение Сиротин В.А. согласился, тем самым вступил с ним в преступный сговор.
Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 10 мин., Тамочкин А.А. и Сиротин В.А. подошли к магазину « Тройка», расположенному по адресу: с. Троицкое ул. <адрес> где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и они действуют тайно, Тамочкин А.А. остался возле ограды магазина следить за окружающей обстановкой с целью предупреждения Сиротина В.А в случае возникновения опасности, а Сиротин В.А., подойдя к помещению склада магазина, при помощи принесенного с собой складного ножа, выставил стекло и через образовавшийся оконный проем, протянув руку в склад, таким образом, незаконно проник в хранилище, достал на ощупь металлические банки с пивом « Балтика №7» объемом 1 литр в количестве 5 штук. После чего, Тамочкин А.А. и Сиротин В.А. в связи с тем, что на окне склада магазина « <данные изъяты> находились металлические решетки, вернулись домой по вышеуказанному адресу за гвоздодером, с целью продолжить реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в склад магазина. Вернувшись к складу магазина « <данные изъяты>», Сиротин В.А. и Тамочкин А.А., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и они действуют тайно, продолжили реализовывать свои преступные действия. Он (Тамочкин А.А.) возле ограды магазина следить за окружающей обстановкой с целью предупреждения Сиротина В.А. в случае возникновения опасности, а Сиротин В.А., подойдя к помещению склада магазина, отогнув гвоздодером нижний левый край металлической решетки, незаконно проник вовнутрь склада магазина <данные изъяты> являющегося хранилищем. Оказавшись внутри, Сиротин В.А. обнаружил хранящиеся в помещении склада магазина <данные изъяты> алкогольные напитки. После чего Сиротин В.А, через этот же оконный проем склада вытащил из склада 6 бутылок с пивом марки « Амур пиво светлое» объемом 1,5 литра, 6 бутылок с пивом марки « Амур пиво крепкое», объемом 1,5 литра, 18 бутылок с пивом марки « Жигулевское» объемом 2,5 литра, 6 бутылок с пивом марки « Три медведя классическое» объемом 1,5 литра, 6 бутылок с пивом марки « Три медведя светлое», объемом 1,5 литра, 12 бутылок с водкой марки « Мерная» объемом 0,5 литра, 4 бутылки с вином марки « Анапа» объемом 0,7 литра. Затем, покинув помещение склада, Сиротин В.А. поочередно передал, стоящему за забором, ограждающим территорию магазина, Тамочкину А.А. вышеуказанные упаковки с алкогольными напитками. Таким образом, Тамочкин А.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Сиротиным В.А., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в хранилище, похитили принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО4 имущество: металлические банки с пивом « Балтика №7», в количестве 5 штук объемом 1 литр стоимостью 52 руб. за 1 банку, общей стоимостью 260 руб, пиво марки « Амур пиво светлое» в количестве 6 бутылок, объемом 1,5 литра, стоимостью 48 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 288 руб, пиво марки « Амур пиво крепкое» в количестве 6 бутылок, объемом 1,5 литра, стоимостью 50 руб. 40 коп. за 1 бутылку, общей стоимостью 302 руб. 40 коп, пиво марки « Жигулевское» в количестве 18 бутылок, объемом 2,5 литра стоимостью 78 руб. 40 коп. за 1 бутылку, общей стоимостью 1411 руб. 20 коп, пиво марки « Три медведя классическое» в количестве 6 бутылок, объемом 1,5 литра стоимостью 56 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 336 руб, пиво марки « Три медведя светлое» в количестве 6 бутылок, объемом 1,5 литра, стоимостью 50 руб. 40 коп. за 1 бутылку, общей стоимостью 302 руб. 40 коп., водку марки « Мерная» в количестве 12 бутылок, объемом 0,5 литра, стоимостью 136 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 1632 руб., вино марки « Анапа» объемом 0,7 литра в количестве 4 бутылок, стоимостью 51 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 204 руб, а всего на общую сумму 4736 руб. Похищенное имущество Сиротин В.А. и Тамочкин А.А. за три раза перенесли и спрятали под деревянное крыльцо во двор дома, по месту своего жительства, то есть скрылись с похищенным с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Тамочкин А.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме и поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Суду пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании подсудимый Сиротин В.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме и поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Суду пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку в соответствии с требованием ст. 314 п.1 УПК РФ наказание за преступление, совершенное подсудимыми не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель – пом. прокурора Клепиков О.В. и представитель потерпевшего ФИО3 согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд находит вину подсудимого Тамочкина А.А. и подсудимого Сиротина В.А. полностью доказанной и квалифицирует действия обоих по ст. 158 ч.2 п. п. «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в отношении подсудимого Тамочкина А.А. обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступления, что в соответствии со ст. 18 УК РФ влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим кодексом; смягчающих вину обстоятельств не установлено. В отношении подсудимого Сиротина В.А. отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Тамочкина А.А., характеризующегося отрицательно, признавшего вину в совершении преступления; личность подсудимого Сиротина В.А, характеризующегося посредственно, признавшего вину в совершении преступления, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, позицию потерпевшей стороны, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Тамочкина А.Аго Тамочкина А.гося посредственно,ынем проникновением в иное хранилище. невозможно без изоляции от общества, поскольку ранее он был осужден за аналогичное преступление к реальному отбыванию наказания и вновь совершил преступление имущественного характера. Суд находит возможным при назначении наказания в отношении подсудимого Сиротина В.А. применить правила ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, дав возможность для его исправления, без изоляции от общества.
Суд считает возможным не применять к подсудимым Тамочкину А.А., Сиротину В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая их личности.
В отношении подсудимого Сиротина В.А. приговор от 03.09.2010 г. и настоящий приговор должны исполняться самостоятельно, так как преступление им совершено до вынесения приговора от 03.09.2010 г.
В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ,
Приговорил:
Тамочкина ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Тамочкину А.А. назначить путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Нанайского районного суда Хабаровского края от 03.09.2010 г. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Тамочкину А.А. срок отбывания наказания исчислять с 20 декабря 2010 г. В окончательное наказание по данному приговору зачесть наказание, отбытое по приговору суда от 03.09.2010 г.
Сиротина ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание ФИО2 назначить условно, с испытательным сроком в 2 года.
Приговор Нанайского районного суда Хабаровского края от 03.09.2010 г. в отношении Сиротина В.А. исполнять самостоятельно.
Обязать условно осужденного Сиротина В.А. встать на учет и не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных.
Местом отбывания наказания Тамочкину А.А. определить исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения Тамочкину А.А. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Меру пресечения Сиротину В.А. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства – складной нож, гвоздодер как орудия преступления – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Нанайский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вынесения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный, прокурор, защитник (при участии) вправе обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания, которое подается в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3-х суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания на него могут быть поданы замечания.
Судья Фроленкова Е.Е. ___________
Приговор составлен в совещательной
комнате