П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 февраля 2011 год с.Троицкое Нанайский районный суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Романько А.М. с участием государственного обвинителя, прокурора Нанайского района Серого В.В. защитника- адвоката Соловьева Л.А. удостоверение № ордер №265 от 14 февраля 2011года при секретаре Каранкевич А.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению Сибарова ФИО1 ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Троицкое, <адрес>, судимости не имеющий, в совершении преступления, предусмотренного жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в с. Троицкое, Нанайского района, Хабаровского края, Сибаров О.В. в 17 часов 00 минут подошел к дому №, расположенному по <адрес>, где проживает его знакомый ФИО2, с целью занять у последнего денежные средства. Подойдя к вышеуказанному дому Сибаров О.В. обнаружил, что входная дверь вышеуказанного дома закрыта и в доме никого нет. В этот момент у Сибарова О.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО2, которое находилось в вышеуказанном доме. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома, Сибаров О.В. подошел к окну кухни дома, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, пальцами рук отогнул гвозди, удерживающие стекла в раме окна, после чего вытащил из рамы стекло, которое поставил на землю около дома. Через образовавшийся проем в раме окна кухни дома, Сибаров О.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно проник вовнутрь вышеуказанного дома, где из – под лавки, расположенной возле окна кухни дома, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, находясь в кухне <адрес>, расположенного по адресу с. Троицкое Нанайского района, Хабаровского края, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил 1 трехлитровую и 1 литровую стеклянные банки, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, в которых находилось 3 килограмма соленой красной икры лососевых пород стоимостью 600 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1800 рублей, после чего похищенное имущество сложил в черный полиэтиленовый пакет, найденный на месте преступления, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей. Подсудимый Сибаров О.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласился и после проведения консультации с защитником, адвокатом Соловьевым Л.А., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем написал заявление. Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Сибаровым О.В. заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 статьи 218 настоящего Кодекса. В судебном заседании подсудимый Сибаров О.В., его защитник –адвокат Соловьев Л.А. ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке судебного разбирательства- поддержали. В силу ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Серый В.В., потерпевший ФИО2, согласны на особый порядок судебного разбирательства. Наказание за совершенное Сибаровым О.В. преступление, по основания для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку Сибаров О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Сомневаться в добровольности заявленного им ходатайства у суда оснований не имеется. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сибаров О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а действия Сибарова О.В. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Сибаровым О.В. по ст. 316 ч.7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке назначаемое наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Определяя вид наказания, суд полагает, что более мягкое наказание, чем лишение свободы, предусмотренное санкцией за совершенное Сибаровым О.В., преступление, с учетом данных, характеризующих его личность, его материального положения, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не повлияет на исправление осужденного, и находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, постановляя считать назначенное наказание условным, так как приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Суд учитывает также влияние назначенного наказания на условия жизни Сибарова О.В., отсутствие у него работы и постоянного заработка и постановляет не применять к нему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи 158 части 3 пунктом «а» УК РФ - в виде штрафа. Поскольку, при назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным, суд с учетом желания подсудимого пройти курс лечения от алкоголизма, в том числе и за пределами Нанайского района, находит возможным не применять в отношении Сибарова О.В. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи 158 части 3 пунктом «а» УК РФ - в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При определении размера наказания суд также учитывает положения п.37 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11.01.2007 года. Руководствуясь ст. ст. 304, 307- 308, 309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Сибарова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание Сибарову О.В., в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев, считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать условно осужденного Сибарова О.В. в течении месяца встать на учет в уголовно –исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от алкогольной зависимости. Меру пресечения Сибарову О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по делу – 1 стеклянная банка емкостью 1 литр, в которой находится соленая икра рыб лососевых пород; стеклянная банка емкостью 3 литра, в которой находится соленая икра рыб лососевых пород, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2 Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Нанайский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна. Судья Романько А.М.