Дело № 1-16/2011 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 февраля 2011 год с.Троицкое
Нанайский районный суд Хабаровского края
в составе: председательствующего судьи Романько А.М.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нанайского района Герасимова Э.Э.,
подсудимого Аксенова ФИО 1,
защитника – адвоката Соловьева Л.А. удостоверение №248, ордер № 255 от 03.02.2011 года,
при секретаре Каранкевич А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению Аксенова ФИО 1 ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Аксенов Ю.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Аксенов Ю.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <адрес> с. Найхин, Нанайского муниципального района, Хабаровского края, совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежавшего ФИО 2 причинив последней значительный материальный ущерб в сумме 32250 рублей при следующих обстоятельствах:
Так, Аксенов Ю.Г., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <адрес> с. Найхина Нанайского муниципального района Хабаровского края, где он временно проживал по устной договоренности с его знакомой ФИО 2., желал приобрести спиртные напитки, однако в связи с отсутствием денежных средств не имел возможности их купить. В связи с чем, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в доме <адрес> с. Найхин Нанайского муниципального района Хабаровского края, с целью продажи указанного имущества и получения за него денежных средств. После чего, реализуя свой преступный умысел, находясь в доме <адрес>. <адрес> с. Найхин, Нанайского муниципального района, Хабаровского края с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 00 мин. до 12 час 00 мин., зная, что хозяева дома длительное время будут находиться в г. Хабаровске, и не смогут воспрепятствовать его преступным действиям, он, действуя незаконно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений и осознавая общественную опасность своих действий, похитил из дома <адрес> с. Найхин, Нанайского муниципального района, Хабаровского края имущество ФИО 2 а именно: газовую плиту «Мечта 200 М» серийный номер « 9 2008 51460» стоимостью 1500 рублей, бак из нержавеющей стали, не представляющий ценности, и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Он же, ( Аксенов Ю.Г), ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <адрес> с. Найхин, Нанайского муниципального района, Хабаровского края, где он временно проживал по устной договоренности с его знакомой ФИО 2., желал приобрести спиртные напитки, однако, в связи с отсутствием денежных средств не имел возможности их купить. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в доме <адрес> с. Найхин Нанайского муниципального района, Хабаровского края с целью его продажи и получения за него денежных средств, Аксенов Ю.Г., находясь в доме <адрес> в с. Найхин, Нанайского муниципального района, Хабаровского края в период времени с 19 час. до 21 час. 00 мин., зная, что хозяева дома длительное время будут находиться в г. Хабаровске и не смогут воспрепятствовать его преступным действиям, действуя незаконно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений и осознавая общественную опасность своих действий, похитил из дома №12 по ул. Школьной, с. Найхин, Нанайского муниципального района, Хабаровского края комод, принадлежащий ФИО 2., стоимостью 5000 рублей и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Он же, (Аксенов Ю.Г.), в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <адрес> с. Найхин, Нанайского муниципального района, Хабаровского края, где он временно проживал по устной договоренности с его знакомой ФИО 2., желал приобрести спиртные напитки, однако, в связи с отсутствием денежных средств, не имел возможности их купить. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в доме <адрес> с. Найхин Нанайского муниципального района, Хабаровского края с целью продажи указанного имущества и получения за него денежных средства, Аксенов Ю.Г., находясь в доме <адрес>, с. Найхин, Нанайского муниципального района, Хабаровского края, зная, что хозяева дома длительное время будут находиться в г. Хабаровске, и не смогут воспрепятствовать его преступным действиям, действуя незаконно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений и осознавая общественную опасность своих действий, похитил из дома <адрес> по <адрес>, с. Найхин Нанайского муниципального района, Хабаровского края имущество, принадлежащее ФИО 2., а именно: стиральную машину полуавтомат, марки «Кристи», стоимостью 6250 руб., морозильную камеру марки «Бирюса», стоимостью 10000 рублей, телевизор марки «Самсунг», стоимостью 9500 рублей и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Аксенов Ю.Г. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, с обвинением согласился и после проведения консультации с защитником, адвокатом Соловьевым Л.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознает.
Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Аксеновым Ю.Г. заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемого и его защитника в соответствии с ч.2 статьи 218 настоящего Кодекса.
В судебном заседании Аксенов Ю.Г., его защитник- адвокат Соловьев Л.А. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержали.
В силу ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Герасимов Э.Э., потерпевшая ФИО 2., согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Наказание за совершенное Аксеновым Ю.Г. преступление по ст. 160 УК РФ - не обоснованны, так как не установлено наличие у Аксенова Ю.Г. вышеуказанных полномочий.
Как указано в п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007г. N51"О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате", совершение тайного хищения чужого имущества лицом, не обладающим такими полномочиями, но имеющим доступ к похищенному имуществу в силу выполняемой работы или иных обстоятельств, должно быть квалифицировано по статье 158 УК РФ.В связи с чем, имеются основания для вынесения Аксенову Ю.Г. обвинительного приговора.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность виновного, потерпевшего, обстоятельства дела, тяжесть содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие обстоятельств смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности совершенного Аксеновым Ю.Г. преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Аксеновым Ю.Г. по ст. 316 ч.7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке назначаемое наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя вид наказания Аксенову Ю.Г., суд полагает, что более мягкое наказание, чем лишение свободы, предусмотренное санкцией за совершенное Аксеновым Ю.Г. преступление, с учетом данных, характеризующих его личность, его материального положения, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не повлияет на исправление осужденного, и находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы постановляя считать назначенное наказание условным, так как приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.
Поскольку, при назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным, суд с учетом необходимости поиска работы, в том числе и за пределами Нанайского района, находит возможным не применять в отношении Аксенова Ю.Г. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи 158 части 2 пунктом «в» УК РФ ( в ред. ФЗ- 377 от 27.12.2009 года)- в виде ограничения свободы.
В соответствии с частью 1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Обсуждая вопрос о гражданском иске, заявленном ФИО 2 на сумму 32250 рублей, и признанным Аксеновым Ю.Г. в полном объеме, учитывая, что часть имущества потерпевшей возвращено на сумму 6500 рублей, однако сумма иска потерпевшей, с учетом возвращенного, не уточнена, по неизвестным суду причинам, не имея возможности без отложения разбирательства дела в отсутствие потерпевшей, уточнить сумму гражданского иска, и, принимая во внимание, что это не влияет на квалификацию преступления, суд признает за ФИО 2 право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии со ст.39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону и нарушает права и законные интересы других лиц. При таких обстоятельствах, суд не принимает признание иска Аксеновым Ю.Г.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307- 308, 309, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Аксенова ФИО 1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание Аксенову Ю.Г. в виде лишения свободы сроком на 1 год, считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Обязать условно осужденного Аксенова Ю.Г. в течении месяца встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в УИИ в дни, определенные данным органом, трудоустроится или встать на учет в ЦЗН в течении двух месяцев.
Вещественные доказательства по делу- газовую плиту «Мечта 200 М» серийный номер 9 2008 51460, комод с 5 выдвижными ящиками, коричневого цвета «ГОСТ 16371 – 93, ТО 13-6100001 – 05 – 07» хранящиеся у потерпевшей ФИО 2 – оставить ей по принадлежности.
Признать право ФИО 2 на удовлетворение гражданского иска, вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Меру пресечения Аксенову Ю.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Нанайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья Нанайского районного суда: А.М. Романько