Приговор от 11.02.2011 года



Дело №1-7/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011 года с. Троицкое

Нанайский районный суд Хабаровского края

В составе: председательствующего судьи Шаповаловой Н.С.

С участием государственного обвинителя: зам. прокурора Нанайского района Поповой О.В.

Защитника: ФИО7, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Гоголевой Л.Ф.

А так же: подсудимом Полыгалове А.А.,

Потерпевшей ФИО4,

Представителе потерпевшего <данные изъяты> ФИО9,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Полыгалова ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> <адрес>, проживающего там же по <адрес> гражданина РФ, имеющего 9 классов образования, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 30 минут Полыгалов А.А., находясь около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу с. <адрес> <адрес>, в ходе ссоры с ФИО3, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ФИО3 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не предвидя наступления смерти потерпевшего, хотя должен был и мог предвидеть наступление таких последствий с силой нанес лежащему ФИО3 не менее двух ударов ногой, обутой в ботинок в область головы, причинив потерпевшему, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения: закрытую тупую травму головы ушиб головного мозга с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в теменно – височно – затылочной области справа с переходом в среднюю и заднюю черепные ямки справа; с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку по ходу правой гемисферы с переходом по ходу борозд, на основание головного мозга, вокруг ствола головного мозга, множественные контузионные очаги в теменно – височно – затылочных долях справа и слева в интиме боковых желудочков; следы жидкой крови в боковых желудочках головного мозга; очаговые кровоизлияния в стволе головного мозга; кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобно – височной области справа, обширную ссадину в лобной области справа, две очаговые ссадины в правой скуловой области на фоне кровоподтека; ссадину в проекции правой ушной раковины на фоне кровоподтека, описанные повреждения составляют единую травму головы, применительно к живым лицам в своей совокупности, относятся к повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в причинной связи со смертью,

- ссадину – царапину на подбородке слева; ссадину – царапину на нижней челюсти слева; царапину на левой боковой поверхности шеи; царапины на правой боковой поверхности шеи ; шесть ссадин – царапин на задней поверхности правого локтевого сустава; очаговую ссадину на задней поверхности левого локтевого сустава; четыре ссадины на передней поверхности правого коленного сустава; восемь ссадин на передней поверхности левого коленного сустава. Описанные повреждения применительно к живым лицам в своей совокупности, не влекут за собой расстройства здоровья, не квалифицируются по тяжести вреда здоровью.

От полученных повреждений смерть потерпевшего ФИО3 наступила в ГУЗ «краевая клиническая больница № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут от тяжелого ушиба головного мозга в результате закрытой тупой травмы головы.

Кроме того, Полыгалов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 30 минут до 05 часов 50 минут после причинения ФИО3 телесных повреждений, находясь около магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес> края, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, достоверно зная, что двери припаркованного около магазина грузового фургона рефрижератора «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, принадлежащего <данные изъяты> не заперты, ключ находится в замке зажигания, осознавая, что водитель автомобиля ФИО3 после полученных телесных повреждений, лежит на земле и не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, подошел к вышеуказанному автомобилю, сел в кабину и, запустив двигатель имеющимся в замке зажигания ключом, тронулся с места, т.е. завладел без цели хищения указанным автомобилем, принадлежащим <данные изъяты>». Совершив поездку по территории <адрес> <адрес> <адрес>, Полыгалов А.А. не справился с управлением, вследствие чего повредил передний правый габарит автомобиля о <адрес> края, бросил автомобиль и скрылся с места преступления.

В судебном заседании Полыгалов А.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 166 УК РФ признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался, гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей признал полностью. Гражданский иск о возмещении морального вреда признал частично, находит его чрезмерным, мотивируя тем, что в силу тяжелого материального положения удовлетворить его он не сможет.

Вина подсудимого Полыгалова А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего смерть потерпевшего ФИО3 и неправомерном завладении автомобилем без цели хищения установлена показаниями самого подсудимого, данными в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого ( т.д.1 л.д.104-106) и обвиняемого (т.д.1 л.д.146-153), оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут он пришел к себе домой с дискотеки выпивший. Его мама – ФИО10 сообщила ему, что какой – то пьяный нанаец на большом грузовике белого цвета въехал в забор их дома. Он решил найти этого нанайца и поговорить с ним. С этой целью он вышел из дома, осмотрев забор визуально, убедился, что забор действительно со стороны улицы сломан и повален, также сломана лавочка. Ранее ДД.ММ.ГГГГ он видел схожий по приметам автомобиль в с. <адрес>, за рулем которого находился нанаец. Зная, что данный автомобиль стоит в центре села, он пошел туда, увидел, что около магазина <данные изъяты>», расположенного на <адрес>» находится автомобиль, схожий по приметам. Подойдя к автомобилю, он заглянул в него и увидел, что неизвестный ему нанаец спит на пассажирском сиденье. Он постучал в окно и попросил, чтобы тот вышел. На стук его он никак не отреагировал, тогда он обошел машину, подошел к пассажирской двери, но дверь была заперта изнутри, тогда он опять подошел к водительской двери, дернул за ручку, дверь открылась, мужчина продолжал спать, он залез в кабину, растолкал этого мужчину, сказал чтобы тот вышел на улицу, открыл ему пассажирскую дверь, а сам вышел через водительскую дверь. Подошел к пассажирской двери, мужчина стоял около нее, он обратил внимание, что тот пьян, стал высказывать ему претензии по поводу поврежденного забора, мужчина стал отрицать свою вину, стал вести себя агрессивно, хватал его за одежду, правой рукой схватил его за свитер, увидел, что мужчина замахнулся, подумал, что сейчас ударит. Тогда он с силой нанес этому мужчине один удар кулаком левой руки в область лица, удар наносил снизу и сбоку, после этого он тут же ударил этого мужчину кулаком правой руки, удар наносил снизу и сбоку, куда пришлись оба удара он не видел, так как на улице было темно, но попадал он ему в переднюю область головы. Когда он с ним разговаривал, справил к кому тот приехал, мужчина ответил, что к ФИО19. После он сразу развернулся и пошел домой. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего его смерть не было.

Из показаний потерпевшей ФИО4 установлено, что она состоит в зарегистрированном браке с ФИО3, от совместной жизни имеют двоих несовершеннолетних детей. С 2007 года её супруг работал водителем в ПО <данные изъяты> расположенном в <адрес>, в быту и по месту работы он характеризовался положительно, был добрым, жизнерадостным человеком, спиртным не злоупотреблял. Считает, что он не мог спровоцировать ссору, либо драку с подсудимым. Вечером ДД.ММ.ГГГГ её супруг, она и их дети были дома, куда – либо выезжать не собирались, после работы, примерно в 21 час выпил пива, пьяным не был. В 23 – ем часу она легла спать, её супруг – ФИО3 также уснул. В первом часу ночи обнаружила, что его нет дома. Утром ДД.ММ.ГГГГ от родственников узнала о том, что её супруг лежит в коме в <данные изъяты> ЦРБ, в последующем её супруга увезли в больницу <адрес>, где после пяти дней нахождения в коме он умер. От следователя, возбудившего уголовное дело, узнала о том, что Полыгалов А.А. в с. <адрес> возле магазина ИП <данные изъяты> расположенного на <адрес> вытащил её супруга из кабины автомобиля и избил его. Считает, что Полыгалов за содеянное должен понести суровое наказание. Действиями подсудимого ей причинен имущественный вред, связанный с расходами на погребение и моральный вред. Поскольку в связи со смертью мужа она до настоящего времени испытывает нравственные страдания, отразившиеся на состоянии её здоровья. Заявляет гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рубля, и взыскании компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рубля, просит суд назначить Полыгалову А.А. строгое наказание.

Представитель потерпевшего ФИО11 суду пояснила, что с 2005 года она является председателем правления ПО <данные изъяты> расположенного в <адрес> – а, которое занимается торговлей продуктами питания в <адрес>. С 2010 года ПО «<данные изъяты>» имеет в собственности грузовик, фургон – рефрижератор «<данные изъяты>» 2005 года выпуска, водителем которого работал ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ от главного бухгалтера ей стало известно о том, что водителя ФИО3 в с. <адрес> <адрес> сильно избили и он находится в больнице, автомобиль кто – то угнал, после того как избил водителя, покатался на автомобиле, после чего совершил ДТП и бросил. Также ей сообщили, что сотрудники милиции своим ходом доставили автомобиль до здания ОВД <адрес> в <адрес>. Приехав в <адрес> и, осмотрев автомобиль вместе с новым водителем обнаружила, что имеются повреждения: помят передний номер, разбит подфарник, выбита приборная панель, под бампером разбита коробка воздушного фильтра и он сам поврежден. Действиями виновных лиц ПО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб, т.к. для ремонта автомобиля они вынуждены были заказать и выкупить фильтр и коробку для него, заменили ремни на двигателе, однако заявлять гражданский иск она не желает.

Свидетель ФИО10 в суде подтвердила оглашенные в соответствии с ч.4 ст. 281 УПК РФ показания, данные ею в ходе предварительного расследования (т.д.1 л.д.234-235) о том, что ДД.ММ.ГГГГ её сын – Полыгалов А.А. вместе с приехавшим к нему другом по имени ФИО44 в вечернее время ушли на дискотеку. В ночное время, когда она уже легла спать, во двор дома со стороны улицы заехала большая «фура». Она сильно испугалась и стала одеваться чтобы выйти на улицу, но машина уже уехала. Точно не помнит, были ли её сын и ФИО44 в это время уже дома, или же они через какое – то время пришли с дискотеки, она сказала другу сына, что у них сломали забор, его необходимо отремонтировать и найти водителя «фуры». Никаких особых примет «фуры» и её водителя она не говорила, так как видела только свет фар. Уже на улице она увидела, что её сын и ФИО44 делают забор. После того, как они кое – как отремонтировали забор, они пошли в сторону центра села, при этом куда пошли и зачем, они ничего не говорили. Ранним утром она пошла к своему соседу через дом по имени ФИО47, чтобы он отремонтировал забор. Зайдя во двор к ФИО47, она увидела, что во дворе его дома находится ФИО49 и ФИО50. Она изложила им суть происшедшего, на что они ей пояснили, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ к ним действительно приезжал знакомый нанаец из <адрес> и они распивали вместе с ним спиртное. Данного нанайца оба ФИО19 проводили до машины, и он в состоянии алкогольного опьянения от них уехал. Этим же утром ФИО19 починили ей забор. Не может пояснить во сколько её сын и ФИО44 пришли домой, но на улице уже было светло. После прихода ни сын, ни ФИО44 ничего не говорили, они и не спрашивала, так как знала от ФИО19 кто сломал забор. О том, что произошло с ФИО3, она узнала от сотрудника милиции. Не может поверить что её сын мог избить человека до смерти. Сына в состоянии опьянения она охарактеризовать не может, так как при ней он всегда спал, а что происходило вне дома, она не знает. В какой период времени происходили события пояснить не может, так как на часы не смотрела. Считает, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ её сын в состоянии алкогольного опьянения не находился.

Из показаний свидетеля ФИО12, подтвердившей в судебном заседании оглашенные в соответствии с ч.4 ст. 281 УПК РФ показания (т.д.1 л.д.240-244) и дополнившей их установлено, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дискотеке. После дискотеки около 03 часов вместе с ФИО53 пошли к ней домой. Проходя мимо магазина ИП «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> с. <адрес> она увидела возле белого фургона на расстоянии примерно 5 метров от двери магазина лежащего на земле неизвестного ей человека. Возле водительского сиденья белого фургона увидела силуэт второго человека, в котором опознала Полыгалова А.А., садившегося в кабину фургона. Опознала Полыгалова по росту, одежде в которой он находился на дискотеке и по голосу, так как он что – то говорил, что она не разобрала. При них Полыгалов сел в белый фургон и уехал на нем в сторону <адрес>. Они подошли к магазину ИП «<данные изъяты> постучали в запасную дверь, им никто не открыл. В это время к ним подошли ФИО13, ФИО54 и ФИО23 и вместе с ними они пошли к расположенному недалеко магазину <данные изъяты>, находящемуся за перекрестком.

Примерно через 5-8 минут, возвратившись к магазину ИП «<данные изъяты>», они подошли к лежащему мужчине, увидели, что он без сознания, она к нему близко не подходила. ФИО23 вызвала скорую помощь, кто – то остановил проезжавшую мимо машину, в которой оказался сотрудник милиции ФИО14 Дождавшись «скорую помощь», ФИО14 поехал искать Полыгалова А.А. Позже, когда она уже шла от магазина ИП «<данные изъяты>», видела проезжавший мимо нее тот же белый автомобиль – фургон, кто был в нем она не видела. ФИО13 и ФИО16 подошли к ним со стороны школы и им ничего не пояснили о том, что они делали накануне и что произошло возле магазина ИП «<данные изъяты> с лежащим на земле парнем.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании подтвердила показания свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа, возвращаясь с дискотеки, и, подходя к магазину ИП «<данные изъяты>» в с. <адрес>, увидела, что возле магазина стоит белый фургон, возле которого находилось двое мужчин, один из которых садился в машину, второй лежал рядом с фургоном, недалеко от дороги. Около магазина находилась ФИО13, ФИО23, ФИО16 По телосложению в садившемся в кабину автомобиля человеке опознала Полыгалова А.А., он находился возле кабины справа. Что происходило между этими двумя лицами она не видела, никаких слов не слышала. Так как магазин был закрыт, они сходили в магазин <данные изъяты>, где она купила продукты и примерно через 5-7 минут вернулись к магазину «<данные изъяты> где подошли к лежащему на земле человеку, ФИО23 проверила пульс, стала вызывать скорую помощь, на голове лежащего мужчины она видела кровь, ссадины. Так как пошел дождь они до приезда скорой держали над мужчиной зонтики. ФИО23 остановила проезжавшую мимо автомашину, в которой оказался участковый милиции ФИО14, что он делал, она не видела, так как держала зонтик.

Свидетель ФИО17 суду пояснила, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время она не помнит, ей на сотовый телефон позвонила её племянница – ФИО16 и сообщила, что возле магазина ИП «<данные изъяты>» лежит избитый человек и хрипит. Собравшись, и, подъехав к магазину, она увидела, что около магазина стоит ФИО13, ФИО23, кто был еще, не обратила внимание. На улице шел дождь. Осмотревшись, увидела, что примерно в 10 метрах от крыльца магазина на земле, на спине лежит мужчина нанайской национальности, без сознания, от него исходил запах алкоголя, так как на улице шел дождь она не обратила внимания было ли у него разбито лицо, так как на улице было темно, но на голове у мужчины была кровь, мужчина лежал затылком на земле, на каком покрытии он лежал, не помнит, измерив давление, она поставила диагноз «мозговая кома», черепно – мозговая травма, поверхностное, учащенное дыхание, пульс слабо прощупывался. Из разговоров ФИО25 ФИО23 узнала о том, что этого мужчину избил Полыгалов ФИО1, после чего сел в его автомобиль и уехал. От водителя амбулатории, с которым она приехала на место происшествия, она узнала о том, что когда он ехал за ней, навстречу ему на большой скорости проехал грузовик – белая фура с открытыми задними дверцами, кто был за рулем он не видел. Характеризует Полыгалова отрицательно.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании подтвердил, оглашенные в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК показания, данные им в ходе предварительного расследования показания (т.1 л.д.246-249) о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дискотеке в СДК <адрес> <адрес>. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ после окончания дискотеки он, ФИО30, ФИО23 и другие его знакомые постояли возле школы, затем разошлись. Около магазина ИП «<данные изъяты>», расположенного недалеко от школы, он, ФИО23 и ФИО30 увидели, что на гравии лежит на спине какой – то мужчина, возле него находились какие – то девушки, кто именно и сколько не обратил внимания, возле мужчины происходила какая –то суета, кто – то говорил о необходимости вызвать «скорую помощь», звонить участковому. ФИО23 подошла к лежащему мужчине, а он и ФИО30 остановились метрах в 10 от лежащего мужчины и увидели, что тот не шевелился. ФИО23 позвонила своей матери, попросила вызвать «скорую помощь», сообщила, что на земле лежит человек и не подает признаков жизни. ФИО23 осталась на месте происшествия, а он и ФИО30 пошли по домам. Пояснил также, что когда они шли от школы в сторону магазина, где увидели лежащего на гравии мужчину, то он видел, что по селу на большой скорости двигался автомобиль – рефрижератор с белой кабиной, при поворотах задние дверцы автомобиля открывались и хлопали по бортам, кто был за рулем, он не видел. Накануне случившегося видел Полыгалова А.А. на дискотеке, но с ним не общался. Обучаясь с Полыгаловым в одной школе знает о том, что Полыгалов трудный в общении человек, вспыльчивый, не сдержанный, общается с лицами криминального мира.

Из показаний свидетеля ФИО19 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в дом к его сыну – ФИО20, проживающему в с. <адрес> <адрес> приехал ФИО3, проживающий в <адрес>, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, на грузовом автомобиле рефрижераторе. Они сели за стол и выпили по одной рюмке водки. После этого ФИО3 предложил его сыну съездить на его автомобиле на дискотеку и заодно покататься по селу, после чего все вышли на улицу. ФИО3 Сел за руль автомобиля, а его сын на пассажирское сиденье и они поехали. Он видел что ФИО3 подъехал к магазину ИП «<данные изъяты>» где стоял около 30 минут. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он снова пошел к сыну и тот рассказал, что когда они подъехали к магазину ИП «<данные изъяты>» ФИО3 уснул за рулем, потому он позвонил кому – то в <адрес> из с. <данные изъяты>, попросив забрать ФИО3 с автомобилем, после чего заблокировал двери автомобиля и ушел домой. Через некоторое время пришла ФИО10 с просьбой починить забор, пояснив, что кто – то ночью на автомобиле сломал забор. Пока они с сыном ремонтировали забор, подъехали сотрудники милиции. Позже от соседей узнал о том, что ФИО3 Избил ФИО1 и его увезли в больницу.

Свидетель ФИО20 подтвердил показания свидетеля ФИО19 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов к нему приехал ФИО3, с которым он был знаком по совместной работе, тот был в состоянии алкогольного опьянения, привез бутылку водки. Характеризует ФИО3 как хорошего, спокойного, не конфликтного человека. Распив с ним и находившимся у него в гостях отцом спиртное он и ФИО3 по его предложению, на автомобиле – рефрижераторе белого цвета под управлением ФИО3 Подъехали к магазину ИП «<данные изъяты>». Он пошел в магазин, а ФИО3 оставался в машине. Когда он вышел из магазина, обнаружил, что ФИО3 Уснул за рулем в кабине автомобиля, так как был сильно пьян. Попытавшись разбудить его, но не разбудив, он позакрывал изнутри двери кабины, чтобы снаружи никто не проник в автомобиль, как запирались двери кузова он внимания не обратил, их не трогал. Ключ от машины был в замке зажигания, двигатель заглушен, фары не горели, окна он тоже закрыл. Утром ДД.ММ.ГГГГ он увидел, что автомобиль ФИО3 стоит около каменных домов по <адрес>, его мать ему сообщила, что с ФИО3 что – то случилось и его увезли на скорой помощи, возле грузовика увидел сотрудников милиции. Позже в нему домой пришел его отец, с которым они стали распивать спиртное, за тем пришла ФИО10 и попросила помочь ей отремонтировать забор, они согласились, пошли к ней домой, увидели, что забор дома поврежден, сломана калитка, штакетины в количестве примерно 10 штук повалены, следов автомобиля не видел, не обратил внимания, и кто повредил забор ФИО10 ему не говорила.

Из показаний свидетеля ФИО21 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он, как следователь СО УОМ СУ при УВД по <адрес>, находясь в командировке в <адрес> приступил к расследованию уголовного дела №. В этот же день по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ был задержан Полыгалов А.А., в ходе его допроса у него были изъяты ботинки замшевые классической формы удлиненные с каблуком, вернее туфли с массивным пластмассовым каблуком и жесткой подошве. И Полыгалов А.А. подтвердил, что в момент совершения им преступления в отношении ФИО3 он находился именно в этой обуви. Визуально осмотрев данную обувь, он обратил внимание на то, что замшевая поверхность обуви, а также каблуки обуви чистые, что вызвало подозрение на то, что Полыгалов А.А. попытался скрыть следы преступления. В последствии в ходе проведения экспертизы на изъятой у Полыгалова обуви были обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра Полыгалов А.А. пояснил, что наносил удары руками и ногами ФИО3 за то, что тот повредил ему забор. При осмотре места происшествия – забора, следов повреждения, либо ремонта обнаружено не было.

Свидетель ФИО14 подтвердил в судебном заседании оглашенные в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показания (т.д.1 л.д. 208-210) и дополнив их, пояснил, чуду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 30 минут, возвращаясь со своей сожительницей – ФИО22 из <адрес> в с. <адрес> <адрес>, въехав в центр данного села на <адрес> около магазина ИП «<данные изъяты>» увидел ФИО23, с ней также находились 4 ранее не знакомых ему девушки. ФИО23 попросила его остановиться, и сообщила о том, что возле магазина лежит неизвестный парень, которого с её слов избил житель с. <адрес> Полыгалов А.А., который уехал на автомобиле рефрижераторе белого цвета и катается по селу. Выйдя из автомобиля, и, подойдя к месту, указанному ФИО23 он увидел лежащего на спине, неизвестного ему парня нанайской национальности, тот был без сознания, на лбу и голове имелись телесные повреждения и кровь. Он сразу же по сотовому телефону вызвал дежурного фельдшера с. <адрес> а также позвонил в дежурную часть ОВД района, после чего поехал искать Полыгалова А.А. через некоторое время увидел, как на большой скорости в сторону трассы «Хабаровск – Комсомольск – на Амуре» проехал автомобиль – фургон. Предположив, что за рулем автомобиля мог находиться Полыгалов, поехал вслед за данным автомобилем, однако на каком – то отрезке дороги потерял автомобиль из вида и, доехав до поворота трассы на <адрес>, где от дежурного узнал о том, что автомобиль – рефрижератор мимо не проезжал, стал возвращаться в с. <адрес> в это время ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО24 и сообщил, что Полыгалов А.А. на рефрижераторе катается по с. <адрес>. Приехав в <адрес>, у <адрес> увидел стоявший с включенными габаритами автомобиль-рефрижератор, которые спустя несколько секунд погасли. Подъехав к автомобилю, увидел, что водительская дверь и кузов открыты, на стене дома, возле которого стоял автомобиль, обнаружил следы краски серебристого цвета. Об обнаружении автомобиля сообщил в Нанайский ОВД, после чего дождался прибытия следственно-оперативной группы. Пояснил суду, что по долгу службы, как участковый инспектор ОВД он неоднократно ранее общался с Полыгаловым. Характеризует его с отрицательной стороны, как человека, не реагирующего на критику, не поддающемуся исправлению и перевоспитанию, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности.

Из показаний свидетеля ФИО22 установлено, что действительно ДД.ММ.ГГГГ она примерно в 03 часа 30 минут вместе с ФИО14, проезжая мимо магазина ИП «<данные изъяты>» в <адрес> узнала о том, что около магазина лежит неизвестный парень без сознания и у него лицо и голова в крови. От ФИО23 они узнали о том, что данного человека избил Полыгалов А.А., который уехал на его фургоне. Пояснила так же, что ранее, до случившегося примерно около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ возле магазина ИП «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> в <адрес>, она видела стоявший белый фургон, обращенный кабиной к федеральной трассе. В свете фар их автомобиля она увидела сидящего за рулем человека. После посещения магазина она и ФИО14 пошли на дискотеку, после которой ФИО14 куда-то уехал, а она вместе с ФИО24 поехали отвозить продукты питания домой, затем поехали к магазину «<данные изъяты>».Проезжая мимо магазина ИП «<данные изъяты>»,она увидела тот же самый белый фургон, который видела ранее, задние дверцы данной автомашины были открыты. Около автомобиля она увидела знакомого ей Полыгалова А.А., проживающего в с. <адрес>. Кто-то еще находился около данного автомобиля, но она на это не обратила внимание. Уже находясь около магазина «<данные изъяты>» и ожидая ФИО14, она увидела, что данный белый фургон, проехал мимо нее на большой скорости в сторону трассы. Пояснила также суду, что на месте происшествия находилась также ФИО13 и ФИО16, которые были возбуждены и сообщили о том, что Полыгалов А.А. избил парня, лежащего возле магазина и забрал его грузовик. Подтвердила показания ФИО14 о том, что вместе с ним выезжала на поиск угнанного Полыгаловым автомобиля, который был обнаружен ими стоявшим у <адрес> в с. <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО23, подтвердившей в судебном заседании оглашенные в соответствии с ч.3ст.281 УПК РФ показания (т. № л.д.211-215) о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ после дискотеки она вместе с ФИО13 и ФИО16 пошли к школе села, чтобы посидеть на крыльце. Через некоторое время к ним подошли ФИО30 и ФИО18, а ФИО13 и ФИО16 ушли в сторону магазина «ИП <данные изъяты>» так как начинался дождь, стали расходиться по домам. Она решила пройти мимо магазина ИП «<данные изъяты>», чтобы встретиться с ФИО13 и ФИО16. Подойдя к магазину, увидела ФИО13, ФИО16, ФИО12, ФИО15, которые показали ей лежащего возле магазина мужчину по национальности нанайца, который лежал на спине. Она подошла к нему и увидела на его лице и голове кровь, гематомы, шишку, мужчина был без сознания, пощупав пульс, определила, что он жив, зрачки его на свет никак не реагировали. Сразу же позвонила по своему сотовому телефону, вызвав «скорую помощь». От присутствовавших на месте происшествия ФИО13, ФИО16 и ФИО15 и ФИО12 узнала о том, что между данным парнем и Полыгаловым А.А. произошел какой-то конфликт, в ходе которого Полыгалов А.А. стал избивать неизвестного им парня, после чего сел в его рефрижератор и уехал на нем. Сопоставив факты, она вспомнила. Что, находясь возле школы, она видела как мимо неоднократно, на большой скорости проезжал фургон, который был единственным автомобилем, двигавшемся по селу ночью. Дополнив ранее данные показания, пояснила, что позже в <адрес> в присутствии двух понятых в ходе проведения следственного эксперимента ФИО25 и ФИО16 показали, как Полыгалов А.А. наносил удары потерпевшему, при проведении эксперимента велся протокол, который все подписали. Что пояснили и как все произошло, она лично не слышала, т.к. сидела, играла в сотом телефоне.

Из показаний свидетеля ФИО13, подтвердившей в судебном заседании показания свидетелей ФИО23, ФИО29, ФИО12, ФИО15, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов после дискотеки, гуляя по <адрес>, они подошли к магазину ИП «<данные изъяты>» в <адрес>, где увидели автомобиль-рефрижератор (фуру) белого цвета, возле которого находился Полыгалов А.А, и парень нанайской национальности, которые разговаривали между собой. Полыгавлова А.А. она узнала в свете фар проезжавших машин, а так же света, падавшего от здания школы. Подойдя к помещению магазина вместе с ФИО16, ФИО12 и ФИО15 они постучали в дверь, однако им никто дверь не открыл. В это время ФИО12 и ФИО15 обратили внимание на то, что Полыгалов А. избивает человека. Обернувшись, она увидела, что парень нанайской национальности лежит на земле, а Полыгалов А.А. его избивает, наносит массивные удары каблуком обуви по голове, затем он же потребовал, чтобы лежащий на земле парень встал, она видела как тот встал, сделал несколько шагов в сторону и упал, ударившись головой. Удары, наносимые потерпевшему, были сильные, наносить ответные удары Полыгалову А.А. потерпевший не мог. После того, как парень упал, ударившись головой о землю, и больше не встал, Полыгалов А.А. сел в кабину грузовика-рефрижератора, завел его и уехал. Сходив в магазин ИП «<данные изъяты>», где им так же никто дверь не открыл, примерно чрез 5-8 минут они вернулись к магазину ИП «<данные изъяты>», где встретили ФИО23, ФИО30 и ФИО18, которым рассказали о случившемся. ФИО23 подошла к лежащему на земле парню, стала оказывать первую помощь, осматривать его, вызвала скорую помощь. Утверждает, что ФИО15 и ФИО28 присутствовали при том, когда Полыгалов А.А. наносил побои потерпевшему. Считает, что они не подтверждают данный факт, опасаясь Полыгалова А.А. Характеризует Полыгалова как несдержанного человека. Увидев происходящее, она не вмешалась, т.к. побоялась за свою жизнь, поскольку Полыгалов нанося удары потерпевшему, был в ярости.

Свидетель ФИО29, подтвердив показания, данные ею в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (т.№1 л.д.193-196, 198-202) суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, прогуливаясь по <адрес>, она и ФИО13 подошли к магазину ИП «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где увидели стоящий возле него грузовик белого цвета, рефрижератор, возле которого стояли два парня, в одном из них она опознала по внешнему виду, лицу Полыгалова ФИО1, второго парня по национальности нанайца, она не знала. Подойдя сзади к автомобилю, услышала звуки нанесения побоев и увидела, как Полыгалов наносил незнакомому парню удары кулаками по туловищу, нанес не менее двух ударов, после чего тот упал на землю, а Полыгалов ФИО1 нанес ему удар правой ногой, обутой в туфли, по голове, после всего потребовал, чтобы парень встал и, когда парень встал на ноги и сразу же упал на спину и более не вставал, Полыгалов завел двигатель автомобиля-рефрижератора и уехал в сторону автодороги «Хабаровск-Комосмольск-на-Амуре». Затем ездил на автомобиле по селу. После того как Полыгалов уехал, они сходили в магазин ИП «<данные изъяты>» и примерно через 5-7 минут вернулись к магазину ИП «<данные изъяты>», где увидели, что потерпевший лежит на том же месте, что у парня была разбита голова, она увидела кровь на голове и на земле. Подошедшая к потерпевшему ФИО23 осмотрела его, вызвала скорую помощь, остановив проезжавший автомобиль, в котором находился участковый инспектор милиции ФИО14, сообщили ему о случившемся. Пояснила так же суду, что, когда она и ФИО13 Подошли к магазину ИП «<данные изъяты>», там уже находились ФИО12 и ФИО15, позже подошли ФИО23, ФИО30 и ФИО18. После того, как потерпевшего увезла скорая мед. помощь в <адрес>, она ушла домой, позже узнала от жителей села о том, что потерпевший умер в больнице.

Из показаний свидетеля ФИО30 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов после дискотеки она, ФИО18 и ФИО23, возвращаясь домой и, проходя мимо магазина ИП «<данные изъяты>» в с. <адрес>, увидели лежащего на гравийном покрытии дороги мужчину, возле которого находились какие-то девушки, слышала, как кто-то говорил, что необходимо вызвать «скорую помощь», звонить в милицию. ФИО23 подошла к лежащему на земле, осмотрела его, позвонила своей матери, попросила вызвать скорую помощь. Она и ФИО18 к потерпевшему не подходили, пошли домой, ранее, подходя к магазину, видели, как мимо них на большой скорости проехал грузовик. На поворотах задние дверцы грузовика открывались, хлопали по бортам, кто был за рулем грузовика, она не видела. Полыгалова характеризует как трудного в общении человека, вспыльчивого, несдержанного.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО31 (т.№ 1 л.д. 226-228) установлено, то ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он и ФИО32 были приглашены в качестве понятых при задержании Полыгалова А.А., который с задержанием был не согласен, пояснил, что преступление совершать не хотел, не знал, что так получится, просто ударил потерпевшего три раза кулаком по лицу. В их присутствии следователь изъял у Полыгалова пару черных ботинок, в которых тот был обут, взамен ему дали тапочки, ботинки упаковали в пакет, он и второй понятой расписались на бирке и в протоколе изъятия.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24 (т.№2 л.д.14-16) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ вечернее время он видел, что около магазина ИП «<данные изъяты>» в <адрес> стоит грузовик-рефрижератор белого цвета. За рулем данного автомобиля находился незнакомый ему мужчина, он спал, облокотившись на руль, рядом с ним сидел какой-то мужчина, кто именно не запомнил. Коло 01 часа ДД.ММ.ГГГГ видел, что данный грузовик ездит по селу, за рулем автомобиля находился тот же мужчина, который ранее спал за рулем, был один. Около 02 часов, но времени точно не помнит, ДД.ММ.ГГГГ подъехал к магазину ИП «<данные изъяты>»,увидел стоящий там автомобиль, за рулем которого тот же мужчина спал, облокотившись на руль, рядом сидел какой-то мужчина, на его лицо не обратил внимание. Развернувшись, он припарковался за этим грузовиком. Находясь в 5 метрах от задней части грузовика, в свете фар своего автомобиля, обратил внимание, что у задней части этого грузовика стоят двое молодых людей, узнал, что один из этих парней ФИО1, уверен, что это был он, узнал по телосложению, второй парень стоял к нему спиной, кто это был, не знает. Постояв около магазина около 5 минут, он уехал. Около 03 часов он опять подъехал к магазину ИП «<данные изъяты>», с ним в машине находились ФИО37 и ФИО33 свете фар автомобиля и фонаря магазина он увидел, что около магазина на земле лежит тот же парень, что ранее спал в грузовике, около парня стояло несколько девушек, от которых он узнал о том, что этого парня избил Полыгалов А.А., после чего сел в его машину и уехал. Парень лежал на земле около магазина, на спине, не двигался, так как он с машины не выходил, то не видел, жив ли парень и какие у него телесные повреждения. Возможно, у него на лице была кровь, не обратил внимания, его машина стояла в 4 метрах от этого парня, его тело немного освещалось лампочкой от магазина. Кто-то вызвал скорую помощь и позвонил участковому ФИО14. В это время он увидел, что по селу на большой скорости двигается грузовик, в котором ранее сидел избитый парень. Двери кузова были открыты и хлопали на ходу. ФИО14 попытался погнаться на своем автомобиле за этим грузовиком. Позже обратил внимание, что грузовик въехал на территорию каменных домов в селе, они подъехали туда, увидели, что возле каменного дома <адрес> стоит брошенный грузовик, около него никого не было, двигатель был заглушен. ФИО14 остался дожидаться сотрудников милиции, а он поехал по своим делам.

Из протокола осмотра места происшествия (т.№1 л.д.71-73) установлено, что местом происшествия является территория, прилегающая к магазину ИП «<данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>. магазин ИП «<данные изъяты>» расположен параллельно <адрес>, на которую выходит его входная дверь. Между проезжей частью <адрес> и магазином имеется заасфальтированный «карман», огороженный по краям тремя рядами шин от автомобильных колес. Со слов участвовавшего в осмотре места происшествия свидетеля ФИО14 тело ФИО3 находилось за вторым рядом 3-х шин от колес и располагалось головой от дороги.

Согласно протоколов следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (т.№2 л.д.17-24, т.2 л.д.25-33) установлено, что свидетели ФИО29, и ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения следственного эксперимента в присутствии понятых на манекене показали механизм нанесения телесных повреждений Полыгаловым А.А. в область головы лежащему на земле ФИО3, подтвердив факт нанесения Полыгаловым ударов правой ногой в правую височную часть головы потерпевшего.

Из протокола задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ 1 л.д.99-102) установлено, что при задержании Полыгалова А.А. в качестве подозреваемого у него изъяты 1 пара ботинок черного цвета 42 размера, которые согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.67-70) были осмотрены и согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.71) признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том № л.д.60-61, 71) признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств автомобиля «<данные изъяты>» госномер №, свидетельство о регистрации ТС <адрес>, санитарный паспорт №, которые по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ возвращены их владельцу – председателю ПО «<данные изъяты>» ФИО9, а так же в качестве вещественных доказательств по делу приобщены два осколка пластика, сумка черного цвета с документами.

Из заключения биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.76) установлено, что на паре мужских туфель, представленных на исследования, установлены следы крови человека.

Согласно заключения биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.№2 л.д.86-94) группа крови ФИО3 На паре ботинок, изъятых у Полыгалова А.А. имеется кровь человека группы Вa.. происхождение крови от ФИО3 полученный результат не исключает.

Согласно заключения медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что смерть гражданина ФИО3, 1982 года рождения, наступила от тяжелого ушиба головного мозга в результате закрытой тупой травмы головы. Согласно медицинской карте № «Краевой клинической больницы №» смерть гражданина ФИО3 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 11-00 час. при экспертизе трупа обнаружены следы повреждения: закрытая тупая травма головы. Ушиб головного мозга с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку в теменно-височно-затылочной области справа с переходами в среднюю и заднюю черепные ямки справа, с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку по ходу правой гемисферы с переходом борозд на основание головного мозга, вокруг ствола головного мозга; множественные контузионные очаги в теменно-височно-затылочных долях справа и слева в интиме боковых желудочков; следы жидкой крови в боковых желудочках головного мозга; очаговые кровоизлияния в стволе головного мозга; кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобно-височной области справа; обширная ссадина в лобной области справа №; две очаговые ссадины в правой скуловой области на фоне кровоподтека №; ссадина в проекции правой ушной раковины на фоне кровоподтека №. описанные повреждения являются прижизненными и составляют единую травму головы, применительно к живым лицам в своей совокупности относятся к повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в причинной связи со смертью. Учитывается характер, локализация повреждений, травма головы могла образоваться не менее чем от трех травматических воздействий (ударов) тупым твердым предметом, каковым могла быть нога нападавшего, обутая в обувь.

Ссадина – царапина на подбородке слева, ссадина-царапина на нижней челюсти слева; царапина на левой боковой поверхности шеи; царапина на правой боковой поверхности шеи, шесть ссадин-царапин на задней поверхности правого локтевого сустава; очаговая ссадина на задней поверхности левого локтевого сустава; четыре ссадины на передней поверхности правого коленного сустава; восемь ссадин на передней поверхности левого коленного сустава. Описанные повреждения применительно к живым лицам в своей совокупности, не влекут за собой расстройства здоровья, не квалифицируются по тяжести вреда здоровью.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.149-160) обнаруженные при экспертизе трупа повреждения, указанные в исследовательской части заключения № род № 1, 2, 3 ( № в лобной области справа, на фоне хирургического разреза на расстоянии 165,0 см от подошвенной поверхности стоп, ссадина на участке 12х9 см, с переходом на лобную область слева в виде прерывистой ссадины на участке 20х10 см № правой скуловой области две очаговый ссадины на расстоянии 160 см от подошвенной поверхности стоп, сливающиеся между собой на участке 5х2 см на фоне фиолетового кровоподтека, по периферии с желтым оттенком с нечеткими границами на участке 6х4 см № в проекции правой ушной раковины несколько к кпереди от козелка, на расстоянии 156 см от подошвенной поверхности стоп, очаговая ссадина на участке 2-х см на фоне фиолетового кровоподтека, по периферии с желтым оттенком с нечеткими границами, на участке 4х3 см. повреждения № и № не могли образоваться в результате контактных воздействий рукой, сжатой в кулак. Повреждение № могло образоваться в результате контактного воздействия рукой, сжатой в кулак, но при обязательном условии – наличии Ян пальцах кисти тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью, например «кольца-печатки». При отсутствии такого предмета на пальцах кисти – вероятность причинения данного повреждения в результате контактного воздействия рукой, сжатой в кулак - исключается.

Из пояснений эксперта ФИО34 в судебном заседании установлено, что обнаруженные при исследовании трупа потерпевшего повреждения под №1, 2, 3 состоящие в причинной связи со смертью потерпевшего могли быть причинены в результате ударов ногой, обутой в обувь как спереди справа - налево, так и сверху вниз, в том числе и обувью приобщенной к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Из показаний эксперта ФИО35 в суде установлено, что по описанию повреждений, локализации повреждений, обнаруженных у потерпевшего, изложенных в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ под № 1, 2, 3 исключается причинение их кулаком, все они нанесены потерпевшему в положении лежа и не исключается их причинение обувью, изъятой у подозреваемого и приобщенной к делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Полыгалов А.а. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ранее не страдал и не страдает таковыми в настоящее время. В период времени, относящийся инкриминируемому ему деянию, Полыгалов А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Полыгалов А.А. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, давать правильные показания по обстоятельствам дела в ходе следствия и в суде. По состоянию психического здоровья в применении мер медицинского характера не нуждается.

Из протокола осмотра места происшествия ( том № л.д. 61-680 установлено, что местом происшествия является участок местности, расположенный у <адрес>, где на расстоянии 3,2 м от угла дома, с западной стороны обнаружен автомобиль марки «<данные изъяты>» госрегистрационный знак н № регион, и при его осмотре ( т.1 л.д.69-70) обнаружены повреждения: деформирован передний государственный регистрационный знак, передний бампер имеет царапины. Тип автомобиля - грузовой рефрижератор, будка и кабина окрашены красителем белого цвета. В верхней части правого габарита имеется скол. Выше над правым габаритом имеется накладка из пластика, покрытая красителем блестящего цвета, на котором отсутствует часть покрытия. С места происшествия изъяты два осколка из пластика, прозрачного на вид. Сумка черного цвета, в которой находятся документы: водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО3,, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> «<данные изъяты>» гос. Регистрационный знак № регион, санитарный паспорт №. при осмотре будки-рефрижератора установлено, что дверцы в будке открыты и в рей разбросаны картонные коробки с отходами.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, заключения судебных экспертиз, протоколов следственных действий достоверными и допустимыми в той их части, которые не противоречат другим доказательствам, поскольку они согласуются между собой, дополняют друг друга и не дают оснований сомневаться в виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении.

С учетом поведения подсудимого Полыгалова А.А. в судебном заседании у суда не возникло сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, как и сомнений в том, что во время совершения преступных действий он не мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий либо руководить ими, в связи с чем суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний, преступления им совершены, осознано, и он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

С учетом анализа исследованных доказательств суд квалифицирует действия Полыгалова А.А, по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку в судебном заседании из показаний самого подсудимого, признавшего вину в предъявленном ему обвинении в полном объеме, показаний потерпевших ФИО4 и ФИО9, показаний свидетелей ФИО13, ФИО29, ФИО22, ФИО14, ФИО23,, ФИО30, ФИО15 и других, а так же оглашенных материалов дела: протоколов осмотра места происшествия ( т. 1.л.д.71-73, 61-68); протоколов следственных экспериментов (т.2, л.д.17-24; 25-33), заключений биологических судебных экспертиз (т.2 л.д.76,86-94), протоколов задержания подозреваемого и изъятия у него обуви (т. №, л.д.99-102), заключений судебно-медицинских экспертиз (т. № л.д.121-138; 149-160), постановлений о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (т.2 л.д.60, 61, 72) установлено, что Полыгалов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 до 03 часов 30 минут, обнаружив около магазина ИП «<данные изъяты>» в <адрес> грузовой фургон-рефрижератор «<данные изъяты>» госномер № принадлежащий ПО «<данные изъяты>», в котором находился водитель ФИО3., потребовал, чтобы он вышел из автомобиля, после чего на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения ФИО3, тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не предвидя смерти потерпевшего, хотя при должной осмотрительности должен был и мог предвидеть наступление таких последствий, с силой нанес ФИО3 не менее 2-х ударов кулаком руки в область головы, от чего ФИО3 упал на землю, после чего, продолжая свои преступные действия, Полыгалов А.А. с силой нанес лежащему ФИО3, не менее двух ударов ногой, обутой в ботинок, в область головы, причиняя потерпевшему, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения: закрытую тупую травму головы, ушиб головного мозга с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку в теменно-височно-затылочной области справа с переходом в переднюю и заднюю черепные ямки справа; с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку по ходу правой гемисферы с переходом по ходу борозд, на основание головного мозга, вокруг ствола головного мозга; множественные контузиозные очаги в теменно-височно-затылочных долях справа и слева, в интиме боковых желудочков, следы жидкой крови в боковых желудочках головного мозга; очаговые кровоизлияния в стволе головного мозга; кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобно-височной области справа, две очаговые ссадины в правой скальной области на фоне кровоподтека, ссадина в проекции правой ушной раковины на фоне кровоподтека, составляющие единую травму головы, относящиеся к повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью, состоящие в прямой причинной связи со смертью потерпевшего ФИО3 Судом так же установлено, что после нанесения телесных повреждений ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 30 минут до 05 часов 50 минут Полыгалов, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством – грузовым фургоном рефрижератором «<данные изъяты>» госномер № регион, припаркованным у магазина ИП «<данные изъяты>» на <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, без цели хищения, заведомо зная, что дверь кабины автомобиля не заперта, в кабине в замке имеется ключ зажигания, а водитель ФИО3 не сможет воспрепятствовать, подошел к автомобилю, сел в кабину и, запустив двигатель, тронулся с места. Совершив поездку по территории <адрес>, не справился с управлением, вследствие чего повредил передний правый габарит автомобиля о <адрес>, после чего бросил автомобиль, скрывшись с места происшествия.

Об умысле подсудимого Полыгалова А.А, на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО3, свидетельствует тот факт, что он на почве личных неприязненных отношений нанес не менее двух ударов кулаком руки. А так же не менее двух ударов ногой, обутой в ботинок, в жизненно важный орган – голову потерпевшего, не предвидя смерти потерпевшего, хотя должен был и мог предвидеть наступление таких последствий, поскольку как пояснили в суде свидетели ФИО13 и ФИО16, удары потерпевшему им наносились с большой силой., поэтому суд находит несостоятельными доводы подсудимого о том, что не хотел причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Полыгалов А.А. судимости не имеет,, совершил преступления, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, вину в совершении преступлений в судебном заседании полностью признал, извинившись перед потерпевшими, в содеянном раскаялся, что судом признается как смягчающее наказание обстоятельство.

Вместе с тем суд так же учитывает, что Полыгаловым А.А. совершено преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ, относящееся к категории особо тяжких, представляющих высокую общественную опасность преступлений, по месту жительства и по последнему месту учебы он характеризуется отрицательно, состоял на учете в ПДН за совершение преступлений, на профилактически меры воспитательного характера не реагировал, по характеру груб, вспыльчив, неуравновешен. Обучаясь в ПУ № <адрес> занятия не посещал, грубо нарушал Устав училища, в апреле 2010 года был выселен из общежития училища и прекратил обучение, является инвалидом детства.

Определяя вид и размер наказания с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, отсутствия отягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления суд считает необходимым назначить Полыгалову А.А. наказание в виде лишения его свободы, полагая невозможным назначить ему более мягкое наказание в виде штрафа, либо назначения ему условного наказания с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого расходов на похороны потерпевшего в сумме <данные изъяты> рублей и взыскании компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

В силу ст.309 УПК РФ иск в части понесенных расходов на погребение обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Суд находит, что потерпевшей ФИО4 действиями подсудимого были причинены физические и нравственные страдания, нарушены ее личные неимущественные права и иск в части взыскания компенсации морального вреда в силу ст. 151, 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению

При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание тяжесть содеянного Полыгаловым А.А., степень причиненных потерпевшей нравственных и физических страданий, положительную характеристику ФИО3 по месту жительства и работы, тот факт, что он воспитывал двух малолетних детей, оставшихся без его попечения. Находя доводы потерпевшей обоснованными, при определении размера компенсации морального суд исходит из принципа разумности и справедливости и считает необходимым удовлетворить данный иск частично в сумме <данные изъяты> рублей.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым автомобиль <данные изъяты> №, свидетельство о регистрации ТС <адрес>, санитарный паспорт № возвратить по принадлежности ПО «<данные изъяты>», 2 осколка пластика уничтожить; сумочку черного цвета с документами возвратить потерпевшей ФИО4, 1 пару ботинок черного цвета 42 размера с каблуками возвратить по принадлежности Полыгалову А.А. по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Полыгалова ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ и на основании данных норм закона назначить ему наказание:

По ч.4 ст.111 УК РФ – 7 лет лишения свободы;

По ч.1 ст.166 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Полыгалову А.А. назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима с исчислением срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Полыгалову А.А. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Полыгалову А.А. – заключение под стражей, оставить без изменения.

Взыскать с Полыгалова ФИО1 в пользу потерпевшей ФИО4 в возмещение расходов на похороны потерпевшего ФИО3 <данные изъяты> рублей, а так же компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный. знак № регион, свидетельство о регистрации ТС <адрес>, санитарный паспорт № возвратить по принадлежности ПО «<данные изъяты>»; сумочку черного цвета с документами возвратить потерпевшей ФИО4; 1 пару ботинок черного цвета 42 размера возвратить по принадлежности Полыгалову А.А.; 2 осколка пластика по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через Нанайский районный суд, в течении 10 суток со дня его вынесения, а осужденным со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вынесения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный, прокурор, защитник вправе обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания, которое подается в письменном виде в течение 3-х суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания на него могут быть принесены замечания.

Председательствующий судья: подпись.

Копия верна.

Судья Шаповалова Н.С.