Приговор от 25.02.2011 года



Дело № 1-24/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 февраля 2011 года с. Троицкое

Нанайский районный суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи Шаповаловой Н.С.,

С участием государственного обвинителя Клепикова О.В.,

Защитника Соловьева Л.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ ордер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Гоголевой Л.Ф.,

А также подсудимой Герасимовой И.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения по обвинению Герасимовой ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> зарегистрированной в с. <адрес> <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимова И.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут, находясь в <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, не имея умысла на лишение его жизни, безразлично относясь к последствиям в виде причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно причинила ФИО6тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут, находясь в <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес> на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, вследствие аморального поведения ФИО6, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, не имея умысла на лишение его жизни, Герасимова И.Г. находившимся у нее в право руке кухонным ножом нанесла ФИО6 удар в область задней поверхности грудной клетки, в результате чего причинила последнему, согласно заключения судебно – медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ колото – резанное ранение задней поверхности грудной клетки, проникающее в плевральную полость слева, с наличием газа в плевральной полости, которые по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С полученными повреждениями ФИО6 был доставлен в муниципальное учреждение здравоохранения «<данные изъяты> больница».

В судебном заседании подсудимая Герасимова И.Г. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, подтвердив изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, а также подтвердила заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания и постановления приговора по делу, пояснив суду, что данное ходатайство ею заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился. В заявлении в суд просит провести судебное заседание в его отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, претензий имущественного характера к подсудимой не имеет.

Выслушав подсудимую Герасимову И.Г., защитника Соловьева Л.А., прокурора Клепикова О.В., выразившего согласие на применение особого порядка проведения судебного заседания и принятия судебного решения, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд находит что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и заявленное в добровольном порядке после консультации с защитником ходатайство Герасимовой И.Г. обосновано и подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Герасимовой И.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Герасимова И.Г. ранее не судима, вину в совершении преступления полностью признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства удовлетворительно характеризуется, что судом учитывается как смягчающие наказание обстоятельства, как и неправомерность поведения потерпевшего. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом требований ст. 316 УПК РФ, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить Герасимовой И.Г. условное наказание.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранений вещественных доказательств СУ при УВД по Хабаровскому краю, подлежат уничтожению как орудие преступления и ввиду непригодности к дальнейшему использованию по назначению.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Герасимову ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и на основании данной нормы закона назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Герасимовой И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать условно осужденную Герасимову И.Г. в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию Нанайского района Хабаровского края без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию согласно графика, утвержденного УИИ Нанайского района, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: нож, тельняшку и рубашку со следами крови, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Хабаровскому краю, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через Нанайский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденной со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вынесения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление. Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденная, прокурор, защитник вправе обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания, на него могут быть поданы замечания.

Председательствующий судья: Шаповалова Н.С.