Приговор от 15.02.2011 года



Дело № 1-21/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года с. Троицкое

Нанайский районный суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи Шаповаловой Н.С.,

С участием государственного обвинителя прокурора Нанайского района Серого В.В.,

Защитника Соловьева Л.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ ордер 268 от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Гоголевой Л.Ф.,

А также подсудимой Ходжер Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения по обвинению Ходжер ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей там же по <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 15 минут Ходжер Е.В. совместно с ФИО5 находились на кухне <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Ходжер Е.В. и ФИО5 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Ходжер Е.В. возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО5 Ходжер Е.В., находясь с состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения вреда здоровью ФИО5, не исключая причинение тяжкого вреда здоровью последней, в ходе ссоры умышленно, испытывая неприязненные отношения к ФИО5 и безразлично относясь к последствиям в виде причинения тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на лишение жизни последней, Ходжер Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 15 минут, находясь на кухне <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, своими руками завела левую руку ФИО5 за её спину и с помощью коленки своей левой ноги, надавила на плечо заведенной за спину руки ФИО5, после чего потянула вышеуказанную руку ФИО5 вверх, в результате чего причинила последней согласно заключения судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ закрытый перелом левой плечевой кости нижней трети. Описанные повреждения могли образоваться в результате воздействия тупых твердых предметов, по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимая Ходжер Е.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, подтвердив изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, а также подтвердив заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания и постановления приговора по делу, пояснив суду, что данное ходатайство ею заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась. О дне и месте судебного разбирательства была уведомлена надлежащим образом, о наличии уважительных причин неявки суд не уведомила. В заявлении в суд (л.д.106) не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Ходжер Е.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ в особом порядке, гражданский иск не заявляет.

Выслушав подсудимую, огласив заявление потерпевшей ФИО5, выслушав прокурора Серого В.В., выразившего согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, адвоката Соловьева Л.А., поддержавшего ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства по делу, исследовав обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и заявленное в добровольном порядке после консультации с защитником ходатайство Ходжер Е.В. обосновано, подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Ходжер Е.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Ходжер Е.В. ранее не судима, вину полностью признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что судом признается как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить Ходжер Е.В. условное наказание.

Руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Ходжер ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и на основании данной нормы закона назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ходжер Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать условно осужденную Ходжер Е.В. встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, являться не менее 1 раза в месяц на регистрацию согласно утвержденного данным органом графика.

Меру пресечения Ходжер Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через Нанайский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденной со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вынесения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление. Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденная, прокурор, защитник вправе обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания, которое подается в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания на него могут быть поданы замечания.

Председательствующий судья: Шаповалова Н.С.