Приговор от 30.03.2011 года



Дело № 1-33/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года с. Троицкое

Нанайский районный суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи Шаповаловой Н.С.,

С участием государственного обвинителя Клепикова О.В.,

Защитника Соловьева Л.А, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ ордер 296 от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Гоголевой Л.Ф.,

А также подсудимом Казанцеве С.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения по обвинению Казанцева ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по ул. Озерная дом № <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казанцев С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, находясь в огороде, расположенном во дворе <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, увидел 15 кустов растений конопли. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны (канабиса). После этого Казанцев С.С. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в огороде, расположенном во дворе <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 35 минут приобрел, путем сбора, верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли, в количестве, достаточном для изготовления не менее 321,2 грамма наркотического средства – марихуаны (канабиса) которые перенес на летнюю кухню, расположенную на приусадебном участке <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, где в период времени с 10 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно, умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил на летней кухне, расположенной на приусадебном участке <адрес> муниципального района <адрес>, наркотическое средство марихуану (канабис) в стеклянной банке в количестве не менее 303,8 грамм и в лоскуте ткани в количестве не менее 17,4 грамма, а всего общим весом не менее 321,2 грамма, где оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота в ходе производства следственного действия – обыска от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная влажная растительная масса, находящаяся в стеклянной банке является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления – марихуаной (каннабисом). Количество наркотического средства в высушенном виде составляет 303,8 грамма. Высушенная растительная масса в количестве 17,4 грамма является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления – марихуаной (канабисом). На внутренних поверхностях металлических мисок выявлены следы наркотического вещества – тетрагидроканнабинола, характерного для конопли и её производных.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ наркотическое средство марихуана (канабис) общим весом 321,2 грамма образует особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Казанцев С.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, подтвердив изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, а также подтвердив заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания и постановления приговора по делу, пояснив суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Выслушав подсудимого Казанцева С.С., его защитника Соловьева Л.А., прокурора Клепикова О.В., выразившего согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и заявленное в добровольном порядке после консультации с защитником ходатайство Казанцева С.С. обосновано и подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Казанцева С.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Казанцев С.С. имеет непогашенную судимость за совершение преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, совершил вновь тяжкое преступление, что свидетельствует о наличии отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений.

Вместе с тем, определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что Казанцев С.С. вину в совершении преступления полностью признал, своим поведением активно способствовал раскрытию преступления, раскаявшись в содеянном, заявил об особом порядке проведения судебного заседания и принятия судебного решения, в быту характеризуется положительно, работает, по месту работы также положительно характеризуется, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка и данные обстоятельства судом оцениваются как смягчающие наказание обстоятельства.

С учетом личности подсудимого, наличия предусмотренных ст. 61 УК РФ смягчающих обстоятельств, суд считает возможным с соблюдением требований ст. 62,68 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить Казанцеву С.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление и перевоспитание без изоляции его от общества, без применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа с учетом его материального положения, наличия иждивенцев.

Вещественные доказательства по делу: стеклянная банка емкостью 3,0 литра, бутылка с жидкостью темно – зеленого цвета со специфическим запахом, металлическая эмалированная чашка с табачной крупкой и налетом вещества бурого цвета по внутренней поверхности, отрез материи с растительной массой зеленого цвета, металлическая эмалированная чашка с налетом вещества бурого цвета на внутренней поверхности, пустая гильза папиросы «Беломорканал», металлическая эмалированная кастрюля белого цвета с ручками и ложкой из металла белого цвета, а также влажной измельченной растительной массой с запахом растворителя, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, подлежат уничтожению.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Казанцева ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и на основании данной нормы закона назначить ему наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Казанцеву С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев.

Обязать условно – осужденного Казанцева ФИО1 в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по <адрес>, без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию согласно графика, утвержденного УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Казанцеву С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения при ОВД <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Нанайский районный суд, в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вынесения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный, прокурор, защитник вправе обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания, которое подается в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания на него могут быть поданы замечания.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья: Шаповалова Н.С.