Приговор от 07.06.2012 года



Дело № 1-74/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июня 2012 год с.Троицкое

Нанайский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Литовченко А.Л.,

с участием государственного обвинителя Шибаева М.С.,

защитника - адвоката Воронцовой В.В.,

подсудимого Аббакумова С.А.,

при секретаре Каранкевич А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Аббакумова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут Аббакумов С.А., находясь возле дома по <адрес> в с. Лидога Нанайского района Хабаровского края и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа проник в гараж, расположенный во дворе вышеуказанного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО2 сварочный аппарат «Кратон», стоимостью 4.800 руб. и аккумулятор «Панасоник», стоимостью 3.500 руб. После этого Абакумов С.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 8.300 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ обвиняемым Аббакумовым С.А. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый Аббакумов С.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью. Суду пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Получив согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд считает обвинение, предъявленное Аббакумову С.А. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют? в связи, с чем уголовное дело подлежит рассмотрению в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия.

Действия Аббакумова С.А. суд считает правильно квалифицированными по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, имеющего не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, характеризующегося материалами уголовного дела удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу не возмещенного материального ущерба.

Разрешая вопрос о наличии обстоятельств, отягчающих наказание, суд, не соглашаясь с мнением следствия и государственного обвинителя, считает, что такое отягчающее наказание обстоятельство как рецидив преступлений применительно к Аббакумову С.А. отсутствует. Последний хотя и имеет не снятые и не погашенные судимости, однако, как видно из копий приговоров, в период с ДД.ММ.ГГГГ год Аббакумов С.А., осуждался за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, а приговором от ДД.ММ.ГГГГ он осужден за преступление небольшой тяжести.

В соответствии с пунктами «а» и «б» части 4 статьи 18 УК РФ судимости за умышленные преступления небольшой тяжести и судимости за преступления, совершенные в возрасте до восемнадцати лет при признании рецидива преступлений не учитываются.

Таким образом, суд считает, что обстоятельств, которые бы отягчали наказание подсудимого, по делу не имеется.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без его реального отбытия в связи с чем считает необходимым назначить Аббакумову С.А. наказание в виде лишения свободы и применить в отношении него статью 73 УК РФ.

При этом оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает, поскольку достаточным для исправления Аббакумова С.А. будет являться возложение на него обязанностей, предусмотренных частью 5 статьи 73 УК РФ.

В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ, при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Из материалов дела видно, что вещественными доказательствами по нему являются: сварочный аппарат «Кратон» и гарантийное свидетельство к нему, а также аккумулятор «Панасоник». Данные предметы находятся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО2 и, как следствие этого, в силу пункта 6 части 3 статьи 81 УПК РФ должны быть оставлены у него.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;

П Р И Г О В О Р И Л:

Аббакумова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязать осужденного проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в даты, назначаемые его сотрудниками; не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Аббакумову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить

Вещественные доказательства: сварочный аппарат «Кратон» и гарантийное свидетельство к нему, аккумулятор «Панасоник», хранящиеся у потерпевшего ФИО2 оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получении копии приговора соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья А.Л. Литовченко