Приговор от 29.06.2012 года



Дело № 1-79/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2012 года с. Троицкое

Нанайский районный суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Мурзиной Т.В.,

с участием помощника прокурора Нанайского района Шибаева М.С.,

подсудимого Бобрихина С.В.,

защитника – адвоката Соловьева Л.А.,

при секретаре Сосницкой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бобрихина ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Нанайским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, 69 ч.3 УК РФ, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ЯБ 257\3<адрес>, -

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», 119 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Бобрихин С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 05 минут до 19часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в прихожей <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений с ФИО3, умышленно, с целью запугивания, высказал угрозу убийством в адрес ФИО3, говоря: «Я тебя сейчас убью!», и в подтверждение высказанной угрозы схватил рукой за ее горло, и стал сдавливать пальцы своих рук, при этом ограничивая ее дыхание. Высказанную угрозу убийством ФИО3 в такой обстановке восприняла реально, так как физически ощутила физическую боль и удушье, и осознавая, что не сможет освободиться от захвата, испугалась за свою жизнь и здоровье, угрозу убийством восприняла реально и опасалась осуществления данной угрозы.

Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 00 минут, находясь на <адрес>, <данные изъяты> <адрес> открыто, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, похитил два пакета с продуктами питания и спиртным у ФИО4, причинив последнему материальный ущерб на сумму 1 462 рубля, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 45 минут Бобрихин С.В. увидел ФИО4, идущего ему навстречу по <адрес>. Поравнявшись с последним, Бобрихин С.В., увидев, что в руках у ФИО4 находятся пакеты с продуктами питания и спиртным, решил попросить имеющееся у ФИО4 спиртное. Однако ФИО4 на его просьбу ответил отказом, на что Бобрихин С.В. разозлился на ФИО4 и решил открыто, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, против воли последнего похитить имеющиеся у ФИО4 пакеты с продуктами питания и спиртным.

Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в указанный период времени Бобрихин С.В. умышленно нанес ФИО4 три удара кулаком по лицу с целью подавить у последнего волю к сопротивлению, причинив ему тем самым физическую боль. После чего, Бобрихин С.В., продолжая свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая, что его противоправные действия ясны и понятны ФИО4,. действуя умышленно, потребовал у ФИО4 отдать пакеты с продуктами питания и спиртным, однако, не дождавшись ответа последнего, тут же вырвал из рук, ФИО4 два полиэтиленовых пакета черного цвета стоимостью 5 рублей за один пакет, на общую сумму 10 рублей, в которых находились продукты питания и спиртное, а именно: колбаса варенная «Якутская» 1,2 кг по цене 190 рублей за 1 кг на сумму 228 рублей; 2 кг риса по цене 33 рубля за 1 кг на общую сумму 66 рублей; рожки 1,5 кг, по цене 29 рублей за 1 кг на сумму 43 рубля 50 копеек; 1 банка тушеной говядины по цене 53 рубля; 1 банка индейки по цене 35 рублей; 1 бутылка водки «Степная» емкостью 0,5 литра по цене 130 рублей; 1 бутылка вина «Кагор» по цене 155 рублей; сыр плавленый 5 штук по цене 22 рубля за 1 штуку на сумму 110 рублей; 2 банки сайры по цене 39 рублей за 1банку на сумму 78 рублей; печенье «Курабье» весовое 400 граммов по цене 155 рублей за 1 кг на сумму 62 рублей; печенье заварное весом 400 граммов по цене 135 рублей за 1 кг сумму 54 рубля; 2 кг сахара по цене 41 рубль за 1 кг на сумму 82 рубля; чай «Принцесса Нури» в пачке стоимостью 47 рублей; сигареты «Прима» - 2 пачки по цене 14 рублей за 1 пачку на сумму 28 рублей; напиток «Лимонад» емкостью 1,5 литра стоимостью 36 рублей; конфеты карамель (в ассортименте) 300 граммов по цене 111 рублей за 1 кг на сумму 33 рубля 30 копеек; конфеты шоколадные (в ассортименте) 200 граммов по цене 298 рублей за 1 кг на сумму 59 рублей 60 копеек; зефир весом 300 граммов по цене 136 рублей на сумму 40 рублей 80 копеек, 1 бутылка растительного масла емкостью 1 литр стоимостью 64 рубля; 2 булки хлеба, по цене 23рубля 40 копеек за 1 булку на сумму 46 рублей 80 копеек. Тем самым Бобрихин с.в. умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья открыто похитил пакеты с продуктами питания и спиртным, принадлежащие ФИО4, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате открытого хищения Бобрихин С.В. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 1462 рубля.

В судебном заседании подсудимый Бобрихин С.В свою вину в предъявленных ему обвинениях признал полностью, с предъявленным обвинением согласен и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, и он понимает последствия и характер рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Его защитник – адвокат Соловьев Л.А. поддержал позицию своего подзащитного о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Нанайского района Шибаев М.С. и потерпевшие ФИО4 и ФИО3 не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке в связи с согласием подсудимого Бобрихина С.В. с предъявленным ему обвинением.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Бобрихина С.В. и применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку в силу статьи 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и по ст. 119 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бобрихин С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

В связи с чем, у суда имеются основания для вынесения Бобрихину С.В. обвинительного приговора с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Действия Бобрихина С.В. по ст. 119 ч. 1 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, квалифицированны правильно.

Обсудив вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Бобрихиным С.В. преступления и данные о его личности, отрицательную характеристику, признание им своей вины полностью, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию данного преступления и его явку с повинной, что в силу ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими ему наказание. Обстоятельством, отягчающим ему наказание, суд признает в его действиях рецидив преступлений.

Однако, учитывая раскаяние Бобрихина в содеянном, его активное способствование раскрытию данных преступлений и явку с повинной, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы к нему не применять. Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-310, 316, 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Бобрихина ФИО9 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1 УК РФ, 161 ч.2 п.»г» УК РФ, и на основании статьи 119 ч. 1 УК РФ лишить его свободы на 6 месяцев, на основании ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить Бобрихину С.В. 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать условно осужденного Бобрихина С.В. встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию № 7 по Нанайскому району, не менять без уведомления УИИ № 7 постоянного места жительства и являться ежемесячно на регистрацию в УИИ № 7 по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде- Бобрихину С.В. отменить.

Взыскать с Бобрихина С.В. в пользу ФИО4 причиненный ущерб в сумме 1462 рубля.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Нанайский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Мурзина Т.В.